Приготовление коллоидного раствора

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Пн дек 11, 2017 11:44 pm

Нужно приготовить небольшое количество коллоидного раствора кремния фракции 0,1-0,3 микрон в эфире (хвосты до 5 микрон). Достаточное качество получается если растирать порошок с небольшим количеством жидкости в ступке. Как я понимаю, перетиранием я удаляю мелкие пузырьки влаги и воздуха, уменьшая вероятность слипания группы частиц. Вы итоге получается такая паста. Потом это всё размешивается с эфиром и пропускается через фильтр 40 микрон. На фильтре остаётся примерно 10% твёрдого вещества. Это вполне можно использовать, но за неделю в колбе частицы оседают. Первый заметный осадок заметен менее чем через сутки. Это всё не страшно и вполне можно пережить в моём случае.
Но продукт полученный в заводских условиях с тем же самым составом может простоять в колбе месяц, прежде чем можно будет заметить едва заметное расслоение. Как они это делают? Это какой-то хитрый физический процесс с применением центрифуг, или добавление кого-то диспергента? Или может быть и то и другое?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 1:19 pm

А почему вы уверены, что продукт, полученный на заводе имеет тот же состав по размеру частиц, или например по порозности или форме (согласитесь кубики и шарики оседают быстрее чем листики и диски). Вспененный бетон легче монолитного, кирпич падает быстрее чем пылинка.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение denisgrim » Вт дек 12, 2017 1:48 pm

Из практики: если просто насыпать аэросил в лак на гептане, то все чудесно расходится, но через неделю оседает (седиментация). Если же погонять это в высокоскоростной мешалке, то тот же состав с теми же пропорциями стоит месяцами без заметного расслоения.
Вывод: недостаточное диспергирование, ступки недостаточно.
Может и пав добавлен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 2:41 pm

ПАВ в гептане/эфире - это крута.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение denisgrim » Вт дек 12, 2017 5:43 pm

avor писал(а):
Вт дек 12, 2017 2:41 pm
ПАВ в гептане/эфире - это крута.
Смотря для чего ;) у меня такое чудо - кисточки отмывать от разнохарактерных загрязнений.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 6:09 pm

Могу прислать кисточки с высохшей масляной краской - хрен отмоет, на спор

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Вт дек 12, 2017 7:09 pm

avor писал(а):
Вт дек 12, 2017 1:19 pm
А почему вы уверены, что продукт, полученный на заводе имеет тот же состав по размеру частиц, или например по порозности или форме (согласитесь кубики и шарики оседают быстрее чем листики и диски). Вспененный бетон легче монолитного, кирпич падает быстрее чем пылинка.
Уверен, потому что изготовитель сырья является моим клиентом

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Вт дек 12, 2017 7:17 pm

denisgrim писал(а):
Вт дек 12, 2017 1:48 pm
Из практики: если просто насыпать аэросил в лак на гептане, то все чудесно расходится, но через неделю оседает (седиментация). Если же погонять это в высокоскоростной мешалке, то тот же состав с теми же пропорциями стоит месяцами без заметного расслоения.
Вывод: недостаточное диспергирование, ступки недостаточно.
Может и пав добавлен.
А в мешалке какие обороты примерно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 8:00 pm

Забавно, но вы противоречите, сами себе. С одной стороны вы говорите, что уверены в идентичности препаратов.
С другой интересуетесь параметрами механического диспергирования, которые на прямую влияют на размер получаемых частиц.

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Вт дек 12, 2017 9:12 pm

avor писал(а):
Вт дек 12, 2017 8:00 pm
Забавно, но вы противоречите, сами себе. С одной стороны вы говорите, что уверены в идентичности препаратов.
С другой интересуетесь параметрами механического диспергирования, которые на прямую влияют на размер получаемых частиц.
Я не понимаю,что вам забавно. Откуда я это знаю является простой и скучной историей, к делу не относящейся.
Я интересуюсь, каким образом известный мне производитель с кучей оборудования и сотрудников в очках умудряется делать коллоидный раствор этого вещества таким образом, что оно не оседает месяцами.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Вт дек 12, 2017 10:31 pm

Я вам не верю, так не бывает. Заводской раствор должен однозначно иметь другой состав, иначе бы все было бы так же как с вашим раствором. Я в чудеса не верю.

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Вт дек 12, 2017 10:52 pm

Можно взять эфир, бухнуть в него порошка и замесить миксером. Состав тот же самый, но раствор быстро расслоиться, а если прогнать через фильтр, то осядет четверть. Собственно поэтому я в ступке тер.
Вот пожалуйста пример, когда состав одинаковый, а результат разный.

Ещё могу привести пример обработки молока в центрифуге. То же состав не поменялся, но после центрифуги молоко не расслаивается уже, потому что жир разбился на такие мелкие капельки, что молоко быстрее высохнет, чем расслоится.

И ещё примеры знаю, но я думаю достаточно уже.

И по мне, честно говоря, это не вопрос верю - не верю, скорее знаю - не знаю.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение bigM » Вт дек 12, 2017 11:27 pm

Kilava писал(а):
Вт дек 12, 2017 9:12 pm
Я интересуюсь, каким образом известный мне производитель с кучей оборудования и сотрудников в очках умудряется делать коллоидный раствор этого вещества таким образом, что оно не оседает месяцами.
а у "сотрудников в очках" нельзя спросить?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Вт дек 12, 2017 11:47 pm

bigM писал(а):
Вт дек 12, 2017 11:27 pm
а у "сотрудников в очках" нельзя спросить?
Они на другом континенте. Я там не знаю никого.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение avor » Ср дек 13, 2017 1:06 pm

Kilava писал(а):
Вт дек 12, 2017 10:52 pm
Можно взять эфир, бухнуть в него порошка и замесить миксером. Состав тот же самый, но раствор быстро расслоиться, а если прогнать через фильтр, то осядет четверть. Собственно поэтому я в ступке тер.
Вот пожалуйста пример, когда состав одинаковый, а результат разный.И ещё примеры знаю, но я думаю достаточно уже.
ЭЭЭ! Я вам таких примеров могу пару тысяч найти, самый одиозный это: кристалл кварца, кварцевое стекло, песок, силикагель, аэросил, аэрогель. Состав везде один - диоксид кремния, а вот свойства фантастически отличные. Тем не менее, зная все это, я буду настаивать на различии состава. Тут надо понимать, что если мы говорим об одинаковости состава коллоидных систем, то на первое место выходит не только и не столько хим. состав, но размер, форма и внутреннее строение коллоидных частиц. И именно эти характеристики я имел в виду, когда говорил об отличиях заводских коллоидов от ваших.
Kilava писал(а):
Вт дек 12, 2017 10:52 pm
могу привести пример обработки молока в центрифуге. То же состав не поменялся, но после центрифуги молоко не расслаивается уже, потому что жир разбился на такие мелкие капельки, что молоко быстрее высохнет, чем расслоится.

Ай-йа-йай! Плохой пример! В центрифуге, как раз происходит разделение молочной смеси на компоненты. Т.е. здесь меняется не только коллоидный состав, но и химический. Не на какие капельки дополнительно жир в центрифуге не разбивается. Жир всплывает, а обрат остается под жиром. Естественно - лишенный жира обрат уже не расслаивается на сливки.

Kilava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 11:07 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Kilava » Ср дек 13, 2017 1:54 pm

Изначально порошок идентичный. Это 100% Буквально взято из партии, предназначенной для производителя готового продукта. Четно говоря, там других вариантов нет, разве что только отфильтрованные хвосты. База то же идентичная. Возможно производитель готового продукта что-то добавляет к базе, чтобы частички дольше не слипались.
Собственно, я это и спрашиваю. На всякий случай повторю свой вопрос:

"Как они это делают? Это какой-то хитрый физический процесс с применением центрифуг, или добавление кого-то диспергента? Или может быть и то и другое?"

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение denisgrim » Пт дек 15, 2017 3:24 am

Когда вы перетираете в ступке - это скорее гомогенизация. А они диспергируют во всем объеме сразу на высокой скорости с фрезой. Более 6000об/мин.

"Как я понимаю, перетиранием я удаляю мелкие пузырьки влаги и воздуха, уменьшая вероятность слипания группы частиц. Вы итоге получается такая паста"
Влага и воздух тут часть проблемы - это поверхностное натяжение на границе раздела фаз. Частицы уже слипшиеся за счет сил Ван дер Ваальса. Агломераты надо разорвать механически. Ваша среда - проникающая жидкость этому помогает, проникая в трещинки и сама по себе отличный смачиватель.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Iskander » Пт дек 15, 2017 9:31 am

avor писал(а):
Вт дек 12, 2017 2:41 pm
ПАВ в гептане/эфире - это крута.
Ну ФМЖ в октане месят на банальной олеиновой кислоте. Есть ПАВ-ы, хотя и не совсем привычные.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение Iskander » Пт дек 15, 2017 9:32 am

По кремнию - поспрашивайте у лакокрасочников. Я думаю, что там именно ПАВ.

usyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 8:56 am

Re: Приготовление коллоидного раствора

Сообщение usyn » Пн дек 18, 2017 10:01 am

Как вариант решения-биссерная мельница (или на фрезах, правда на биссерке лучше диспергирование). Кстати, а почему вы отказываетесь от ПАВ? Тот же самый ОП-4 или олеинка, этаноламид, да куча маслорастворимых ПАВ, которые кстати будут дополнительно препятствовать слипанию частиц. Ну или ультразвуковая обработка, для пробы можно попользоваться ванночками для чистки украшений (поиск в гугле дает массу вариантов).

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя