Синтез MgSiF6*6H2O

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Синтез MgSiF6*6H2O

Сообщение Sergiy » Ср июл 06, 2022 11:08 am

Добрый день, коллеги. Хочу получить водный раствор гексафторсиликата магния шестиводного. Покупал у разных производителей, качество не устраивает. Либо плохо растворяется в воде, либо серый цвет раствора не устраивает. Я так понимаю на стадиях получения или сушки у производителей образуется много побочки (захватывает железо с оборудования) или происходит гидролиз с образованиям нерастворимых фторида магния и диоксида кремния.
я сушить не собираюсь, мне нужен раствор. Количество литров 5. Оборудование не содержит металла. буду проводить синтез в пластиковом реакторе типа полипропиленовое ведро и пластиковой мешалкой спаянной из полипропиленовых труб.

Нашел по статьям рекомендации https://elib.belstu.by/bitstream/123456 ... оцесса.pdf
:
Установлено, что оптимальными параметрами синтеза являются: концентрация гексафторкремниевой кислоты - 14 мас.%; избыток
гексафторкремниевой кислоты против стехиометрического количества - 7-10 мас.%; температура синтеза - 35-45°С; температура выпаривания - 40-50°С

По описанию вроде все легко: рассчитываешь по молям загрузку с учетом избытка H2SiF6 и мешаешь на водяной бане при 40 градусах

Может быть кто знает нюансы? нужна ли изоляция от воздуха/углексилого газа? какой взять избыток кислоты? сколько мешать? фильтровать сразу или дать выпасть осадку (частично все равно чтото выпадет). Через какое-то время провести повторную фильрацию?

Если сможете подсказать, буду очень благодарен)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Синтез MgSiF6*6H2O

Сообщение antabu » Ср июл 06, 2022 12:25 pm

Я думаю, защищать от воздуха не надо. Исходником будет реактив MgO? Гидролизу фторосиликата способствует повышение рН.
Я бы взял исходную кислоту и небольшими порциями добавлял оксид магния в недостатке.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Синтез MgSiF6*6H2O

Сообщение Sergiy » Ср июл 06, 2022 1:42 pm

antabu писал(а):
Ср июл 06, 2022 12:25 pm
Я думаю, защищать от воздуха не надо. Исходником будет реактив MgO? Гидролизу фторосиликата способствует повышение рН.
Я бы взял исходную кислоту и небольшими порциями добавлял оксид магния в недостатке.
MgO будет исходником

примерно тоже так хочу
antabu писал(а):
Ср июл 06, 2022 12:25 pm
Я бы взял исходную кислоту и небольшими порциями добавлял оксид магния в недостатке.
интересно какой избыток взять. мольных процентов 5-7 ?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Синтез MgSiF6*6H2O

Сообщение antabu » Чт июл 07, 2022 6:52 am

Я думаю, согласно статье.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей