Электроотрицательность

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Formalinum » Пн окт 19, 2009 5:18 pm

Droog_Andrey писал(а):Это где ж он так опозорился-то?
Различные превращения ртутьорганических соединений.
Сера тоже иод не окисляет. Я и не спорю, что близки, но не могут же они быть абсолютно равными :-)
Но как тогда определить первенство? :D
Можно как критерий положить устойчивость кислородных кислот и галогенидов - тут сера выглядит менее электроотрицательной. Однако, при этом сульфиды металлов явно прочнее йодидов...
Ну ИМХО бинарное соединение куда справедливее рассматривать, чем элементорганику.
В конденсированном состоянии большая часть из них явно полимеризована, в отличии от элементоорганики :wink: Взять хотя бы те же сульфиды :mrgreen:
А такой длинной штуки, типа недокиси углерода, от селена вряд ли можно ожидать. Координационная ненасыщенность...
Как промежуточное - сколько угодно :) Все эти покраснения-позеленения соединений селена давно приписывают таким субстанциям :)
Отказываете полиселенидам в существовании? :wink:
но всё же мы рассматриваем способность забирать электроны, а не способность их не отдавать. :-)
А Вы различаете эти явления? :mrgreen:
Я прикидывал дипольный момент H2PAsH2 - получается, фосфор всё-таки сильнее.
Пятиокись фосфора труднее восстанавливается как до трёхокиси, так и до элемента. Пятиокись мышьяка распадается уже при нагревании. Пятиокись мышьяка окислитель, а пятиокись фосфора - нет.
И почему тогда теллурид фосфора неизвестен, в то время как теллурид мышьяка существует?
Существование теллурида мышьяка можно списать на образование сплава (интерметаллическое соединение) :wink:
Вот кремний с германием, в принципе, могут поменяться местами...
В принципе могут :)
А ещё в ряду висмут мог бы появиться :roll:
P.S. что-то прозевал я сообщение - потому не ответил сразу...

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Пн окт 19, 2009 7:01 pm

Formalinum писал(а):Различные превращения ртутьорганических соединений.
Например?
Formalinum писал(а):Но как тогда определить первенство? :D
Можно как критерий положить устойчивость кислородных кислот и галогенидов - тут сера выглядит менее электроотрицательной. Однако, при этом сульфиды металлов явно прочнее йодидов...
А причём здесь устойчивость? Та же сернистая кислота менее устойчива чисто из-за летучести SO2. Галогениды серы в целом устойчивее галогенидов иода, но это мало о чём говорит, опять же.
Formalinum писал(а):В конденсированном состоянии большая часть из них явно полимеризована, в отличии от элементоорганики :wink: Взять хотя бы те же сульфиды :mrgreen:
Ну и отлично. Что тут такого-то?

В элементорганике же этому самому элементу может перепасть немного электронной плотности вовсе не по причине его большей электроотрицательности, а из-за обилия водорода в органическом хвостие, или из-за стабилизации МО (как в некоторой борорганике), да и мало ли ещё по каким причинам. Органика - штука тёмная...
Formalinum писал(а):Как промежуточное - сколько угодно :) Все эти покраснения-позеленения соединений селена давно приписывают таким субстанциям :) Отказываете полиселенидам в существовании? :wink:
Но не с двойными связями же.
Formalinum писал(а):А Вы различаете эти явления? :mrgreen:
Конечно. И ученики мои отличают.

У благородных газов, например, склонность забирать электроны никакущая. А вот не отдавать - огого.

У металлов же склонность забирать электроны низкая почти у всех, а не отдавать - у золота большая, у лития маленькая...
Formalinum писал(а):Пятиокись фосфора труднее восстанавливается как до трёхокиси, так и до элемента. Пятиокись мышьяка распадается уже при нагревании. Пятиокись мышьяка окислитель, а пятиокись фосфора - нет.
Это уже упоминалось:
Droog_Andrey писал(а):А насчёт того, что мышьяк сильнее фосфора... в с/о +5 оно-то так из-за d-сжатия
Так можно сказать, что и бром сильнее хлора, т.к. растворы перброматов аццки жгут ©, а растворы перхлоратов ленивые до жути - титаном (III) надо восстанавливать, чтобы количественно...

И что железо сильнее серы, потому что ферраты... :wink:
Formalinum писал(а):Существование теллурида мышьяка можно списать на образование сплава (интерметаллическое соединение) :wink:
Неслабый такой сплав с "ширинкой" в пол-электрон-вольта, ага... :wink:
Formalinum писал(а):В принципе могут :)
По расчётам дипольный момент H3Si-GeH3 направлен в сторону германия... вот бы экспериментальный данные найти :-)
Formalinum писал(а):А ещё в ряду висмут мог бы появиться :roll:
Думаете, он осилит кого-нибудь из тех, кто там уже представлен?

И как насчёт полония в таком случае? :)
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Formalinum » Вт окт 20, 2009 8:40 am

Droog_Andrey, оставим тогда элементорганику, раз Вы считаете её тёмной штукой :lol: Хотя, в аналогичных соединениях, например, R-X-R, свойства элементов просматриваются весьма чётко :D И про бинарные соединения развею Ваш оптимизм - весьма ненадёжно вот так полагаться на них. Например, с теми же ацетиленидами - в них всё ой как неочевидно :wink: Или, например, сульфиды селена - длинноцепные полимеры. Или СО, при формальном подходе к которому получается, что это едва ли не "карбид кислорода" - "плюс" на кислороде, "минус" на углероде :lol:
Галогениды серы в целом устойчивее галогенидов иода, но это мало о чём говорит, опять же.
А вот это странно...
Formalinum писал(а):В конденсированном состоянии большая часть из них явно полимеризована, в отличии от элементоорганики :wink: Взять хотя бы те же сульфиды :mrgreen:
Ну и отлично. Что тут такого-то?
Да ничего, тут вообще нет ничего такого :? Особенно в свете следующего:
В элементорганике же этому самому элементу может перепасть немного электронной плотности вовсе не по причине его большей электроотрицательности, а из-за обилия водорода в органическом хвостие, или из-за стабилизации МО (как в некоторой борорганике), да и мало ли ещё по каким причинам. Органика - штука тёмная...
:lol: Вот в органической молекуле - это западло, ибо "элементу может перепасть немного <...> или из-за стабилизации МО", а в неорганическом полимере - тех же сульфидах, карбидах и пр. - в котором весь кусок это одна молекула, никаких "перепадов электронной плотности или стабилизации МО" быть, конечно же, не может? :lol:
Formalinum писал(а):Пятиокись фосфора труднее восстанавливается как до трёхокиси, так и до элемента. Пятиокись мышьяка распадается уже при нагревании. Пятиокись мышьяка окислитель, а пятиокись фосфора - нет.
Это уже упоминалось:
Droog_Andrey писал(а):А насчёт того, что мышьяк сильнее фосфора... в с/о +5 оно-то так из-за d-сжатия
Так можно сказать, что и бром сильнее хлора, т.к. растворы перброматов аццки жгут ©, а растворы перхлоратов ленивые до жути - титаном (III) надо восстанавливать, чтобы количественно...
И что железо сильнее серы, потому что ферраты... :wink:
Вывод - ряд электроотрицательности элементов не имеет смысла.
Formalinum писал(а):Существование теллурида мышьяка можно списать на образование сплава (интерметаллическое соединение) :wink:
Неслабый такой сплав с "ширинкой" в пол-электрон-вольта, ага... :wink:
Ага :lol:
Formalinum писал(а):В принципе могут :)
По расчётам дипольный момент H3Si-GeH3 направлен в сторону германия... вот бы экспериментальный данные найти :-)
Сдаётся мне, что между ними связи не будет. У меня друг пытался гермиленами заниматься, так они как-то так их и получали:
"SiH3-GeH3" ---> SiH4 + :GeH2
Получаемый (или нет?) "силагерман" in situ тут же выбрасывал силан, а гермилен давал полигерманы.
Сейчас эту тему забросили - нет оборудования.
Formalinum писал(а):А ещё в ряду висмут мог бы появиться :roll:
Думаете, он осилит кого-нибудь из тех, кто там уже представлен?
А если вопрос ставить таким образом, то ряд снова не имеет смысла:
последовательно применяя такое решение вопроса к самому правому элементу ряда (который, разумеется, не "осилит" никого из тех, кто левее), мы срежем всех его участников, покуда фтор не останется в гордом одиночестве :lol:

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Вт окт 20, 2009 7:40 pm

Formalinum писал(а):про бинарные соединения развею Ваш оптимизм - весьма ненадёжно вот так полагаться на них. Например, с теми же ацетиленидами - в них всё ой как неочевидно :wink: Или, например, сульфиды селена - длинноцепные полимеры. Или СО, при формальном подходе к которому получается, что это едва ли не "карбид кислорода" - "плюс" на кислороде, "минус" на углероде :lol:
Это если без царя в голове полагаться.

В ацетиленидах пи-"хот-дог", в CO он же плюс донорно-акцепторное взаимодействие. Всё это нужно учитывать.
Formalinum писал(а):а в неорганическом полимере - тех же сульфидах, карбидах и пр. - в котором весь кусок это одна молекула, никаких "перепадов электронной плотности или стабилизации МО" быть, конечно же, не может? :lol:
Разумеется, может. Но там эти эффекты проще проследить, да и компенсируются они часто.
Formalinum писал(а):Вывод - ряд электроотрицательности элементов не имеет смысла.
Вывод неверный.
Formalinum писал(а):Сдаётся мне, что между ними связи не будет. У меня друг пытался гермиленами заниматься, так они как-то так их и получали:
"SiH3-GeH3" ---> SiH4 + :GeH2
Получаемый (или нет?) "силагерман" in situ тут же выбрасывал силан, а гермилен давал полигерманы.
Но в литературе-то он описан:
http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl?t ... 4&joules=1
Formalinum писал(а):А если вопрос ставить таким образом, то ряд снова не имеет смысла:
последовательно применяя такое решение вопроса к самому правому элементу ряда (который, разумеется, не "осилит" никого из тех, кто левее), мы срежем всех его участников, покуда фтор не останется в гордом одиночестве :lol:
Таким глупым образом я вопрос не ставил.

Вы предположили, что висмут окажется среди других представленных в ряду элементов. Я согласен, что металлы имеет смысл вносить в этот ряд в таком случае. Но если металл оказывается последним, то проще причислить его к тому множеству металлов, которое слабее представителей ряда, а ряд укоротить.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Formalinum » Ср окт 21, 2009 1:39 am

Droog_Andrey, я вовсе не антагонизирую Вашим предложениям, но вношу сомнения :wink:
Разумеется, может. Но там эти эффекты проще проследить, да и компенсируются они часто.
Проще? Да в органике как раз всё ясно - состав молекулы количественно и качественно конечен, чего совсем не скажешь о полимере - тут только и остаётся предполагать, что хотя бы часть их компенсируется. Зря Вы так элементоорганику отметаете. Ряды гетероаналогов очень ярко иллюстрируют характеры гетероатомов - все вносимые радикалами эффекты легко отодвинуть, используя полные аналоги, например, ряды в духе R-A-R', где А - гетероатомы. В ряду аналогов в духе CH3SCH3, CH3SeCH3, CH3OCH3, CH3HgCH3, CH3TeCH3 и т.д. характеристики связей сравнивать несомненно удобнее.
Formalinum писал(а):Вывод - ряд электроотрицательности элементов не имеет смысла.
Вывод неверный.
Тогда встречный вопрос - в чём смысл правила (коим является ряд), которое ни к чему не применимо, кроме как с кучей оговорок и исключений (d-сжатие и прочее бла-бла-бла)? Для простых соединений нужды в нём нет, а для сложных нужно учитывать кучу особенностей, включая электронные сдвиги, мезомерию и такие тонкости, зная которые, этим рядом уже не пользуются.
Но в литературе-то он описан
Как ни крути, а гидрид при распаде отходит к кремнию, значит, кремний от водорода стоит дальше.
Таким глупым образом я вопрос не ставил.
Я и не считал постановку вопроса глупой - это Ваши слова...
Вы предположили, что висмут окажется среди других представленных в ряду элементов. Я согласен, что металлы имеет смысл вносить в этот ряд в таком случае. Но если металл оказывается последним, то проще причислить его к тому множеству металлов, которое слабее представителей ряда, а ряд укоротить.
Тот же германий Вы без задней мысли в ряд внесли.
Ртуть и золото, которые явно обделены честью быть представленными здесь, мы оставили. Сюда же ещё медь и серебро надо бы приложить.
Про свинец ещё даже не говорили, а про переходные металлы говорить и не будем, потому как там на ядрах бывают такие отрицательные заряды, которые никакому галогену и не снились!
Ni(CO)4.gif
Так чего вдруг отказывать висмуту, который даже классический гидрид образует?

Что-то Ваш тон меня напрягать начинает - если Вам неприятно это обсуждение, то Вы скажите, а то получается, что Вы встаёте в принципиальную глухую оборону, и боретесь уже со мной, а не с порядком элементов в ряду...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Ср окт 21, 2009 5:23 pm

Formalinum писал(а):Что-то Ваш тон меня напрягать начинает - если Вам неприятно это обсуждение, то Вы скажите, а то получается, что Вы встаёте в принципиальную глухую оборону, и боретесь уже со мной, а не с порядком элементов в ряду...
Мой холодный тон - реакция на некоторое Ваше высмеивание моих попыток построить означенный ряд. Я не могу допустить, что Вы и вправду не понимаете смысла понятия "электроотрицательность" и не представляете сфер его применения. Зачем тогда эти некорректные примеры с CO и карбонилами?
Formalinum писал(а):Про свинец ещё даже не говорили, а про переходные металлы говорить и не будем, потому как там на ядрах бывают такие отрицательные заряды, которые никакому галогену и не снились!
Ni(CO)4.gif
На ядрах? :shock:

Вы видели ESP для тетракарбонила никеля? Знаете, почему он вообще устойчив? В курсе, что рисовать вот такие плюсики на кислороде нельзя, т.к. заряды на кислородах отрицательные (в отличие от CO)?

Трудно это списать на шутку, честно говоря. :?

Электроотрицательность характеризует общую склонность атомов данного элемента перетаскивать на себя электронную плотность. Сравнивать разные элементы по этому параметру корректно лишь тогда, когда элементы находятся в равных условиях. Иначе разница в свойствах может оказаться следствием совершенно других причин, а вовсе не разницы в электроотрицательности.
Formalinum писал(а):я вовсе не антагонизирую Вашим предложениям, но вношу сомнения :wink:
Хорошо, быть может, я ошибся в своих опасениях. Давайте тогда вернёмся к конструктиву.

Как насчёт конкретных примеров с золотом и ртутью, где они надирают углероду одно место?
Formalinum писал(а):в органике как раз всё ясно - состав молекулы количественно и качественно конечен, чего совсем не скажешь о полимере - тут только и остаётся предполагать, что хотя бы часть их компенсируется.
В полимере зато атомы эквивалентны. Потом, чем Вам не нравится качественный и количественный состав полимерных соединений?
Formalinum писал(а):Зря Вы так элементоорганику отметаете. Ряды гетероаналогов очень ярко иллюстрируют характеры гетероатомов - все вносимые радикалами эффекты легко отодвинуть, используя полные аналоги, например, ряды в духе R-A-R', где А - гетероатомы. В ряду аналогов в духе CH3SCH3, CH3SeCH3, CH3OCH3, CH3HgCH3, CH3TeCH3 и т.д. характеристики связей сравнивать несомненно удобнее.
Да я вовсе не отметаю её. Конкретно этот предложенный Вами ряд хорош. Давайте рассмотрим его.

Я был против того, чтобы сравнивать э/о элемента с э/о углерода через элементорганику. Особенно если там ароматика и т.п.
Formalinum писал(а):Тогда встречный вопрос - в чём смысл правила (коим является ряд), которое ни к чему не применимо, кроме как с кучей оговорок и исключений (d-сжатие и прочее бла-бла-бла)?
Вот как раз этот вопрос смысла не имеет. Понятие э/о успешно применяется. Просто не только оно объясняет свойства соединений. Попытки описать свойства всех соединений элемента только через э/о ничем не лучше попыток описать это же через, скажем, атомный радиус. Естественно, нужно учитывать и другие характеристики, тем более в "экзотических" случах вроде ароматики и т.п., см. выше.
Formalinum писал(а):Для простых соединений нужды в нём нет
Можно, конечно, просто вызубрить фактический материал, охватывающий несложные соединения. Возможно, где-то химию так и преподают. Но мои школьники предпочитают использовать предсказательную силу Периодического закона и вспомогательных характеристик вроде этой самой электроотрицательности.
Formalinum писал(а):Как ни крути, а гидрид при распаде отходит к кремнию, значит, кремний от водорода стоит дальше.
Это хороший аргумент, но слабый.
Formalinum писал(а):Тот же германий Вы без задней мысли в ряд внесли.
Германий не является металлом. Впрочем, его вместе с сурьмой тут уже предлагали выкинуть - тогда меньше вопросов остаётся.
Formalinum писал(а):Ртуть и золото, которые явно обделены честью быть представленными здесь, мы оставили. Сюда же ещё медь и серебро надо бы приложить.
Не вопрос, аргументируйте, будем представлять.
Formalinum писал(а):Так чего вдруг отказывать висмуту, который даже классический гидрид образует?
Гидриды много кто образует. И что с того?
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Электроотрицательность

Сообщение ifh » Сб окт 24, 2009 2:42 am

Это все прекрасно, но чем вас шкала Полинга не устраивает?
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Сб окт 24, 2009 8:47 am

ifh писал(а):Это все прекрасно, но чем вас шкала Полинга не устраивает?
Например, тем, что азот там "слабее" хлора, теллур "слабее" свинца, сера почти не выигрывает у углерода, вольфрам существенно проигрывает кремнию и т.д.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Сб ноя 21, 2009 9:56 pm

Droog_Andrey писал(а):
ifh писал(а):Это все прекрасно, но чем вас шкала Полинга не устраивает?
Например, тем, что азот там "слабее" хлора
Я собрал максимум инфы о нитридах и хлоридах, а в особенности о соединениях, содержащих связь азот-хлор, и пришёл к выводу, что азот "проигрывает" всё-таки чаще, чем хлор.

Гидролиз NCl3 с образованием аммиака и хлорноватистой кислоты можно объяснить тем, что дипольный момент молекулы направлен к азоту за счёт его свободной электронной пары. В органических N-хлоримидах ситуация похожая, только там эта пара делокализована под влиянием пи-связей C=O.

Небольшое же преимущество в силе азотной кислоты перед хлорноватой несравнимо с преимуществом HClO2 перед HNO2.

Так что подзравляем хлор с успешной апелляцией.

Эх, а ведь более 12 лет я придерживался противоположной точки зрения :D
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Вс дек 13, 2009 1:51 am

Окончательный и наиболее полный вариант:

Ne He F Ar O Kr Cl N Br Xe S I Se Rn C At Te P As H B Po Sb Ge Si Bi ...
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Ср мар 10, 2010 5:24 am

Droog_Andrey писал(а):Окончательный и наиболее полный вариант
Время неумолимо: ничто не является окончатлельным и полным... :D

Подробно пересмотрел заново все наиболее электроотрицательные элементы, и оказалось, что необходимо внести некоторые изменения. К счастью, они касаются лишь "аутсайдеров", которым при составлении предыдущей версии ряда было уделено не столь скрупулёзное внимание. Элементы до водорода включительно своё положение в ряду не поменяли.

Итак:

Ne He F Ar O Kr Cl N Br Xe S I Se Rn C At Te P As H Po Sb Au B Ge Bi Si ... (металлы)

Во-первых, существенно сдал позиции бор. Он всё-таки проигрывает сурьме, если сделать сравнительный анализ антимонидов и боридов, особенно с учётом их структуры. С германием в личной схватке они примерно равны, и германий иногда даже немного выигрывает, однако в соединениях с металлами бор всё-таки сильнее.

Висмут вщемился в зазор между германием и кремнием, т.к. последний безнадёжно проигрывает висмуту в личной схватке, а также проигрывает другим неметаллам заметно легче, чем висмут. Висмутиды при этом, хоть и металличнее силицидов, однако чаще подчиняются правилам формальной валентности. Вместе с тем с германием тягаться висмут уже не осиливает.

Ну и золото. Трудно было точно определить его положение в ряду, т.к. в молекулярных частицах оно надирает одно место даже водороду, а в твёрдой фазе значительно более уступчиво. В конечном итоге было решено поместить его левее бора, т.к. золото легко обходит бор по многим признакам, но правее сурьмы, т.к. известны антимониды золота, в которых приписать золоту отрицательный заряд ну никак не получается.

Вопросы и комментарии очень приветствуются, т.к. этот ряд предположительно будет опубликован в следующем тираже справочного пособия для школьников :-)

P.S. В затылок кремнию дышат одновременно ртуть, платина, олово и даже галлий; определить из них сильнейшего я так и не смог, да и не уверен, что это нужно. Ведь для металлов намного больше смысла несёт ряд активности:
Li Cs Rb K Ba Sr Ca Na La Y Mg Ce Sc Be Al Ti Mn V Zn Cr Ga Fe Cd In Tl Co Ni Sn Pb (H) Bi Cu Ru Rh Ag Hg Pd Ir Pt Au
Последний раз редактировалось Droog_Andrey Ср мар 10, 2010 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Электроотрицательность

Сообщение Marxist » Ср мар 10, 2010 1:12 pm

Я слепой или в ряду активности металлов нет технеция? Значительно меньшая экзотика, чем актиний. Да и уран было бы неплохо добавить.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Ср мар 10, 2010 7:14 pm

А для какой из форм технеция брать потенциал-то? Тут-то везде простые катионы, а технеций валится во что угодно, но не в Tc2+. Тогда уж и осмий пихать сюда надо, и цирконий с гафнием и его друзьями...

Уран тоже всё больше в виде уранила плавает, а если и восстановить в +4, то гидроксокомплексы получаются...

Актиний же приведён скорее в образовательных целях; впрочем, можно его и выкинуть, оставив таким образом в ряду элементы: H, Li, Be, Na-Al, K-Ga, Rb-Y, Ru-Sn, Cs-Ce и Ir-Bi.

А насчёт ряда электроотрицательности комментарии будут? :-)
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Электроотрицательность

Сообщение Marxist » Ср мар 10, 2010 7:25 pm

Ну а ванадий, ЕМНИП, тоже плавает в основном в виде ванадила

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Ср мар 10, 2010 10:26 pm

Это в высоких степенях окисления. А в низких ванадий образует обычные соли, как титан. Положение ванадия в вышеприведённом ряду соответствует как потенциалу E0(V2+/V) = -1.17 В, так и потенциалу E0(V3+/V) = -0.87 В: оба оказываются между марганцем (E0(Mn2+/Mn) = -1.19 В) и цинком (E0(Zn2+/Zn) = -0.76 В). Титан, кстати, тоже, что двухзарядный, что трёхзардяный - всё равно между алюминием и марганцем попадает.

P.S. Убрал из ряда актиний и поменял местами иттрий с церием.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Вс мар 14, 2010 6:17 pm

Droog_Andrey писал(а):P.S. В затылок кремнию дышат одновременно ртуть, платина, олово и даже галлий; определить из них сильнейшего я так и не смог
Хотя интуиция подсказывает примерно вот такое продолжение ряда:

... Po Sb Au B Ge Bi Si Pt Sn Hg Pb Ga ... (прочие металлы)
2^74207281-1 is prime!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Электроотрицательность

Сообщение Maloy » Вт апр 06, 2010 10:09 pm

почему Ne He, а не наоборот?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Ср апр 07, 2010 10:00 pm

Потому что расшевелить восьмиэлектронный "крепкий орешек" неона труднее, чем всего двухэлектронный гелия. Для гелия предсказан устойчивый гидрофторид, а для неона никаких ковалентных соединений даже теоретически AFAIK не предсказано.

Кстати, вслед за галлием, скорее всего, будет идти вольфрам, а олово всё-таки должно быть посильнее платины. В итоге получится нечто вроде
Ne He F Ar O Kr Cl N Br Xe S I Se Rn C At Te P As H Po Sb Au B Ge Bi Si Sn Pt Hg Pb Ga W ... (прочие металлы)

Потом, скорее всего, пойдут иридий и серебро. Но, честно говоря, более-менее уверен я только до олова. Если быть точнее, то уверен во всём, кроме пар Au-B и Bi-Si. Ну а после олова надо специалистов по интерметаллидам спрашивать...
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Пн апр 19, 2010 10:11 pm

Чёрт побери этот бор с его электронодефицитностью. Всё-таки выиграл у золота после энного количества квантовохимических расчётов. :up:
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Электроотрицательность

Сообщение Droog_Andrey » Вт апр 20, 2010 1:01 am

А висмут кремнию не поддался. Молодчина. :D

Итак, практически всё готово. Версию, которая пойдёт в печать, оборвём на олове, ибо разгрести кучу

Pt Hg Pb Ga Ir W Ag Os Cu

я не в состоянии. В литературе по интерметаллидам в основном справочные данные о составах фаз с температурами плавления и структурным типом, а физико-химического анализа мало.

Ну и шут с ними.
Droog_Andrey писал(а):для металлов намного больше смысла несёт ряд активности:
Li Cs Rb K Ba Sr Ca Na La Y Mg Ce Sc Be Al Ti Mn V Zn Cr Ga Fe Cd In Tl Co Ni Sn Pb (H) Bi Cu Ru Rh Ag Hg Pd Ir Pt Au
Отсюда всё-таки решили убрать рутений, потому что в виде одноатомного катиона его в растворе никто толком не видел. Но зато можно добавить германий и сурьму (хоть они и не совсем металлы :wink:).

Вместе с зарядами ионов ряд получается вот таким (разбит на несколько частей):

Li+ Cs+ Rb+ K+ Ba2+ Sr2+ Ca2+ Na+
0 = -2.5 В)
La3+ Y3+ Mg2+ Ce3+ Sc3+ Be2+ Al3+
0 = -1.5 В)
Ti3+ Mn2+ V3+ Zn2+ Cr3+ Ga3+
0 = -0.5 В)
Fe2+ Cd2+ In3+ Tl+ Co2+ Ni2+ Sn2+ Pb2+
(H+)
0 = 0 В)
Ge2+ Sb3+ Bi3+ Cu2+
0 = +0.5 В)
Rh3+ Ag+ Hg2+ Pd2+
0 = +1.0 В)
Ir3+ Pt2+ Au3+
Последний раз редактировалось Droog_Andrey Вт апр 20, 2010 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей