Механическая борьба с пеной

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Механическая борьба с пеной

Сообщение Phobos » Пт апр 12, 2019 7:37 pm

А какие у нас есть способы механически убить пену, образующуюся при отгонке воды из раствора сульфонатной соли?
Есть устройство, применяемой для борьбы с пеной в трубе, мешающей перекачке смеси. Обычный горизонтальный диск, вращающийся с большой скоростью. Пенная смесь потихоньку капает на него сверху, центробежная сила убивает пену. Не знаю, работает ли для всех видов пен. Не знаю, можно ли смонтировать такое устройство над слоем жидкости в реакторе, на входе в отвод паров (не знаю, как по русски, у нас это называется райзер).
Может, можно на ось мешалки что-то смонтировать, тоже над слоем жидкости? Или оно только взбивать будет?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Механическая борьба с пеной

Сообщение Sander12345 » Пн апр 15, 2019 11:00 am

Phobos писал(а):
Пт апр 12, 2019 7:37 pm
А какие у нас есть способы механически убить пену, образующуюся при отгонке воды из раствора сульфонатной соли?
Есть устройство, применяемой для борьбы с пеной в трубе, мешающей перекачке смеси. Обычный горизонтальный диск, вращающийся с большой скоростью. Пенная смесь потихоньку капает на него сверху, центробежная сила убивает пену. Не знаю, работает ли для всех видов пен. Не знаю, можно ли смонтировать такое устройство над слоем жидкости в реакторе, на входе в отвод паров (не знаю, как по русски, у нас это называется райзер).
Может, можно на ось мешалки что-то смонтировать, тоже над слоем жидкости? Или оно только взбивать будет?
Центрифуга Вам нужна или что-то в этом роде.
Это про ту задачу чтоб пена из реактора не лезла?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Механическая борьба с пеной

Сообщение Phobos » Пн апр 15, 2019 12:57 pm

Да, причем во время отгонки воды под вакуумом. То есть эта хрень должна быть где-то внутри. Вчера вот расматривал чертеж какого-то ротавапора с якобы встроенным внутрь "mechanical foam breaker", но он, к сожалению, там показан не был :(.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Механическая борьба с пеной

Сообщение Sander12345 » Пн апр 15, 2019 1:54 pm

Phobos писал(а):
Пн апр 15, 2019 12:57 pm
Да, причем во время отгонки воды под вакуумом. То есть эта хрень должна быть где-то внутри. Вчера вот расматривал чертеж какого-то ротавапора с якобы встроенным внутрь "mechanical foam breaker", но он, к сожалению, там показан не был :(.
Чет только щас понял, что речь об алкилсульфонате.
Коагулянты типа полиакриламида пробовали?

А если механически, то вам какая разница, когда пену разобьет- можно поставить прям в линию отвода пара.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Механическая борьба с пеной

Сообщение Phobos » Пн апр 15, 2019 6:17 pm

Про коагулянты-антивспениватели лучше в теме про них писать, а тут только механику оставить.
Вопрос, что и как ставить в линию или реактор? Должен ли изначально реактор быть сконструирован с учетом возможности постановки такой хрени, или можно ставить на конвенциональные? И какой формы/диаметра/скорости вращения - чтоб разбивала пену, а не взбивала погуще?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Механическая борьба с пеной

Сообщение Sander12345 » Вт апр 16, 2019 9:10 am

Phobos писал(а):
Пн апр 15, 2019 6:17 pm
Про коагулянты-антивспениватели лучше в теме про них писать, а тут только механику оставить.
Вопрос, что и как ставить в линию или реактор? Должен ли изначально реактор быть сконструирован с учетом возможности постановки такой хрени, или можно ставить на конвенциональные? И какой формы/диаметра/скорости вращения - чтоб разбивала пену, а не взбивала погуще?
В линию поставить центрифугу.
Железячное оформление- это уж как найдете, скорее всего, что-то нестандартное.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей