Оборудование для экстракции

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Оборудование для экстракции

Сообщение himdim2012 » Вс окт 09, 2022 8:01 am

Добрый день! Просьба подсказать производителей промышленного экстракционного оборудования как в РФ так и за рубежом, тема гуглится очень плохо. Цель экстракции извлечение солей металлов из водных растворов. Спасибо!
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Оборудование для экстракции

Сообщение Phobos » Вс окт 09, 2022 12:26 pm

Дык там может не быть никакого специализированного оборудования. По крайней мере, при разработке любого процесса к этому стремятся. Если коэффициент распределения позволяет, то просто экстрагируют водный раствор подходящим растворителем при перемешивании в обычном реакторе, типа трибутил фосфата и т.д., делят фазы, экстрагируют водную еще раз и т.д.
В определенных случаях используют встречную экстракцию в колонне - может иногда сэкономить время и расход растворителя, но не сделает невозможное возможным.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Оборудование для экстракции

Сообщение himdim2012 » Вс окт 09, 2022 3:56 pm

Phobos писал(а):
Вс окт 09, 2022 12:26 pm
Дык там может не быть никакого специализированного оборудования. По крайней мере, при разработке любого процесса к этому стремятся. Если коэффициент распределения позволяет, то просто экстрагируют водный раствор подходящим растворителем при перемешивании в обычном реакторе, типа трибутил фосфата и т.д., делят фазы, экстрагируют водную еще раз и т.д.
В определенных случаях используют встречную экстракцию в колонне - может иногда сэкономить время и расход растворителя, но не сделает невозможное возможным.
Хорошо, спасибо. А есть профильные компании с опытом реализованных проектов по экстракции солей металлов из водных растворов в промышленных масштабах, либо разработчики технологии которая уже внедрена. А то публикаций 100500, а реальных объектов не нашел.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Оборудование для экстракции

Сообщение Phobos » Вс окт 09, 2022 5:29 pm

Я не думаю, что тут есть специализация по профилю. Думаю, что деление идет по территориальному принципу - если у большой компании, действующей на определенной территории, есть потенциальная выгода на такой экстракции чего-то, то она ее разработает сама. Скажем, в нашем родном ICL есть Мертвое море, есть производство магния и брома. Вокруг этого начинались проекты по всяким экстракциям рассолов и отвалов на разных этапах производства - причем в совершенно разных целях. Также при производстве фосфорной кислоты у нас что-то откуда-то энергично экстрагировали - но все же мы никак не профильная компания по экстракции. Деталей не знаю, поскольку это не мой профиль все же.
Есть компании, занимающиеся цинковыми покрытиями и утилизацией отходов - знаю, что у них был большой проект по экстракции цинка из отходов (разбавленной солянки с хлоридами цинка и железа) с последующим использованием оставшегося раствора как флокулянта при очистке воды. И они тоже совсем не профильные именно по экстракции.
В принципе эти промышленные экстракции можно разделить на две основные группы - когда экстракцией выделяется основной продукт, или когда ей удаляются нежелательные примеси. Сырье может быть природное или наоборот, поток отходов какого-то производства. В каждом конкретном случае будут свои условия и параметры - концентрации солей, pH, температура, устойчивость к окислению и т.д. Думаю, каждый раз сама компания производитель будет пытаться решить проблему доступными ей способами. И сомневаюсь, что где-то существует гуру мирового уровня по этим всем процессам.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя