Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Чт июн 11, 2009 4:54 pm

Smol писал(а):А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы? Дешевле они, чем Омиакарб-2?
Они дороже. Омиакарб - это микрокальцит, самый ходовой наполнитель.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 7:45 pm

Tulippa писал(а):Народ, может у кого есть методика подбора наполнителей в водо-дисперсионные краски. У меня следующая проблема. У меня есть рецептура краски для внутренних работ (стены-потолок) содержащая диоксид титана (что естественно) и в качестве наполнителя Омиакарб 2. ОКП 70%. Связующее - стиролакриловая дисперсия.
Краска обладает, как я называю, кажущейся вязкостью, обусловленной большим количеством наполнителя, поэтому загустителя в ней недостаточно, соответственно стабильность краски мягко говоря фиговая.
Поскольку я подбираю загуститель по Стормеру, соответственно, когда я вижу, что Кребс достиг 100, я прекращаю добавлять загуститель. Проблема в том, что я вижу, что я добавила ниже необходимой дозировки и он там будет неэффективен.
Моя мысль - снизить количество Омиакарб 2, введя туда еще Омиакарб 5. Так вот как подобрать количество этого Омиакарба я не знаю как. Может кто напишет соотношение или формулу, как посчитать, или методику, как подобрать. Подозреваю, что надо плясать от ОКП, но не могу сообразить в какую сторону.
Есть формула для замены одного наполнителя другим
m1 = m2 * M2 /M1, где m1 и M1 -соответственно масса и маслоемкость нового наполнителя, а m2 и
M2 -старого. Вы совершенно правильно считаете, что в краске с ОКП 70% ( т.е. матовой) можно заменить часть Омиакарба 2 на Омиакарб 5. Если это целесообразно с точки зрения экономики, можете полностью его заменить. Я правильно Вас поняла, что Вы измеряете вязкость в момент добавления загустителя? Вязкость у водно-дисперсионных красок принято измерять через 24 часа после изготовления. То есть 100 единиц по Кребсу у Вас должно быть через сутки. Как правило, эфиры целлюлозы очень хорошо стабилизируют краску. :)

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Чт июн 11, 2009 7:48 pm

Через сутки при 25 градусах - финальное измерение. Она станет в районе 105. 100-110 - нормальный рабочий диапазон. За формулу огромное спасибо. :)
Последний раз редактировалось Tulippa Чт июн 11, 2009 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 7:56 pm

Smol писал(а):Не смею с Вами, с крутым профессионалом, спорить...
Просто механизм тиксотропии, ИМХО, немного разный... Аэросил действует за счет высокой поверхностной энергии "длинных" микроволокон двуокиси кремния (это же почти "нанонаполнитель"), на который и "цепляются" полимерные "хвосты" молекул сополимера стирола с акрилатом.
А эфиры целлюлозы просто объемно желируют массу за счет образования водородных связей между самими собой (как и поливиниловый спирт, собственно), соответственно, в композицию для достижения того же тиксотропного эффекта их надо давать больше...
Но может, аэросил по другим делам Вам не подходит, я-то откуда знаю? Мы, кстати, для своих покрытий (антикоррозионных) пользуемся А-300.
Да, совершено верно, аэросил используется как тиксотропная и антикоррозионная добавка в водно-дисперсионных красках, в частности в стирол-акриловых. Только он должен быть с поверностной обработкой для лучшего диспергирования. Аэросил А-300 я не смогла продиспергировать в краске, но особенно не занималась, может быть что-то и получилось бы. :)

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 8:06 pm

Tulippa писал(а):
Там логики в этой рецептуре никакой. Там до этого была еще смесь двух дисперсий. Стирол-акриловой и грубодисперсной клеевой ПВА. По консистенции краска была как зубная паста. ПВА я убрала, теперь вот хочу уменьшить омиакарб двойку. Вообще мне надо рецептуру сделать сбалансированнее и дешевле.
Убрав грубодисперсную ПВА, Вы пошли в сторону улучшения технологических характеристик, в частности улучшили ее эластичность. Чтобы удешевить краску, нужно идти в обратном направлении - убрать стирол-акриловую дисперсию и оставить ПВА. Из водно-дисперсионных красок дешевле поливинилацетатных ничего нет. Но при этом Вы существенно ухудшаете качество краски. :(

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Чт июн 11, 2009 8:10 pm

berle писал(а):
Tulippa писал(а):
Там логики в этой рецептуре никакой. Там до этого была еще смесь двух дисперсий. Стирол-акриловой и грубодисперсной клеевой ПВА. По консистенции краска была как зубная паста. ПВА я убрала, теперь вот хочу уменьшить омиакарб двойку. Вообще мне надо рецептуру сделать сбалансированнее и дешевле.
Убрав грубодисперсную ПВА, Вы пошли в сторону улучшения технологических характеристик, в частности улучшили ее эластичность. Чтобы удешевить краску, нужно идти в обратном направлении - убрать стирол-акриловую дисперсию и оставить ПВА. Из водно-дисперсионных красок дешевле поливинилацетатных ничего нет. Но при этом Вы существенно ухудшаете качество краски. :(
Если бы там ПВА было бы стоящее, хотя бы тот же мовилит, а то какой-то отечественный, региональный производитель, никому кроме этого региона неизвестный. Ее вмешать было нельзя по-нормальному, краска была потом еще липкой, ковролин можно было клеять. :D
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Чт июн 11, 2009 8:22 pm

Ну, производителей ПВА мы многих знаем... Видимо, Вам халтурщик попался... Может стоит попробовать хороший ПВА взять?
А вот у меня еще вопрос: никто не знает, водные меламиновые смолы в водно-дисперсионную краску можно добавлять? Для блеска? Или она и так (если мало наполнителя) блестит?

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 8:22 pm

Tulippa писал(а): Если бы там ПВА было бы стоящее, хотя бы тот же мовилит, а то какой-то отечественный, региональный производитель, никому кроме этого региона неизвестный. Ее вмешать было нельзя по-нормальному, краска была потом еще липкой, ковролин можно было клеять. :D
Это точно. Российские ПВА настолько грубодисперсные, что использовать их в качестве сырья для красок просто невозможно. Мовилит, конечно, выпускает хорошие дисперсии, но достаточно дорогие. Все равно ПВА-краски даже на импортных дисперсиях существенно уступают акриловым и даже стирол-акриловым. Хороши сополимеры винилацетата с акрилом и версатиковой кислотой, сочетают все преимущества винилацетатных и акриловых. Но опять все упирается в цену.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Чт июн 11, 2009 8:27 pm

Слушайте, в понедельник же позвоню в Питер, в "Пластполимер", спрошу, почему они не могут на нормальных ПАВ мелкодисперсные эмульсии ПВА делать!
Не может быть, чтобы никто для вас, девочки, не захотел бы работать! Надо порядок в этом вопросе навести :)

Бутадиен-нитрильные латексы же на других ПАВ делают...

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 8:31 pm

Smol писал(а):Ну, производителей ПВА мы многих знаем... Видимо, Вам халтурщик попался... Может стоит попробовать хороший ПВА взять?
А вот у меня еще вопрос: никто не знает, водные меламиновые смолы в водно-дисперсионную краску можно добавлять? Для блеска? Или она и так (если мало наполнителя) блестит?
Да, есть водоразбавляемые гибриды водно-дисперсионных с алкидными. Даже если мало наполнителя, водно-дисперсионная краска никогда не сравнится по блеску с алкидной. Да и по многим другим показателям. Да, блеск улучшится при добавлении меламиналкидов и твердость. :)

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 8:32 pm

Smol писал(а):Слушайте, в понедельник же позвоню в Питер, в "Пластполимер", спрошу, почему они не могут на нормальных ПАВ мелкодисперсные эмульсии ПВА делать!
Не может быть, чтобы никто для вас, девочки, не захотел бы работать! Надо порядок в этом вопросе навести :)

Бутадиен-нитрильные латексы же на других ПАВ делают...
Спасибо за поддержку!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Чт июн 11, 2009 8:34 pm

Да, ИМХО, можно и не алкидные... Обычную водную меламинку (а лучше - карбамидо-меламинку), 50% водный раствор смолы в воде...

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Чт июн 11, 2009 8:41 pm

Smol писал(а):Да, ИМХО, можно и не алкидные... Обычную водную меламинку (а лучше - карбамидо-меламинку), 50% водный раствор смолы в воде...
Тогда это нужно попробовать! Но я с таким сырьем не работаю. Ближайший завод в Черкесске, который мог бы помочь с таким сырьем, "разрушили", буквально в прошлом году. Там такой был замечательный исследовательский центр... :(

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Чт июн 11, 2009 8:50 pm

Для начала я эту смолу Tulipp'е предложу (она территориально ближе), может согласится попробовать...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Гретхен » Пт июн 12, 2009 8:41 am

berle писал(а):Тогда это нужно попробовать! Но я с таким сырьем не работаю. Ближайший завод в Черкесске, который мог бы помочь с таким сырьем, "разрушили", буквально в прошлом году. Там такой был замечательный исследовательский центр... :(
Пробовала в свое время, когда этой смолы было хоть залейся и она стоила копейки. Довольно любопытные вещи получаются.
Но у этих смол, как правило, превышение по формальдегиду.
Черкесский завод очень жалко. Там, наверное, не меньше 500 человек работало.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Smol » Пт июн 12, 2009 10:05 am

Да, свободного формальдегида в такой смоле - по ТУ до 0,5%, фактически - 0,3-0,4%... Могу сделать и меньше (0,1%), но все равно, для внутренних работ рецептура с ней навряд ли пойдет (хотя, кто знает? дисперсия ПВА - тоже не сахар)...
А стоит ли "овчинка выделки", Грехен, что-то полезное для свойств краски добавка такой смолы дает?

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Пт июн 12, 2009 12:13 pm

Гретхен писал(а): Пробовала в свое время, когда этой смолы было хоть залейся и она стоила копейки. Довольно любопытные вещи получаются.
Но у этих смол, как правило, превышение по формальдегиду.
Черкесский завод очень жалко. Там, наверное, не меньше 500 человек работало.
Гретхен, а если снизить количество этой смолы в дисперсионке, чтобы снизить концентрацию формальдегида до нормы, качество очень пострадает? Кстати, а принят ли Закон "Технический регламент о безопасности ЛКМ и растворителей"? И какие там нормативы по содержанию летучих органических соединений?
А Черкесский завод действительно очень жалко, там такие специалисты работали! Я так радовалась, когда увидела, что завод сохранили в таком достойном виде во время перестроечных лет, в то время как многие предприятия в это же время были похожи на кладбища. Но увы, радость моя была недолгой... :(

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Пт июн 12, 2009 10:07 pm

Smol писал(а): А вот какие из белых наполнителей имеют пластинчатую или чешуйчатую форму (типа слюды)?...
Тальк, как уже писала Гретхен, а также каолин, кизельгур :)

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение berle » Пт июн 12, 2009 10:21 pm

Smol писал(а):А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы?
Можно, чтобы получить краски с улучшенными характеристиками. Например, для получения краски, устойчивой к истиранию.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Подбор наполнителя в ВД ЛКМ.

Сообщение Tulippa » Сб июн 13, 2009 11:07 pm

berle писал(а):
Smol писал(а):А к пятерке можно талька (микроталька) или микрослюды белой маленько добавить?
Как частицы другого размера и формы?
Можно, чтобы получить краски с улучшенными характеристиками. Например, для получения краски, устойчивой к истиранию.
Это интерьерка. Там я думаю 1000 циклов до подложки уже будет шикарно и не плохо. А с учетом стоимости компонентов, наверное там даже и меньше нормально. Она у них как моющаяся не заявлена.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей