Малярное фото

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Малярное фото

Сообщение dmr » Вт дек 17, 2013 3:17 am

А ЛАЗЕРНОЕ ФОТО?
КОТОРОЕ ДЕЛАЮТ В СТЕКЛЯННЫХ ПЛАСТИНАХ... Если нанести на стену,какой нибудь растворимый силикат,и лазерного фотопроектором
http://www.laser-unit.com/foto_in_glass.html
не знаю правда насколько это возможно на большой площади поверхности.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Поляроид на "стене"

Сообщение dmr » Вт дек 17, 2013 3:26 am

hisamazu писал(а): Слово "фотообои", видимо, прошло мимо Вашего внимания?
фотообои ,даже в совейские времена,пуур вариант украшательства интерьера,для студенчских общаг. Минусы ограниченный, фантазией фабрики,набор изображений,стандартный набор размеров,сложность ровного приклеивания большого куска "бумаги",к не идеально-гладкой стене,ну и еще много чего...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Малярное фото

Сообщение antabu » Вт дек 17, 2013 6:56 am

Извините за офтоп, я думаю, чёрно-белую фотографию с использованием соединений серебра, если повозиться, можно сделать даже на коже вместо татуировки. Дарю идею.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Малярное фото

Сообщение GreenWorld » Вт дек 17, 2013 7:34 am

Может быть на основе "жидких кристаллов" что-то замутить ?
Нанести какой-то слой, вещества приобретающего электрический заряд при попадании луча лазера. Поверх него слой жидкого кристалла. Можно даже будет стирать изображение когда надоест и рисовать новое.

P.S. с фотообоями сейчас никаких проблем. Купите лазерный принтер и печатайте всё что угодно, предварительно нарезав исходное изображение в фотошопе на куски.
На неровное клеить конечно плохо. Но и проецировать на неровное тоже. Могут быть проблемы с искажениями при облучении большой площади с одной точки с близкого расстояния.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Малярное фото

Сообщение hisamazu » Вт дек 17, 2013 8:46 am

GreenWorld писал(а): P.S. с фотообоями сейчас никаких проблем. Купите лазерный принтер и печатайте всё что угодно, предварительно нарезав исходное изображение в фотошопе на куски.
На неровное клеить конечно плохо. Но и проецировать на неровное тоже. Могут быть проблемы с искажениями при облучении большой площади с одной точки с близкого расстояния.
Ну слава Богу, хоть кто-то знает, что могут современные принтеры! :lol:
Кстати, четкость исходного изображения, необходимую для того, чтобы картинка, спроецированная на стену, была адекватна, кто-нибудь себе представляет (кстати, это препятствие и для полноценной печати)?
Итого: нужна феерически четкая исходная картинка. Нужно перевести ее (или сразу сделать на таковом) на прозрачный носитель. Нужно грамотно спроецировать ее на предварительно тщательно выровненную и весьма мелкозернистую стену. Пока все идет идет к тому, что эту стену еще и придется промыть реактивами (неизвестной пока вредности). Стойкость полученного под вопросом. Цена полученного и квалификация выполняющего пока оценке не поддается.
Сравниваем: такую же четкую исходную картинку печатаем на заказ или на личном принтере по кускам. Более-менее выравниваем стену, зернистость настолько большой роли не играет. Приклеиваем картинку. Стойкость сравнима с бумажными обоями, цена определяется тем, что взяли с Вас при печати, или бумагой и картриджами, плюс обойный клей. Квалификация работника - как при наклеивании обоев.
Если Вы рядовой потребитель и Вам просто нужна стена (а в производственном варианте это Ваш потребитель и есть), а не фотозадр... пардон, фотолюбитель, что выберем? Добавим, что если Вы достаточно богаты (а с такими требованиями к квалификации и оборудованию дело идет к цене от самолета), можете на стене хоть фрески заказать (и запрос на понты сразу же более, чем удовлетворен :) )- силь ву пле, значить. Короче, есть подозрения, что этого никто не изобрел потому, что с такими сопутствующими это просто мало кому надо.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Малярное фото

Сообщение Polychemist » Вт дек 17, 2013 11:46 am

Гретхен писал(а):Вообще, идея богатая.
О! И профессионалы подтягиваются... :)
Гретхен писал(а):Сомневаюсь, что цветную фотографию получится осуществить - слишком много всего надо.
Да и не надо - ч/б, сепия или синяя для ценителей приятней.
Гретхен писал(а):Всякий хэнд-мэйд нынче в моде, черно-белая фотография на светлой матовой краске будет выглядеть стильно.
Ага, это вам не бумажка на стенке - а Вещь!

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Малярное фото

Сообщение GreenWorld » Вт дек 17, 2013 1:46 pm

Да, бумагой на стене нынче никого не удивишь, а вот если как ранее предлагали
повозиться, можно сделать даже на коже вместо татуировки.
да в рабочем кабинете повесить ! Какой-нибудь идиллический пейзаж серебром на холсте из отбеленной человеческой кожи - это стильно :lol:
hisamazu писал(а): четкость исходного изображения, необходимую для того, чтобы картинка, спроецированная на стену, была адекватна, кто-нибудь себе представляет (кстати, это препятствие и для полноценной печати)?
Итого: нужна феерически четкая исходная картинка.
Так есть же панорамные цифровые камеры, вроде не очень дорогие. А вообще-то большое изображение предполагает рассматривание с большого расстояния.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Малярное фото

Сообщение Polychemist » Вт дек 17, 2013 3:18 pm

Да реально во всю стену и не надо, мебель и пр. Ну метр на метр уже неплохо.


Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Малярное фото

Сообщение Гретхен » Вт дек 17, 2013 8:55 pm

Так и знала, что китайцы опередили)
Вообще, можно еще делать что-то вроде переводных картинок.
Печатать на специальной бумаге, хоть на обычном принтере, разбив рисунок на отдельные листы, - для дома, для семьи, хоть на большом принтере, там где такое имеется, а потом красочный слой переводить на стену, так, чтобы это не была наклеенная бумага или пленка, а чтобы краска с бумаги перешла на окрашенную стену.
Черно-белое сделать вообще не большая проблема - подобрать рецептуру краски, чтобы "фотография" не расползалась и покрытие для бумаги. Цветное - надо будет повозиться.
Но, что-то мне подсказывает, что и такое уже есть.
По крайней мере бумага для картинок на ткани продается.

Ну и на худой конец сделать по фотографии трафарет. Будет стильно-концептуально.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Малярное фото

Сообщение Polychemist » Ср дек 18, 2013 3:12 am

Гретхен писал(а):Ну и на худой конец сделать по фотографии трафарет. Будет стильно-концептуально.
Ага, залить в струйник серную кислоту правильной концентрации - и вперёд.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Малярное фото

Сообщение dmr » Ср дек 18, 2013 6:18 am

Polychemist писал(а):Ага, залить в струйник серную кислоту правильной концентрации - и вперёд.
И ДЫШАТЬ,ДЫШАТЬ КХЕ,КХЕ,КХЕ...
antabu писал(а):Извините за офтоп, я думаю, чёрно-белую фотографию с использованием соединений серебра, если повозиться, можно сделать даже на коже вместо татуировки. Дарю идею.
шансон,уголовную романтику,и все что с этим связано,типа тату,итд-НЕНАВИЖУ.
Хотя все под богом(и под законом )ходим,и как говорят от тюрьмы не зарекайся. Но для интерьера,красоты и комфорта,думаю химически реализуемо
hisamazu писал(а): Ну слава Богу, хоть кто-то знает, что могут современные принтеры! :lol:
кстати , а знает ли кто нибудь о существовании современных проекторов,которые могут просто использоваться как большой монитор компьютера,на выставках например(рекомендую,недорогое и эффективное оборудование)
hisamazu писал(а):Кстати, четкость исходного изображения, необходимую для того, чтобы картинка, спроецированная на стену, была адекватна, кто-нибудь себе представляет (кстати, это препятствие и для полноценной печати)?
Итого: нужна феерически четкая исходная картинка. Нужно перевести ее (или сразу сделать на таковом) на прозрачный носитель.
и кстати,для современных проекторов,не нужен прозрачный носитель,а нужен любая цифровая картинка-графический файл на компьютере
струйный вертикальный принтер,достаточно сложое,тяжелое и стационарное оборудование
Гретхен писал(а):Так и знала, что китайцы опередили)
Вообще, можно еще делать что-то вроде переводных картинок.
переводные картинки,большой площади,сложно разровнять на НЕИДЕАЛЬНУЮ,типа стеклянной поверхность,и поскольку,не сплошное,как обои,то еще больше вероятность отклеивания
GreenWorld писал(а):Может быть на основе "жидких кристаллов" что-то замутить ?
Нанести какой-то слой, вещества приобретающего электрический заряд при попадании луча лазера. Поверх него слой жидкого кристалла. Можно даже будет стирать изображение когда надоест и рисовать новое.
по-моему еще дороже,чем с серебром,но если ВЫ все же химик,а не "как я",то может и сможете
Polychemist писал(а):Да реально во всю стену и не надо, мебель и пр. Ну метр на метр уже неплохо.
есть у рекламщиков УФ печать,на кафеле, оргстекле,гипсокартоне,мебельной поверхности,но это надо поверхность отнести к ним,напечатать,потом принести и смонтировать на месте,сделал так потолок для своих детей,в детской.
Но вариант с фото которое делается прямо на стену,был бы значительно предпочтительней,и наверняка есть и не серебрянные методы-реактивы,просто надо поискать
http://khimie.ru/zanimatelnaya-himiya/o ... et-kartinu
http://khimie.ru/opyityi-zagadki/fotogr ... ez-serebra
Последний раз редактировалось dmr Ср дек 18, 2013 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Малярное фото

Сообщение dmr » Ср дек 18, 2013 6:53 am

И если с тем же Бромидом Серебра,как писал Avor,сделать эмульсию в допустим жидком стекле-прозрачная водорастворимая основа,то и фиксаторы,типа тиосульфата,вполне могут быть применимы,как тоже водорастворимый реагент. Ну или есть предложения?...
Да тут много было тем от художницы,экспериментирующей с различными техниками,может попробует?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Малярное фото

Сообщение Гретхен » Ср дек 18, 2013 11:28 am

Есть методы фотографии, не требующие промывания. Их и можно на стену. Но в чем там суть - не помню, читала давно, то ли в "химии и жизни", то ли в "науке и жизни".
Про "переводны картинки" - имею в виду не наклейку, а именно переход краски с бумаги на стенку.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Малярное фото

Сообщение dmr » Ср дек 18, 2013 11:47 am

Вспомните,пожалуйста, хоть какие нибудь ключевые слова для поиска.
А то поиск "фото без фиксажа",дает кучу разных рецептов фиксажей,а "фото без промывания" выдает ссылки на промывания носа,ушей и прочих неозвучиваемых мест

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Малярное фото

Сообщение hisamazu » Ср дек 18, 2013 11:53 am

dmr писал(а):
А нельзя ли придумать состав для малярных работ,что бы допустим при некоторым освещении, допустим красным,как в старых фотомастерских, нанес красочку,потом посветил проектором какую нибудь картинку, и вуаля, фото на стене. Как вы оцениваете реальность такой идеи? Насколько она антихимична?

Да тут много было тем от художницы,экспериментирующей с различными техниками,может попробует?

по-моему еще дороже,чем с серебром,но если ВЫ все же химик,а не "как я",то может и сможете
Я смотрю, Вы уже и тех.задания распределяете (естественно, за бесплатно)? :lol:
Не вопрос, если это надо Вам, вот пониже заказные работы есть. А если никому, так, поболтать, то, похоже, технически такую тему никто не реализовал-по тем или иным причинам народ склоняется к тому, что проще напечатать-на бумаге или сразу на стене- другой разговор.
Похоже, зациклились Вы не на самой картинке на стене, а на способе ее получения. Вот хочется именно фотографию, и все тут. :?
P.S. Отсюда, кстати, сразу понятно, почему это не нужно художнице-она рисовать умеет. :) Может, если очень хочется и "я не химик", проще тоже научиться рисовать? :)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Малярное фото

Сообщение dmr » Ср дек 18, 2013 12:49 pm

hisamazu писал(а):Я смотрю, Вы уже и тех.задания распределяете (естественно, за бесплатно)? :lol:
ничего я пока не раздаю,и если до этого дойдет,я всегда готов платить за работу(хотя я и не племянник А.Усманова,и ресурсы и масштабы не те),если конечно появиться вдруг здесь человек к этому способный(чего пока не увидел)
hisamazu писал(а):Не вопрос, если это надо Вам, вот пониже заказные работы есть. А если никому, так, поболтать, то, похоже, технически такую тему никто не реализовал-по тем или иным причинам
а может не реализовали именно потому,что именно в этом ключе не думали,а думали как и вы на бумажке и наклеить
hisamazu писал(а):народ склоняется к тому, что проще напечатать-на бумаге или сразу на стене- другой разговор.
Похоже, зациклились Вы не на самой картинке на стене, а на способе ее получения. Вот хочется именно фотографию, и все тут. :?
Уважаемая Хисамазу(с окончанием надеюсь не ошибся),я не на чем не зациклился(ни на картинке,ни на способе),и склоняется,к напечатыванию на бумажке,не народ,а лично Вы,а рисовать,к сожалению,максимум покемонов умею :D
в чем я согласен с Вами,что на бумажке и потом наклеить проще,но на мой вкус,как то дешево выглядит,неэстетично(можно даже сказать не эротично),хотя печатать конечно не ню шку собирался

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Малярное фото

Сообщение Гретхен » Ср дек 18, 2013 3:38 pm

Не без фиксажа, а без промывки. Обычно фотографии промывают после проявления и фиксирования. Если не промывать - все пятнами пойдет. Хотя я печатью черно-белых фотографий последний раз занималась лет в 15, и плохо помню тонкости процесса.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Малярное фото

Сообщение GreenWorld » Ср дек 18, 2013 5:38 pm

dmr писал(а):по-моему еще дороже,чем с серебром,но если ВЫ все же химик,а не "как я",то может и сможете
Мы-то давно смогли. Мы могли, можем, и сможем. Дороже серебра или нет это вопрос второстепенный, до тех пор пока Вы будете монополистом в данной области. Для решения задач подобной описанной Вами необязательно и недостаточно быть "химиком" или "как я". Такие вещи всегда делаются на стыке разных наук - физхимии, радиохимии, коллоидной и тд.
Ну держите в качестве бесплатного бонуса метаторат рубидия. Одна из его кристаллических форм является "программируемым люминофором", т.е. длина волны вторичного излучения зависит от интенсивности первичного со строго определённой длиной волны. Правда, его ещё надо кое-чем легировать, да и с водными растворами и эмульсиями он абсолютно не совместим. И спектр у него в уф, и длительность от силы 20-30 минут( до минимального порога достаточного для засветки вторичного люминофора в видимом диапазоне). Но, отталкиваясь от, может быть придёте к :wink:
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Малярное фото

Сообщение hisamazu » Ср дек 18, 2013 6:00 pm

dmr писал(а): Уважаемая Хисамазу(с окончанием надеюсь не ошибся),я не на чем не зациклился(ни на картинке,ни на способе),и склоняется,к напечатыванию на бумажке,не народ,а лично Вы,а рисовать,к сожалению,максимум покемонов умею :D
в чем я согласен с Вами,что на бумажке и потом наклеить проще,но на мой вкус,как то дешево выглядит,неэстетично(можно даже сказать не эротично),хотя печатать конечно не ню шку собирался

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Не коверкайте мой ник (это модная фраза, да). :(
Как выяснилось, заказ разовый и лично для себя. Ну так можно и художника нанять. :? А кто это - "ню шка"?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей