Хелатные удобрения на основе ЭДТА

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение metrim » Пт янв 25, 2019 12:43 pm

уххх , какой жЫр то !
Рашевое "почвоведение" оно такое: казалось бы, что все, дно достигнуто, но тут снизу начинают стучаться инноваторы...

В мою студенческую бытность нам затирали, что "ЭДТА плохо разлагается и загрязняет водоемы", теперешнее поколение уже до аккумуляции в почве дошло.

С точки зрения агрохимии ЭДТА очень уж сильный хелатор и вместо того, что бы повышать биодоступность биофильных катионов, "захватывает" их и помогает выносить из субстрата. "Токсичность" ЭДТА в ПТУшных головах вероятно базируется на том, то ЭДТА это один из наиболее простых ингибиторов ферментов, эффективно "выключает" нуклеазы, метал-зависимые протеазы и т.д.

Но в целом модернизации в инновации они такие: меньше знаний - больше лозунгов.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Пн апр 08, 2019 2:31 pm

Добрый день. Вот нашел свежий материал по ЭДТА...
Писал химик. Думаю вам будет интересен. Хотелось бы услышать мнение профессионалов: https://agrostory.com/info-centre/knowl ... enie-edta/

Dilitiypolidivinil

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн апр 08, 2019 3:40 pm

metrim писал(а):
Пт янв 25, 2019 12:43 pm
уххх , какой жЫр то !
Рашевое "почвоведение" оно такое: казалось бы, что все, дно достигнуто, но тут снизу начинают стучаться инноваторы...

В мою студенческую бытность нам затирали, что "ЭДТА плохо разлагается и загрязняет водоемы"...
А она так и делает! Трилон, он биологически-жесткий. 10.1021/bk-2005-0910.ch008

Другое дело, что в рассматриваемом случае ее настолько мало, особенно если применять для внекорневых, что даже вопросами этими не стоит задаваться.
Покут писал(а):
Пн апр 08, 2019 2:31 pm
Добрый день. Вот нашел свежий материал по ЭДТА...
Писал химик. Думаю вам будет интересен. Хотелось бы услышать мнение профессионалов: https://agrostory.com/info-centre/knowl ... enie-edta/
Думается мне, что вот это: "поскольку в последнее время в связи с бурным развитием промышленности наблюдается значительное возрастание уровня тяжелых металлов в окружающей среде." - говорит о том, что серьезно относится к статье не стОит, если конечно товарищ не про Китай нам рассказывает.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение DFX » Вт апр 09, 2019 3:23 pm

Здесь довольно подробно всё расписано:
https://chesar.echa.europa.eu/documents ... cf9d8cc529

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение ximi » Ср апр 10, 2019 10:15 pm

Рашевое "почвоведение" оно такое:
Что значит термин Рашевое ?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение ChemNavigator » Чт апр 11, 2019 6:01 pm

Я где-то читал что в почве ЭДТА быстро распадается до этилендиамин-триуксусной кислоты (т.е. теряет 1 фрагмент -CH2-COOH), последняя замыкается в 6-членный лактам, пиперазин-2-он-N,N'-диуксусная кислота, и вот это лактам из-за своей устойчивости уже накапливается в почве.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Сб май 11, 2019 10:11 am

У нас в Украине вышла интересная передача, точнее интервью с кандидатом химических наук по теме ЭДТА
https://www.youtube.com/watch?v=TrQqp-LsE-A&t

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Вт июл 02, 2019 10:27 am

Добрый день, уважаемые химики! Хотел бы все-таки услышать комментарий по поводу выступления к.х.н. (ссылку смотрите выше)
Я понимаю, что ЭДТА в почву вносится в мизерном количестве, но если это делается десятки лет? К тому же, еще при союзе у нас много вносили ртутьсодержащего гранозана (это к примеру). Не "поднимет" ли ЭДТА из почвы эту ртуть да в с/х продукцию? Ведь ее много не надо? Правда ведь? Ртуть в мизерных количествах может повлиять, как на урожайность так и на качество продукции. По сути она может стать непригодной для употребления в пищу. Или я не прав? А кроме ртути еще полно других тяжелых металлов в почве

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение avor » Вт июл 02, 2019 1:16 pm

Я сейчас практически offline и видео ваше просто не загрузится. Поэтому либо выбудете продолжать накручивать просмотры на это видео, либо зададите конкретные вопросы, по конкретным утверждениям, которые вас так взволновали, в этом видео.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Вт июл 02, 2019 2:10 pm

Все вопросы, что меня интересовали я задал в посте выше. Основываясь на интервью с этим химиком. Он утверждает, что ЭДТА аккумулируется в почве и что оно переводит недоступные формы тяжелых металлов в доступные и они поглощаются растениями, а это влияет и на качество продукции и на урожайность. Так ли это? Согласны ли вы с этими утверждениями или нет?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Сержл » Вт июл 02, 2019 3:43 pm

Покут писал(а):
Вт июл 02, 2019 2:10 pm
ЭДТА переводит недоступные формы металлов в доступные и они поглощаются растениями, а это влияет и на качество продукции
Да, особенно хорош стронций, цезий и кобальт, если еще и радиоактивное заражение было :mrgreen:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение avor » Ср июл 03, 2019 5:22 pm

Покут писал(а):
Вт июл 02, 2019 2:10 pm
Все вопросы, что меня интересовали я задал в посте выше. Основываясь на интервью с этим химиком. Он утверждает, что ЭДТА аккумулируется в почве и что оно переводит недоступные формы тяжелых металлов в доступные и они поглощаются растениями, а это влияет и на качество продукции и на урожайность. Так ли это? Согласны ли вы с этими утверждениями или нет?
И да и нет. ЭДТА не платина и золото, что бы самородками накапливаться в почве, после внесения. Он конечно разлагается в почве, как химически так и биодеградацией. С какой скоростью вопрос многофакторный и зависит от условий. Что такое недоступные и доступные формы это вопрос дискуссионный. Наличие недоступных форм тяжёлых металлов в почве тоже вопрос дискуссионный. Т.е. если хочется понагнетать и на этой почве подзаработать, то можно поп....деть о чем угодно, но доказать эти утверждения интерпретируемымри и воспроизводимыми экспериментами будет настолько дорого, что преференции от пи...жа не окупятся.
Опять же доказывать вам или этому политинформатору его правоту или не правоту никто из серьезных исследователей не возьмётся и не станет. Ибо серьезный исследователь приучен верить хорошо установленным фактам, а не домыслам, пусть и базирующимся на общехимических концепциях.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Чт июл 04, 2019 4:14 pm

Кто-то знаком с понятием фиторемедиации?
Вот пару статей по этому поводу:
http://naukarus.com/sravnitelnaya-harak ... otsess-fit
http://naukarus.com/biologicheskiy-spos ... osnove-osv
http://naukarus.com/vliyanie-edta-na-po ... asteniyami

Получается ЭДТА даже в небольшом количестве способствует усвоению тяжелых металлов растениями...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение avor » Сб июл 06, 2019 11:09 am

Вы сначала найдите эти тяжёлые металлы в почве! Сами статьи малоинформтивны в плане методик количественного определения металлов в растении. Гипотетически предположить повышение биодоступности переходных металлов присутствием хелаторов можно и так без экспериментов. Но в реальности на огороде нужно стечение слишком большого числа неблагоприятных факторов. Что бы в ваших помидорках произошло превышение ПДК по кадмию.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Ср май 13, 2020 3:10 pm

Aequilibris! Спасибо за понимание. Я не химик в самом деле. Я агроном. Но лично для меня важно понять, что будет с мое землей, если ЭДТА дают уже и с основным удобрением. Есть производители, которые к NPK добавляют микроэлементы с хелатантом ЭДТА и это все вносится в почву уже в более высоких концентрациях - по 20-30 кг на га.
Вот еще вышла новая статья по теме - https://propozitsiya.com/vliyanie-kompl ... rozhaynost

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение bigM » Ср май 13, 2020 3:50 pm

Покут писал(а):
Ср май 13, 2020 3:10 pm
Но лично для меня важно понять, что будет с мое землей, если ЭДТА дают уже и с основным удобрением.
что проще, господин Агроном, купите удобрение и попробуйте... сделайте анализ почвы до внесения, после внесения; анализ содержания интересующих вас элементов в растениях опытной и контрольных групп. нам потом расскажете :235:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Покут
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2018 3:46 pm

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение Покут » Пт май 15, 2020 10:43 am

Было бы просто, если бы у меня было много земли, а значит и денег...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Хелатные удобрения на основе ЭДТА

Сообщение bigM » Пт май 15, 2020 3:00 pm

В горшках делайте
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя