Лабораторная реакторная установка

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
OflyN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 4:12 pm

Лабораторная реакторная установка

Сообщение OflyN » Пт май 13, 2022 1:29 pm

Здравствуйте!
Занимаюсь производством косметики и бытовой химии. Планирую наработать образцы зубной пасты, поэтому возник вопрос небольшой лабораторной установки с гомогенизатором и вакуумом для деаэрации. Интересует отечественный производитель как готовое решение или, возможно, кто-то поделится своим опытом. Своя мастерская и толковые слесаря есть, но сосуды под вакуумом - это явно не их уровень.
Сейчас использую лабораторный диссольвер вместо гомогенизатора, а затем выгоняю воздух на Бунзене, но хочется объединить процессы.
Буду рад любой информации и заранее спасибо!

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Лабораторная реакторная установка

Сообщение Алексей1985 » Пн май 16, 2022 2:16 pm

Я себе делал диссольвер, держащий низкий вакуум. Правда, у меня жидкая среда и низкая скорость вращения мешалки (порядка 500 об/мин). Я сделал круглую крышку в виде фланца с канавкой под прокладку и выступ на ответной детали. На верхней стороне крышки приваривается небольшой цилиндрический корпус сальниковой камеры, также на крышку жестко ставится мотор-редуктор, и через муфту соединяется с валом мешалки. Сальниковая камера заполняется кольцами из фторопласта.
Такая конструкция имхо выдержит скорость вращения вала до 1000-1500 об/мин, при более высокой будет сильно греться и быстро изнашиваться. Зато сделать можно относительно быстро и дешево.

Также видел автоклав с мешалкой, у которого мешалка была размещена на одном монолитном валу с ротором электродвигателя. Примерно 1/3 высоты аппарата занимал автоклав, а верхние 2/3 высоты - привод. Ротор двигателя и опорные подшипники были установлены в некой цилиндрической емкости из немагнитной нержи, которая была автоклаву вместо крышки. При этом ротор и подшипники находились, по сути, в рабочем пространстве автоклава. Снаружи на эту емкость была надета катушка статора и масляная баня для ее охлаждения.
Это чудо-сооружение обеспечивало перемешивание со скоростью до 3000 об/мин. Но делать его ради зубной пасты я бы не стал, слишком сложно и дорого

Для ввода валов в аппараты при высоких скоростях вращения (несколько тыс. об/мин) сейчас продаются стандартные комплектующие - торцевые уплотнения. В них стоит пара прецизионных колец из высокопрочной керамики. Про них ничего особо сказать не могу, только на картинках видел

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя