Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Tycoon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2023 9:27 pm

Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

Сообщение Tycoon » Ср мар 29, 2023 9:50 pm

Здравствуйте. добрые люди)
Нуждаюсь в помощи людей сведущих в производстве красок, шпатлевок и т.д.... Встала задача получить кремнеорганическую резину холодного отверждения (RTV 2 ) заданных теплофизических свойств. Для чего пытаемся ввести в китайскую резинооснову неорганические порошковые наполнители разной природы (оксид цинка, оксид титана, маршалит, микрокальцит, тальк и т.д. ) Столкнулись с практической проблемой- сложно получить гомогенность резиносмеси... Есть соображения, как ввести порошковый компонент в резину и избежать "комков"?
Пока пытаемся добиться результата обычным кондитерским миксером. Результат не всегда идеальный...

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 30, 2023 2:40 am

Для начала попробуйте взять вместо кондитерского миксера ножевой блендер или кофемолку. Возможно результат вам больше понравится) Ну, это помимо общих соображений вводить наполнитель в связующее медленно и исключительно в процессе перемешивания. Более сложные вещи уже к специалистам в этой области, я думаю они подтянутся завтра...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

Сообщение Сержл » Чт мар 30, 2023 8:09 pm

вводить хлорид, убивать водой, сушить, типичные нанотехнологии

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

Сообщение Евгений Орлов » Чт мар 30, 2023 11:32 pm

Старая добрая шаровая мельница с достаточно тяжёлыми шарами (которые тонут в вязкой смеси) гомогенизирует всё. Только не быстро. Но всё.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Введение неорганического наполнителя в кремнеорганику

Сообщение hisamazu » Сб апр 01, 2023 10:59 am

А можно я влезу со своими двумями копейками? Китайские резиносмеси- они какой вязкости? Уже обычные водные шпатлевки делают на других агрегатах. Вязкость высокая. :( В лакокраске там, где вязкость высокая, а усилие сдвига потребно большое (т.е. само связующее плохо смачивает поверхность пигмента) обычно применяют вот такие агрегаты. https://www.chem21.info/page/1120580371 ... 080152165/ Червячные-это родственник мясорубки, валковые -родственник приспособлению для отжима в старых стиральных машинах (очень старых, если что). Кондитерский миксер -однозначно не сработает.
Если нужно разово и немного, то берем крупную ступку, соответствующий же пестик, физически сильного работника и вперед -перетираем в ступке. Удавалось получить около 1 кг шпатлевок вязкостью 300 000- 500 000 сПз в два приема и часа за четыре. Правда, связующие были другие, более смачивающие, но,надеюсь, у Вас найдется грубая мужская сила. Если лень, то типа вот, на этом шпатлевку делали -https://www.avito.ru/sankt-peterburg?q= ... %D0%B0+116, но тут не факт, что получится, надо пробовать и подбирать условия.
И да, методика-как на оладьи. Всыпаем наполнитель,постепенно добавляем связующее и трем,трем,трем. Есть оптимальное соотношение, при котором и провернуть можно, и прилагаемое усилие достаточно велико. Если связующего нужно больше, дольете и перемешаете потом -когда смочите наполнитель. Смачивающие добавки в составе есть? Есть шанс, что без них не введете. Можно спросить у поставщиков сырья, что порекомендуют. Начать можно с буржуазного (эти обычно лучше умеют рекомендовать :wink: , потом съедете по аналогии. Ну,не маленькие, сообразите).

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя