восстановление-окисление катализатора дегидрирования

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
ustas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:50 am

восстановление-окисление катализатора дегидрирования

Сообщение ustas » Ср авг 20, 2008 12:22 pm

При одностадийном дегидрировании бутана в бутадиен по Гудри для выжега кокса подается воздух нагретый до 600-700 может ли катализатор оксид хрома 3 окислится при этом ?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: восстановление катализатора

Сообщение amik » Ср авг 20, 2008 12:52 pm

Сам по себе чистый Cr2O3 не окисляется.
Как я понимаю, катализатор дегидрирования бутана это оксид хрома, нанесенный на достаточно инертную алюмооксидную или алюмосиликатную основу.
И почему Вы считаете, что хром окисляется?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: восстановление катализатора

Сообщение avor » Ср авг 20, 2008 3:43 pm

Из моих детских воспоминаний. Получение CrO2 - ферромагнетика для магнитных носителей информации - происходит из CrO3 при давлении кислорода 400 ат и температуре в сотни градусов. Так что думаю в ваших условиях образование хромового ангидрида маловероятно.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: восстановление катализатора

Сообщение Сержл » Ср авг 20, 2008 5:07 pm

ustas писал(а):При одностадийном дегидрировании бутана в бутадиен по Гудри для выжега кокса подается воздух нагретый до 600-700 может ли катализатор оксид хрома 3 окислится при этом ?
Я бы думал и об восстановлении и нахапки в металл углерода. Хотя при 300 градусах в токе воздуха он опять переходит в Cr2O3, как пишут. Но хз, может и хитрая смесюга сформируется.

ustas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:50 am

продувка восстановительным газом катализатора

Сообщение ustas » Пт авг 22, 2008 9:15 am

Дело в том что после регенерации катализатора (выжег кокса воздухом) подается восстановительный газ (смесь водорода, СО, углеводородов) для удаления адсорбированного кислорода или для чего то ещё ?
Объясняю своё смущение данным вопросом тем что в технологическом регламенте к производству бутадиена по японской технологии написано что хром меняет валентность (перевод с английского)

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей