Жирные кислоты

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
drevnij
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 9:29 am

Жирные кислоты

Сообщение drevnij » Чт ноя 19, 2020 11:51 am

Подскажите, какие технические применения может иметь смесь насыщенных жирных кислот С6–С12 примерно, или их эфиров? И есть ли способы разделения этой смеси на индивидуальные кислоты?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение StYV » Чт ноя 19, 2020 4:58 pm

Перегонка с спецаппаратурой, ну и хроматогрфия - но это просто атас.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение avor » Чт ноя 19, 2020 6:36 pm

Ну, наверное мыла на их основе можно использовать для каких-то консистентных смазок и СОЖ.
Делить ? Я бы делил метиловые эфиры вакуумной дистилляцией.

Теоретически из них можно получать спирты гидрированием, а их использовать в производстве пластификаторов на основе двухосновных кислот типа: себацинаты, адипинаты, фталаты.

Так же соли этих кислот с кобальтом, свинцом, марганцем, кальцием и цирконием можно использовать в качестве сиккативов и катализаторов отверждения полиэфирных смол. А соли с медью и цинком в качестве противоплесневой добавки для пропитки для дерева в средствах типа пинотекс.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение hisamazu » Чт ноя 19, 2020 9:39 pm

avor писал(а):
Чт ноя 19, 2020 6:36 pm
А соли с медью и цинком в качестве противоплесневой добавки для пропитки для дерева в средствах типа пинотекс.
А вот это я в свое время проверяла. Эффективность, мягко говоря, очень сомнительная. На фоне современных средств типа OIT, DCOIT, IPBC и иже с ними нервно курят в сторонке. Увы! :(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение avor » Пт ноя 20, 2020 12:02 am

Они хорошие, но не такие, стойкие, как металлические соли. Да, я ни на чём и не настаиваю. Человек же не спрашивает какие существуют хорошие антисептики, а спрашивает, куда деть жирные кислоты. А из жирных кислот OIT долго делать. Хотя можно и попробовать. Через теже спирты и затем из них алкиламины. :)

А соль можно сказать в одну стадию почти простым смешением. :D

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение antabu » Пт ноя 20, 2020 5:33 am

В последнее время как раз жирными кислотами по работе занимается редактор форума "химия и химики", в Киеве, но форум в-основном по-русски, хотя некоторые провайдеры в РФ его блокируют полностью.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Жирные кислоты

Сообщение hisamazu » Сб ноя 21, 2020 8:48 pm

avor писал(а):
Пт ноя 20, 2020 12:02 am
Они хорошие, но не такие, стойкие, как металлические соли. Да, я ни на чём и не настаиваю. Человек же не спрашивает какие существуют хорошие антисептики, а спрашивает, куда деть жирные кислоты. А из жирных кислот OIT долго делать. Хотя можно и попробовать. Через теже спирты и затем из них алкиламины. :)

А соль можно сказать в одну стадию почти простым смешением. :D
Да я, в общем-то,тоже не то, чтоб настаиваю. Просто следом за "можно сделать" может возникнуть вопрос "зачем"? В производстве этот вопрос особенно актуален. В случае потенциальных антисептиков ответ, похоже, "незачем". :?

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Жирные кислоты

Сообщение Aequilibris » Пн ноя 30, 2020 1:42 am

Может вопрос ТС в том, как это утилизировать. Тогда, если это эфиры, то можно в биодизель добавлять :). В целом, это не самое интересное сырье - именно потому, что это смесь. Наверняка большую часть веществ в этой смеси можно получить в индивидуальном виде достаточно просто.
Если ТС укажет её происхождение, то, возможно, это даст импульс к тому, чтобы оценить возможность использования.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость