Парадокс друга Вигнера и неравенства Белла

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Парадокс друга Вигнера и неравенства Белла

Сообщение Vit Nhoc » Вт сен 28, 2021 7:44 pm

Согласно Копенгагенской интерпретации, кот Шредингера находится в суперпозиции состояний “жив и мёртв”, и когда наблюдатель открывает ящик, суперпозиция коллапсирует в одно из состояний. Согласно многомировой интерпретации, в эксперименте вселенная расщепляется на две – в которой кот жив и кот мёртв – и когда наблюдатель открывает ящик, расщепление распространяется и на него тоже. В то же время копенгагенской интерпретации не противоречит парадокс друга Вигнера: для второго наблюдателя, который ещё не видел первого, после открытия ящика возникает суперпозиция наблюдателя, который видит живого кота, и наблюдателя который видит мёртвого кота. Для третьего наблюдателя оба первых могут аналогично образовать суперпозицию, и так далее. Т.е. получается, что многомировая интерпретация лучше согласуется со здравым смыслом; или даже не так – в соответствии с копенгагенской интерпретацией, в нашей вселенной должно быть бесчисленное множество макрообъектов, находящихся в суперпозиции, что само по себе уже близко к многомировой интерпретации.
Эвереттовская интерпретация тоже сильно противоречит здравому смыслу: фраза “множественность миров” наталкивает на представление о параллельных вселенных а-ля сериал “Скользящие”, но тут явно речь не об этом. Скорее многомировая интерпретация напоминает вселенную книги “Девять принцев Амбера” – не знаю, многие ли здесь это читали.
Парадокс друга Вигнера подтвердили экспериментально:

https://realist.online/news/kvantovyj-e ... -realnosti
Квантовый эксперимент: ученые опровергли существование объективной реальности
Исследователи воспроизвели мысленный эксперимент Вигнера с шестью запутанными фотонами. Физики сначала рассмотрели пару запутанных физических систем в двух разных лабораториях, в одной из которых находится друг Боба, а в другой — друг Алисы. Каждый из них измеряет состояние своей системы и записывает результат (переменные A0 и B0). Сами Боб и Алиса находятся вне лабораторий и могут либо измерить состояние записи, полученной друзьями, то есть подтвердить их результат, либо измерить состояние всей системы в целом (и записи, и лаборатории) и получить переменные A1 и В1. После этого Алиса и Боб сравнивают свои результаты и строят распределение вероятностей для четырех различных исходов P (Ax, By).
Если существует объективная реальность, и свободный выбор Алисы и Боба не влияет на полученные ими результаты, то можно построить единое распределение вероятностей, согласующееся с неравенствами Белла. Однако их нарушение, которое свойственно для квантовых объектов, показывает, что фрагменты информации, полученной Бобом, Алисой и их друзьями, не могут существовать в рамках единой и независимой от наблюдателя системы.
Ученые провели данный эксперимент на интерференционной установке и показали, что неравенства Белла нарушаются на пять стандартных отклонений, что однозначно подтверждает парадокс друга Вигнера. Исследователи допускают наличие неучтенных скрытых параметров, однако эта проблема свойственна всем экспериментам по нарушению принципа локального реализма. На настоящий момент такие скрытые параметры обнаружены не были.
Как я писал выше, похоже что парадокс друга Вигнера подтверждает многомировую интерпретацию. Получается, описанный в статье эксперимент также её подтверждает?
Я не понимаю пока, при чём здесь неравенства Белла. Их нарушение подтверждает наличие квантовой запутанности; что с чем в данном эксперименте запутано? Если бы этот эксперимент относился не к микрообъектам, а к Вигнеру и его другу, как бы он (эксперимент) выглядел? Может кто-то расскажет про детали этого эксперимента.
Мне ещё объяснили, что в многомировой интерпретации есть детерминизм, а в копенгагенской его нет. Это тоже явно в пользу первой: детерминизм лучше согласуется со здравым смыслом (“Бог не играет в кости”). По-моему, тут должна быть отчётливая связь с антропным принципом, но пока я не понимаю как это сформулировать.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей