Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Сб июн 13, 2009 11:07 pm

berle писал(а):
Smol писал(а):А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы?
Можно, чтобы получить краски с улучшенными характеристиками. Например, для получения краски, устойчивой к истиранию.
Это интерьерка. Там я думаю 1000 циклов до подложки уже будет шикарно и не плохо. А с учетом стоимости компонентов, наверное там даже и меньше нормально. Она у них как моющаяся не заявлена.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Вс июн 14, 2009 11:15 am

Tulippa писал(а):
berle писал(а): Можно, чтобы получить краски с улучшенными характеристиками. Например, для получения краски, устойчивой к истиранию.
Это интерьерка. Там я думаю 1000 циклов до подложки уже будет шикарно и не плохо. А с учетом стоимости компонентов, наверное там даже и меньше нормально. Она у них как моющаяся не заявлена.
Совершенно с Вами согласна. Я имела в виду, что микрослюду и тальк нужно добавлять в более дорогие краски. Например, микрослюду - для фасадных красок, для дорожной разметки, для моющихся и т.п. Чтобы увеличить устойчивость к истиранию, атмосферостойкость. :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Ср июн 17, 2009 12:48 pm

berle писал(а):
Smol писал(а): А вот какие из белых наполнителей имеют пластинчатую или чешуйчатую форму (типа слюды)?...
Тальк, как уже писала Гретхен, а также каолин, кизельгур :)
Каолин хоть и чешуйчатый,
Изображение
только ведет себя, как мне кажется, как "нечешуйчатый".
Кизельгур очень красивый под микроскопом, иногда можно целые скелетики водорослей рассмотреть, но он не особо чешуйчатый.

Вот слюда Изображение
и тальк Изображение
- это да.

Смола придает морозостойкость и не ухудшает водостойкость. И, наверное, убивает все известные микробы. Но какой смысл делать экологически чистые материалы, если добавлять в них такую отраву?
К тому же черкесская смола стоила копейки, а теперь она стоит дороже не то что дисперсии, дороже лака.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
komposterov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 5:38 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение komposterov » Ср июн 17, 2009 2:26 pm

уважаемые коллеги, у меня два вопроса.

1. когда вы говорите о "загущении", то имеете в виду повышение вязкости или придание тиксотропных свойств? судя по ходу обсуждения, скорее второе.

2. тиксотропность у композиции появляется при добавлении туда добавки, способной образовывать межмолекулярные связи.

я правильно понимаю, что любой наполнитель пластинчатой формы будет вызывать такой эффект? или всё-таки не любой? отчего это зависит? гидрофильность, наверное, будет способствовать, что ещё?

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Ср июн 17, 2009 9:19 pm

1)Имеется в виду тиксотропия/псевдовластичность.
в ВДЛКМ существуют несколько типа загустителей:
1) неассоциативные: Эфиры целлюлозы, щелоченабухаемые эмульсии. Загущают по средством образования водородных связей.
2) ассоциативные: гидрофобно модифицированные эфиры целлюлозы, гидрофобномодифицированные щелоченабухаемые эмульсии, гидрофобно модифицированные этиленоксид уретаны. Загущают по средством образования мицелл (гидрофоб-гидрофобное взаимодействие)
3) глины. Не помню точно, но по-моему загущают по средством образования пространственной гелевой структуры. Я с ними не работала в водных красках, сказать не могу. По-моему смысл в электростатическом отталкивании.

Набирать вязкость ЛКМ за счет наполнителя - неверно. Краска будет не стабильна, реологические характеристики будут низкими, кроме этого качество краски тоже серьезно пострадает.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

polz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:30 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение polz » Пт июн 26, 2009 9:38 am

Господа, помогите советом нужен тальк фракцией до 100 ангстрем, или менее 0,1 микрон. Где купить такой? В России не производится.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Пн июн 29, 2009 4:42 pm

Ни разу такой не встречала.
Поспрашиваю.
Может быть, Ankerpoort (www. ankerpoort. com) или кто-то еще из европейских компаний делает.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

polz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:30 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение polz » Пн июн 29, 2009 5:33 pm

пропробую, и на этом спасибо!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Пн июн 29, 2009 6:22 pm

А сами дробить до такого размера тальк не хотите? Может, Вам установку для дробления проще купить?

polz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:30 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение polz » Пн июн 29, 2009 6:32 pm

самим :shock: , самим не получится.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Пн июн 29, 2009 6:37 pm

Ищите тогда, кто Вам его так мелко раздробит, в принципе таких немецких установок для очень мелкого измельчения за последние годы народом куплено достаточно много, кто-то из их владельцев обязательно должен Вам помочь... Вопрос как всегда в том, какая у Вас потребность и сколько Вы готовы за это заплатить :shuffle:

polz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:30 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение polz » Пн июн 29, 2009 6:42 pm

насколько я знаю, такой фракции не добится механическим измельчением...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Пн июн 29, 2009 6:53 pm

Тогда Вам к Чубайсу :)

скаринов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:21 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение скаринов » Пт окт 09, 2009 1:21 pm

Tulippa писал(а):Народ, может у кого есть методика подбора наполнителей в водо-дисперсионные краски. У меня следующая проблема. У меня есть рецептура краски для внутренних работ (стены-потолок) содержащая диоксид титана (что естественно) и в качестве наполнителя Омиакарб 2. ОКП 70%. Связующее - стиролакриловая дисперсия.
Краска обладает, как я называю, кажущейся вязкостью, обусловленной большим количеством наполнителя, поэтому загустителя в ней недостаточно, соответственно стабильность краски мягко говоря фиговая.
Поскольку я подбираю загуститель по Стормеру, соответственно, когда я вижу, что Кребс достиг 100, я прекращаю добавлять загуститель. Проблема в том, что я вижу, что я добавила ниже необходимой дозировки и он там будет неэффективен.
Моя мысль - снизить количество Омиакарб 2, введя туда еще Омиакарб 5. Так вот как подобрать количество этого Омиакарба я не знаю как. Может кто напишет соотношение или формулу, как посчитать, или методику, как подобрать. Подозреваю, что надо плясать от ОКП, но не могу сообразить в какую сторону.

сори, что поздно вмешиваюсь,,,,, :)
то инет барахлил то другие дела были :)
в общем подбирайте другие загустители и непартесь про фракцию омиакарба. ( если у Вас краска супер высокой ценовой категории то мой совет неуместен)

эфиры целюлозы + ассоциативные загустители могут вызывать расслоение краски , уже после 2-3 недель хранения..... ( проверено)..



в прочем если я неправ и несу чушь то сразу прошу прошения... вода у нас только для ассортимента , раньше занимался только органорастворимыми....

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Пт окт 09, 2009 7:41 pm

Смотря какие эфиры целлюлозы и ассоциативы, смотря какие добавки. При правильном сочетании ингридиентов сочетание эфира целлюлозы с ассоциативом(HEUR или HM PAPE) может дать очень хорошие результаты. :D
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей