Металлы

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Аватара пользователя
natalya21
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 8:55 pm

Сообщение natalya21 » Вт янв 30, 2007 9:39 pm

Cezar писал(а): А с родием хорошая идея, надо обмозговать.
На родий тоже бывает аллергия (у меня есть). Очень сейчас любят серебро родировать, чтобы не темнело. Теперь для меня осталось только золото :(
А галлий вам случайно не нужен?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 9:40 pm

Галлий? А это идея. Подарил кольцо, а оно раз - и расплавилось. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт янв 30, 2007 9:49 pm

natalya21 писал(а):
Cezar писал(а): А с родием хорошая идея, надо обмозговать.
На родий тоже бывает аллергия (у меня есть). Очень сейчас любят серебро родировать, чтобы не темнело. Теперь для меня осталось только золото :(
мне бы такую остачу :cry:

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вт янв 30, 2007 9:57 pm

Сержл писал(а):However, when rhodium is chemically bound, it is reactive. Rhodium compounds are not often encountered by most people and should be considered to be highly toxic and carcinogenic. Lethal intake (LD50) for rats is 12.6 mg/kg of rhodium chloride (RhCl3). Rhodium compounds can stain human skin very strongly. This element plays no biological role in humans
Ну вот хлорид тантала, тоже бяка еще та, а вот металл без проблемм для имплантантов используют. с платиной такая же фигня.
Если обнаружится биодеградация компактного металлического родия, я думаю можно будет замутить неплохую статью...
У меня есть иодидный пруток циркония (и титана) но он диаметром сантиметра полтора, на кольцо может не хватить... Титан есть иодидный. Выглядит красиво, но там не компактный кусок, а иодидный кристаллический стержень. кстати, какого размера нуден кусок и какая бижутерия планируется ( и каким способом, ковка, литье, прокатка...)?

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вт янв 30, 2007 9:59 pm

ИСН писал(а):Галлий? А это идея. Подарил кольцо, а оно раз - и расплавилось. :lol: :lol:
Он еще пачкается довльно сильно, палец будет черным. Но сделать из него кольцо как раз проще всего. Просто отлил в пластмассовую формочку и всё.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт янв 30, 2007 10:33 pm

Иридий чем не нравицца? Не на слуху, весьма редкий, инертный, дорогой, на горелке никто чужой не сплавит (металл угорит) :roll:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Вт янв 30, 2007 11:18 pm

:lol: :lol: :lol: Боюсь, что изготовление такого колечка, обойдется дороже цены металла в несколько раз. Я тут попробовал выпилить маленький кубик для своего набора элементов из переплавленного иридия. В общем я зае... замучался короче. Но что-то получилось в результате: http://www.periodictable.ru/077Ir/Ir_en.html (первая фотка).
У меня вышло обработать его только шлифовкой алмазным диском, причем шлифуется благодаря высокой прочности крайне медленно.
Победитовые резцы тупятся враз.
Хотя конечно если есть много денег, я тут знаю одну фирму, которая может переплавить его электроым пучком и вырезать электроэрозионной машиной что-нибудь.
Последний раз редактировалось vano Ср янв 31, 2007 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт янв 30, 2007 11:41 pm

8) 8) 8)
Вот именно. А то титан какой-то с цирконием. Подобного колечка ни у кого в мире нет и не скоро будет :wink: Брюлики в 50 карат отдыхают
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Ср янв 31, 2007 12:09 am

вспомнил!!! есть суперматериал! и выглядит круто( металл с синеватым блеском, после шлифования-полирования) и обрабатывать зае..тесь(раз уж пошла такая пьянка с иридием; этот даже не плавится!!!!..только спекание и шлифование; ЭЭО правда тоже прокатит :lol: ) и в химич.отношении устойчив на ура!...но если уж что из него сделать, то помимо оригинального вида еще и сносу не будет. называется сей сплав ВК30, есть еще похожий ВК30М.
было дело, дисковую фрезу из него как зеркало исользовал..если совсем вилы-сойдет и как бритва. Как-то у одной девушки в серебряном кольце видал такой же мат-л. оказалось, ей впарили, что это типа лунный камень :mrgreen: ..не стал разочаровывать.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Ср янв 31, 2007 12:19 am

Так этож карбид вольфрама вроде... На ebay полно таких продается, гляньте, они или нет?
http://search.ebay.com/search/search.dl ... rch=Search

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср янв 31, 2007 8:58 am

( и каким способом, ковка, литье, прокатка...)
Я так понимаю, это от металла зависит. Vano, а вы в Москве, я бы в живую очень хотел вашу коллекцию посмотреть, если это возможно. Да и так пообщаться.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Ср янв 31, 2007 10:54 am

vano писал(а):Так этож карбид вольфрама вроде... На ebay полно таких продается, гляньте, они или нет?
http://search.ebay.com/search/search.dl ... rch=Search
Вроде да не совсем, 30%кобальта и дают такой цвет.В марке ВК цифры именно это и означают. Да, пара из показанных колец очень похоже на ВК30,может и он, синеватое такое - "Comfort Fit Tungsten Carbide Ring Band 6.25 6 1/4"и"Triangle Faceted Tungsten Carbide Ring Band Size 7 " , дальше не смотрел, остальные беленькие какие-то, не иначе цементит а не "tungsten carbide" :wink: Помните, как в кино про ширли-мырли....им ещё стекло можно резать...
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Ср янв 31, 2007 11:15 am

Cezar писал(а):Я так понимаю, это от металла зависит. Vano, а вы в Москве, я бы в живую очень хотел вашу коллекцию посмотреть, если это возможно. Да и так пообщаться.
Я сейчас в Цюрихе, почти там же где Slavert.
Но что-то прислать мог бы.
А способ изготовления зависит и от металла и от кусочка. Например из титана литьем в лабораторных условиях достаточно сложо что-либо сделать :(. Ну а из хрома соответственно ковкой только порошок получится. К тому же из-за высокой твердости, хром например достаточно сложно обрабатывается на токарном старке.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт фев 01, 2007 9:49 am

В Цюрихе это здорово, давайте я еще подумаю, почитаю про обработку, а попозже подниму тему еще раз.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт фев 01, 2007 10:19 am

Cezar писал(а):В Цюрихе это здорово, давайте я еще подумаю, почитаю про обработку, а попозже подниму тему еще раз.
тогда для начала имеет смысл потренироваться на дюрали :wink:
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт фев 01, 2007 10:39 am

vano писал(а):
Cezar писал(а):Я так понимаю, это от металла зависит. Vano, а вы в Москве, я бы в живую очень хотел вашу коллекцию посмотреть, если это возможно. Да и так пообщаться.
Я сейчас в Цюрихе, почти там же где Slavert.
Но что-то прислать мог бы.
А способ изготовления зависит и от металла и от кусочка. Например из титана литьем в лабораторных условиях достаточно сложо что-либо сделать :(. Ну а из хрома соответственно ковкой только порошок получится. К тому же из-за высокой твердости, хром например достаточно сложно обрабатывается на токарном старке.
А в чудо коллекции не найдеццо немного (грамм 200 плутония), озерцо рядом с институтом сделать, карпов разводить буду.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Чт фев 01, 2007 12:06 pm

Сержл писал(а): А в чудо коллекции не найдеццо немного (грамм 200 плутония), озерцо рядом с институтом сделать, карпов разводить буду.
Так не хватит же Изображение, там минималная критическая масса - 2.5 кило, и то, это с 30 см бериллия в качестве отражателя.
http://nuclear-weapons.nm.ru/usa/weapon ... rocket.htm

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт фев 01, 2007 12:12 pm

vano писал(а):
Сержл писал(а): А в чудо коллекции не найдеццо немного (грамм 200 плутония), озерцо рядом с институтом сделать, карпов разводить буду.
Так не хватит же Изображение, там минималная критическая масса - 2.5 кило, и то, это с 30 см бериллия в качестве отражателя.
http://nuclear-weapons.nm.ru/usa/weapon ... rocket.htm
Чет слышал, что это расчетная ошибка, надо меньше, именно из-за этого фашисты в свое время не успели. Но мне и озерцо надо не очень большое, там карпы, утки... яхты, пара банков попадает- горы будут, ну чем не Швейцария?

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Сообщение vano » Чт фев 01, 2007 12:31 pm

А карпы ЗДОРОВЫЕ такие будут и светящиеся...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт фев 01, 2007 12:33 pm

vano писал(а):А карпы ЗДОРОВЫЕ такие будут и светящиеся...
Ну так по 50 баксов за штуку, карпы- бизнес будущего.

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей