Подскажите гуманитарию

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Чт ноя 10, 2022 1:26 am

Здравствуйте , сразу прошу не пинать я не химик и могу быть невежественным в вашей стезе..
Жена парикмахер и знимается париками которые приклеиваются к голове или спец двухсторонним скотчем или клеем на основе акрила)
Чтоб потом это отмыть от основы парика или с волос пользовалвсь спец средствами из штатов в виде спрея ..(а счас с этим сложно стало)
конечно там технологии и тд. Но мне кажется ( по дилетански) что там нет ничего сверхестественного .
и можно найти примерно похожий аналог в обычной бытовой химии.

Важно не сильно растворить все это в кашу , (для этого изопропил тот же подходит ) а важно связать что-ли остатки , чтобы не размазывалось по всем волосам. Ну и чтоб респиратор не надо было надевать.
.
Вот три состава которые используем( там или выдержки из паспорта безопасности или состав на этикетке.. все работают в той или иной мере .
Уж то что есть
СОСТАВ 1 с этикетки просто
d-limonene
cyclopentasiloxane
citrus aurantium dulcis oil
citral
linalool
СОСТАВ 2 из паспорта безопасности
Petroleum distillates (naphtha) / CAS 8002-05-9 / 50-100%
D-Limonene / CAS 5989-27-5 / 50-100%
Liquid Lanolin / CAS 8006-54-0 / 01-10%

СОСТАВ 3 (слово сольвент в названии )
Citrus Oils / CAS 8008-56-8/ 70-90%
Petroleum distillates, hydrotreated light / CAS 64742-47-8/ 15-40%
Lanolin / CAS 8038-43-5/ 1-20%

Может быть Вы сможете подсказать какие готовые наши продукты с примерно похожим действием можно попробовать потестить ждя этого ( из клининга, например, или ещё откуда то ) .Или может тут у кого есть подобное..

Буду благодарен любым комментариям, советам или предложениям ..
А то жена паникует, мол, непонятно как дальше будет работать. Вот и решил хоть чем то помочь. Хотя сам даже не помню чем отличаются органическая и неорганическая химия ..
В любои случае, спасибо.

P.S. Удачи вам всем. Химики вообще очень нужная каста , а уж в наше время ( когда много технологий ушло и вам надо сделать продукт из того что осталось тут) ваши знания вообще очень нужны ..

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение antabu » Чт ноя 10, 2022 7:05 am

Для меня новость, что пациент(ка) носит свои волосы одновременно с париком.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение fiona » Чт ноя 10, 2022 9:23 am

Мысли вслух. Если основой являются терпены, то самым дешёвым и доступным может стать скипидар. Запах правда на любителя). Но для очистки парика почему бы и нет. Если его конечно помыть/постирать потом. Вот с головой сложнее. Хотя...
Можно ещё глицирину попробовать добавлять в скипидар. Так сказать для увлажнения и замены ихнего ланолину. Вот по растворимости их друг в друге нужно пробовать.
Можно конечно обратьтся на валенковый завод за ланолином, но запах готовой смеси явно от этого не выиграет.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Чт ноя 10, 2022 10:25 am

Уважаемый гуманитарий!
Если умеете пользоваться стальной ложкой и литровой банкой :) , то, к примеру, состав № 2 можно попробовать смешать самому, а дальше испытать, так сказать, своими руками.
Ингредиенты:
1) нефтяные дистилляты (CAS, к слову, приведен прямо нефтяной :) - вот тут есть кое-какая неопределенность. Можно попробовать начать с сольвента А 130/150 ГОСТ 10214 (продается в строительном магазине), дальше по результатам испытаний двигаться в сторону большей или меньшей летучести. Вещество малоопасное,но вполне горючее, месим в домашних условиях под хорошей вытяжкой или на открытом воздухе;
2) ланолин - продается в Интернет-магазинах мелкой фасовкой для любителей сделать косметику самостоятельно. Например, вот https://mendeleev.shop/catalog/perfume_ ... 4233414843. Исходя из того, что не фигурирует "по заказу" и "цена по запросу", не исключаю, что есть и прямо сейчас;
3) D-лимонен - та же история. https://mendeleev.shop/catalog/perfume_ ... 1937855532.
Вот, как говорится, карты Вам в руки. Кстати, если посмотреть в состав № 3, то там нефтяной дистиллят описан поподробнее, это изопарафины фракции С13-С14. В принципе, штука не сказать, чтоб редкая, но не очень сейчас понимаю, где его может достать частное лицо. Попробовать поискать, впрочем, можно. Оно получше, чем сольвент с точки зрения содержания ароматики, но труднее найти.

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Чт ноя 10, 2022 11:56 am

Спасибо за то что потратили свое время на отклик.
Кстати решил посмотреть в Яндексе кто вы химики технари или нет..?
и меня Яндекс удивил.
Химик и биолог, археолог и медик, артист и философ, лингвист и экономист – это гуманитарий, то есть представитель профессии, не связанной со сложными математическими вычислениями и логическими размышлениями. Может конечно я кого то обижу но я не считаю химиков гуманитариям при таких критериях . Или технарями или уж отдельной кастой .

Я видимо не точно сформулировал вопрос..
Я надеялся что смогу получить ответ типа
Составы из похожеcти содержатся тут ..
идёшь на маркетплецс
ВД 40 (кстати! ) , мыло бабушки Агафьи . "N" средство для очистки духовок "NN" очиститель для клининга "NNN" . Автошампунь "NNNN"
И типа со всем этим эксперементируй что лучше подойдёт то и бери а если очень подойдёт, то и канистраии .

Или может думал у кого то есть что то готовое купить на тест , и тогда если зайдет , я бы подумал чуть позже о контрактном производстве. Если за объемы литров до 100 кто то возьмётся )
Последний раз редактировалось ДИваныч Чт ноя 10, 2022 3:07 pm, всего редактировалось 2 раза.

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Чт ноя 10, 2022 12:11 pm

antabu писал(а):
Чт ноя 10, 2022 7:05 am
Для меня новость, что пациент(ка) носит свои волосы одновременно с париком.
Клей может попасть и га волосы самого парика но и на волосы клиента ( бывают накладки на лысину , бывает люди повредили волосы и есть проблемная зона. Болезнь у нас есть непобедимая при которой волосы вылезают от лечения..
От возраста порой образуются места где 3 волосинки... Жена с этим уже лет 15 работает как парикмахер А я сам был удивлен , когда узнал , насколько эта проблема актуальна..
fiona писал(а):
Чт ноя 10, 2022 9:23 am
Мысли вслух. Если основой являются терпены, то самым дешёвым и доступным может стать скипидар. Запах правда на любителя). Но для очистки парика почему бы и нет. Если его конечно помыть/постирать потом. Вот с головой сложнее. Хотя...
Все происходит при клиенте ,
Парик для него это порой как ребенок . поэтому важно чтобы то, чем его паричок моют, пахло чем то вкусным или по меньшей мере не резко. Может быть можно его скипидар чем то ароматизировать на коленке ? ( как я понимаю скипидар будет более дешёвая замена этому самому д-лимонену ,??
hisamazu писал(а):
Чт ноя 10, 2022 10:25 am
Уважаемый гуманитарий!
Если умеете пользоваться стальной ложкой и литровой банкой :) , то, к примеру, состав № 2 можно попробовать смешать самому, а дальше испытать, так сказать, своими руками.
Я толковый.. :)
в свои 47 осваивоил уже даже трех!! литровую банку и половником ..( компоты вроде помогал делать)
Я даже порой могу смешать кое что за столом так чтобы голова утром не болела :)) , :very_shuffle:
Но тут другое .. тут другие ингредиенты :) и надо знать что лить после чего и по скольку
(
Слова изопрафины фракции С13 С14 это для меня это скорее некие Смурфики, Фиксики или Вкусовые сосочки высотой 13/14 мкм чем конкретнле вещество. :wink:
Поэтому я бы предпочел купить что то готовое хоть в пузырьке , хоть в канистре, хоть ( если зайдет,)с прицелом на заказ на контрактном производстве литров 100 ( если там с такими мелкими объемами вообще работают)

К слову д.лимонен
Его должны литра полтора привезти. Знакомый прочитал в составе и сказал, что у него лежит в гараже откуда то давно ..
Его можно прям чистоганом. :wink: или лучше чем то смешать чтоб было подешевле и безопасннн.?
Последний раз редактировалось ДИваныч Чт ноя 10, 2022 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Чт ноя 10, 2022 12:22 pm

ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 12:11 pm

К слову д.лимонен
Его должны литра полтора привезти. Знакомый прочитал в составе и сказал, что у него лежит в гараже откуда то давно ..
Его можно прям чистоганом. :wink: или лучше чем то смешать чтоб было подешевле и безопасннн.?
Жене .кто то посоветовал еще гексан для этого дела. Типа хорошо очищает..
Но блин не знаю, он какой то по описанию не особо безвредный .
И как я понял он не маслянистый ? Или его тоже лучше мешать с чем то для экспериментов..

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Чт ноя 10, 2022 5:46 pm

Блин, ДИваныч, у Вас там в рецепте прописано процентное содержание! Я что-то еще не встречала чела, который бы не понимал -сколько составляет 13% от его зарплаты, к примеру. Стоит снять больше -шипят немедленно...
Берете, короче, ложку ланолина вровень с краем, и добавляете туда десять-пятнадцать ложек смеси лимонена и парафинов в любом соотношении (подозреваю, что смесить надо так, чтобы запах казался поприятнее). Все! Дальше пробуем, и, если не нравится, постепенно изменяем соотношение компонентов.
Насчет "купить готовое"...это явно косметические составы, все эти "цитраль, линалоол, ланолин" -это туда. На косметическом рынке есть что-нибудь похожее на растворители? Если есть, так же изучаем состав, как Вы это сделали с буржуйским. Похоже-пробуем. Составы 2 и 3 почти идентичны -ланолин, чтобы не обезжирить клиента до пергаментного состояния, дистилляты нефти - для размягчения/ растворения, точнее не знаю, лимонен - сорастворитель и пахнет получше. Или дуйте уж сразу к косметологам по субподряду, они Вам и родят, и сами сделают. Разрешительных бумаг там, к слову, куча, лучше сразу туда, где они уже есть.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Чт ноя 10, 2022 5:49 pm

ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 12:22 pm
ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 12:11 pm

К слову д.лимонен
Его должны литра полтора привезти. Знакомый прочитал в составе и сказал, что у него лежит в гараже откуда то давно ..
Его можно прям чистоганом. :wink: или лучше чем то смешать чтоб было подешевле и безопасннн.?
Жене .кто то посоветовал еще гексан для этого дела. Типа хорошо очищает..
Но блин не знаю, он какой то по описанию не особо безвредный .
И как я понял он не маслянистый ? Или его тоже лучше мешать с чем то для экспериментов..
Гексан-то, он конечно, таки не маслянистый, но...склонность к испариться и взорваться сравнима с бензином, если не больше. Оно Вам таки надо?

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Чт ноя 10, 2022 10:57 pm

hisamazu писал(а):
Чт ноя 10, 2022 5:46 pm
Блин, ДИваныч, у Вас там в рецепте прописано процентное содержание!
Ну, про смешать я имел в виду ,в плане понять ,что лить первым, что вторым, (мало ли, вдруг разница есть )
ну или вот тут
СОСТАВ 2
Petroleum distillates (naphtha) / CAS 8002-05-9 / 50-100%
D-Limonene / CAS 5989-27-5 / 50-100%
Liquid Lanolin / CAS 8006-54-0 / 01-10%

Как нехимику вообще понять расчет этих процентов : ( с точки зрения школьной программы :235: )
если D-Limonene взять хотя бы 51% а другой компонент , должен составлять миниумм 50% , то в итоге будет 101% минимум. и это даже без ланолина ...
101% :dontknow: - так ведь выльется же :D
или это просто: мол мешаем по разному. как бог пошлет. Вплоть до исключения всех остальных компонентов, а один оставляем 100% ? :issue:
hisamazu писал(а):
Чт ноя 10, 2022 5:46 pm
Составы 2 и 3 почти идентичны
я понимаю, что идеальной рецептуры не может быть и технологи постоянно ищут и пробуют, но все же ( как по вашему мнению!!) :roll: сольвент А 130/150, и изопрафины, или d-limonene и Citrus Oil они в принципе что в таких составах как то сильно по разаному должны растворять (если они одного производителя и для одной линейки тех продуктов, которые надо растворять), или все дело скорей в ароматике, некой очищенности конечного продукта и маркетинге и показателе работы технологов?

P.S. Я очень :deal: благодарен вам за ваши советы. И я прям в данный момент сам понимаю, как порой сложно что то обьяснить, тем кто не в теме..... (счас пытаюсь маму 85 лет, по ее просьбе, научить пользоваться смартфоном :shock: )

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение fiona » Пт ноя 11, 2022 9:00 am

Почитал про токсичность скипидара... по скипидару отбой

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Пт ноя 11, 2022 10:07 am

fiona писал(а):
Пт ноя 11, 2022 9:00 am
Почитал про токсичность скипидара... по скипидару отбой
Слово "токсичность" в применении к живичному скипидару, веществу 4 класса опасности и с ПДК в воздухе рабочей зоны 300 мг/мл, да еще и при непостоянном применении (кстати, насколько часто приклеивают/отклеивают эти самые парики?)...ну, такое...ПДК на лимонен напрямую не нашла, но вот челы обосновывают цифру в разы ниже, чем для скипидара. https://www.toxreview.ru/jour/article/view/258 Так что "токсичность", как по мне, это громко сказано, но вот что точно нехорошо, это то, что довольно заметная часть народу при работе со скипидаром таки начинает чесаться. У нас получилось 50/50, лично я не чесалась, мне он даже нравился -приятный такой, сосновенький. это при том, что он у нас сульфатный был. Кстати, если задуматься, то в скипидаре лимонен сам по себе есть (4-6%, если Вики не брешет).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Пт ноя 11, 2022 10:20 am

ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 10:57 pm
Ну, про смешать я имел в виду ,в плане понять ,что лить первым, что вторым, (мало ли, вдруг разница есть )
Читаем внимательнее -я Вам там,не мудрствуя, в ложках написала. Ложку можно заменить на любую другую емкость фиксированного объема. Чтоб совсем просто: 1 ложка ланолина, 5 ложек дистиллята... растворилось? Ок, добавляем 5 ложек лимонена. Если что-то не нравится, меняем соотношение и порядок смешения. Странное количество процентов проистекает от того, что желающих указать точную рецептуру в SDS не нашлось, что нисколько не удивляет. :wink: В каком порядке-скорее всего, пофигу, это чистое растворение. Если эта разница и есть, я ее не знаю - я косметикой не занималась никогда. Взорваться ничего не взорвется, может просто плохо раствориться. Тогда можно попробовать поменять порядок и соотношение компонентов. В вышеописанных составах ничего ядовитого/взрывчатого нет, правила безопасности -как при работе с бензином. Перчатки наденьте, свежий воздух или вытяжной шкаф обеспечьте. Все. Хрень как минимум рассчитана на работу в парикмахерской, уверена, что буржуазия не будет склонна выкатить отравленным бешеные выплаты по суду, следовательно, в процессе смешивания шансов отравиться у вас практически нет (конечно, если постараться, то и клей Момент в 90-х :lol: ...впрочем, извините, увлеклась :very_shuffle: ). А вот если выйдете на субподряд - я выше уже писала, с разрешительной документацией помогут специально обученные люди.
Про остальное чуть позже, дела у меня.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Пт ноя 11, 2022 1:14 pm

"я понимаю, что идеальной рецептуры не может быть и технологи постоянно ищут и пробуют, но все же ( как по вашему мнению!!) :roll: сольвент А 130/150, и изопрафины, или d-limonene и Citrus Oil они в принципе что в таких составах как то сильно по разаному должны растворять (если они одного производителя и для одной линейки тех продуктов, которые надо растворять), или все дело скорей в ароматике, некой очищенности конечного продукта и маркетинге и показателе работы технологов?"
Ну почему же не существует? Случилось мне как-то своими глазами лицезреть отмечание не то тридцати-, не то пятидесятилетия (давно было, уже подзабыла) некоей алкидной эмали. Если это и не идеал, то приближение к нему.
Растворять они по-разному не должны, но могут. Возможно, косметический технолог даже это знает, а я - нет. Могу рассказать, насколько хуже и почему скипидар растворяет алкидные олигомеры, но вот оно Вам надо?
Изопарафины и лимонен, как я подозреваю, не могут быть одного производителя, если под производителем подразумевается не холдинг, а завод. Лимонен либо синтетический (как я понимаю, в массе своей), либо из апельсиновой шкуры, а перегонка нефти -отдельно.
По каким причинам выбраны эти компоненты? Часть из них лежит на поверхности (где про растворители и обезжиренного клиента), часть некосметическому технологу неизвестна (регуляторные ограничения, поставки, прибыльность -вот как про нее забыть!...это внутренняя кухня, я в нее не вхожа).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Пт ноя 11, 2022 1:34 pm

ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 11:56 am
Спасибо за то что потратили свое время на отклик.
Кстати решил посмотреть в Яндексе кто вы химики технари или нет..?
и меня Яндекс удивил.
Химик и биолог, археолог и медик, артист и философ, лингвист и экономист – это гуманитарий, то есть представитель профессии, не связанной со сложными математическими вычислениями и логическими размышлениями. Может конечно я кого то обижу но я не считаю химиков гуманитариям при таких критериях . Или технарями или уж отдельной кастой .
Не удержалась -че-то пригорело у меня.
Вот этот вот источник, где Вы это взяли (впрочем, я как посмотрю, это по всему интернету гуляет :mrgreen: ) -выбросьте и никогда больше не читайте. Тот, кто это написал, дальше школьного курса не заглядывал, да и тот, похоже, вместил не очень. Об этом свидетельствует пассаж про "сложные математические вычисления и логические размышления". Явно человек ни ухом, ни рылом ни про эконометрику, к примеру, ни про статистику в биологии и медицине, ни про строение молекул...если вон Гессу не лень, он Вам расскажет, как у него в его квантовой химии отсутствуют сложные вычисления. :lol: А науки на всякие разные делятся несколько по-другому. Если интересно, приобщайтесь: https://infoselection.ru/infokatalog/ob ... pisok-nauk

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение Гесс » Пт ноя 11, 2022 8:06 pm

:lol:
+1 к пожеланию выбросить источник.
Не, можно конечно сказать что кванты это не та теплая ламповая старая кондовая классическая химия, а уже там физика или математика, но если мы так двинем планку физмат наук вниз, то на "сложные математические вычисления" уже попадет расчет количества вещества по массе и молярке, а также процентного содержания по формуле.

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Пт ноя 11, 2022 9:12 pm

Гесс писал(а):
Пт ноя 11, 2022 8:06 pm
+1 к пожеланию выбросить источник.
999.png

да я бы сам был бы рад, но боюсь яндекс мне не простит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ДИваныч Пт ноя 11, 2022 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Пт ноя 11, 2022 9:17 pm

ДИваныч писал(а):
Пт ноя 11, 2022 9:12 pm
hisamazu писал(а): Не удержалась -че-то пригорело у меня.

ну тогда уж и я скажу

Знаете , вот если бы мне в школе рассказали бы на*рена вообще нужна химия, физика, (не просто будешь химиком и это интересно, а чтоб заинтересовать меня). Показали бы мне 3 бутылки вонючих , и сказали бы что смешав их из них можно получить вкуснопахнущую и полезную в быту жижу.. тогда бы возникла мысль, о.как , этож я сам!!!! маме сделал... (пусть пяноводитель) из еркунды какой то..
потом дали бы 5 таких бутылок и дали бы дом задание смешать их так , чтоб быстрее других оттереть сложное пятно на ткани и чтоб еще и пахло лучше чем у других , ---тогда не просто сам сделал , а еще и лучше всех (или был на пути верном, но...чуть чуть не доработал) заинтересовать надо сначала. Объяснить, что из одинаковых веществ можно сделать разные вещи, если будешь читать то можешь такое напидумывать, что все обалдеют... а остальные будут покупать в магазинах элементарные вещи, которые можно сделать самому.. показть что человенк может придумать что то сам!!!!!!!
и только после этого можно забивать голову молями, формулами, таблицей менделеева и тд..
было бы так , я думаю, что сам давно бы был в ваших рядах..
и так по всем предметам
я тут (может бред снова напишу, но) спросите любого школьника , -назови столицы .. ну.. навскидку ,Португалии, Канады, Финляндии, Австрии, , я думаю удивитесь.
Мои двое уже школу закончили, с пятерками :up: по географии , а как начинают умничать, задаю эти вопросы и сразу :very_shuffle:
а тут химия!!
ДИваныч писал(а):
Чт ноя 10, 2022 12:11 pm
Слова изопрафины фракции С13 С14 это для меня это скорее некие Смурфики, Фиксики или Вкусовые сосочки высотой 13/14 мкм чем конкретнле вещество. :wink:
Честно, именно за такие незнания мне не стыдно, но я хоть знаю что лимонной кислотой можно оттереть налет на чайнике и понимаю почему...
а наши дети в массе после школы вообще ни*рена не знают , а они раз учились в гуманитарных классах, так и будут думать так, как дзен говорит... а дзен врать не может!!!!
а думать их не учат..

ДИваныч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2022 1:09 am

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение ДИваныч » Пт ноя 11, 2022 9:49 pm

ДИваныч писал(а):
Пт ноя 11, 2022 9:17 pm
было бы так , я думаю, что сам давно бы был в ваших рядах..
И главное, это точно было бы моё.. Я счас прям жду, когда мне приедет этот лимонен и я начну это (три компонента!! :D ) мешать(даже зная что без "контрактников " это все равно нормально не сделать). мне это просто интересно.
И я буду жалеть что не знаю, точно, можно ли заменить сольвент А 130/150 каким нибудь уайт спиритом или еще чем то, или добавить каую нибудь отдушку, не нарушив всю структуру. Еще раз спасибо за советы

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Подскажите гуманитарию

Сообщение hisamazu » Пт ноя 11, 2022 10:22 pm

ДИваныч писал(а):
Пт ноя 11, 2022 9:49 pm
ДИваныч писал(а):
Пт ноя 11, 2022 9:17 pm
было бы так , я думаю, что сам давно бы был в ваших рядах..
И главное, это точно было бы моё.. Я счас прям жду, когда мне приедет этот лимонен и я начну это (три компонента!! :D ) мешать(даже зная что без "контрактников " это все равно нормально не сделать). мне это просто интересно.
И я буду жалеть что не знаю, точно, можно ли заменить сольвент А 130/150 каким нибудь уайт спиритом или еще чем то, или добавить каую нибудь отдушку, не нарушив всю структуру. Еще раз спасибо за советы
Понимаете, у Вас подход идеологически неверный. Вы предполагаете, что технолог откуда-то свыше знает заранее. А он тоже, между прочим, полностью не але. Он, в отличие от Вас, примерно представляет себе (в т.ч. и по предыдущему опыту), что керосин растворяет ланолин несколько лучше, чем лимонен (это я сейчас чисто для примера, точно не знаю), знает кое-чего по вредности и опасности этих веществ (и к слову, он это знает от медиков и прочего Роспотребнадзора- прочитал), часто месил ложкой и умеет в проценты. А дальше он возьмет ложку и банку (ну ладно, шпатель и мерный стакан, например - не знаю, в чем там косметологи любят замешивать) и будет так же месить ручками, последовательно меняя состав и проверяя свойства готового продукта. Себестоимость еще рассчитает. Практика -критерий истины. Вы уху когда-нибудь варили? Та же история, в сущности.
Без контрактников вам ничего не мешает сделать нормальный продукт. В количестве, как мы выяснили, от одиннадцати ложек. :lol: И исключительно для употребления внутри собственной квартиры. А вот промышленное производство товарного продукта...легализация оного...продукт существует не только физически, но и юридически...вот это уже точно к специально обученным людям. Можете Вы в парикмахерскую притащить неопределенную жижу без документов? Я вот че-то сомневаюсь.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей