Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 1:56 pm

Народ, может у кого есть методика подбора наполнителей в водо-дисперсионные краски. У меня следующая проблема. У меня есть рецептура краски для внутренних работ (стены-потолок) содержащая диоксид титана (что естественно) и в качестве наполнителя Омиакарб 2. ОКП 70%. Связующее - стиролакриловая дисперсия.
Краска обладает, как я называю, кажущейся вязкостью, обусловленной большим количеством наполнителя, поэтому загустителя в ней недостаточно, соответственно стабильность краски мягко говоря фиговая.
Поскольку я подбираю загуститель по Стормеру, соответственно, когда я вижу, что Кребс достиг 100, я прекращаю добавлять загуститель. Проблема в том, что я вижу, что я добавила ниже необходимой дозировки и он там будет неэффективен.
Моя мысль - снизить количество Омиакарб 2, введя туда еще Омиакарб 5. Так вот как подобрать количество этого Омиакарба я не знаю как. Может кто напишет соотношение или формулу, как посчитать, или методику, как подобрать. Подозреваю, что надо плясать от ОКП, но не могу сообразить в какую сторону.
Последний раз редактировалось Tulippa Ср июн 10, 2009 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 2:35 pm

Я не верно выразилась, не большим количеством наполнителя, а высокой поглощающей способностью наполнителя.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 3:08 pm

Tulippa, я поражен Вашим глубоким профессионализмом! :up:
А по сути вопроса: такими делами здесь могут заниматься Вы, Гретхен и berle, ну, может еще кто-то из посетителей...
Надо будет их позвать...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 3:22 pm

Их и ждем :oops:
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 3:45 pm

Я тут совсем профан, но если Омиакарб-5 крупнее, чем Омиакарб-2, то, ИМХО, надо брать их смесь, скажем 50:50 и смотреть, сколько загустителя (аэросил, что ли?) уйдет в смесь до получения Кребса порядка 100.
Если это количество загустителя и стабильность краски Вас устроят, то все ОК, а так - надо брать смесь Омиакарбов с другим соотношением, скажем 60% крупного Омиакарба, а 40% - мелкого. Или наоборот. В общем, методом последовательного приближения...
А если идти от ОКП, то все еще проще - у Омиакарба ОКП 70%, а Вам для введения необходимой дозировки загустителя оптимально 60%, вот и берете 50% Омиакарба-2 с 70 %-тами и 50% Омиакарба-5 с 50(?) %-тами, в среднем получается нужные 60%.
Только если я что-то не так сказал, сразу, пожалуйста, тапочками не кидайтесь :shuffle:

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 3:47 pm

Да Омиакарб 5 крупнее, я уже сделала 50 на 50. Вязкость упала, и количество загустителя возросло до нормального. Завтра сделаю 60 на 40.
Загуститель у меня - эфир целлюлозы.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 4:09 pm

Рад, что думаем в одном направлении... А аэросилом (как загустителем) совсем не пользуетесь? Просто эфиры целлюлозы - это ведь не тиксотропная добавка, а для красок тиксотропия - дело важное...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 4:56 pm

Smol писал(а):Рад, что думаем в одном направлении... А аэросилом (как загустителем) совсем не пользуетесь? Просто эфиры целлюлозы - это ведь не тиксотропная добавка, а для красок тиксотропия - дело важное...
Тиксотропная :wink:
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 5:50 pm

Не смею с Вами, с крутым профессионалом, спорить...
Просто механизм тиксотропии, ИМХО, немного разный... Аэросил действует за счет высокой поверхностной энергии "длинных" микроволокон двуокиси кремния (это же почти "нанонаполнитель"), на который и "цепляются" полимерные "хвосты" молекул сополимера стирола с акрилатом.
А эфиры целлюлозы просто объемно желируют массу за счет образования водородных связей между самими собой (как и поливиниловый спирт, собственно), соответственно, в композицию для достижения того же тиксотропного эффекта их надо давать больше...
Но может, аэросил по другим делам Вам не подходит, я-то откуда знаю? Мы, кстати, для своих покрытий (антикоррозионных) пользуемся А-300.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 7:07 pm

Мы продаем эфиры целлюлозы :D
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Ср июн 10, 2009 9:14 pm

Ну да, все так и есть.
Плотность у обоих кальцитов одинаковая, а маслоемкость разная, за счет размера частиц (удельной поверхности).
А не жирно ли это, Омиакарб 2 в, судя по всему, недорогую краску?
Хотя я по ВД не имею большого опыта.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 9:38 pm

Гретхен писал(а):Ну да, все так и есть.
Плотность у обоих кальцитов одинаковая, а маслоемкость разная, за счет размера частиц (удельной поверхности).
А не жирно ли это, Омиакарб 2 в, судя по всему, недорогую краску?
Хотя я по ВД не имею большого опыта.
Он уже был там. Там логики в этой рецептуре никакой. Там до этого была еще смесь двух дисперсий. Стирол-акриловой и грубодисперсной клеевой ПВА. По консистенции краска была как зубная паста. ПВА я убрала, теперь вот хочу уменьшить омиакарб двойку. Вообще мне надо рецептуру сделать сбалансированнее и дешевле.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 9:51 pm

Сделайте на чистой пятерке, посмотрите, что получится... А если загустителя будет уходить слишком много, добавьте, как я и писал, аэросильчика...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 10:11 pm

Smol писал(а):Сделайте на чистой пятерке, посмотрите, что получится... А если загустителя будет уходить слишком много, добавьте, как я и писал, аэросильчика...
Да нет, сейчас загустителя будет нормально. Аэросил я не имею права добавлять, поскольку могу работать только со своими загустителями. В крайнем случае возьму нашу синтетику, которая очень даже бюджетна.
На чистой пятерке мне кажется не очень получится. Все-таки хорошо когда несколько наполнителей разного размера, а еще лучше, когда еще и разной формы.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 10:24 pm

Ну да, уж прямо совсем на чистой пятерке-то не обязательно, пусть там процентов 20-25 двойки останется. Это я так, чтобы "довести до абсурда"...
А вот какие из белых наполнителей имеют пластинчатую или чешуйчатую форму (типа слюды)?...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Ср июн 10, 2009 10:32 pm

Smol писал(а):А вот какие из белых наполнителей имеют пластинчатую или чешуйчатую форму (типа слюды)?...
Тальк.
Микрослюда тоже бывает белая.

А аэросил нынче дорог. Антикоррозионные материалы - это же совсем другая ценовая категория, стоимость сырья больше раз в 10, наверное.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 10:38 pm

А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы? Дешевле они, чем Омиакарб-2?
А насчет аэросила я не парюсь, мне, кстати, с ним работать плохо, пылит сильно, мелкий очень...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 10:54 pm

Smol писал(а):А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы? Дешевле они, чем Омиакарб-2?
А насчет аэросила я не парюсь, мне, кстати, с ним работать плохо, пылит сильно, мелкий очень...
Можно запросто, только опять же соотношение пигмент:наполнители пересчитывать придется.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Ср июн 10, 2009 10:59 pm

Еще раз убеждаюсь, Tulippa, в Вашем профессионализме, мы-то у себя в институте почти ничего не считаем (когда решаем примерно такие же задачи), все "методом тыка", типа "давай так попробуем"...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 10, 2009 11:12 pm

Smol писал(а):Еще раз убеждаюсь, Tulippa, в Вашем профессионализме, мы-то у себя в институте почти ничего не считаем (когда решаем примерно такие же задачи), все "методом тыка", типа "давай так попробуем"...
Это по правилам, а иногда я вообще идеи на ходу пробую, по принципу давай добавим, а потом посмотрим.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ramus и 21 гость