Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:24 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:59 pm
Боже упаси - аппаратчик химического производства. Аппаратчик - это тот же лаборант, но только вместо приготовления растворов обслуживающий один или несколько определенных аппаратов. Это уровень средне-специального образования. Высшее образование для чего? Оператор...
Реалии таковы - диплом химика-технолога настолько "ценен", что его обладателю очень сильно повезет, если его возьмут на работу хотя бы аппаратчиком. Причем это не новость - так было и 5, и 10, и 15 лет назад...
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:27 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:17 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:53 pm
Спасибо, конечно, за супер-полезный совет. Действительно, тогда, когда я заканчивала школу и поступала в вуз, в мои 17 лет, я должна была провести серьезный всесторонний анализ текущего положения химической промышленности в России, оценить перспективы, а ещё лучше - уже класса эдак с девятого начинать просматривать вакансии, обзванивать потенциальных работодателей на предмет заработных плат в их компаниях... И конечно же, эту информацию мне бы обязательно предоставили по телефону, или даже пригласили бы на встречу, чтобы честно ответить на все мои вопросы и помощь мне определиться с профессией! Эээх, вот дура-то я легкомысленная, вот что делать-то нужно было!..
А как Вы думали? Выбор вуза - это очень серьезное решение, для того, чтобы принимать такое решение, нужно потратить время на сбор данных и анализ ситуации.
Впрочем, для того, чтобы узнать, что химическая промышленность в России находится в потенциальной яме и хорошо оплачиваемой работы по специальности для выпускников химиков-технологов нет и не ожидается, все вышеперечисленное делать было не обязательно. Достаточно было прийти на chemport.ru и задать вопрос в форуме.

Более по существу, сейчас есть вполне внятный ресурс по мониторингу зарплат выпускников вузов в первый год работы после выпуска. Обновляется он правда не сильно своевременно, последние данные там за 2016 г., но для понимания общей картины этого достаточно. Зайдя на сайт http://vo.graduate.edu.ru и потыкав мышью в поиск, Вы узнаете, что в 2016 г. процент трудоустройства студентов, например, РХТУ им. Менделеева в течение года после выпуска составляет 75%, а средняя зарплата выпускников в первый год работы - 44945 рублей (включая НДФЛ и премиальные выплаты - т.е. все, с чего уплачиваются взносы в Пенсионный фонд).

Много это или мало? В Физтехе доля трудоустроенных - 80%, а средняя зарплата - 78551 руб. В НИУ ВШЭ доля трудоустроенных - 85%, средняя зарплата 69021 рубль. И так далее. Есть возможность делать срезы по группам специальностей.

В общем, к высшему образованию надо подходить как к инвестициям, а не как к способу продлить детство на 4-5-6 лет...
Anthony, простите, а этот ресурс, на который Вы ссылаетесь, существовал в начале двухтысячных? Если да, кто о нем знал? Это раз.
Но важнее другое: даже сейчас я могу видеть в интернете достаточно много статей - "исследования" так называемых крупных кадровых агентств, в которых на голубом глазу говорят, какие высокие зарплаты получают сотрудники фармацевтической отрасли (в которой я работаю на данный момент), какие нереальные перспективы для профессионального роста и т.п. И все - я, мои коллеги, и все профессионально сообщество, - ржут над этими "источниками информации". Однажды даже, помню, была статья, в которой приводились конкретные цифры с зарплатами - и эти цифры были в три раза выше реальных.
Поэтому, извините, но Вы достаточно наивны, если считаете, что так просто найти достоверную информацию.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение гаер* » Пн сен 03, 2018 5:28 pm

"Биотехнологи" из МИХТХ И РХТУ это ужас-ужас, конечно. Не думаю, что они способны работать по специальности. Надо проситься куда-то учеником технолога, года за два как раз можно будет научиться что-то понимать.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:35 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:21 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:17 pm
Невозможно не согласиться - всему виной капитализм. Потому что при социализме, конкретно в СССР, выпускника в обязательном порядке распределяли на соответствующие предприятия, более того, за молодым специалистом закреплялся наставник, который в течение первых лет обучал его тонкостям профессии.
Если кому-то сильно хочется устроить себе персональный СССР в отношении распределения на работу, такая возможность есть и сейчас. Называется - целевой прием. Вы ищете предприятие, где хотите работать после выпуска, заключаете с ним договор, что после обучения они обязаны Вас взять на работу, а Вы обязаны отработать там 3 года. При этом все время обучения Вы получаете от предприятия дополнительную стипендию, они обязаны Вас взять на производственную практику и т.п.
Anthony, Вы какой вуз закончили? Anthony, ОТКУДА Вы? Из сказочной страны? кто, как, где заключает договор? Вы сами это где видели???
Еще интересно узнать - в этом договоре на целевой прием размер зарплаты прописывается? Чисто теоретически я нисколько не удивлюсь, если предприятие с радостью возьмет выпускника за три копейки! Я вот, например, после вуза была в одном замечательном полугосударственном учреждении, производящем вакцины, которое жаждало, чтобы я у них работала за 10 000 руб.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:38 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:27 pm
Anthony, простите, а этот ресурс, на который Вы ссылаетесь, существовал в начале двухтысячных? Если да, кто о нем знал? Это раз.
Но важнее другое: даже сейчас я могу видеть в интернете достаточно много статей - "исследования" так называемых крупных кадровых агентств, в которых на голубом глазу говорят, какие высокие зарплаты получают сотрудники фармацевтической отрасли (в которой я работаю на данный момент), какие нереальные перспективы для профессионального роста и т.п. И все - я, мои коллеги, и все профессионально сообщество, - ржут над этими "источниками информации". Однажды даже, помню, была статья, в которой приводились конкретные цифры с зарплатами - и эти цифры были в три раза выше реальных.
Такие зарплаты действительно есть. Проблема в смещенной выборке. Гонорар приличного кадрового агентства за подбор сотрудника составляет около 15-20% от годового дохода этого сотрудника. Как Вы понимаете, "дешевые" вакансии, которых на рынке большинство, просто не попадают в кадровые агентства, так как платить 15-20% годового дохода за подбор на простые вакансии никто не будет - для этого достаточно штатного кадровика и HH.ru. Такие вакансии агентствам неинтересны. Соответственно, агентства делают обзор на основании тех вакансий, которые попадают к ним в работу - а это наиболее высокооплачиваемые вакансии.
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:27 pm
Поэтому, извините, но Вы достаточно наивны, если считаете, что так просто найти достоверную информацию.
Вовсе нет: я просто умею ее искать.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:39 pm

гаер* писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:28 pm
"Биотехнологи" из МИХТХ И РХТУ это ужас-ужас, конечно. Не думаю, что они способны работать по специальности. Надо проситься куда-то учеником технолога, года за два как раз можно будет научиться что-то понимать.
Гаер, а Вы сами какой из этих вузов закончили? Учились плохо, наверное? На лекциях и лабах спали? Иначе чем объяснить такое мнение об уровне подготовки в МИТХТ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн сен 03, 2018 5:41 pm

ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:05 pm
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !
Этот подход ведет в полную и абсолютную кадровую ЖОПУ!!!!!
Потому что СПЕЦ с опытом при таком подходе все время оттесняет молодого специалиста, который просто уйдет "торговать арбузами или сотовыми телефонами, да даже кондуктором в автобус". А потом СПЕЦ уйдет на пенсьён, а молодой специалист к этому моменту полностью дисквалифицируется, а вуз закроется, по причине не нужности специалистов данной специальности и отсутствию абитуриентов. И все!!! ВИЛЫ!!!!! Либо гастарбайтеры, либо закрытие отрасли.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Пн сен 03, 2018 5:48 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:35 pm
Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:21 pm
Называется - целевой прием.
Anthony, Вы какой вуз закончили? Anthony, ОТКУДА Вы? Из сказочной страны? кто, как, где заключает договор? Вы сами это где видели???
В 2004-2005 году я это видел у горнодобывающего факультета на определенных специальностях (у меня там друг был), им платили повышенные стипендии за счет будущего работодателя который как минимум обещал трудоустроить у себя лучших студентов на весьма вкусную зарплату. На своем химтехе я с таким не сталкивался, ситуацию по горнякам после 2006 я тоже не знаю ввиду кончины товарища.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:49 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:35 pm
Anthony, Вы какой вуз закончили? Anthony, ОТКУДА Вы? Из сказочной страны? кто, как, где заключает договор? Вы сами это где видели???
Вижу постоянно. Целевой прием - один из основных методов омоложения кадров на оборонных предприятиях, расположенных вне Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов-миллионников. Стартовые зарплаты для выпускников без опыта, как правило, от 30 до 40 тыс. рублей, что для тех мест весьма неплохо. Подводный камень здесь в том, что такие вакансии чаще всего правило предполагают допуск к совершенно секретной информации ("вторая форма"). Это означает - невыездной за границу в течение всего времени работы на таком предприятии и 5 лет после увольнения.
Anthony

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн сен 03, 2018 5:51 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:39 pm
гаер* писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:28 pm
"Биотехнологи" из МИХТХ И РХТУ это ужас-ужас, конечно. Не думаю, что они способны работать по специальности. Надо проситься куда-то учеником технолога, года за два как раз можно будет научиться что-то понимать.
Гаер, а Вы сами какой из этих вузов закончили? Учились плохо, наверное? На лекциях и лабах спали? Иначе чем объяснить такое мнение об уровне подготовки в МИТХТ?
Ну, Гаер, то как раз является потребителем выпускников, правда не в производство, а в НИР. Вот у него и сложилось мнение по результатам работы этих выпускников в его лаборатории.

А заодно мы выяснили, что вы из МИТХТ.

Я тоже в некотором смысле являюсь таким потребителем и частично преподавателем. И мой опыт показывает, что общий уровень снижается со школы и уже лет 20 как. НО количество действительно талантливых, хорошо учившихся и трудоспособных почти не меняется - их реально мало. И их количество мало зависит от ВУЗа.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:59 pm

avor писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:41 pm
ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:05 pm
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !
Этот подход ведет в полную и абсолютную кадровую ЖОПУ!!!!!
Жопа там не кадровая, а вовсе даже маркетинговая. Вышеупомянутый подход означает в первую очередь следующее: обороты, маржинальность и устойчивость бизнеса просто недостаточны для того, чтобы этот бизнес мог позволить себе нормальную программу набора и развития молодых специалистов.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 6:01 pm

avor писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:51 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:39 pm
гаер* писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:28 pm
"Биотехнологи" из МИХТХ И РХТУ это ужас-ужас, конечно. Не думаю, что они способны работать по специальности. Надо проситься куда-то учеником технолога, года за два как раз можно будет научиться что-то понимать.
Гаер, а Вы сами какой из этих вузов закончили? Учились плохо, наверное? На лекциях и лабах спали? Иначе чем объяснить такое мнение об уровне подготовки в МИТХТ?
Ну, Гаер, то как раз является потребителем выпускников, правда не в производство, а в НИР. Вот у него и сложилось мнение по результатам работы этих выпускников в его лаборатории.

А заодно мы выяснили, что вы из МИТХТ.

Я тоже в некотором смысле являюсь таким потребителем и частично преподавателем. И мой опыт показывает, что общий уровень снижается со школы и уже лет 20 как. НО количество действительно талантливых, хорошо учившихся и трудоспособных почти не меняется - их реально мало. И их количество мало зависит от ВУЗа.
Общее снижение уровня образования - это уже другой вопрос. Это общая ситуация по стране, связанная, во-первых, с тем, что преподаватели вузов часто уже давно не практикуют и оторваны от современных технологий, во-вторых, - с маленькими зарплатами у преподавателей (остаются часто посредственные преподаватели), да ещё с кучей причин, это отдельная тема.
В то же время результат обучения очень во многом зависит от самого студента и его мотивации. Я наблюдала достаточно количество своих однокурсников, ни капли не заинтересованных в обучении, которые только мешали тем, кто действительно хотел получить профессию. Это было заметно на поточных лекциях, где были "стада" галдящих лодырей, и на семинарах, - по отсутствию вопросов и живого интереса к предмету. У таких студентов результат от обучения будет никакой - и вуз тут не при чем.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 6:06 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:49 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:35 pm
Anthony, Вы какой вуз закончили? Anthony, ОТКУДА Вы? Из сказочной страны? кто, как, где заключает договор? Вы сами это где видели???
Вижу постоянно. Целевой прием - один из основных методов омоложения кадров на оборонных предприятиях, расположенных вне Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов-миллионников. Стартовые зарплаты для выпускников без опыта, как правило, от 30 до 40 тыс. рублей, что для тех мест весьма неплохо. Подводный камень здесь в том, что такие вакансии чаще всего правило предполагают допуск к совершенно секретной информации ("вторая форма"). Это означает - невыездной за границу в течение всего времени работы на таком предприятии и 5 лет после увольнения.
Фуф, а то я уж подумала, что Вы из параллельной реальности, или я находилась все свои студенческие годы в трансе))) Увы, мне не посчастливилось жить "вне Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов-миллионников", спасибо, Вы меня просветили о специфике этих мест в плане трудоустройства.
Про вакансии с допуском к тайне я знаю, они есть и в Москве, но это реально жестко: мало того, что ты становишься невыездным в течение работы в данной организации, но еще и в течение 5 лет после. А "под колпаком" - на всю оставшуюся жизнь :)

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 6:08 pm

avor писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:41 pm
ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:05 pm
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !
Этот подход ведет в полную и абсолютную кадровую ЖОПУ!!!!!
Потому что СПЕЦ с опытом при таком подходе все время оттесняет молодого специалиста, который просто уйдет "торговать арбузами или сотовыми телефонами, да даже кондуктором в автобус". А потом СПЕЦ уйдет на пенсьён, а молодой специалист к этому моменту полностью дисквалифицируется, а вуз закроется, по причине не нужности специалистов данной специальности и отсутствию абитуриентов. И все!!!
:up: :up: :up:

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 6:13 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:59 pm
avor писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:41 pm
ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:05 pm
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !
Этот подход ведет в полную и абсолютную кадровую ЖОПУ!!!!!
Жопа там не кадровая, а вовсе даже маркетинговая. Вышеупомянутый подход означает в первую очередь следующее: обороты, маржинальность и устойчивость бизнеса просто недостаточны для того, чтобы этот бизнес мог позволить себе нормальную программу набора и развития молодых специалистов.
Мозгов у бизнеса недостаточно! Отсутствует стратегическое мышление начисто: они не задумываются над тем, что будет, когда все спецы выйдут на пенсию. Что тогда будет с их маржинальностью? Она будет не то, что недостаточной, а никакой! Работать-то некому будет! Молодых не пустили, в свое время не потратили ресурсы на то, чтобы вырастить специалиста для своего же предприятия! А ведь это огромный стимул для молодого специалиста - продолжать работать в компании, которая в него вкладывается. Даже если взять крайний случай жадных капиталистов - элементарно заключить соглашение с сотрудником о том, что компания его обучает, а он обязуется отработать энное количество лет (при таком-то уровне зарплаты). Если сотрудник захочет уйти раньше, он возмещает компании затраты. Все справедливо, честно.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 6:28 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 6:01 pm
Общее снижение уровня образования - это уже другой вопрос. Это общая ситуация по стране, связанная, во-первых, с тем, что преподаватели вузов часто уже давно не практикуют и оторваны от современных технологий, во-вторых, - с маленькими зарплатами у преподавателей (остаются часто посредственные преподаватели), да ещё с кучей причин, это отдельная тема.
А почему происходит все вышеперечисленное? Фундаментальная причина - опять же низкая маржинальность и неустойчивость соответствующих отраслей. Дальше логическая цепочка: отрасли низкомаржинальны - нет денег ни на что: ни на привлекательные зарплаты для выпускников, ни на вменяемую программу набора и развития молодых специалистов, ни на поддержку вузов в отношении повышения эффективности образовательных программ и приближении их к требованиям рынка труда.

Там, где с маржинальностью отраслей все более или менее в порядке, там эти проблемы успешно решаются: компании открывают свои кафедры и факультеты в вузах, участвуют в формировании и улучшении образовательных программ, обеспечивают участие специалистов компании в учебном процессе вуза, берут студентов на практику и предлагают им там осмысленные задачи, предлагают выпускникам привлекательные условия труда. Проблема в том, что таких отраслей и работодателей в России очень мало. Большинство отраслей экономики в России находятся в таком состоянии, что на организацию вменяемой работы с молодежью у них просто нет ни денег, ни реальных потребностей готовить следующее поколение кадров работников. А почему большинство отраслей экономики России находятся в таком состоянии? Тут мы уже подходим к политическим вопросам: какие решения каких должностных лиц в российской власти прямо ведут к такой ситуации? Баталии по политическим вопросам бушевали на форуме Хемпорта несколько лет назад, в том числе и с моим участием. Повторяться смысла нет, т.к. с тех пор мало что изменилось...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 6:43 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 6:13 pm
Мозгов у бизнеса недостаточно! Отсутствует стратегическое мышление начисто: они не задумываются над тем, что будет, когда все спецы выйдут на пенсию.
Когда все спецы выйдут на пенсию, то наконец появится возможность избавиться от раздутого штата и сократить его до экономически обоснованного уровня. На большинстве российских производственных предприятий, особенно если они расположены не в мегаполисах, искусственно поддерживается завышенная занятость - людей работает в 2-3 раза больше чем надо. Происходит это по политическим причинам - у губернаторов есть КПЭ по количеству рабочих мест и недопущению взрывов социальной напряженности, и они требуют от предприятий в регионах поддержания занятости населения и низкого уровня безработицы.

А мозгов у бизнеса достаточно. Не надо считать, что бизнесмены глупее Вас. Бизнесмены видят простую вещь: с 2008 г. в России нет экономического роста. В ближайшее десятилетие его тоже не будет. Соответственно, если отрасль, в которой вы работаете, не относится к привилегированным (т.е. картина там плюс-минус такая же, как по экономике России в среднем), то тратиться на подготовку следующего поколения работников вам нет никакого смысла. Функционирование производства при неизменном объеме (а объем не будет увеличиваться, т.к. экономического роста в стране нет и не будет) вы будете обеспечивать за счет сокращения избыточного штата и ограниченных вложений в повышение уровня автоматизации производства. А свежеиспеченные выпускники с дипломами при этом идут лесом...
Anthony

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 7:13 pm

с 2008 г. в России нет экономического роста.
Это вранье !
В ближайшее десятилетие его тоже не будет.
Это не факт !

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 7:16 pm

Мозгов у бизнеса недостаточно! Отсутствует стратегическое мышление начисто: они не задумываются над тем, что будет, когда все спецы выйдут на пенсию.
Вы самый умный ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн сен 03, 2018 7:52 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:59 pm
Жопа там не кадровая, а вовсе даже маркетинговая. Вышеупомянутый подход означает в первую очередь следующее: обороты, маржинальность и устойчивость бизнеса просто недостаточны для того, чтобы этот бизнес мог позволить себе нормальную программу набора и развития молодых специалистов.
Не при таком подходе - это не маркетинговая жопа, а СИСТЕМНАЯ ЖОПА!!!
Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:59 pm
Когда все спецы выйдут на пенсию, то наконец появится возможность избавиться от раздутого штата и сократить его до экономически обоснованного уровня. На большинстве российских производственных предприятий, особенно если они расположены не в мегаполисах, искусственно поддерживается завышенная занятость - людей работает в 2-3 раза больше чем надо. Происходит это по политическим причинам - у губернаторов есть КПЭ по количеству рабочих мест и недопущению взрывов социальной напряженности, и они требуют от предприятий в регионах поддержания занятости населения и низкого уровня безработицы.
Нееее! Это слишком сложно! Производство просто закроется. Активы изымутся из оборота и выведутся куда-нибудь забугорье, где можно просто на банковские проценты жить 10 и 100 поколений(теоретически). Или чуть более сложнее - активы вложатся в другой более прибыльный бизнес.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей