солидол

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
KLON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:37 pm

солидол

Сообщение KLON » Чт фев 12, 2009 10:52 am

Многоуважаемые доктора и кандидаты химических наук, а также люди хорошо разбирающиеся в химии. Помогите, пожалуйста, очистить солидол (из технического в медецинский) в домашних условиях. Буду рад любым советам. Заранеи благоларю всех, кто откликнится на мою просьбу.

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение kats » Чт фев 12, 2009 10:56 am

От чего очистить? Если от песка и железок, то тупо поплавить на водяной бане.

KLON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:37 pm

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение KLON » Чт фев 12, 2009 11:04 am

kats писал(а):От чего очистить? Если от песка и железок, то тупо поплавить на водяной бане.
Отчистить от вредных химических соодинений. Сделать из технического медецинский.
Существующие способы очистки солидолов (адсорбция, хемосорбция, термообработка, обработка в различных физических полях и др.) достаточно сложны, чем и обусловлен дефицит чистого медицинского солидола в настоящее время. При желании можно применить в домашних условиях следующий способ очистки: 3-4 части солидола смешать с одной весовой частью дубовых опилок, далее нагревать в водяной бане 30 минут, отжать через два слоя марли в теплом виде. Применив такую процедуру 2-3 раза, можно получить неплохой результат; однако все же лучше проводить очистку на специальном промышленном оборудовании.

Вот как-то так только быстрее и лучше

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение Tokashi » Чт фев 12, 2009 1:31 pm

Сделайте солидол самостоятельно из чистых компонентов, это будет намного проще, чем чистить готовый. Рецепт такой:: вазелин медицинский + кальциевое мыло до нужной консистенции. Кальциевое мыло можно сделать самому либо купить готовый реактив Кальций стеариновокислый. Если будете делать сами, то берёте хозяйственное мыло растворяете в воде и сыпете туда любую растворимую соль кальция, например, хлорид кальция (в аптеке купить можно) или известь.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение Himera » Чт фев 12, 2009 1:36 pm

Пожалуйста, назовите тему информативно

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение FOX-7 » Чт фев 12, 2009 2:08 pm

А какая вообще-то цель? Чисто для себя, или так сказать в мировом масштабе?

zantxo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 1:24 am

Re: Докторам и кандидатам

Сообщение zantxo » Пт май 01, 2020 3:20 pm

Tokashi писал(а):
Чт фев 12, 2009 1:31 pm
Сделайте солидол самостоятельно из чистых компонентов, это будет намного проще, чем чистить готовый. Рецепт такой:: вазелин медицинский + кальциевое мыло до нужной консистенции. Кальциевое мыло можно сделать самому либо купить готовый реактив Кальций стеариновокислый. Если будете делать сами, то берёте хозяйственное мыло растворяете в воде и сыпете туда любую растворимую соль кальция, например, хлорид кальция (в аптеке купить можно) или известь.
Интересно будет ли медицинский солидол отличаться по составу от полученного таким образом?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: солидол

Сообщение chemist » Пт май 01, 2020 7:10 pm

Конечно будет, т.к. солидол - многокомпонентная смесь с нечётким составом. Т.е. все партии солидола в мире разные, как, например, борщи, двух одинаковых не бывает.
Обработка сорбентом уберёт высокомолекулярные беспорядочные соединения (смолы, они могут быть вредны для организма), продукт станет светлее и чище в этом плане.
I D E A = A u

zantxo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 1:24 am

Re: солидол

Сообщение zantxo » Сб май 02, 2020 12:41 pm

chemist писал(а):
Пт май 01, 2020 7:10 pm
Конечно будет, т.к. солидол - многокомпонентная смесь с нечётким составом. Т.е. все партии солидола в мире разные, как, например, борщи, двух одинаковых не бывает.
Обработка сорбентом уберёт высокомолекулярные беспорядочные соединения (смолы, они могут быть вредны для организма), продукт станет светлее и чище в этом плане.
Самый экономный вариант какой может быть, насчет обработки сорбентом? Для производства в миницехе.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: солидол

Сообщение chemist » Сб май 02, 2020 1:56 pm

Самый экономный тот вариант, который минимальными операциями приводит к качественному продукту, отвечающему Фармакопеи. Определить это можно только экспериментально, создав лабораторию и пригласив исследователей для проведения НИР, но это не интересно специалистам, т.к. от минипроизводства будут минидоходы и специалист толком ничего не заработает. Можно также украсть информацию у конкурентов, но как это сделать без проблем для здоровья, я не знаю.
I D E A = A u

zantxo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 1:24 am

Re: солидол

Сообщение zantxo » Вс май 03, 2020 10:44 am

chemist писал(а):
Сб май 02, 2020 1:56 pm
Самый экономный тот вариант, который минимальными операциями приводит к качественному продукту, отвечающему Фармакопеи. Определить это можно только экспериментально, создав лабораторию и пригласив исследователей для проведения НИР, но это не интересно специалистам, т.к. от минипроизводства будут минидоходы и специалист толком ничего не заработает. Можно также украсть информацию у конкурентов, но как это сделать без проблем для здоровья, я не знаю.
:D :D :D

zantxo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 1:24 am

Re: солидол

Сообщение zantxo » Вс май 03, 2020 2:07 pm

chemist писал(а):
Сб май 02, 2020 1:56 pm
Самый экономный тот вариант, который минимальными операциями приводит к качественному продукту, отвечающему Фармакопеи. Определить это можно только экспериментально, создав лабораторию и пригласив исследователей для проведения НИР, но это не интересно специалистам, т.к. от минипроизводства будут минидоходы и специалист толком ничего не заработает. Можно также украсть информацию у конкурентов, но как это сделать без проблем для здоровья, я не знаю.
Понятно, я просто хотел узнать насколько это сложный процесс. Не думал что настолько

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: солидол

Сообщение chemist » Вс май 03, 2020 3:59 pm

Дык, я Вам процесс не описывал, может он и простой технически, но узнать это не просто.
I D E A = A u

zantxo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 1:24 am

Re: солидол

Сообщение zantxo » Вс май 03, 2020 7:01 pm

chemist писал(а):
Вс май 03, 2020 3:59 pm
Дык, я Вам процесс не описывал, может он и простой технически, но узнать это не просто.
Понятно, исследование не простое.

Из того что я нашел, там по параметрам проверяют на наличие свинца, мышьяка и ртути.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: солидол

Сообщение chemist » Вс май 03, 2020 9:25 pm

И что, источником сырья рекомендуют технический солидол? :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: солидол

Сообщение bigM » Пн май 04, 2020 12:01 pm

Из говна конфету может сделать только порошенко!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: солидол

Сообщение chemist » Пн май 04, 2020 12:49 pm

bigM писал(а):
Пн май 04, 2020 12:01 pm
Из говна конфету может сделать только порошенко!
Ну да, потому что он Вальцман :lol: :mrgreen: :wink:
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость