Избавление от налёта после азотирования

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
aksutov1996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2019 5:28 pm

Избавление от налёта после азотирования

Сообщение aksutov1996 » Чт апр 25, 2019 10:11 pm

Здравствуйте.

Это моё первое обращение на этом форуме. Не судите строго. Я не химик, но иногда хотелось бы быть :)

Суть обращения:
В предприятии вводим новую технологию. Занимаемся производством пресс-форм для литья пластмасс под давлением. Делаем формы большого ресурса, что достигается, в том числе, твёрдостью формообразующих. Решено было, что быстрее и удобнее фрезеровать в стали твёрдостью 35HRC. После чего азотировать плиту.

Сегодня мы забрали нашу первую азотированную пробу. Плита красивейшего матового серого цвета (будем называть это налёт) Но:
1) Это недопустимо в данном случае в формообразующей области . Там должна быть полированная (не до зеркала) поверхность. А налёт имеет шагрень (ширшавость).
2) Были заглушины болтами технические отверстия , в которых недопустимо изменение размера до 0.01 мм. Болты также имеют налёт, из-за которого, как нам сказали те, кто закаливал, демонтироваться они будут очень плохо.

Поскольку такую процедуру мы собираемся вводить при изготовлении каждой пресс-формы, то и сталкиваться с избавлением от налёта мы будем регулярно. Поэтому возникает вопрос. А можно ли химическим путём быстро избавиться от этого налёта. Что вы посоветуете? Развивать идею можно вплоть до конструирования небольших установок.

Для заметок: 1) плита габаритами 400х300х30
2) Формообразующая область в данном случае выфрезированный карман, который перед азотированием был отполирован.
Но в дальнейшем будут встречаться и выпуклые области. А также с шагренью либо от прозжига медным электродом на эрозии, либо от пескоструйки.
3) В скорости надо придумать технологию, которая была бы быстрее, чем избавление от налёта путём полировки в области формообразующих и грубого демонтажа заглушек.
Скорей всего завтра я установлю это время.


Заранее спасибо.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Избавление от налёта после азотирования

Сообщение bigM » Чт апр 25, 2019 10:49 pm

может сначала азотировать, а потом в размер шлифовать, как это в стародавние времена делалось?
ПС хотелось бы процесс азотирования во время закаливания подробнее узнать...
ППС а почему именно азотирование выбрано?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

aksutov1996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2019 5:28 pm

Re: Избавление от налёта после азотирования

Сообщение aksutov1996 » Пт апр 26, 2019 6:48 am

bigM писал(а):
Чт апр 25, 2019 10:49 pm
может сначала азотировать, а потом в размер шлифовать, как это в стародавние времена делалось?
Дело в том, что от износа фрезы остались ступеньки переходов размером около 0,01мм. В следующий раз я буду стараться их избегать. Но всякие ситуации могут встречаться. Если б это полировалось после азотирования, то пришлось бы снять значительную часть корочки. Поэтому полировалось перед.
bigM писал(а):
Чт апр 25, 2019 10:49 pm
хотелось бы процесс азотирования во время закаливания подробнее узнать
Азотировали на стороне. Ионное азотирования. Какие стадии подготовки были сделаны, не знаю.
bigM писал(а):
Чт апр 25, 2019 10:49 pm
а почему именно азотирование выбрано?
1) у него минимальные изменения в размере после закалки
2) быстро
3) современный метод, а значит современное оборудование

aksutov1996
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2019 5:28 pm

Re: Избавление от налёта после азотирования

Сообщение aksutov1996 » Пт апр 26, 2019 8:20 pm

Походу тема на форуме не пошла)
Ну да ладно. Отпишу, что хотел про сегодня.
Демонтировать заглушки было совсем несложно, поэтому сказали мне фигню. Это не заняло никакого доп. времени при работе.
Заняло время полировка. Весь день я сегодня повторял финишную полировку.
В следующий раз перед азотированием буду выполнять лишь черновую полировку, чтоб ушли резкие ступени и глубокие ямы.
А финишную выполнять буду после азотирования.
Я скоро собираюсь изучать тему электро-химической полировки. Набрался литературы с этого форума. Полагаю, что решение на вопрос в этой теме также будет химическая или электро-химическая полировка.
В таком случае остаётся один вопрос: налёт от азотирования очень тонкий. И мельчайшая царапина выглядит серебристой на чёрном фоне налёта. Вид не товарный. Эл.-хим. полировка съест этот тонкий слой вместе с буграми? Или вылежит бугры у налёта, не съедая ниже оставшийся чёрный слой.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Избавление от налёта после азотирования

Сообщение serg1 » Сб апр 27, 2019 12:03 am

Электролитно плазменное струйное полирование попробуйте.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Избавление от налёта после азотирования

Сообщение bigM » Сб апр 27, 2019 5:17 pm

понятно, вы неправильно выбрали методу упрочнения формы. я думаю, вам необходимо дугатронное напыление нитридов титана или циркония по полированной форме
ПС азотирование - метод 60-х годов годен для упрочнения сверл перед шлифовкой, сложность высока, эффективность сомнительна. разрабатывался как замена вольфраму в быстрорежущих сталях...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей