Матирующие агенты

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Пт дек 14, 2007 10:23 am

Аэросил пробовала, не помогает, таль пробовала, тоже, что делать? Даже уже на всякий случай попробовала растворы восков, тоже, блястит и все. :lol:

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пт дек 14, 2007 11:13 am

Rain писал(а):Аэросил пробовала, не помогает, таль пробовала, тоже, что делать? Даже уже на всякий случай попробовала растворы восков, тоже, блястит и все. :lol:
Добавляли максимально рекомендуемое количество или как?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Пт дек 14, 2007 1:14 pm

Ну если в смолу добавить максимально количество аэросила или талька, то ложка будет стоять (состав будет слишком тиксотропный), а надо чтобы растекалось :teaching: . Я добавляла около 2% от смолы+отвердитель

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Пт дек 14, 2007 1:19 pm

Rain писал(а):Ну если в смолу добавить максимально количество аэросила или талька, то ложка будет стоять (состав будет слишком тиксотропный), а надо чтобы растекалось :teaching: . Я добавляла около 2% от смолы+отвердитель
А для лучшего растекания можно смолу чем-нибудь подразбавить!
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пт дек 14, 2007 2:44 pm

Я не специалист по эпоксидкам, просто интересно, а существуют ли для них добавки, улучшающие растекаемость?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Пн дек 17, 2007 8:58 am

Я думаю что у BYKовцев существуют такие добавки

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вт дек 18, 2007 11:00 am

Tulippa писал(а):
Flute писал(а): Но это всё - аэросил по своей природе? или что-то другое?
Ацематы - что не аэросил, а скорее белая сажа (по химической природе то же диоксид кремния, но структура совсем другая и разница в способе получения), обработанная разными модификаторами, полимерными восками, например.
Хотя возможно, они не только белую сажу модифицируют, но и аэросил и предлагают в качестве матирующих добавок.
Аэросил матирует хуже, к тому же его труднее вводить.
А вообще, такого типа добавки предлагает в России и БИК (под названием Серамат и т.п.), и Лубризол-Новеон (под названием Ланкоматы) и Grase Davison или как их там правильно писать (под названием Силоид), да и еще, наверное, кто-нибудь.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Пт дек 21, 2007 7:36 am

Дак я уже перепробовала почти всю серию Ceramat от BYK, блин, мне почему то уже начинает казаться, что глянец у эпоксидки ничем не удалить. Кто-нибудь вообще видел матовую эпоксидку?

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пт дек 21, 2007 8:51 am

Я видел неоднократно. Какой степени матовость нужна и какие свойства материала должны быть?
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Пт дек 21, 2007 11:18 am

А что матовость еще по степеням различается? Матово чтоб не блястело. И чтобы текло, т.е. вязкость около 1,73 г/см3

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пт дек 21, 2007 4:12 pm

Если не ошибаюсь, то матовость не только по степеням различается, но можно даже ее абсолютное значение измерить. Если никакие параметры кроме вязкости (или плотности?) не важны, то можно попробовать увеличением количества отвердителя раза в 2-3. Эластичность и химстойкость композита упадет, зато матовости поприбавится ))
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб дек 22, 2007 9:08 pm

Rain писал(а):Дак я уже перепробовала почти всю серию Ceramat от BYK, блин, мне почему то уже начинает казаться, что глянец у эпоксидки ничем не удалить. Кто-нибудь вообще видел матовую эпоксидку?
Те, которые в виде дисперсии, и правда, слабовато матируют.
По моему опыту одни из самых убойных матирующих добавок А с е м а т т ОК 520 и S y l o e d ED 40 , пишу через пробелы дабы не пеарить, тем более, что у них свои недостатки есть.
Эпоксидку матировать не пробовала, т.к. только грунтовкой занималась. Грутовка и так матовая.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср дек 26, 2007 9:19 am

Ребята, у меня предложение - подтереть коммерческие названия в постах, меня вчера обрадовали, что оказывается, тем самым мы нарушаем коммерческую тайну.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср дек 26, 2007 11:00 am

Ахтунг! Админы, кажется, тут нужно вмешательство на высшем уровне (вплоть до того, чтобы всю тему - в туман).
Ну а что я думаю про перспективы профессионального сообщества, где над каждым химегом сидит сволочь-хозяин, озабоченный прежде всего неразглашением своих хреновых секретов, я говорить лучше не буду.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср дек 26, 2007 12:27 pm

ИСН писал(а):Ахтунг! Админы, кажется, тут нужно вмешательство на высшем уровне (вплоть до того, чтобы всю тему - в туман).
Ну а что я думаю про перспективы профессионального сообщества, где над каждым химегом сидит сволочь-хозяин, озабоченный прежде всего неразглашением своих хреновых секретов, я говорить лучше не буду.
На самом деле рассекретил меня не хозяин, а мой коллега, до высшей инстанции слава богу не дошло. Он посмотрел другую мою тему, которая высветилась в поисковике, я просила тогда админов ее удалить. Он мне про это сказал, чтобы я была по-осторожнее. на самом деле, конечно коммерческое название добавки, которое мы тут все обсуждали коммерческой тайны не являет, все это в широком доступе на сайте-производителей, но каждый это понятие толкует по-своему.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Rain
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 8:17 am

Сообщение Rain » Ср дек 26, 2007 1:13 pm

Centaurus писал(а):Если не ошибаюсь, то матовость не только по степеням различается, но можно даже ее абсолютное значение измерить. Если никакие параметры кроме вязкости (или плотности?) не важны, то можно попробовать увеличением количества отвердителя раза в 2-3. Эластичность и химстойкость композита упадет, зато матовости поприбавится ))

Увеличение количества отвердителя в 2-3 раза снизит экономическую выгоду. Нужен другой способ

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср дек 26, 2007 1:28 pm

Rain писал(а):Увеличение количества отвердителя в 2-3 раза снизит экономическую выгоду. Нужен другой способ
Дык любая добавка к уже созданой композиции не делает её дешевле.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср дек 26, 2007 1:33 pm

Rain писал(а):
Centaurus писал(а):Если не ошибаюсь, то матовость не только по степеням различается, но можно даже ее абсолютное значение измерить. Если никакие параметры кроме вязкости (или плотности?) не важны, то можно попробовать увеличением количества отвердителя раза в 2-3. Эластичность и химстойкость композита упадет, зато матовости поприбавится ))

Увеличение количества отвердителя в 2-3 раза снизит экономическую выгоду. Нужен другой способ
Вроде как вам тут уже разбавить составчег советовали. :)
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Ср дек 26, 2007 3:35 pm

Ерунда все это с коммерческой тайной.
Менеджеры по продажем всех этих добавок рассказывают на каждом углу кто у них берет чего и сколько, это раз.
И не зная рецептуры и свойств материала, который делает или пытается сделать конкурент, знание того, что он где-то какую-то добавку использует ничего полезного не даст, это два.
Сказочки про чудо-добавки, которые придают чудо-свойства любому вареву и которые конкуренты покупают вагонами и цистернами и получают сверхприбыли, пускай менеджеры по продажам рассказывают, это три.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср дек 26, 2007 4:04 pm

Гретхен писал(а):Ерунда все это с коммерческой тайной.
Менеджеры по продажем всех этих добавок рассказывают на каждом углу кто у них берет чего и сколько, это раз.
И не зная рецептуры и свойств материала, который делает или пытается сделать конкурент, знание того, что он где-то какую-то добавку использует ничего полезного не даст, это два.
Сказочки про чудо-добавки, которые придают чудо-свойства любому вареву и которые конкуренты покупают вагонами и цистернами и получают сверхприбыли, пускай менеджеры по продажам рассказывают, это три.
Я-то это все прекрасно понимаю, мне это тоже ничего не дает, но люди боятся и искренне считают, что от этого что-то зависит.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя