Фотографический процесс - вопросы.

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
fejin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:41 pm

Фотографический процесс - вопросы.

Сообщение fejin » Чт июл 07, 2011 5:52 pm

Добрый день.

лирическое отступление.
Я занимаюсь мокроколлодийной съемкой - этот процесс фиксации изображения на фотоэмульсионный слой один из первых изобретенных человеком. еще в 1851 году, если бы точным.
В силу того что он довольно старый, он требует использования различных реактивов, которые могут взаимодействовать друг с другом. так как в химии я не силен, а разобраться в деталях мне очень интересно, чтобы быть в курсе что и зачем я делаю. так как в литиратуре описываются действия которые необходимо сделать чтобы избавится от той или иной проблемы, но химическая сторона не затрагивается, а она мне интересна.
В связи с этим есть вопросы.

Итак, сначала о том что делается.

Сначала приготавливается эмульсионный слой, он состоит из:
коллодий 4% - 118 мл.
спирт 96% - 77 мл.
эфир - 77 мл. (иногда заменяют спиртом)


все это смешивается.
далее берутся соли
Калий йодистый - 1,5 г.
Калий бромистый - 2 г.


они растворяются в воде (1 мл. на 100 мл. смеси коллодия), т.е. тут примерно 2 мл.

Далее соли добавляются в коллодий. Жидкость мутнеет.


ВОПРОС - что выпадает в осадок? Какая реакция происходит? Как я понимаю калий. в каком количестве, весь ли каоий выпадает в осадок?

Далее полученный раствор коллодия с солями необходимо чтобы простоял минимум 1-ну неделю. так как молодой коллодий может дать плохие результаты при съемке. Вуаль и прочее.

ВОПРОС. Зачем ему стоять? в том смысле какие процессы там происходят. Почему именно неделю. Где ему лучше стоять на свету или в темноте. Если он не отстаиться, то как это может может с химической точки зрения повлиять на результат?

Сам процесс фотографирования, точнее экспонирования.

Этим раствором поливают стекло, предварительно хорошо вымытое. Как только он начинает застывать на стекле его помещают в серебрянную ванну.
Серебрянная ванна это 8-9% раствор нитрата серебра в дист. воде.
опускают на 2-4 минуты. За это время, я так понимаю в слое коллодия соляного образуются галогиниды серебра. Которые собственно и дают дальнейшее изображение.

ВОПРОС. так вот возвращаясь снова к вопросу о молодом коллодии, как влияет то, что коллодий стоял 2-ва дня на получаемое изображение, почему оно получается хуже чем на выдержанном более недели коллодии? интересны именно химические моменты.

Также вопрос про серебрянную ванну. В итоге таких манипуляций, серебрянная ванна наполняется различными веществами, калием, эфиром, спиртом, которые содержаться в соляном коллодии.
В книге предлогают следующий способ очистки серебрянной ванны - выставление на свет в прозрачном стекле и открытой крышкой (чтобы испарился эфир, спирт). Предварительно выровняв PH ванны до 7 добавлением нашатырного спирта, обычно ее делают кислой PH 4 добавлением азотной кислоты. но вопрос не в этом. Выставив на свет в ванне образуется черный осадок.

ВОПРОС. Что это выпадает? Почему выпадает? и стает ли ванна действительно чистой как первоначально? А также какие вещества образуются в ней после многократного опускания в нее стекол покрытых соляным коллодием?

Спасибо всем кто примет участие в обсуждении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Фотографический процесс - вопросы.

Сообщение SkydiVAR » Чт июл 07, 2011 9:27 pm

fejin писал(а):В силу того что он довольно старый, он требует использования различных реактивов, которые могут взаимодействовать друг с другом. так как в химии я не силен, а разобраться в деталях мне очень интересно, чтобы быть в курсе что и зачем я делаю. так как в литературе описываются действия которые необходимо сделать чтобы избавится от той или иной проблемы, но химическая сторона не затрагивается, а она мне интересна.
Коллега fejin, а в той литературе, где Вы рецепт брали, химия разве не прописана???
fejin писал(а):ВОПРОС - что выпадает в осадок? Какая реакция происходит? Как я понимаю калий. в каком количестве, весь ли калий выпадает в осадок?
Да нет, всё гораздо прозаичнее. Коллодий - это нитроцеллюлоза. Скорее всего - смесь моно-, ди- и тринитратов. Он прекрасно растворяется в спирто-эфирной смеси, однако ж не растворяется в воде. При смешивании растворов - спирто-эфирного коллодия и водного солей калия - в осадок "выпадает" золь коллодия, сорбировавший галогениды калия (или содержащий раствор галогенидов калия в захваченной воде).
fejin писал(а):ВОПРОС. Зачем ему стоять? в том смысле какие процессы там происходят. Почему именно неделю. Где ему лучше стоять на свету или в темноте. Если он не отстоиться, то как это может может с химической точки зрения повлиять на результат?
Смысл в том, чтобы из золя получился гель. Где стоять - по барабану. Скорее, важным быть может - при какой температуре...
fejin писал(а):Серебрянная ванна это 8-9% раствор нитрата серебра в дист. воде.
опускают на 2-4 минуты. За это время, я так понимаю в слое коллодия соляного образуются галогениды серебра. Которые собственно и дают дальнейшее изображение.
ВОПРОС. так вот возвращаясь снова к вопросу о молодом коллодии, как влияет то, что коллодий стоял 2-ва дня на получаемое изображение, почему оно получается хуже чем на выдержанном более недели коллодии? интересны именно химические моменты.
Вопрос в качестве покрытия и в количестве галогенидов калия, которые оказались удержаны коллодием. Видимо, при малом времени выдерживания, гель коллодия оказывается механически непрочным. Тогда при обмакивании в серебряную ванну, часть геля смоется и покрытие станет неоднородным.
fejin писал(а):ВОПРОС. Что это выпадает? Почему выпадает? и стает ли ванна действительно чистой как первоначально? А также какие вещества образуются в ней после многократного опускания в нее стекол покрытых соляным коллодием?
Выпадает, разумеется, металлическое серебро - в результате фотолиза галогенидов. Нет, она не будет столь же чистой, как и первоначально - в ней будут накапливаться галогенид-ионы и огрызки коллодия.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

fejin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:41 pm

Re: Фотографический процесс - вопросы.

Сообщение fejin » Пт июл 08, 2011 2:29 pm

Спасибо за ответ, но мне бы хотелось еще увидеть и формулы, что с чем входит в реакцию и что получается на выходе.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Фотографический процесс - вопросы.

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 08, 2011 3:25 pm

Формулы - чего именно?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

fejin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 11:41 pm

Re: Фотографический процесс - вопросы.

Сообщение fejin » Пт июл 08, 2011 9:27 pm

ВОПРОС - что выпадает в осадок? Какая реакция происходит? Как я понимаю калий. в каком количестве, весь ли каоий выпадает в осадок?

При добавлении солей в коллодий.


Также вопрос про серебрянную ванну. В итоге таких манипуляций, серебрянная ванна наполняется различными веществами, калием, эфиром, спиртом, которые содержаться в соляном коллодии.
В книге предлогают следующий способ очистки серебрянной ванны - выставление на свет в прозрачном стекле и открытой крышкой (чтобы испарился эфир, спирт). Предварительно выровняв PH ванны до 7 добавлением нашатырного спирта, обычно ее делают кислой PH 4 добавлением азотной кислоты. но вопрос не в этом. Выставив на свет в ванне образуется черный осадок.

ВОПРОС. Что это выпадает? Почему выпадает? А также какие вещества образуются в ней после многократного опускания в нее стекол покрытых соляным коллодием?

Т.е. интересны формулы по которым происходит реакция.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей