Гранулирование Al2O3

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
Ramus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 10:26 am

Гранулирование Al2O3

Сообщение Ramus » Вс июл 20, 2008 3:14 pm

Вообщем, к порошку оксида алюминия я прибавлял 20-25% воды и 0.5% органического связующего. Получалась текучая суспензия, которую можно залить в формы и высушить при 100-150 гр.С, и получить прочные шарики.

Есть ли какой-нибудь промышленный способ получать из такой суспензии шарообразные тела 2-3см в диаметре, ну или закругленные цилиндрики?

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Гранулирование Al2O3

Сообщение barsergey » Вс июл 20, 2008 11:08 pm

Ramus писал(а):Есть ли какой-нибудь промышленный способ получать из такой суспензии шарообразные тела 2-3см в диаметре, ну или закругленные цилиндрики?
Так надо посмотреть книги по гранулированию, может что и найдете. Правда для получения шариков такого диаметра нужна будет о-о-очень большая кратность ретура, но если игра стоит свеч, то ...

Или можно будет из такой суспензии сделать толстые плитки, потом их раздолбать и куски закинуть в барабан для окатки, вот и будут вам шарики...

Но лучше уточните, для каких целей, какие требования к сферичности этих шариков, однородности по размеру, прочности гранул... Каким оборудованием располагаете или на сколько готовы затратится, от этого и следует плясать...

Можно также сделать суспензию погуще и продавить ее через фильеру, полученную колбаску разрезать и высушить, цилиндрики затем окатать в барабане, заодно и от не очень прочных избавитесь. В общем, Вам нужна линия по производству макарон, у которой надо будет только фильеру поменять :D
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Ramus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 10:26 am

Re: Гранулирование Al2O3

Сообщение Ramus » Пн июл 21, 2008 9:12 pm

barsergey писал(а):
Ramus писал(а):Есть ли какой-нибудь промышленный способ получать из такой суспензии шарообразные тела 2-3см в диаметре, ну или закругленные цилиндрики?
Так надо посмотреть книги по гранулированию, может что и найдете. Правда для получения шариков такого диаметра нужна будет о-о-очень большая кратность ретура, но если игра стоит свеч, то ...

Или можно будет из такой суспензии сделать толстые плитки, потом их раздолбать и куски закинуть в барабан для окатки, вот и будут вам шарики...

Но лучше уточните, для каких целей, какие требования к сферичности этих шариков, однородности по размеру, прочности гранул... Каким оборудованием располагаете или на сколько готовы затратится, от этого и следует плясать...

Можно также сделать суспензию погуще и продавить ее через фильеру, полученную колбаску разрезать и высушить, цилиндрики затем окатать в барабане, заодно и от не очень прочных избавитесь. В общем, Вам нужна линия по производству макарон, у которой надо будет только фильеру поменять :D
Фишка в том, что суспензию погуще сделать нельзя. Она и так очень густая, но при этом растекается. Если уменьшать количество воды, то суспензию практически нельзя размешать, но она зараза, всеравно течет, дилатантная система получается :).
А гранулировать оксид алюминия нужно для удобства транспортировки, то есть этот процесс должен быть очень дешевым, а получаемые гранулы не должны разбиваться при падении с высоты в пару метров. Они у меня и получаются крепкие, если залить суспензию в формочку и высушить в сушильном шкафу, только как это в большом маштабе осуществить?

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Гранулирование Al2O3

Сообщение barsergey » Пн июл 21, 2008 10:38 pm

Ramus писал(а):Фишка в том, что суспензию погуще сделать нельзя. Она и так очень густая, но при этом растекается. Если уменьшать количество воды, то суспензию практически нельзя размешать, но она зараза, всеравно течет, дилатантная система получается :).
Хоть и звучит бредово, но попробуйте макаронный аппарат. Никакой коррозии, абразивного действия... должно получиться. Причем в этих макаронных аппаратах температура достаточно сильно увеличивается и происходит подсушка в процессе формовки продукта. Должно подойти. Надо пробовать. Я думаю можно будет подобрать условия процесса, влажность и прочее...
Ramus писал(а):А гранулировать оксид алюминия нужно для удобства транспортировки, то есть этот процесс должен быть очень дешевым, а получаемые гранулы не должны разбиваться при падении с высоты в пару метров. Они у меня и получаются крепкие, если залить суспензию в формочку и высушить в сушильном шкафу, только как это в большом маштабе осуществить?
Насколько большой масштаб (кг, ц, т, кт/день)? Отсюда и можно будет исходить о реальности формочек...
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Ramus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 10:26 am

Re: Гранулирование Al2O3

Сообщение Ramus » Пн июл 21, 2008 11:15 pm

barsergey писал(а): Хоть и звучит бредово, но попробуйте макаронный аппарат. Никакой коррозии, абразивного действия... должно получиться. Причем в этих макаронных аппаратах температура достаточно сильно увеличивается и происходит подсушка в процессе формовки продукта. Должно подойти. Надо пробовать. Я думаю можно будет подобрать условия процесса, влажность и прочее...
Вот это интересно, а как он устроен, где можно почитать?

Думаю он мало похож на такую штуку :):
Гранулятор оксида алюминия.gif
barsergey писал(а): Насколько большой масштаб (кг, ц, т, кт/день)? Отсюда и можно будет исходить о реальности формочек...
Про формочки я сказал как пример, того что гранулы реально получаются, при объемах тонны в день такой способ не пойдет.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Гранулирование Al2O3

Сообщение barsergey » Пн июл 21, 2008 11:29 pm

Ramus писал(а):Вот это интересно, а как он устроен, где можно почитать?
Гугль Вам в помошь...
Ramus писал(а):Думаю он мало похож на такую штуку :):
Если форма нужна только для транспортировки, то можно процесс формовки и подсушки опустить, а саму суспензию просто выливать (выкапывать) на движущуюся ленту, которая идет в сушилку. Это аппарат для производства печенья. Правда тогда получатся полусферы. Ну или сделать движущуюся ленту с углублениями, в которые и выливать суспензию.
Можете еще глянуть на аппарат для производства таблеток, где они формуются двумя или одним барабаном. Правда там придется слегка увеличить размер ячеек. Или изменить требования к гранулам.
Все зависит от того, какими средствами и желанием обладаете.
Я говорю о таких аппаратах для пищевого пр-ва в связи с тем, что они дешевы и легко доступны.
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 27 гостей