Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вс апр 10, 2011 12:13 pm

Задача у меня такая. Мне нужна водная суспензия, в которой был бы диспергирован, например, микротальк или любые другие микропорошки мягких материалов, или смесь таких материалов. Такой суспензией, как я предполагаю, является водоэмульсионная краска.
В эту суспензию я планирую обмакивать стальной пруток и высушивать его на воздухе, после чего пруток при проходе в индукционной печи разогревают докрасна и сгибают в гибочной машине.
Целью нанесения на пруток суспензии является снижение износа гибочного инструмента, т.е. я предполагаю, что мягкие порошки, остающиеся на поверхности прутка после его разогрева и сгорании органической части суспензии, в гибочной машине будут являться мягким разделительным слоем между прутком и гибочным инструментом, снижая износ последнего.
Т.е., эта суспензия должна иметь следующие свойства:
  • Иметь в своём составе только мягкие не абразивные минеральные компоненты;
    Иметь достаточно высокую стабильность от расслаивания (на уровне водоэмульсионной краски);
    Не выделять ядовитых и неприятных запахов при сгорании.
По-видимому, мне подошла бы водоэмульсионная краска, в качестве минерального наполнителя в которой был бы только микротальк, а органических наполнителей было бы минимум и они бы только обеспечивали стабилизацию суспензии от расслоения и временное удерживание слоя покрытия в период от сушки до отжига.
Я для пробы купил мешок французского микроталька с частицами 5-7 мкм. и размешал его навеску в воде с добавление небольшого количества кондиционера для белья (смесь анионки и неионогенки).
Такая суспензия дала требуемый эффект для защиты инструмента, но при её нанесении нужно через каждые 5 минут размешивать суспензию, т.к. тальк постоянно оседает.
Вот сейчас подумал, что можно попробовать применить какую-то продающуюся в магазине водоэмульсионку, например, продаётся какая-то с названием "Для окрашивания потолков" и при этом в 3-4 раза дешевле, чем фасадная. Насколько я понимаю, её дешевизна определяется почти полным отсутствием в ней латекса, что мне и нужно. Но вот беспокоюсь, хороший ли в ней перетир, т.е. может такая краска вообще делается не на бисерной мельнице?
Посоветуйте, какая водоэмульсионка мне подходит под заданные цели?
Кстати, если кто-то связан с красочниками, то как Вы думаете, реально ли мне в будущем заказывать краску в количестве 1 тн. в месяц с наполнителем микротальком?
Т.е. интересна ли красочникам такая маленькая партия спецкраски? А сейчас мне для полупромышленных испытаний нужно 100 кг. такой суспензии.

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение DSP007 » Вс апр 10, 2011 2:10 pm

Ну если Вас волнует перетир, то может вообще лучше бустилат ? Или латекс- враг? Можно еще Na-KMЦ (обойного клея) забацать.
А вообще имхо я бы взял моторчик от автомобильного вентилятора, к нему пропеллерную мешалку и нехай постоянно мешает ex -tempore по стакану.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение avor » Вс апр 10, 2011 3:20 pm

Я бы пошел не по пути водной эмульсии, а по пути органических загустителей: ПЭГ, ППГ, ПВС, КМЦ - рулят, ПАА наверное при сгорании будет вонять и вредить здоровью.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вс апр 10, 2011 3:30 pm

В дешевой водоэмульсионке - мел, а в той, что подороже - микрокальцит, так что вряд ли подойдет.
Avor прав, хорошо бы дисперсию загустить, с КМЦ еще и прилипать лучше будет.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вс апр 10, 2011 8:41 pm

Находящийся в дешёвой водоэмульсионке мел меня, в принципе, устраивает, потому что он имеет невысокую твёрдость, хотя и повыше, чем у талька.

А какие ещё компоненты в дешёвой краске?

Сегодня купил 4 вида краски для потолков.
Только у одного производителя (у Лакра) белее-менее написан состав: вода, гидрооксиэтилцеллюлоза, полимерная дисперсия, микронизированный мрамор, тальк, функциональные добавки (смачиватель, диспергатор, консервант, пеногаситель).
У остальных (ТЭКС, ЯРКО, Ленинградские краски) написано: полимерная дисперсия, наполнители, технологические добавки, вода.

Какого размера частицы в таких красках?
И вообще, у дешёвых красок перетир такой же, как у дорогих красок, или меньше? Т.е. их дешевизна определяется отсутствием диоксида титана и других дорогих пигментов и меньшим количеством латекса, или они дешёвые и из-за низкой степени переработки компонентов?

А вариант с КМЦ мне не подходит, потому что при повышении вязкости раствора он не только станет меньше расслаиваться, но и будет более толстым слоем покрывать изделие, что приведёт как к увеличению времени сушки, так и к увеличению расхода суспензии. А это плохо. Т.е., лучше какие-то диспергаторы добавлять для увеличения стабильности эмульсии.
Но ещё лучше подобрать готовую краску с как можно более мелкими частицами мягких наполнителей, в которой содержится минимум латекса и которая уже застабилизирована дисрергаторами.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение avor » Вс апр 10, 2011 9:45 pm

Подумалось тут, что КМЦ плохо совместим с катионным ПАВ.
А про вязкость с загустителем я так думаю:
У вас неустойчивость системы гравитационная. Повысить ее можно только если уменьшить размер частицы или увеличить вязкость. Добавляя латекс вы повышаете вязкость. А минимальная вязкость, при которой система станет достаточно устойчивой будет примерно одинаковой что с латексом, что с загустителем. Но с латексом вы рискуете словить неконтролируемый состав. При чем у краски одной марки производитель его может менять по ходу производства.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вс апр 10, 2011 10:02 pm

А до какой температуры нагреваете? Мел в известку не превратится?
В дешевых красках - вода (много), мел (много), талька и диоксида титана нет, много КМЦ и чуть-чуть стирол-акриловой или еще какой-нибудь дисперсии. Может быть, еще немного ассоциативного загустителя, но т.к. дисперсии мало, то, скорей всего, там только эфиры целлюлозы.
Степень перетира, как правило, такая же, как в дорогих красках.
Еще краски могут содержать гликоли (для морозостойкости), т.е. они будут медленнее сохнуть.

Я бы сделала примерно такую пасту:
1.наполнители (тальк, может быть, каолин - еще мягче)
2. диатомитовый наполнитель - для ускорения высыхания
3. смачиватель (хоть ОП-10, но лучше чего-нибудь чтобы не сильно пенилось).
4. диспергатор
5. загуститель на основе эфиров целлюлозы. Если цель - дешевизна, то КМЦ, если не хочется долго растворять и бороться с комками - чего-нибудь получше.
Небольшое количество такого загустителя на времени высыхания не скажется.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение DSP007 » Вс апр 10, 2011 10:05 pm

Только с КМЦ они и нафиг не нужны, он вязкий мицеллярный раствор и так образует... и цемент смачивает, а тальк того, по смачиваемости типа цемента.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вс апр 10, 2011 11:41 pm

Ну уже то приятно, что степень перетира у всех водоэмульсионок примерно одинаковая.
Т.е. мой микротальк потому и оседал, что у него частицы достаточно крупные, т.е. было чисто гравитационное расслоение суспензии.
Сегодня вечером вскрыл дома на кухне все 4 банки с краской для потолков для проведения экспериментов (не терпелось посмотреть). Был удивлён, что все краски были очень густыми, буквально как густая сметана. Только у ТЭКС была пожиже, но тоже как средней густоты сметана.
Т.к. с такими густыми суспензиями мне покрывать железки не удастся, то я разбавил водой в стеклянных стаканчиках каждую краску и поставил пока, буду смотреть, какая из них будет меньше расслаиваться.
Ну а по составу там у всех мел голимый, у одних он даже кремового цвета.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Пн апр 11, 2011 1:18 pm

Я так понимаю, что микротальк не был продиспергирован, а был просто размешан. Такие частицы удержать сложно.
Нужна либо большая вязкость, либо очень много ПАВ.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Sovetnik » Пн апр 11, 2011 2:51 pm

Meta-Don писал(а):Целью нанесения на пруток суспензии является снижение износа гибочного инструмента,
Не слишком ли Вы усложняете проблему?
Если имеется ввиду абразивный износ в результате трения, то можно применить какие-либо смазочные материалы.
Есть и на основе графита. Есть и на основе сульфида молибдена.
Находит тот, кто ищет не там.

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение larahin » Пн апр 11, 2011 3:58 pm

Где находится ваше производство? Можем изготавливать вам суспензию талька с перетиром 5 мкм. если будет смысл в транспортировке, т.к. наше производство находится в Минске. Для изготовления нужен диссольвер 1200об/мин, анионный диспергатор и возможно немного загустителя типа гидроксиметилцеллюлоза или щелоченабухаемого полиакрилата.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 12:50 am

Гретхен писал(а):Я так понимаю, что микротальк не был продиспергирован, а был просто размешан. Такие частицы удержать сложно.
Нужна либо большая вязкость, либо очень много ПАВ.
А как можно диспергировать? Скоростной дрелью с какой-нибудь турбулентной мешалкой можно? А ПАВ какой можно применить? SLES подойдёт? Ещё неионогенные есть.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 12:57 am

Sovetnik писал(а): Не слишком ли Вы усложняете проблему?
Если имеется ввиду абразивный износ в результате трения, то можно применить какие-либо смазочные материалы.
Есть и на основе графита. Есть и на основе сульфида молибдена.
Боюсь что на электропроводный графит будет плохо реагировать разогревающая металл СВЧ-печка. Особенно если он постепенно насыпется на дно. А молибденит дорогой.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение marat » Вт апр 12, 2011 6:07 am

Если отказаться от операции "окунания" и перейти к нанесению краскопультом, то проблема седиментации будет не такой острой.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 8:10 am

marat писал(а):Если отказаться от операции "окунания" и перейти к нанесению краскопультом, то проблема седиментации будет не такой острой.
Собственно, я только при проведении пробных испытания планировал окунание, а для дальнейшей работы тоже собираюсь делать краскопульт, но проблема седиментации меня беспокоит именно при работе с краскопультом.
Дело в том, что при экспериментальном окунании я буду сам контролировать процесс или, по крайней мере, рабочие будут проинструктированы, что в окунательном лоточке нужно периодически размешивать осадок со дна.
Но если это будет впоследствии внедрено в технологию, то при рутинной работе рабочие, как правило, не будут размешивать осадок со дна тары перед выливанием суспензии из бочки в бачок краскопульта, да и в этом бачке (если он без перемешивания) будет оседать осадок. В итоге через несколько месяцев оборудование будет забито осадком.
В связи с этим я сейчас консультируюсь с одним специалистом об использовании в суспензии тиксотропных добавок, чтобы избежать седиментации наполнителей при хранении суспензии в транспортной таре и в баке краскопульта.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вт апр 12, 2011 8:41 am

Для краскопульта надо диспергировать, а то забьет.
Можно и дрелью, на самой большой скорости, насадка- фреза, зубья немного развести.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 9:25 am

Где фрезу можно посмотреть и в каких магазинах она продаётся? В обычных магазинах строительного инструмента или только в специализированных фирмах?

Как разводятся зубья?

Какая фреза лучше?

Для максимального диспергирования нужно ли добиваться максимально возможной скорости вращения фрезы? Например, мы можем подключить фрезу к "болгарке" и тогда её можно будет крутить с оборотами 5-6 тыс. в минуту.
Я читал, что диссольверы работают на оборотах 0-1500, а может будет лучше, если крутить фрезу быстрее?

Кстати, какой технологический режим изменения скорости в диссольвере?

Вот нашёл небольшие диссольверы, как они вам? http://www.aquarella.ru/lkm/dissolvers

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение hisamazu » Вт апр 12, 2011 9:33 am

10 м/с на концах фрезы хватит. Пересчет оборотов в линейную скорость
линейная скорость=3,14*диаметр фрезы в метрах*количество об/мин/60 Т.е. в приведенных агрегатах на максимальных оборотах 14 м/с-хватит. Вы бы попробовали сперва на том, что подешевле (болгарка, дрель), если уж пойдет, тогда и о вложениях в агрегат можно задумываться.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вт апр 12, 2011 2:50 pm

Фреза для диссольвера - это диско-зубчатая мешалка, зубья разводятся, как у пилы. Проще всего сделать самим (самый быстрый и дешевый вариант - болт, гайка и крышка от консервной банки, но лучше все же не из жести, а из стали), либо переделать из насадки на дрель для перемешивания краски.
Изображение
Если есть сверлильный станок - еще лучше, чем дрель.
Готовый диссольвер стоит дорого, но его просто сделать самим.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей