Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Ср сен 12, 2018 12:02 pm

Гесс писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:52 am
Issledovatel писал(а):
Ср сен 12, 2018 11:35 am
Я рассуждаю не о своем желании-нежелании осваивать Автокад, а о том, что "люди, проводящие собеседование" в Реаторг, судя по требованиям вакансии, - не в состоянии определить квалификацию кандидата.
Мне кажется они знают чего они хотят от кандидата.
Мне кажется вы и они имеете разное представление о том в чем состоит задача "инженер-технолога", как минимум в случае их предприятия.

И таки да, на мой взгляд навряд ли умение чертить от руки это более востребованный скил чем умение чертить в автокаде или компасе (не отрицая что это частично независимые умения).
Гесс, как Вы считаете, человек, владеющий Illustrator или CoralDraw - художник? Для того, чтобы нарисовать что-то в данных программах, нужно уметь рисовать. Отучиться в художественной школе, потом на художественном факультете. Да, есть работодатели, ГОРЕ-работодатели, которые возьмут на вакансию, скажем, иллюстратора, - человека, владеющего программами векторной графики без художественного образования. Как Вы считаете, какой результат он выдаст? :)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4576
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Ср сен 12, 2018 12:31 pm

Ну прежде всего я Вам совершенно искренне сочувствую, как и любому человеку, ощущающему свою невостребованность. Периоды невостребованности в профессии, в личной жизни и пр... бывают у каждого человека. Поэтому "крик души" в начале темы воспринимаю серьезно.
Что Вы под "готовностью" имеете в виду? Готовность как желание или готовность как умение? Если второе - то да, уверена.
Готовность как умение имею в виду. А вот я не уверен, что прямо ВСЕ. И за себя я не уверен, хотя повидал немало производств как у нас в стране, так и за ее рубежами. Но на серьезном (не гаражном) производстве, мне не знакомом досконально, не смог бы сразу полноценно выполнять обязанности начальника смены (отделения, установки) или технолога цеха. Обязанности начальника цеха при наличии грамотных и опытных технологов смог бы (другая специфика); а вот для нормальной работы в этих должностях потребовалось бы постажироваться несколько месяцев.
"люди, проводящие собеседование" в Реаторг, судя по требованиям вакансии, - не в состоянии определить квалификацию кандидата.
Люди, проводящие собеседование после кадровиков, подбирают персонал для себя. Чаще всего эти люди – довольно опытные и понимающие, что сам факт наличия диплома того или иного университета еще не определяет подлинную квалификацию. Десяти минут собеседования чаще всего достаточно для того, чтобы на основании предыдущего опыта представить, чего ждать от конкретного претендента.
Прошу меня правильно понять. Я нисколько не хочу принизить диплом данного университета. Я сам когда-то окончил там аспирантуру, приятельствую кое с кем из руководства, неоднократно руководил производственной практикой студентов, их дипломными работами и диссертационными работами аспирантов. И прекрасно знаю, что оценки и квалификация сейчас не сильно коррелируются. Более того, когда приходят молодые специалисты на собеседование, я с большим интересом отношусь к школьной золотой медали (лучше свидетельствует об обучаемости), чем к красному диплому.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Ср сен 12, 2018 12:59 pm

Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 12:31 pm
Ну прежде всего я Вам совершенно искренне сочувствую, как и любому человеку, ощущающему свою невостребованность. Периоды невостребованности в профессии, в личной жизни и пр... бывают у каждого человека. Поэтому "крик души" в начале темы воспринимаю серьезно.
Что Вы под "готовностью" имеете в виду? Готовность как желание или готовность как умение? Если второе - то да, уверена.
Готовность как умение имею в виду. А вот я не уверен, что прямо ВСЕ. И за себя я не уверен, хотя повидал немало производств как у нас в стране, так и за ее рубежами. Но на серьезном (не гаражном) производстве, мне не знакомом досконально, не смог бы сразу полноценно выполнять обязанности начальника смены (отделения, установки) или технолога цеха. Обязанности начальника цеха при наличии грамотных и опытных технологов смог бы (другая специфика); а вот для нормальной работы в этих должностях потребовалось бы постажироваться несколько месяцев.
Ни один специалист не может знать особенностей производства, на котором он ранее не работал. Это нормально. Понятно, что нужно время на то, чтобы во все вникнуть. В нормальных компаниях это входит в программу адаптации сотрудника. Нет адаптации - придется разбираться самому. В обоих случаях за время испытательного срока можно разобраться.
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 12:31 pm
"люди, проводящие собеседование" в Реаторг, судя по требованиям вакансии, - не в состоянии определить квалификацию кандидата.
Люди, проводящие собеседование после кадровиков, подбирают персонал для себя. Чаще всего эти люди – довольно опытные и понимающие, что сам факт наличия диплома того или иного университета еще не определяет подлинную квалификацию. Десяти минут собеседования чаще всего достаточно для того, чтобы на основании предыдущего опыта представить, чего ждать от конкретного претендента.
Прошу меня правильно понять. Я нисколько не хочу принизить диплом данного университета. Я сам когда-то окончил там аспирантуру, приятельствую кое с кем из руководства, неоднократно руководил производственной практикой студентов, их дипломными работами и диссертационными работами аспирантов. И прекрасно знаю, что оценки и квалификация сейчас не сильно коррелируются. Более того, когда приходят молодые специалисты на собеседование, я с большим интересом отношусь к школьной золотой медали (лучше свидетельствует об обучаемости), чем к красному диплому.
Джин, я, в свою очередь, сочувствую Вам, что приходится встречаться со студентами, которые получали оценки и диплом за взятки. Какой-то процент таких студентов есть во всех вузах. В то же время, вряд ли такой на самом деле плохо учившийся студент захочет пойти работать по специальности. Смысл? Он не будет справляться с работой, и компания с ним распрощается. На то есть испытательный срок. А вот если работодатель решает оценивать квалификацию специалиста вместо вуза, не доверяя диплому, - это ситуация совершенно ненормальная. Собеседование не является проверкой квалификации. Не углубляясь в политику, не могу не отметить, что в СССР таких собеседований, как сейчас, не было. Есть высшее образование, есть желание работать, - вперед! Это ж в бреду не привидится такое, что на каждом собеседовании ты должен всем доказывать свою квалификацию. Может, еще и повторные государственные экзамены сдавать?
Я считаю, что при наличии необходимого образования (то есть квалификации) на собеседовании нужно обсуждать условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы и др. особенности (если они есть). А дальше - испытательный срок. Именно в течение испытательного срока работодатель оценивает, насколько хорошо сотрудник справляется с работой.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4576
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Ср сен 12, 2018 2:48 pm

Собеседование не является проверкой квалификации. Не углубляясь в политику, не могу не отметить, что в СССР таких собеседований, как сейчас, не было. Есть высшее образование, есть желание работать, - вперед! Это ж в бреду не привидится такое, что на каждом собеседовании ты должен всем доказывать свою квалификацию. Может, еще и повторные государственные экзамены сдавать?
Я считаю, что при наличии необходимого образования (то есть квалификации) на собеседовании нужно обсуждать условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы и др. особенности (если они есть). А дальше - испытательный срок. Именно в течение испытательного срока работодатель оценивает, насколько хорошо сотрудник справляется с работой.
Не углубляясь в политику, могу предположить, что в СССР Вы не жили. Тогда Вас беспокоили бы несколько другие проблемы. Сначала Вы бы искали способ получить открепление от предприятия в Ферганской долине, куда Вас направили по распределению (на моей памяти один раз такое распределение получили 60% выпуска). А уж потом по знакомству искали бы работу ближе к дому. И без собеседования с будущим начальником (даже более жестких, чем сейчас) отдел кадров Вас не оформил бы.
Об испытательном сроке. У нас (там, где я работаю) испытательный срок вообще очень редко практикуется. А уж что касается молодых специалистов, это вообще незаконно.
В Статье 70 ТК РФ:
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
...лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня...
А вот что касается единственно (насколько работа устраивает Вас) предлагаемых Вами тем для обсуждения на собеседования, то Вы возможно правы. Но все ведь зависит от рынка труда – соотношения вакансий и претендентов. Кто кого ищет? Приведу не очень приличное сравнение. Вот Вы – молодая и красивая девушка. Купаетесь в мужском внимании. Добиваясь Вашей близости, они дарят Вам бриллианты, норковые манто и лексусы. А другая – столь же молода и красива, тоже хочет от мужчин за близость материальных благ, но мужчины ее не добиваются (их мало, девушек много). И цена ее близости - сколько-то рублей в час.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Tasha » Ср сен 12, 2018 3:00 pm

имхо, товарищи, мы все повелись на тролля, которому вовсе не интересны ни вакансии, ни их собсуждение, ни положение дел в отрасли, а хочется словить немного хайпа на пустом месте.
не бывает так, чтобы на предложенную вакансию шло не резюме, а долгое обсуждением мнения потенциального(?) соискателя(?) о качестве этой вакансии. да кого вообще интересует инение среднестатистического школоло васи об управлении майкрософтом или айбиэм?
так что, это школоло тролит. не бывает в реальности таких идиотов! "не верю"© Станиславский
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср сен 12, 2018 3:58 pm

Неправда, богата талантами земля наша. Каких только не заносит. Впрочем с таким подходом шансы найти чтото действительно невелики.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Ср сен 12, 2018 8:30 pm

Tasha писал(а):
Ср сен 12, 2018 3:00 pm
имхо, товарищи, мы все повелись на тролля, ...
На форуме было резуме одной девушки А., не буду называть ее имени, которое быстро исчезло.
По резюме, найденному с другого сайта, можно было увидеть и фотку.
Если это так, то у человека за спиной не первый год работы где-то,
что могло/помогло сформировать ясную и четкую позицию, что я могу и что я реально делаю.
Это может привести и к крику души.
Но дело в другом. Прошерстила тут местные сайты с предлагаемыми вакансиями
и на технологов фарматевтических производств тоже.
На лицо факт - практический опыт называют выгодой, но необязательным
условием приема на работу. Испытательных сроков никаких нет, а есть временный
договор, допустим на 2 месяца, с возможностью продления на 1 год.
Вот в этот период времени каждая из строн может без объяснения причин распрощаться.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 11:52 am

Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 2:48 pm
Собеседование не является проверкой квалификации. Не углубляясь в политику, не могу не отметить, что в СССР таких собеседований, как сейчас, не было. Есть высшее образование, есть желание работать, - вперед! Это ж в бреду не привидится такое, что на каждом собеседовании ты должен всем доказывать свою квалификацию. Может, еще и повторные государственные экзамены сдавать?
Я считаю, что при наличии необходимого образования (то есть квалификации) на собеседовании нужно обсуждать условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы и др. особенности (если они есть). А дальше - испытательный срок. Именно в течение испытательного срока работодатель оценивает, насколько хорошо сотрудник справляется с работой.
Не углубляясь в политику, могу предположить, что в СССР Вы не жили.
Жила, я не так молода, как Вы думаете))) Однако ж да, жила еще в нетрудоспособном возрасте) Но мне и не нужно этого - достаточно свидетельств родственников, знакомых и друзей семьи, которые в СССР жили. Они приходят в ужас от рассказов своих детей о том, как сейчас молодежь ищет работу и как проводятся собеседования. У них такой проблемы не существовало. Молодого специалиста обязаны были взять на работу и 3 года за ним "присматривал" опытный сотрудник, сейчас пока только точечно это возрождается и называется красивым словом "наставничество".
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 2:48 pm
Тогда Вас беспокоили бы несколько другие проблемы. Сначала Вы бы искали способ получить открепление от предприятия в Ферганской долине, куда Вас направили по распределению (на моей памяти один раз такое распределение получили 60% выпуска). А уж потом по знакомству искали бы работу ближе к дому. И без собеседования с будущим начальником (даже более жестких, чем сейчас) отдел кадров Вас не оформил бы.
Лично я не имела бы ничего против Ферганской долины в те времена.
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 2:48 pm
Об испытательном сроке. У нас (там, где я работаю) испытательный срок вообще очень редко практикуется.
А где Вы работаете? Там, где работаю я, испытательный срок используется в 100% случаев, даже если кандидат уже имеет опыт аналогичной работы. Стандартные 3 месяца.
Jinn писал(а):
Ср сен 12, 2018 2:48 pm
А вот что касается единственно (насколько работа устраивает Вас) предлагаемых Вами тем для обсуждения на собеседования, то Вы возможно правы. Но все ведь зависит от рынка труда – соотношения вакансий и претендентов. Кто кого ищет? Приведу не очень приличное сравнение. Вот Вы – молодая и красивая девушка. Купаетесь в мужском внимании. Добиваясь Вашей близости, они дарят Вам бриллианты, норковые манто и лексусы. А другая – столь же молода и красива, тоже хочет от мужчин за близость материальных благ, но мужчины ее не добиваются (их мало, девушек много). И цена ее близости - сколько-то рублей в час.
На рынке труда поиск всегда обоюдный. Компания ищет сотрудника, а кандидат - работу. То, что компании выгодно брать кандидатов, готовых делать всё за маленькую зарплату, - давно известно. Я уже не говорю, если у человека семья, кредиты, ипотеки.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 11:56 am

Гесс писал(а):
Ср сен 12, 2018 3:58 pm
Неправда, богата талантами земля наша. Каких только не заносит. Впрочем с таким подходом шансы найти чтото действительно невелики.
С каким "таким" подходом? Кто ж спорит, если искать работу не по специальности и за копейки, - действительно шансы существенно повышаются.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт сен 13, 2018 12:30 pm

Я солидарен с Tasha.
Критическое размусоливание на форуме неспособности компании Georgio предоставить вам то что вы хотите получить - это неэффективный способ как получения информации так и поиска работы. И на мой взгляд крайне нелогичный. То есть на мой взгляд вы не работу найти хотите, а поговорить что предлагаемый вариант плох, причем в формулировках с которыми я бы на месте Georgio дальше ничего бы и не предлагал. (Он собственно и не предлагает).

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 12:39 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 13, 2018 12:30 pm
Я солидарен с Tasha.
Критическое размусоливание на форуме неспособности компании Georgio предоставить вам то что вы хотите получить - это неэффективный способ как получения информации так и поиска работы. И на мой взгляд крайне нелогичный. То есть на мой взгляд вы не работу найти хотите, а поговорить что предлагаемый вариант плох, причем в формулировках с которыми я бы на месте Georgio дальше ничего бы и не предлагал. (Он собственно и не предлагает).
:)
А почему это Вас так задевает, Гесс? Позвольте мне самой судить об эффективности, я не обращалась к Вам за оценкой. Хочу - "размусоливаю", тема-то моя :)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт сен 13, 2018 12:58 pm

Вы задали мне вопрос, я дал вам на него ответ. Ну и по совместительству на жалобу. А так меня мало что задевает.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Чт сен 13, 2018 3:42 pm

Уже не для топикстартера (здесь все понятно), а так, для информации.

Глупости из серии "диплом и так говорит о квалификации" даже обсуждать не буду.

У нас коммерческая компания, без госконтрактов на строительство туннеля в Америку. Каждую копейку зарабатываем своим умом и знаниями. Разумеется, были ошибки с приемом на работу "специалистов с дипломом", финансовые и репутационные потери от деятельности которых потом долго восстанавливали. Люди оцениваются на собеседовании по двум простым пунктам: квалификация и адекватность. Причем результат должен быть положительным и там и там:). Если человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).

Всем удачи!
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт сен 13, 2018 5:49 pm

Georgio писал(а):
Чт сен 13, 2018 3:42 pm
Eсли человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).
Получается, у Вас ненормированный рабочий день?

Уловила в Ваших словах несоответствие.
С одной стороны, ищете человека адекватного, кроме его профессиональных качеств.
С другой стороны, адекватные вопросы по поводу графика работы, оплаты, местонахождения фирмы
считаете неадекватными, раз на 99 % после этих вопросов человека не возьмете.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Чт сен 13, 2018 6:25 pm

kika
Я думаю, тут акцент надо делать на "спрашивать в первую очередь". Как правило, такие вопросы обсуждаются ближе к середине/концу беседы, а не с порога.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт сен 13, 2018 6:29 pm

kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 5:49 pm
Georgio писал(а):
Чт сен 13, 2018 3:42 pm
Eсли человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).
Уловила в Ваших словах несоответствие.
С одной стороны, ищете человека адекватного, кроме его профессиональных качеств.
С другой стороны, адекватные вопросы по поводу графика работы, оплаты, местонахождения фирмы
считаете неадекватными, раз на 99 % после этих вопросов человека не возьмете.
Я не нанимаю людей, а наоборот нанимаюсь, и я не вижу несоответствия в словах Georgio. Да, адекватность является качеством едва ли не более важным чем профессионализм. Неадекватных профессионалов я уже несколько видел. Потом с ними работодатели не знают что делать и стараются изолировать от коллектива чтобы они профессионально решали свои задачи и не пересекались с остальными.
Вопросы о графике, оплате, местонахождении - они безусловно важны. Если кандидат имеет какие то уважительные понятные приничны ставить эти вопросы на первое место, потому как они определяют для него осмысленность дальнейшего общения то пожалуй с них можно начать, озвучив причины. Если же вы не хотите сначала выслушать что работодатель хочет вам рассказать, что важно для него, в частности задачи и круг обязанностей которые он намерян на вас возложить, если вы даже не намеряны скрывать что для вас суть работы и видение работодателя - вторичны, то не стоит удивляться тому что "мы вам перезвоним".

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 6:47 pm

Georgio писал(а):
Чт сен 13, 2018 3:42 pm
Уже не для топикстартера (здесь все понятно), а так, для информации.

Глупости из серии "диплом и так говорит о квалификации" даже обсуждать не буду.

У нас коммерческая компания, без госконтрактов на строительство туннеля в Америку. Каждую копейку зарабатываем своим умом и знаниями. Разумеется, были ошибки с приемом на работу "специалистов с дипломом", финансовые и репутационные потери от деятельности которых потом долго восстанавливали. Люди оцениваются на собеседовании по двум простым пунктам: квалификация и адекватность. Причем результат должен быть положительным и там и там:). Если человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).

Всем удачи!
Оооо, сколько боли в Ваших словах))) Чувствуется, специалисты с дипломом Вас обидели не на шутку)
Что касается Ваших представлений о "правильном" проведении собеседования, то даже обсуждать не буду - и так всё понятно :lol:
За мнение про диплом, кстати, спасибо, - обязательно поделюсь им с профессорами и преподавателями альма-матер! Чтобы предостерегли студентов, от какой компании лучше держаться подальше.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 7:01 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 13, 2018 6:29 pm
kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 5:49 pm
Georgio писал(а):
Чт сен 13, 2018 3:42 pm
Eсли человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).
Уловила в Ваших словах несоответствие.
С одной стороны, ищете человека адекватного, кроме его профессиональных качеств.
С другой стороны, адекватные вопросы по поводу графика работы, оплаты, местонахождения фирмы
считаете неадекватными, раз на 99 % после этих вопросов человека не возьмете.
Я не нанимаю людей, а наоборот нанимаюсь, и я не вижу несоответствия в словах Georgio. Да, адекватность является качеством едва ли не более важным чем профессионализм. Неадекватных профессионалов я уже несколько видел. Потом с ними работодатели не знают что делать и стараются изолировать от коллектива чтобы они профессионально решали свои задачи и не пересекались с остальными.
Вопросы о графике, оплате, местонахождении - они безусловно важны. Если кандидат имеет какие то уважительные понятные приничны ставить эти вопросы на первое место, потому как они определяют для него осмысленность дальнейшего общения то пожалуй с них можно начать, озвучив причины. Если же вы не хотите сначала выслушать что работодатель хочет вам рассказать, что важно для него, в частности задачи и круг обязанностей которые он намерян на вас возложить, если вы даже не намеряны скрывать что для вас суть работы и видение работодателя - вторичны, то не стоит удивляться тому что "мы вам перезвоним".
Гесс, если Вы почитаете внимательно мое сообщение, то не обнаружите там никаких рекомендаций, кто в какой последовательности на собеседовании должен задавать вопросы - сотрудник или работодатель. Это раз.

Складывается впечатление, что Вы либо мало ходили, либо ходили на собеседования очень давно. На собеседовании сам нанимающий менеджер часто спрашивает: "Вы хотели бы, чтобы сначала мы рассказали о вакансии, или расскажете о своем опыте и пожеланиях?" И это нормально. Это, как бы, цивилизованный подход :)

Что имеется в виду под адекватностью? Если работодатель считает, что кандидаты должны пищать от восторга от одной только возможности претендовать на работу в компании, что должны быть готовы тратить по 5 часов в день на дорогу, и получать маленькую зарплату, - тогда да, вопросы кандидата будут расценены таким работодателем как полная неадекватность)

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 7:06 pm

kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 5:49 pm
Georgio писал(а):
Чт сен 13, 2018 3:42 pm
Eсли человек на собеседовании начнет в первую очередь у меня спрашивать " условия: устраивает ли кандидата заработная плата, расположение компании, график работы ", на 99% он у нас работать не будет. Это так, небольшой подарок на ваши будущие собеседования;).
Получается, у Вас ненормированный рабочий день?

Уловила в Ваших словах несоответствие.
С одной стороны, ищете человека адекватного, кроме его профессиональных качеств.
С другой стороны, адекватные вопросы по поводу графика работы, оплаты, местонахождения фирмы
считаете неадекватными, раз на 99 % после этих вопросов человека не возьмете.
:up: :up: :up: :up: :up:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Чт сен 13, 2018 7:21 pm

Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:01 pm
На собеседовании сам нанимающий менеджер часто спрашивает: "Вы хотели бы, чтобы сначала мы рассказали о вакансии, или расскажете о своем опыте и пожеланиях?" И это нормально. Это, как бы, цивилизованный подход :)
Идиотский вопрос Вы как себе представляете ситуацию с высказыванием пожеланий, не имея достаточных сведений о вакансии? В том числе по зарплате. Или Вы приходили на собеседование со словами "возьмите меня куда-нибудь, но я хочу норковую шубу, лексус и чтобы ген. директор мне кофе заваривал"?
График работы и местонахождение, как правило, указываются в описании вакансии, и, если Вы все-таки туда пришли, то скорее всего местоположение знаете.
Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 6:47 pm
Оооо, сколько боли в Ваших словах))) Чувствуется, специалисты с дипломом Вас обидели не на шутку)
Представляете, мой диплом в институте (где я работаю) кроме отдела кадров никто в глаза не видел. Таки мы все знаем как учат и как учатся нынче.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей