Самый долговечный материал (миллионы лет)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
korrektor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:19 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение korrektor » Чт ноя 30, 2017 6:01 pm

Smol писал(а):
Чт ноя 30, 2017 3:37 pm
А может топикстартер их тоже триллионами производить будет? :)
В реальности непонятно, как обеспечить какие-то аномальные отличия этому шарику, да и нужно ли это?
Мне вот лично совершенно все равно, что будет с моей фоткой (заделанной в шарик) через миллион лет, может к тому времени человечество уже на другие планеты переселится?
Кстати, у геологов существует теория, что Земля постепенно увеличивается в размерах (как бы "распухает") и из-за этого возможны сдвижки материков, разделение одного материка на несколько, образование новых гор и морей, то есть - даже если отвезти шарик в Чернобыль, нет никакой уверенности, что он когда-то не окажется на дне океана. Или в горах на огромной высоте.
Кто его там искать будет? И главное, зачем?
Ну не триллионами, а максимум пару десятков. Закладывать специально для будущих кладоискателей смысл нет:) но похоронить в пещере пару штук можно.

korrektor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:19 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение korrektor » Пт дек 01, 2017 11:00 am

ну что, знающие люди, спасибо за советы!

с формой определились, с материалами не совсем, но есть над чем подумать!

ximi
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение ximi » Пт дек 01, 2017 11:41 am

Делайте из платины и мне передайте :)
Буду хранить вечность !

korrektor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:19 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение korrektor » Пт дек 01, 2017 2:05 pm

ximi писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:41 am
Делайте из платины и мне передайте :)
Буду хранить вечность !
Непременно! :deal: :D :D

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение amik » Пт дек 01, 2017 2:15 pm

ximi писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:41 am
Буду хранить вечность !
"Пока смерть не разлучила их" :wink: Но не стоит о грустном...
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение hongma » Пт дек 01, 2017 3:04 pm

Если без приколов и просто помочь автору, то прежде всего, нет абсолютно вечных материалов. Но есть долговечные.
Итак:
кварц (не стекло - оно выщелачивается)
корунд (оксид алюминия)
графит
керамика - в первую очередь фарфор. Затем просто хорошая и хорошо обожженная глина
высокопробные золото, серебро и платиновые металлы (но не все - платина, иридий)
Практика археологии и геологии показала. что эти материалы достаточно хорошо сохраняются в самых разных условиях.
Новые материалы - всякие там оксиды циркония и прочее пока не прошли испытания временем - даже первой пары тысячелетий. :)

Ну, а там уж как повезет.
Если через 5 000 лет ваш золотой шедевр откопает гробокопатель - он его переплавит, если археолог - отправит в музей.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение Sovetnik » Вт дек 05, 2017 6:39 pm

Все карбидные и нитридные керамики в этой дисциплине, как говорится: "и близко не лежали".
Не совсем так.
Карбид кремния (SiC) - весьма неплох.

"Способен выдерживать нагревание на открытом воздухе до температур порядка 1500°С. Карбид кремния не плавится при любом известном давлении, но способен сублимировать при температурах свыше 1700°С."

И монокристалл из него можно вырастить, только это будет весьма недешево.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение Авас Петяев » Вт дек 05, 2017 8:12 pm

Там речь шла о стеклоустойчивости (контакте с расплавленной лавой). Именно по стеклоустойчивости ни карбиды, ни нитриды, ни силициды с боридами "не тянут", так как оксидные пленки, защищающие карбид, нитрид и т.д. от окисления, растворяются в силикатном расплаве. Разумеется, что в сухом чистом воздухе нагреватели из карбида кремния работают до 1500, а нагреватели из дисилицида молибдена аж до 1800°C, но попробуйте прислонить такой нагреватель к кусочку стекла, базальта или другого легкоплавкого силиката и нагреть до растекания последнего. Вы увидете, как нагреватель перегорит в месте контакта с расплавом за несколько минут. Кстати, не только карбидные и силицидные нагреватели боятся контакта с силикатным расплавом, фехрали реагируют на него еще сильнее: достаточно появиться силикатной пыли в атмосфере печи и нагреватель перегорает уже при 1100-1150 градусов.

korrektor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 10:19 pm

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение korrektor » Ср дек 06, 2017 12:01 pm

По логике возможных событий я теперь думаю так:

сначала противо-ударная оболочка, которая не окисляется
далее почти "вечная" прозрачная сфера
внутри прочная керамическая пластина с изображением.

Причем прятать нужно штуку в сейсмобезопасных районах. Как то так.

irughfo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 05, 2024 8:30 am

Re: Самый долговечный материал (миллионы лет)

Сообщение irughfo » Вс май 05, 2024 8:58 am

Ну, если бы мне надо было что-то сохранить на очень очень долгий срок, я бы просто спрятал это на луне. Низкая сейсмическая активность. Нет атмосферы и жидкой воды. Соорудить под поверхностью камеру обшитую свинцом, поместить в неё прочную сферу с изображением внутри.
Однако если планируется сохранить изображение сроком больше 5 млрд лет, то запулите его как Вояджер или Пионер прочь из Солнечной системы.
И уже через 30 лет, даже если всю Солнечную Систему дизентигрируют лазерным лучом пришельцы с Нибиру, картинка будет лететь с в бесконечность.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя