Электролиз расплава солей (хлоридов)

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение Авас Петяев » Вт авг 09, 2022 8:25 am

Получить вольфрам в виде порошка не сложнее, чем получить порошок молибдена (такое же прямое восстановление WO3 водородом). Также у вольфрама имеются аналогичные легкоплавкие вольфраматы. Но вот что касается качественного покрытия, то все очень печально. Вольфрам в виде покрытия на сталь и медь мог бы быть еще интереснее молибдена, так как он существенно тверже, а его температуры плавления и испарения ставят его вне конкуренции в качестве материала для контакта с дугой и плазмой. Сам искал возможности промышленного нанесения вольфрама на сталь для одного применения. Единственное, что я нашел по вольфрамовым покрытиям, - это вот это экспериментальное производство:
http://laure-plasma.de/anwendungen/wolframbeschichtung/

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение bigM » Ср авг 10, 2022 1:45 am

понятно, все хотят получить карбид вольфрама на поверхности... в институте физики твердого тела НАН украины дугатронным методом получали объемные образования из карбида вольфрам (ну так заявлено) типа сопел ракетных двигателей. но, как говорится, где та варшава, и где тот соловейчик (цитата).
а что касается электролитического нанесения, мы, конечно, попробуем, еще пару месяцев назад предлагали... самому интересно стало, но только на латунь и в виде диковинных сплавов :D
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение bigM » Ср авг 31, 2022 12:12 am

Авас Петяев писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:25 am
Сам искал возможности промышленного нанесения вольфрама на сталь для одного применения.
занятные чудеса с медью происходят, почему на нанесение на медь вольфрама и молибдена сложности вызывает? а вы сами наносить пытались?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение antabu » Ср авг 31, 2022 6:36 am

Было когда-то у меня такое задание - наносить вольфрам гальванически из раствора. При н.у. можно осадить только сплав, например, с никелем.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение Авас Петяев » Ср авг 31, 2022 8:45 am

bigM писал(а):
Ср авг 31, 2022 12:12 am
Авас Петяев писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:25 am
Сам искал возможности промышленного нанесения вольфрама на сталь для одного применения.
занятные чудеса с медью происходят, почему на нанесение на медь вольфрама и молибдена сложности вызывает? а вы сами наносить пытались?
Я не гальваник, поэтому сам не пытался (нашел другое решение). Знаю только, что таких покрытий почему-то нет.
Последний раз редактировалось Авас Петяев Ср авг 31, 2022 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение Авас Петяев » Ср авг 31, 2022 8:48 am

antabu писал(а):
Ср авг 31, 2022 6:36 am
Было когда-то у меня такое задание - наносить вольфрам гальванически из раствора. При н.у. можно осадить только сплав, например, с никелем.
Но там будет в основном никель, а вольфрама очень мало. То же самое относится и к химически осажденному никелю, в популярных сегодня покрытиях NiP-W всего около одного процента вольфрама.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение antabu » Ср авг 31, 2022 9:37 am

Нет, у меня получалась примерно половина вольфрама. Рецепты есть в гальванических справочниках. Но качество покрытия было плохое.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение bigM » Ср авг 31, 2022 11:05 am

antabu писал(а):
Ср авг 31, 2022 9:37 am
Нет, у меня получалась примерно половина вольфрама. Рецепты есть в гальванических справочниках. Но качество покрытия было плохое.
а плохое это покрытие отваливается, покрытие пористое или пятнами оседает? у меня какими-то пятнами...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение antabu » Чт сен 01, 2022 6:46 am

Тёмное, пористое, пятнами. Целью была стеклографитовая подложка, моделировал на меди. Была публикация в журнале "Гальванотехника и обработка поверхности", где я - соавтор, но нынче не найду.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение bigM » Чт сен 01, 2022 9:43 pm

спасибо. у меня происходит какая-то дичь вместо вольфрама и молибдена :shock: (кремний и алюминий могут быть от зачистного круга, похоже на напильник надо переходить :lol: ) правда задач получения гладких покрытий не было, планировались "диффузионные".
а гипотезы почему с шестивалентными элементами такие проблемы были?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение antabu » Пт сен 02, 2022 5:48 am

bigM писал(а):
Чт сен 01, 2022 9:43 pm

а гипотезы почему с шестивалентными элементами такие проблемы были?
Перенапряжение (поляризация) водорода и связанная с этим кинетика. Без подробностей.
Выла вычитанная где-то идея юзать перекисные соединения, но тему закрыли.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

федорТ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 11:12 am

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение федорТ » Ср сен 14, 2022 8:11 am

Несколько раз перечитал первое сообщение, но так и не понял, для чего автор собирается проводить электролиз. Каково назначение сего процесса? Чтобы получить порошок или получить покрытие? С этого надо начинать задавать вопросы. У нас был опыт нанесения вольфрамовых покрытий на различные металлические подложки с разной степенью адгезии (согласно поставленных задач). Но в качестве исходного сырья использовался WF6 и водород (газофазная реакция). Температура процесса -300-400 градусов. Скорость нанесения и равномерность можно регулировать подбором параметров. При определенных условиях выходили на производство металлического порошка.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Электролиз расплава солей (хлоридов)

Сообщение antabu » Чт сен 15, 2022 7:17 am

Для переноса вольфрама есть газотранспортные реакции: водный цикл (классика), иодный, и через карбонил (когда-то статью видел).
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей