Метод молекулярных орбиталей

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
ALEXANDAR
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 5:27 pm

Метод молекулярных орбиталей

Сообщение ALEXANDAR » Вс сен 26, 2004 4:08 pm

Как расценивается в современной химии возможность использования представлений об участии d-АО внешнего слоя при объяснении свойств химических элементов?

Чем определяется координационная ненасыщенность атома в соединении? Всегда ли валентно насыщенный в соединении является и координационно насыщенным?

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 7:00 pm
Контактная информация:

Сообщение Andy » Вс сен 26, 2004 7:15 pm

Если я правильно понял вопрос, имеются в виду непереходные элементы с вакантными в невозбужденном состоянии nd-орбиталями. Могу посоветовать монографию:
Корольков Д.В. Электронное строение и свойства непереходных элементов. Введение в теоретическую химию. СПб: Химия, 1992.
"Imagination is more important than knowledge!" A. Einstein

Аватара пользователя
ALEXANDAR
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 5:27 pm

Re: Метод молекулярных орбиталей. ДВА ВАЖНЫХ ВОПРОСА

Сообщение ALEXANDAR » Вс сен 26, 2004 7:15 pm

Анди, Мне желательно краткий ответ в общих чертах.
Зто тема моего семинара.

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 7:00 pm
Контактная информация:

Сообщение Andy » Вс сен 26, 2004 7:26 pm

Если же речь идет об атомах переходных металлов, то ничего нового здесь нет: валентные (n-1)d-, ns- и np-орбитали достаточно близки по энергии, так что в принципе все они могут принимать заметное участие в образовании связей металл-лиганд. Сигма-связи M-L обычно можно рассматривать как двухэлектронные двухцентровые, если число заполненных связывающих канонических сигма-МО равно числу лигандов, т.е. К.Ч. Образование только сигма-связей не исчерпывает всего валентного базиса центрального атома М, поэтому для переходных металлов типично образование пи-связей М-L.
"Imagination is more important than knowledge!" A. Einstein

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей