Изготовление аромодиффузоров

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
makscherniuk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2024 1:32 pm

Изготовление аромодиффузоров

Сообщение makscherniuk » Чт янв 25, 2024 2:36 pm

Помогите, пожалуйста с рецептурой для аромадиффузора (годный совет оплачивается).

Суть в чем, я используем основной растворитель 99% этиловый спирт и метоксиметилбутанол, но эта смесь быстро улетучивается.
Я пробовал частично менять этиловый на Дипропилен гликоль, пропилен гликоль, дованол, глицерин, диэтилфталат, изопропилмиристат.
Каждый из них меняет аромат (он становится слабым).

Подскажите пожалуйста, какой растворитель еще можно попробовать, что бы уменьшить потери диффузора?

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение vldsplsh » Чт янв 25, 2024 4:08 pm

Ну либо вы теряете испаряемость, либо насыщенность аромата.

Попробуйте как в анекдоте про еврея, передающего чайный бизнес внуку "не жалеть заварки"

это же вопрос не химии, а математики, интенсивность запаха это буквально количество молекул попавших вам в нос. Количество молекул прямо пропорционально скорости испарения. Так что просто выберите для себя смесь растворителей с достаточной для вас скоростью испарения и регулируйте насыщенность вкуса добавляя больше запаха в изначальную смесь. Боюсь что здесь нет никаких ловких путей сэкономить.

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение 040500 » Пт янв 26, 2024 7:37 am

Часто отдушки при контакте с воздухом могут окисляться или улетучиваться, поэтому запах резко слабеет. Выбирайте стойкие отдушки или эфирные масла, экстракты.

Lab Mouse
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение Lab Mouse » Пн янв 29, 2024 12:30 pm

makscherniuk писал(а):
Чт янв 25, 2024 2:36 pm
Помогите, пожалуйста с рецептурой для аромадиффузора (годный совет оплачивается).

Суть в чем, я используем основной растворитель 99% этиловый спирт и метоксиметилбутанол, но эта смесь быстро улетучивается.
Я пробовал частично менять этиловый на Дипропилен гликоль, пропилен гликоль, дованол, глицерин, диэтилфталат, изопропилмиристат.
Каждый из них меняет аромат (он становится слабым).

Подскажите пожалуйста, какой растворитель еще можно попробовать, что бы уменьшить потери диффузора?
Бензиловый спирт в помощь))) , он и растворитель и фиксатор запаха, совместим с большинством отдушек как синтетических так и природных и с гликолями)))
В "Руссхиме" есть, 714 руб за 1 л https://rushim.ru/product_info.php?products_id=1998
:up: :D :D
Пробуйте в своих рецептурах. точно не пожалеете)))
Как будете играться с процентовкой и составом дополнительных компонентов отпишитесь, подскажу что так или не так.

makscherniuk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2024 1:32 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение makscherniuk » Пт фев 16, 2024 4:45 pm

Lab Mouse писал(а):
Пн янв 29, 2024 12:30 pm
makscherniuk писал(а):
Чт янв 25, 2024 2:36 pm
Помогите, пожалуйста с рецептурой для аромадиффузора (годный совет оплачивается).

Суть в чем, я используем основной растворитель 99% этиловый спирт и метоксиметилбутанол, но эта смесь быстро улетучивается.
Я пробовал частично менять этиловый на Дипропилен гликоль, пропилен гликоль, дованол, глицерин, диэтилфталат, изопропилмиристат.
Каждый из них меняет аромат (он становится слабым).

Подскажите пожалуйста, какой растворитель еще можно попробовать, что бы уменьшить потери диффузора?
Бензиловый спирт в помощь))) , он и растворитель и фиксатор запаха, совместим с большинством отдушек как синтетических так и природных и с гликолями)))
В "Руссхиме" есть, 714 руб за 1 л https://rushim.ru/product_info.php?products_id=1998
:up: :D :D
Пробуйте в своих рецептурах. точно не пожалеете)))
Как будете играться с процентовкой и составом дополнительных компонентов отпишитесь, подскажу что так или не так.

Спасибо за совет. Пробовал, 10% Бензилового спирта испарение не уменьшает. Больше давать нет смысла т.к. меняет аромат :dontknow:

Lab Mouse
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение Lab Mouse » Пн фев 19, 2024 7:55 pm

Он имеет как раз практически нейтральный аромат, поищите бензиловый спирт более высокой "квалификации"- степени очистки, тоже относиться и к гликолям. Кстати запах может быть разный даже у разных партий, к сожалению продавцы и производители часто хранят и перевозят в несоответствующей или в плохо вымытой таре(((.
Тоже относиться и к пропиленгликолю, он должен иметь слабый слегка сладковатый запах, но вот при длительном хранении в ПЭТ бутылках вымывает пластификатор из стенок тары и приобретает реально резкий и зловонный запах, я один раз нашёл ПЭТ бутылку с моно пропиленгликолем которая по дате больше года простояла у меня, открыл, понюхал, запах реально адовый был (((((. Так что покупать и хранить лучше всего в стеклянной или ПЭ таре.

Про аромат ещё добавлю, некоторые вообще на этаноле и пропаноле делают, а они пахнут уж явно более резко чем бензиловый спирт.
Пример, с пропанолом: https://soap-formula.ru/recipes/other/4 ... fuzer.html ))))

RickySan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2024 1:47 pm

Re: Изготовление аромодиффузоров

Сообщение RickySan » Ср апр 17, 2024 1:54 pm

Lab Mouse писал(а):
Пн фев 19, 2024 7:55 pm
Он имеет как раз практически нейтральный аромат, поищите бензиловый спирт более высокой "квалификации"- степени очистки, тоже относиться и к гликолям. Кстати запах может быть разный даже у разных партий, к сожалению продавцы и производители часто хранят и перевозят в несоответствующей или в плохо вымытой таре(((.
Тоже относиться и к пропиленгликолю, он должен иметь слабый слегка сладковатый запах, но вот при длительном хранении в ПЭТ бутылках вымывает пластификатор из стенок тары и приобретает реально резкий и зловонный запах, я один раз нашёл ПЭТ бутылку с моно пропиленгликолем которая по дате больше года простояла у меня, открыл, понюхал, запах реально адовый был (((((. Так что покупать и хранить лучше всего в стеклянной или ПЭ таре.

Про аромат ещё добавлю, некоторые вообще на этаноле и пропаноле делают, а они пахнут уж явно более резко чем бензиловый спирт.
Пример, с пропанолом: https://soap-formula.ru/recipes/other/4 ... fuzer.htmlFun Games ))))
Их трудно четко различить.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей