помогите понять свойства минерала

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Пт мар 31, 2017 7:01 pm

IMG_1738.JPG
IMG_1719.JPG
IMG_1689.JPG
Камень темного цвета после погружения его в 9% уксус со временем теряет всю свою окраску становится белым и с верху и внутри. Твердость камня соответствует твердости стекла (тверже меди) , но после нахождения его в водном растворе или просто воде он становится по твердости как гипс царапается ногтем , если его начать растирать напильником он снова в местах пропила становится твердым как стекло , меняет окраску при этом порошок получается не белым , а серым. Порошок активно вскипает в электролите сам камень слабо реагирует на кислоту и то только в начале. В глинистом виде полностью растворяется в кислоте бурно вскипая.
IMG_1767.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ges307 Вс апр 16, 2017 7:40 pm, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение antabu » Сб апр 01, 2017 6:26 am

Пережжённый известняк?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение smihailov » Сб апр 01, 2017 6:58 am

antabu писал(а):
Сб апр 01, 2017 6:26 am
Пережжённый известняк?
Это как? При прокаливании известняка образуется известь и как её можно пережечь?

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 7:53 am

Поставил камень в посуду с уксусом , окунул один конец шерстяной нити в уксус с камнем другой в посуду с водой и камнем между ними поставил пустую посуду , нить немножко при опустил в пустом сосуде. Все это поставил на теплую поверхность в пустой посуде стала появляться жидкость с легким желтоватым цветом это что.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение smihailov » Сб апр 01, 2017 8:10 am

Вы бы катион определили. Способов - уйма.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 9:29 am

Мрамор(кальцит) с железным гидроксидом. Мы ничем вам не можем помочь потому что изучать минералы химическими методами можно только в оснащенной оборудованием и реактивами лаборатории. А то что вы нам демонстрируете это хорошо для шоу в цирке.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 6:24 pm

Спасибо , еще хотел спросить по этой жидкости скопившейся в пустом сосуде можно что то узнать в лаборатории , а то тех кого знаю они могут только с жидкостями работать. Такие камне находились в известняке иногда в виде окаменелостей костей животных , на одной из фотографии видно как окаменевшая кость переходит в слой породы при этом между ними виден желтый порошок. Возможно это и пережженный известняк если в процессе горения растительности это возможно и если это меняет твердость известняка.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 6:48 pm

Я конечно понимаю это цирк все , что под рукой было . Иначе я не знаю как из него жидкость выдавить , он не растворяется в электролите который на него действует слабее уксуса практически не как не действует , уксус хотя бы отбеливает его , а что то более сильное я в продаже не нашел. Сульфат возможен с таким структурой , твердость его выше мрамора .

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 7:13 pm

Железный гидроксидом может растворится в разбавленном уксусе , в самом 9% уксусе кристалл не растворялся и в воде не растворялся , а в уксусе с водой растворился.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 8:08 pm

Визуально кажется кристалл железный гидроксидом , желтый порошок, минерал все одно вещество только по разному сложено и если привязать визуально порошок , окаменелость , породный слой , то по окаменелости четко выраженного позвонка можно предположить , что мрамор сложился в такой форме.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 9:43 pm

Подскажите простой способ определения катионов гидроксида.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Сб апр 01, 2017 9:47 pm

Если изучать минерал не химическим способом то тогда как можно узнать его формулу.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 10:27 pm

ges307 писал(а):
Сб апр 01, 2017 6:48 pm
Я конечно понимаю это цирк все , что под рукой было . Иначе я не знаю как из него жидкость выдавить , он не растворяется в электролите который на него действует слабее уксуса практически не как не действует , уксус хотя бы отбеливает его , а что то более сильное я в продаже не нашел. Сульфат возможен с таким структурой , твердость его выше мрамора .
Кальций с серной кислотой образует плохо растворимый сульфат. Вам нужна азотная кислота что бы растворить кальциевые соли. А нерастворившиеся силикаты будет растворять плавиковая кислота, которая с кальцием , кстати, тоже образует нерастворимые фториды.

Твердость такого минерала очень трудно объективно определить.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 10:29 pm

ges307 писал(а):
Сб апр 01, 2017 9:43 pm
Подскажите простой способ определения катионов гидроксида.
Например, раствор роданида. Или желтой кровяной соли.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 10:30 pm

ges307 писал(а):
Сб апр 01, 2017 9:47 pm
Если изучать минерал не химическим способом то тогда как можно узнать его формулу.
Например рентгенофлуоресцентный и рентгеноструктурный анализ.

Очень часто минерал представляет сложную поликристаллическую структуру из разных кристаллов и не является индивидуальным соединением с точки зрения химии и поэтому не имеет химической формулы.

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Вс апр 02, 2017 6:35 am

Раствор роданида или желтая кровяная соль в аптеке или бытовой химии можно найти? Если гидроксид растворяется в слабых кислотах это же основание для слабой кислоты? Если это так, то вещество должно свернуть к примеру соевое молоко так? Еще одно наблюдение та связь , что мы назвали цирком выявила осадок на камне с водопроводной водой он начал покрываться белыми кристаллами , о чем это может сказать? Получается минерал проявляет большие свойства с более слабыми кислотами сворачивает кислоту в воде так. Мое предположение , что это сульфат кальция с еще каким то металлом . Порошок этого минерала растворим в воде полностью , но практически сразу же начинает выпадать слабый осадок, только на третий раз после фильтрации через салфетку выпал очень слабый осадок и реакция прекратилась , получается он убрал всю кислоту из воды с которой мог взаимодействовать так и дальше уже должна пойти кристаллизация метала правильно? Мне интересно смогу ли я добиться простым путем перевести минерал из аморфного состояние в кристаллическое, если можете подсказать добавить что то подскажите , но пока буду думать , что это все же сульфат . Хочу сделать песок для фильтра бассейна.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение smihailov » Вс апр 02, 2017 6:45 am

ges307 писал(а):
Вс апр 02, 2017 6:35 am
Порошок этого минерала растворим в воде полностью , но практически сразу же начинает выпадать слабый осадок,
Я фигею от Ваших фокусов. Минерал никогда ранее не попадал под дождь?

ges307
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 4:11 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение ges307 » Вс апр 02, 2017 7:12 am

Он находился внутри скалы из известняка и ракушек возможно , что вода и просачивалась к нему и еще я снял напильником верхний его слой промыл водой. Еще одно наблюдение тот состав который по нитке попал в пустой сосуд не одинаков , после высыхания более темная часть слабо серая осела на дно , сверху была менее твердая белая часть может это от пересыхания затвердевает и темнеет. Так же и сам камень намокает размягчается и светлеет, высыхает твердеет и темнеет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение avor » Вс апр 02, 2017 7:13 am

-- Раствор роданида или желтая кровяная соль в аптеке или бытовой химии можно найти?
К сожалению нет.
-- Если гидроксид растворяется в слабых кислотах это же основание для слабой кислоты?
Гидрооксид он по определению -основание.
-- Если это так, то вещество должно свернуть к примеру соевое молоко так?
Обоснуйте. Нифига оно не должно. Сворачивание соевого молока, как качественная реакция на основания. Ну-Ну.
-- Еще одно наблюдение та связь , что мы назвали цирком выявила осадок на камне с водопроводной водой он начал покрываться белыми кристаллами , о чем это может сказать?
Связь цирком никто не называл. Цирком назвали вашу деятельность. Осадок? На минерале? Минерал сам по себе осадок. Ваши сказки не интерпретируемы вы не можете изложить внятно даже то, что делаете и что при этом происходит. И это фантастически затрудняет понимание всего, того что вы делаете.

"Сворачивание кислоты " - не интерпретируемый термин. Ну и далее по тексту вообще ничего не возможно понять. Песок для фильтра можно взять на берегу реки или в карьере . Зачем так мучать себя и несчастный минерал?

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: помогите понять свойства минерала

Сообщение smihailov » Вс апр 02, 2017 7:34 am

Грязная поваренная соль возможна. Заплатите за анализ и не насилуйте форум.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей