indastry за рубежом

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пт дек 13, 2013 12:04 am

Georgio писал(а): китаецVSрусский (при прочих равных) работодатель вполне может выбрать и китайца.
Китайцев стремно брать в передовые лабы, из которых можно что-то вывезти на продажу в Поднебесную (типа разработок по графену или биоактивные в-ва). Русским-то и продавать это некуда. У китайцев с визами гараздо больше проблем, так что сразу с наскоку в индастри у них хуже получается, чем у предстваителей других стран (кроме Индии и Филлипин, разумеется). Хотя их тут нанимают очень и очень, но вопрос - на какой они визе? Академической? С такой переход на гринкарту у китайца займет 7 лет, у русского в тех же условиях - 4 месяца....

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Пт дек 13, 2013 11:04 am

himdim2012 писал(а):Ого какая дискуссия разворачивается.
1. Не мне судить? А кому? ЛОЛ.
2. Где я получал вузовское образование никак не имеет отношения к тому что российское образование не ценится за рубежом. Гарвард ценится, Индиан Институт оф Технолоджи ценится. А вот российское нет. Исключение - МФТИ ценилось в физических/банковских кругах. Но уже прошли золотые времена. Ну удач!
3. Флуда я в беседу не добавил. Сказал что ваше представление о китайцах неверное - вы кстати согласились когда другие высказали подобное мнение. Ну и сказал что вы с самомнением. Так оно и есть. Причем непонятно на чем основанном. И это кстати имеет отношение к теме. Но это не мои проблемы. Флудит; начала птизза ибо у нее какието нереализованны комплексы и ее бурная фантазия пошла какими то странными постами.
4. Был я работодателем или нет не вам решать. Но так скажу - когда когото интервьюируют, обычно сотрудники от мала до велика. Так шо в пролете.
5. Так и не понял какие советы дали пользователи типа птиззы? Вам стали понятно что делать? Помоему была маниловщина чистой воды.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Пт дек 13, 2013 11:06 am

Ptizza писал(а):Китайцев стремно брать в передовые лабы, из которых можно что-то вывезти на продажу в Поднебесную (типа разработок по графену или биоактивные в-ва). Русским-то и продавать это некуда. У китайцев с визами гараздо больше проблем, так что сразу с наскоку в индастри у них хуже получается, чем у предстваителей других стран (кроме Индии и Филлипин, разумеется). Хотя их тут нанимают очень и очень, но вопрос - на какой они визе? Академической? С такой переход на гринкарту у китайца займет 7 лет, у русского в тех же условиях - 4 месяца....
В копилку сохраню!!! ЛОЛ
ЛОЛ)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Пт дек 13, 2013 2:39 pm

Коллеги, пожалуйста, не обижайтесь. Но если бы я выбирал, кому верить, между человеком, делающим первый постдок и тем, кто там натурализовался, ну собственно нету выбора.
Ну и почему в Industry платят больше. А потому, что там могут уволить просто по капризу босса, дав 30 мин на сборы под надзором кадровика. И после увольнения у Вас в резюме не будет статей в хороших журналах, патентов тоже может не быть, только запрет на разглашение лет на пять. И на коференции (а там связи завязывают) ездить вряд ли можно будет. И если в универе и т.п. есть шанс, небольшой, но есть, получить постоянную позицию, то в Industry эти шансы гораздо меньше.

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пт дек 13, 2013 3:04 pm

30 минут на сборы - это круто. По-моему 2 недели дают на сборы.... В академии лабы тоже банкротятся и деньги с грантов заканчиваются... Статьи - не главное счастье в жизни. Уже писала, был у нас чел, который за 8 лет постдока напечатал 30 статей, и что? Сейчас снова уэе на другом постдоке....

[ Post made via iPhone ] Изображение

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Пт дек 13, 2013 3:32 pm

Ptizza писал(а):30 минут на сборы - это круто. По-моему 2 недели дают на сборы....
Лично знаю нескольких ребят, работавших в Tucson, AZ. В пятницу под Пасху отправились...
Ptizza писал(а):В академии лабы тоже банкротятся и деньги с грантов заканчиваются...
Если прогорел грантодаватель - это форс-мажор. Обычно пока 2-3-5 годичный контракт не кончился, для увольнения надо сделать что-то особенное, ну хотя бы забить на ту работу, не так ли?
Ptizza писал(а):Статьи - не главное счастье в жизни. Уже писала, был у нас чел, который за 8 лет постдока напечатал 30 статей, и что? Сейчас снова уэе на другом постдоке....
Но не продавцом же в магазине? А потом может поехать в Россию на мегагрант, пальцы гнуть. :lol: :lol: :lol:

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пт дек 13, 2013 4:21 pm

Статьи - не главное счастье в жизни. Уже писала, был у нас чел, который за 8 лет постдока напечатал 30 статей, и что? Сейчас снова уэе на другом постдоке....
Polychemist писал(а):Но не продавцом же в магазине? А потом может поехать в Россию на мегагрант, пальцы гнуть. :lol: :lol: :lol:
Везде соглашусь, ну а статьи все-таки не главное счастье в жизни. Тот товарищ из Индии, в Россию в ряд ли приедет. Можно с пятью статьями хорошо устроиться и плохо с 30-ю. Надо пробовать апплицироваться на работы, просто слышу от многих, что вот пока не сделаю надцать статей я на рынке труда буду плохо выглядеть. В то же время девушка (я о ней также писала) без единой первоавторской статьи становится профессором в небольшом универе. Статьи - это плавающий критерий, но не самый главный во многих случаях.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Пт дек 13, 2013 8:04 pm

Polychemist писал(а):Ну и почему в Industry платят больше. А потому, что там могут уволить просто по капризу босса, дав 30 мин на сборы под надзором кадровика. И после увольнения у Вас в резюме не будет статей в хороших журналах, патентов тоже может не быть, только запрет на разглашение лет на пять. И на коференции (а там связи завязывают) ездить вряд ли можно будет. И если в универе и т.п. есть шанс, небольшой, но есть, получить постоянную позицию, то в Industry эти шансы гораздо меньше.
Если толкового специалиста выкинут на улице то его подберёт конкурирующая фирма, и такой специалист в условиях рыночной экономики может своему бывшему работодателю много крови попортить.Человек с опытом в какой-либо сфере + с управленческими навыками который может решать не только технические, но и организационные вопросы весьма ценен на рынке труда.

по поводу постов Panda:

Panda писал(а): Где я получал вузовское образование никак не имеет отношения к тому что российское образование не ценится за рубежом. Гарвард ценится, Индиан Институт оф Технолоджи ценится. А вот российское нет. Исключение - МФТИ ценилось в физических/банковских кругах. Но уже прошли золотые времена.
А что же тогда очень немало выпускников российских вузов весьма успешно работают за границей как в науке так и на производстве.Так что-то я не понял вы где получили образование? Вопрос простой, а вы не ответили, как не стыдно.
Panda писал(а):Был я работодателем или нет не вам решать. Но так скажу - когда когото интервьюируют, обычно сотрудники от мала до велика. Так шо в пролете.
решать не собираюсь, но обычно человек взявший 5-10 человек на работу так не рассуждает, интервьюировать может и уборщица, но врят ли её мнение учтут при принятии решения о трудоустройстве. И сколько вы приняли человек на работу? Коллективом из скольки человек управляли?
Panda писал(а):ну и сказал что вы с самомнением. Так оно и есть. Причем непонятно на чем основанном. И это кстати имеет отношение к теме.
во-первых на чем это основано ваше суждение? во-вторых вы меня не знаете не как человека и не как специалиста, по паре постов судит о человеке ... мягко говоря идиотски (хотя не знаю может подрабатываете экстрасенсом?), в-третьих какое отношение имеет к теме? в четвертых интересоваться предметом и предпринимать шаги к его получению немного разные вещи.
Panda писал(а): Так и не понял какие советы дали пользователи типа птиззы? Вам стали понятно что делать? Помоему была маниловщина чистой воды
Ваши вообще нечего конструктивного не дали.

Уважаемые коллеги, на мой взгляд, конструктивная составляющая данной темы исчерпана. Всем большое спасибо за участие в дискуссии, которая свелась, по-большему счету, к обсуждению проблем ученых за границей и оффтопу. Дабы не разводить флуд, если коллеги Polychemist , Ptizza, avor не возражают обращусь с интересующими вопросами по данной тематике в личку.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пт дек 13, 2013 9:27 pm

himdim2012 писал(а): Дабы не разводить флуд, если коллеги Polychemist , Ptizza, avor не возражают обращусь с интересующими вопросами по данной тематике в личку.
Новых юзеров сразу видно - не привыкшие к стихийному флуду, реагируют на троллинг. Ээээх

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: indastry за рубежом

Сообщение ИСН » Пт дек 13, 2013 11:02 pm

Вы на Панду не обижайтесь - брань на вороту не виснет, а тамошние расклады он знает, и этим может быть полезен.

А по существу скажу, например, что против этого
himdim2012 писал(а):его подберёт конкурирующая фирма, и такой специалист в условиях рыночной экономики может своему бывшему работодателю много крови попортить.
придумали такие буквы: NCA.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Сб дек 14, 2013 5:57 pm

himdim2012 писал(а):Если толкового специалиста выкинут на улице то его подберёт конкурирующая фирма, и такой специалист в условиях рыночной экономики может своему бывшему работодателю много крови попортить.Человек с опытом в какой-либо сфере + с управленческими навыками который может решать не только технические, но и организационные вопросы весьма ценен на рынке труда.
Если Вы сами всё знаете, то о чём эта тема?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение himdim2012 » Сб дек 14, 2013 8:10 pm

ИСН писал(а): придумали такие буквы: NCA.
это есть, но применение нужно рассматривать в каждом конкретном случае, во-вторых в разных зонах он весьма по разному трактуется, в третьих работодатель в любом случае должен выплатить при применении NCA приличную неустойку, и в четвертых к занятием наукой или т.п. он не применяется а под наукой можно многое подогнать. Короче, насколько я понимаю это весьма скользкий в юридическом плане термин и работодатель должен крепко подумать о его применении. Хотя может быть я и неправ.
Polychemist писал(а):
himdim2012 писал(а):Если Вы сами всё знаете, то о чём эта тема?
Я знаю, что я нечего не знаю ))). В идеале хотелось увидеть программы по аналогии с программами академического обмена только для idustry (вот даже провописание слова industry).
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Вс дек 15, 2013 4:05 pm

Не претендую на всезнание, но имею подозрение, что Ваша аналогия неуместна. Хотя бы потому, что сфера академического обмена предполагает открытую фундаментальную науку, а industry - совсем наоборот. Возможные пути попадания в тамошнюю industry отсюда - работа в некоей нашей, даже может формально академической, группе, имеющей договорные отношения с тамошним R&D. По ситуации 10-летней давности, это был реальный путь, в таких группах, толкавших туда старые наработки и опыт были проблемы с адекватными молодыми людьми, знающими язык, которых можно было командировать к заказчику. Как сейчас - не знаю, полагаю что хуже, ибо всё дельное из старых разработок уже продали. Но кто знает. Ещё можно, наверное, пристроиться в некий филиал их фирмы, и пробиваться там. Ну или уезжать туда на пост-док и смотреть на месте.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение uchebnik fiziki » Вс дек 15, 2013 4:27 pm

да блин, надо просто CV во все стороны рассылать и статьи писать. И тогда в индустрию можно после определённых усилий попасть. В R&D, естественно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Вс дек 15, 2013 5:36 pm

Ес-но. Но человек ищет обходные пути...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Vanya Ivanov » Вс дек 15, 2013 11:41 pm

для увольнения надо сделать что-то особенное, ну хотя бы забить на ту работу, не так ли?
Вот меня, например, выкинули как собаку на улицу из академической лабы за обычный конфликт с "необычным американцем" ..... даже не за 30 мин, а по телефону .... завлаб позвонила и сказала, что это уже слишком, когда иммигранты оскорбляют американцев....
Я всего то пытался свести на шутку, пустяшный конфликт из-за испарений из лабораторной микроволновки .... наверно плохое знание языка, а может этот чел был реально сынком какой-то шишки и смотрел на лабораторных рабов правильно (американский лидершип везде и без исключений!) .... но результат печален. Через уже полчаса я попал под моббинг всех американцев из нашей и соседних лаб. Толерантность американцев вещь очень избирательная. Русскоязычные ученые в сша - это вообще то можно рассматривать как психологический эксперимент по полной смене ценностных ориентиров.

Ptizza

Re: indastry за рубежом

Сообщение Ptizza » Пн дек 16, 2013 1:02 am

Vanya Ivanov писал(а):Вот меня, например, выкинули как собаку на улицу из академической лабы за обычный конфликт с "необычным американцем" ..... даже не за 30 мин, а по телефону .... завлаб позвонила и сказала, что это уже слишком, когда иммигранты оскорбляют американцев....
Я всего то пытался свести на шутку, пустяшный конфликт из-за испарений из лабораторной микроволновки .... наверно плохое знание языка, а может этот чел был реально сынком какой-то шишки и смотрел на лабораторных рабов правильно (американский лидершип везде и без исключений!) .... но результат печален. Через уже полчаса я попал под моббинг всех американцев из нашей и соседних лаб. Толерантность американцев вещь очень избирательная. Русскоязычные ученые в сша - это вообще то можно рассматривать как психологический эксперимент по полной смене ценностных ориентиров.
Очень жаль, что так произошло. Я повторяюсь, наверное, но мне все же не верится, что можно на улице оказаться за 30 минут. У нас был парень из Ливии и он тут преподавал лабы как все ПхД студенты. Кого-то он попытался потрогать на парах за попу, кого-то за верхние девяносто. Короче, на него накатали жалобы за sexual харразмент. Так даже после этого его не выперли полностью на улицу, а дали степень магистра и отправили доучиваться в универ похуже трансфером делать там свой ПхД заново.
У меня работа вообще уникальная - тут и драки были и мат, никого не выгнали. Выгоняют, если ЯМР спектры рисовать, подделку элементного одному удальцу простили. Но у меня место далеко не американское - а так, перевалочный пункт, потому и правила тут другие.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: indastry за рубежом

Сообщение Polychemist » Пн дек 16, 2013 4:55 am

Ну исключения бывают, везде. Речь о реальных договорных отношениях. В любом договоре прописываются условия его прекращения, и что-то мне подсказывает, что у постдоков одно, а в industry - другое, включая что-то типа отсутствия производственной необходимости, которая может возникнуть в любой момент. А слова завлаба и моббинг - это, конечно, печально, но чисто теоретически можно бороться, вплоть до суда.

P.S. Это всё ОБС и мысли вслух, но опровержений моих сведений от тех, кому следует верить (Panda и т.п.) я пока что не слышал.

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Пн дек 16, 2013 4:58 am

himdim2012 писал(а):А что же тогда очень немало выпускников российских вузов весьма успешно работают за границей как в науке так и на производстве.Так что-то я не понял вы где получили образование? Вопрос простой, а вы не ответили, как не стыдно.
Вся моя биография расписана в моем первом посте в этом форуме. Лень читать - РХТУ. То что работают не означают что образование ценят. Означает что образование такое не сильно мешают. Люди и из гавеных универов работают. Не означает что ценят.
himdim2012 писал(а):решать не собираюсь, но обычно человек взявший 5-10 человек на работу так не рассуждает, интервьюировать может и уборщица, но врят ли её мнение учтут при принятии решения о трудоустройстве. И сколько вы приняли человек на работу? Коллективом из скольки человек управляли?
Вы не навязывайте свое мнение, человеку который 5-10 человек намял. Это ваше мнение, а человек 5-10 нанявший пусть сам и выскажется в этой ветке. Уверен будет другая позиция.
himdim2012 писал(а):во-первых на чем это основано ваше суждение? во-вторых вы меня не знаете не как человека и не как специалиста, по паре постов судит о человеке ... мягко говоря идиотски (хотя не знаю может подрабатываете экстрасенсом?), в-третьих какое отношение имеет к теме? в четвертых интересоваться предметом и предпринимать шаги к его получению немного разные вещи.
Суждение о вашем самомнении основанно на ваших постах. Да их немного, но везде проскакивает жуткое самомнение.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: indastry за рубежом

Сообщение Panda » Пн дек 16, 2013 5:14 am

Ptizza писал(а):Очень жаль, что так произошло. Я повторяюсь, наверное, но мне все же не верится, что можно на улице оказаться за 30 минут.
Фантастика. Вам люди приводят реальные примеры, а вам все не верится. ЛОЛ. И главное ведь особого своего опыта нет.
Ptizza писал(а): У нас был парень из Ливии
Вы опять ничего не поняли в той ситуации. Как его могли "отправить" в другой универ? Скажу вам как произошло все. Он хватануз когото за попень. Нажаловались. К нему пришли и сказали - убирайся с мастером сам или будем расследовать и у него будет дисциплинарная акция в транскрипте. У них нету особого интереса заниматся расследованием, но убрав его они проблему для себя решили. И он ушел, зачем ему такое. Ну и попал в другой универ сначала все начинать. Так надеюсь понятнее.
ЛОЛ)

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей