Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
igogo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 2:47 pm

Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение igogo » Вт дек 22, 2020 12:24 am

Вопрос, какие ингибиторы коррозии существуют, какой процент добавления?
Раствор 10% лимонная кислота или 9% уксусная.
Возможно ли использовать уротропин?
Кстати, пробовал 9% уксусная + уротропин на стали. Сталь корродирует, и достаточно сильно. Правда я давал гдето 0,1% уротропина.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение bigM » Вт дек 22, 2020 1:01 am

щавелевая 2,4%
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

igogo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 2:47 pm

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение igogo » Вт дек 22, 2020 12:13 pm

bigM писал(а):
Вт дек 22, 2020 1:01 am
щавелевая 2,4%
Щавелевая кислота это ингибитор коррозии?? Ее добавлять в лимонную??

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение bigM » Вт дек 22, 2020 9:42 pm

Не, в фосфорную
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Плискин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 1:02 am

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Плискин » Чт дек 24, 2020 2:22 am

Своеобразный метод консервации предложен реставраторами А.П.Белкиным и М.В.Нацким. Основная идея – превращение химически активных соединений меди в инертный сульфид CuS в результате обработки поверхности водным раствором сульфида аммония (NH4)2S.

Stupid_Chemist
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 9:03 am

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Stupid_Chemist » Сб янв 09, 2021 8:39 pm

бензотриазол + лимонка - латунные трубки не побежали.
бензотриазол + солянка - тож не побежали.
Мыть от кальциевых отложений лимонной кислотой - г..но идея, но деваться мне уже некуда).
Бензотриазола брал 20кг 1.5% "раствора" на куб системы, можно значительно меньше, но мне так проще было.
Концентрация солянки - 5-10%
лимонки - 10-20%.
Температура от 50 до 80 °с.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Леонид » Ср янв 13, 2021 1:09 pm

Stupid_Chemist писал(а):
Сб янв 09, 2021 8:39 pm
бензотриазол + лимонка - латунные трубки не побежали.
бензотриазол + солянка - тож не побежали.
Мыть от кальциевых отложений лимонной кислотой - г..но идея, но деваться мне уже некуда).
Бензотриазола брал 20кг 1.5% "раствора" на куб системы, можно значительно меньше, но мне так проще было.
Концентрация солянки - 5-10%
лимонки - 10-20%.
Температура от 50 до 80 °с.
Могу ошибаться но имхо бензотриазол усиляет корозию тонкого внешнего слоя метала, а уже затем стабилизирует этот слой предотвращая дальнейшую корозию. Не для всех апликаций этот метод защиты может подойти.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Леонид » Ср янв 13, 2021 1:17 pm

Бензотриазол конечно один из класических методов защиты меди от корозии. И наверное если требуется эфективно предотвратить корозию для на поверхности без сохранения функционала метала, я бы выбрал бы бензотриазол. Но при этом теряются свойства проводимости электричества/тепла. В литературе описываются защиты на основе органических кислот или силанов, при которых метал не теряет своих свойст.
cogito ergo sum

Stupid_Chemist
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 9:03 am

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Stupid_Chemist » Вт янв 19, 2021 12:41 am

Леонид писал(а):
Ср янв 13, 2021 1:17 pm
И наверное если требуется эфективно предотвратить корозию для на поверхности без сохранения функционала метала, я бы выбрал бы бензотриазол
не знаю как с электричеством, на практике проверять не приходилог, но на экстремально теплонагруженных агрегатах, отрицательного влияния на теплопроводность меди небыло. С органическими кислотами думаю можно почитать, посмотреть, если там что-то более менее распространенное описывали. Сам на такие статьи не натыкался.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Леонид » Ср янв 20, 2021 10:35 am

Stupid_Chemist писал(а):
Вт янв 19, 2021 12:41 am
Леонид писал(а):
Ср янв 13, 2021 1:17 pm
И наверное если требуется эфективно предотвратить корозию для на поверхности без сохранения функционала метала, я бы выбрал бы бензотриазол
не знаю как с электричеством, на практике проверять не приходилог, но на экстремально теплонагруженных агрегатах, отрицательного влияния на теплопроводность меди небыло. С органическими кислотами думаю можно почитать, посмотреть, если там что-то более менее распространенное описывали. Сам на такие статьи не натыкался.
Верю, недавно прочитал статью про использовании аминов для защиты меди. В вашем случае если не было проблемы с теплопроводимостью то я думаю с электричеством проблем то же не будет. Наверно просто у меня был негативный опыт с бензотриазолом. Наверное не подобрал концетрацию, а потом просто забросил поскольку не видел его использования в области электроники.
Имхо работа с органическими кислотами очень хороший вариант. Я видел очень хорошие результаты и не в статьях а в личных экспериментах.
Но главное я забыл указать выбор защиты должен исходит из внешних условий. Силаны чувствительны к водной среде, бензотриазоль по литературе основной выбор для поверхностей с контактом с водой. Кислоты, покрайне мере короткие я бы то же не использовал бы если есть шанс на контакт с водой. Органические кислоты и силаны чувствительны к температуре. Бензотриазоль я не проверял.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Ингибитор коррозии при очистке алюминиевых и медных сплавов?

Сообщение Леонид » Ср янв 20, 2021 10:40 am

igogo писал(а):
Вт дек 22, 2020 12:24 am
Вопрос, какие ингибиторы коррозии существуют, какой процент добавления?
Раствор 10% лимонная кислота или 9% уксусная.
Возможно ли использовать уротропин?
Кстати, пробовал 9% уксусная + уротропин на стали. Сталь корродирует, и достаточно сильно. Правда я давал гдето 0,1% уротропина.
Забыл написать что даже в случае если метал не чувствителен к уксусной кислоте, медь например не реагирует ни на уксусную ни на более сильную, лимонную кислоту, метал все равно сильно кородирует под воздействием этой кислоты.
А все потому что уксусная окисляется на воздухе и превращается в пероксидную кислоту, которая очень сильна в корозии.
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей