Добавки в цемент

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Добавки в цемент

Сообщение JAG » Сб авг 26, 2017 10:08 pm

М500 это цемент марка. А я Вам про марку бетона М150. М150 бетон означает что кубик бетона 10 на 10 см будет иметь прочность 150кг на см2. То есть чтобы его раздавить нужно будет приложить усилие 15 тонн.

А М500 это цемент, означает если замесить правильно то возможно получение бетона М500. А если замесить цемент М350 пять раз правильно, то бетона М500 Вы не получите.. при учете, что у щебня марка М1800. Такой щебень тоже редкость..

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Пн авг 28, 2017 9:09 am

JAG писал(а):
Сб авг 26, 2017 1:40 am
Прикольно вы проверяете бетон..
:) Самый простой тест с подручными инструментами.
JAG писал(а):
Сб авг 26, 2017 1:40 am
И добавки будут играть десятую роль уже.. прочность даёт цемент(водо-цементное соотношение) и наполнитель, а не добавка.
Ну, хорошо, пусть будет наполнитель, а не добавка, хотя ее участие в бетоне всего 1 %.
А почему 10-ю роль? При всех равных количествах песка, цемента и воды
1 % добавки/наполнителя заметно увеличивает твердость бетона.
Разве это 10-я роль?! Как неспециалист по бетону/цементу, дала бы ей первую роль! :)

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Добавки в цемент

Сообщение JAG » Пн авг 28, 2017 4:33 pm

Прочность щебня (наполнителя) и его фракция. Давайте склеим клеем 10 слоёв 1мм бумаги и 10 слоёв 1мм металла и проверим что прочнее получилось...

И потом так же, но с добавкой в клей...

Бетон - это же не цемент и вода.

Добавка нужна для ускорения, замедления схватывания, для уплотнения, чтобы убрать микропоры в самом клеевом растворе (до 0,001мм диаметром), либо придание морозоустойчивости - наоборот образование пор, но уже крупных размеров (до 1 мм, наверное)..

Основная конечно это суперпластификатор - для того, чтобы замешать бетон с наименьшим количеством воды, что и увеличивает его прочность. Водо/цементное соотношение идеальное 0,4 как пишут.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Добавки в цемент

Сообщение Маша Л » Пн авг 28, 2017 10:16 pm

в чем проблема? едите на завод разговариваете с технологом( я 3 года на бетоне оттрубила)мне было достаточно коробки конфет для подчиненных - замес сделают все кубики Вам забьют, прочность на 7 и 28 сутки промеряют, технолог доложится об испытаниях всем хорошо

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Добавки в цемент

Сообщение Маша Л » Пн авг 28, 2017 10:31 pm

вы от куда, могу попробовать договориться- но доставка образцов за Ваш счет+ коробка конфет девочкам

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Вт авг 29, 2017 8:55 am

Маша, это Вы прям так голышом эту добавку, без всяких сертификатов готовы испытать?!
Ваше предложение захватывает! :deal:
Сколько Вам нужно образца?
Ясень пень, конфеты будут. Обещаю, их будет больше образца. :D

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Вт авг 29, 2017 4:53 pm

JAG писал(а):
Пн авг 28, 2017 4:33 pm
Основная конечно это суперпластификатор - для того, чтобы замешать бетон с наименьшим количеством воды, что и увеличивает его прочность. Водо/цементное соотношение идеальное 0,4 как пишут.
Прочность бетона, как мне объясняли простыми словами, зависит от того, как быстро высохнет вода в бетоне:
чем она дольше удерживается на поверхности, тем бетон прочнее.
Поэтому и водой поливают забетонированную поверхность, и мокрые тряпки кладут и т.д.
Добавка, о которой речь, имея в своем строении ОН-группы помогает воду удерживать.
Так я для себя объяснила эффект при ее использовании в цемент.
Бетон из того цемента был явно прочнее...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Добавки в цемент

Сообщение JAG » Вт авг 29, 2017 8:51 pm

Да хорошо если улучшает! Я же не против..нужно проверять и минимум написать статью - чтобы была.

Просто я рассматриваю со стороны цена/качество. Мой покупной ускоритель-пластификатор УП2 стоит около 600р/25кг (в нём визуально находится 3 вещества, предположительно всем известных), то есть этот УП2 можно делать самому дешевле, смешав три простых вещества. Никакой новой формулы в нём нет.

Следущее вещество я загоняю С3 суперпластификатор, тоже около 600р мешок25кг. Вот он самое главное. Чтобы не было лишней воды (В/Ц 0,4 минимум) и смесь можно было равномерно замесить в бетономешалке.

Насчет блоков, плитки на производстве после отпрессовки вибрацией их помещают в помещение закрытое куда пускают пар +80С и выдерживают несколько часов. Я же изготавливал блоки летом при +35С и отпрессованные блоки накрывал полиэтиленовой плёнкой. Периодически открывал и поливал из лейки водой. Тут ещё главное чтобы ночью температура не опускалась ниже +15С.

Воду льют для того чтобы вода из раствора цемента не испарялась. она не высыхает из бетона. если В/Ц идеально 0,4 и если цемент не армянский, то вся эта вода уже никогда не испарится, ибо войдёт в реакцию. а вот лишняя вода(при замесе) будет образовывать микро-поры, свичи.. тоесть вот я не могу замешать 0,4 при моём 1 к 6 замесе, замешиваю В/Ц 0,6 и понимаю, что 0,2 там лишние, и что можно первые 2 часа вообще их не поливать - пусть лишняя испаряется, но из-за того, что она неравномерно испаряется из всего объёма, то лучше поливать.

В общем под микроскопом надо смотреть разные замесы... И вот чтобы убрать эти микропоры , если необходимо, добавляют уплотнители. Самый простой и дешёвый нитрат кальция.

Через 12 часов я уже снимал блоки с поддона. Первая кристаллизация "оксидов алюминия" произошла (М15 прочность) и этот скелет удерживает для дальнейшей кристаллизации "оксидов кальция".. которые происходят в течении трёх дней (из-за ускорителя и повышенной температуры). И эти три дня они так же находятся накрытыми и периодически поливаются водой. Уже эта вода не попадёт внутрь смеси, там и так своей много..

Еще есть гидрофобизаторы, их тоже можно внутрь смеси, они заполняют уже крупные поры в бетоне и тем самым бетон не тянет воду..
А есть образующие поры, но уже большие 1-5мм, наоборот, как вот пенобетоны...

Райхель. Бетон. Ч. 1. 1979 - скачайте, там даже с картинками.. Прочитав первые 40 страниц можно идти работать главным инженером монолитные многоэтажки заливать =)

А ещё сейчас Вам один секрет в личку напишу )))

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Добавки в цемент

Сообщение Маша Л » Вт авг 29, 2017 8:56 pm

kika писал(а):
Вт авг 29, 2017 8:55 am
Маша, это Вы прям так голышом эту добавку, без всяких сертификатов готовы испытать?!
Ваше предложение захватывает! :deal:
Сколько Вам нужно образца?
Ясень пень, конфеты будут. Обещаю, их будет больше образца. :D
я бумажкам плохо верю) цена какая будет?за 1 кг замес лабораторный на кг 5- 8 будем делать сколько рекомендуете вводить?Если работает и есть выгода по цене, на бумажки не особо нужны

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Ср авг 30, 2017 9:32 am

Маша Л писал(а):
Вт авг 29, 2017 8:56 pm
я бумажкам плохо верю) цена какая будет?за 1 кг замес лабораторный на кг 5- 8 будем делать сколько рекомендуете вводить?Если работает и есть выгода по цене, на бумажки не особо нужны
По ориентировочным подсчетам цена до 75 руб/кг.
Давать рекомендации на основе одного простенького опыта, конечно, трудно,
но по опыту был 1 % добавки по отношению ко всей массе бетона, включая воду.
Поэтому, если у Вас лабораторный замес 5-8 кг бетона, то добавки потребовалось бы 50-80 г.
Опять же, состав бетона мы нашли на интернете: 14 % цемента, 14 % воды и 72 % песка.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Добавки в цемент

Сообщение kika » Ср авг 30, 2017 9:42 am

JAG писал(а):
Вт авг 29, 2017 8:51 pm
Да хорошо если улучшает! Я же не против..нужно проверять и минимум написать статью - чтобы была.

Просто я рассматриваю со стороны цена/качество. Мой покупной ускоритель-пластификатор УП2 стоит около 600р/25кг (в нём визуально находится 3 вещества, предположительно всем известных), то есть этот УП2 можно делать самому дешевле, смешав три простых вещества. Никакой новой формулы в нём нет.
Статью по цементной добавки должен писать специалист в этой области.
Поэтому на чужой огород лазать не будем. :)
А так да, материал для статьи что надо, т.к. речь о новой добавке, у которой нет даже CAS.
Думаю, тут бы и на дипломную работу, а может, и выше потянуло бы...

В принципе Ваш покупной ускоритель - это засекреченная формула смешения трех простых
веществ. Тут же речь о качесвтенно новой добавке, которая необязательно будет дешевле и лучше
того, что смешали Вы. Нужны испытания. Вот кто будет испытывать, может и статью написать, если захочет. :)

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей