Бисерные мельницы - хочу познакомиться

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение Гретхен » Ср мар 08, 2017 1:08 pm

Главного не спросили - какие объемы.
Горизонтальная бисерная мельница - высокопроизводительное оборудование.
Все упомянутые фирмы - нормальные, я не слышала ни о ком из них откровенно плохих отзывов, равно как и хороших.
Есть еще альтернатива "нетчу" и прочим (кстати, не уверена, что у "нетча" сейчас сталь не китайская) - поискать б/у.
Искать умельцев и делать самим не советую, это можно будет сделать потом, когда появится опыт работы с оборудованием и понадобится вторая бисерка. Ну и диски все сами делают, но это надо долго работать, чтобы они сработались.
Кстати, сажа диспергируется, как правило, плохо. Зато если сталь плохая - вряд ли заметите, намол видно не будет.
В аттриторе (мельнице со штырями) сажу не продиспергировать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

ne4e
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:36 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение ne4e » Чт мар 09, 2017 11:50 am

Собрал информацию, докладываю:
Госпожа Гретхен права, горизонтальная мельница хороша для многотоннажного однотипного продукта, непрерывное производство. Мыть её и разбирать - морока та ещё.
Широко представлен рынок вертикальных погружных мельниц, фрез, диспергаторов. Какую насадку погружать в корзину будешь, то устройство и будет. Удобно в плане подвёз дежу, приготовил состав, вывез дежу. Каждый раз новая партия. Размеры максимум 1000л за загрузку.
Бисер самый разный, с производителями оного не общался. Разный состав и размеры. Подбирается под конкретную задачу.
Есть другого рода диспергаторы (ультразвук, распыление под давлением), но это за рамками этой темы.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение Гретхен » Пт мар 10, 2017 10:35 am

На диссольвере (фреза) сажу продиспергировать вряд ли получится. На погружной - надо пробовать. Всякие ультразвуки сомневаюсь, что подойдут, сажа противный пигмент, хоть и не абразивный, но склонен к агломерации.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

ne4e
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 12:36 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение ne4e » Пт мар 10, 2017 11:48 am

Может тогда имеет смысл добавлять нечто, назовём это "деагломерационная добавка"? Помимо состава, в котором диспергируется сажа, и поверхностных эффектов. Сейчас как раз читаю литературу, ищу что-нибудь, что может работать как такая добавка.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение Гретхен » Пн мар 13, 2017 3:29 pm

Скорей всего надо будет подобрать какую-нибудь добавку-диспергатор или смачиватель и диспергатор.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Andrew A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 11:40 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение Andrew A » Вс апр 02, 2017 11:39 pm

chemtech писал(а):
Вт фев 14, 2017 3:46 pm
А есть у кого опыт работы на промышленных бисерных мельницах китайской фирмы Sower? Например модель SWS-30.
Я работал с лабораторной корзинной мельницей Sower, никаких проблем не было за 2 года

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение denisgrim » Сб авг 19, 2017 6:53 pm

А кто знаком с бисерными мельницами для шоколада?
http://ru.ohlert.com/303/4141/4383
:)

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение GreenBaka » Вт сен 12, 2017 8:52 am

Кто-нить работал в условиях гелиевой среды в емкости? Умная литература подсказывает, что наличие гелия во время диспергирования серьезным образом улучшает и ускоряет процесс.

Usty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 1:58 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение Usty » Пн мар 12, 2018 2:01 pm

ne4e писал(а):
Пт мар 10, 2017 11:48 am
Сейчас как раз читаю литературу, ищу что-нибудь, что может работать как такая добавка.
А подскажите пожалуйста, что именно читаете, тоже было бы интересно ознакомиться.

kooj13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 12:53 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение kooj13 » Пт мар 16, 2018 1:42 pm

Добрый день.
Планируем освоить производство ОС12-03 объем небольшой в основном для собственного потребления. Диссольвер купили. Сейчас встал вопрос о бисерной мельнице. Я так понимаю она нужно в любом случае? Или достаточно будет диссольвера, можно ли использовать готовые пасты и только один диссольвер? Есть есть готовые пасты можете подсказать производителей?
Спасибо.

MEDIUM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 4:11 pm

Re: Бисерные мельницы - хочу познакомиться

Сообщение MEDIUM » Вт май 02, 2023 4:58 pm

maxpayen писал(а):
Пт фев 17, 2017 12:14 pm
У нас лабораторная мельница очень простая.
1. Двигатель на 1,5кВт , 1500об/минуту
2. Вал с тремя дисками из копролона(или полиамида), который вставляется через сверлильный патрон, приделанный к валу напрямую эл. двигателя.
3. стакан стальной для ПФ, НЦ, ХВ и полиамидный для Вд материалов.
стакан на 2 литра примерно.
при производстве ПФ эмалей засыпается дополнительно бисер для перетира.
при производстве Вд материалов вал с дисками заменяется на мешалку с фрезой
плюс самодельный частотный преобразователь от 0 и до 1500 об/минуту позволяет регулировать вращение.
И ВСЕ!!!
а мини мельницы супер пупер от всех выше перечисленных производителей, знаете сколько стоят! почти как для производства, а отличаются только внешним видом.
могу скинуть фото подробные, если есть знакомый токарь, то сделает без проблем.
мы сами такие мельницы делали в свое время под заказ, продавали по 15 т.р., просто ОТБОЯ от заказов не было.....устали делать перестали, не основное производство. Потом как то увидели наше изобретение(мельницу) в продаже, они её чем то там отполировали, покрасили и продавали около 100 т.р...!!!! вот БАРЫГИ!
Добрый день!
Есть возможность прислать фото и описание конструкции Вашей бисерной мельницы? В личные конечно.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей