Строение молекул

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Строение молекул

Сообщение Goodfellow » Пт сен 05, 2003 6:33 pm

В общем так...
Послал я Serge'у первую оцифрованную лекцию.
Пока это бета-версия, т.к я надеюсь, что вы её просмотрите, исправите найденные ошибки или дополните чем-нибудь важным, мною упущенным. В течение недели я все отредактирую и подкину Вам новую. Если не будет очень лень, и если это вообще кому-то нужно.
Пишите...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт сен 05, 2003 7:30 pm

Привсенародное тебе спасибо от меня и от тех, кому это поможет (а я уверен, что это точно кому-нибудь поможет)!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб сен 06, 2003 10:18 am

Слушайте, все круто, большое спасибо, тока вот вопрос. Степанов-то в курсе, что вы его лекции в инете кладете? А то мона и люлей огресть...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб сен 06, 2003 12:15 pm

Ну, во-первых, авторство можно указывать с помощью ников, что я в последнее время и делаю; вряд ли Степанову сильно захочется кого-то вычислять (хотя, с другой стороны, у него профессия такая :wink: ) Но дело, безусловно, благое -- "давным-давно пора, разок, и навсегда", что называется. Сам сейчас пробую такую же штуку сделать, но оно будет касаться "специфических" лекций 11 группы, а потому вряд ли кому-то здесь будет интересно. Но, в принципе, заглядывайте периодически на group11chem.narod.ru - глядишь, появится и что-нибудь, полезное для всех. :wink:

Теперь по части бета-версии - ничего не скажу о содержании (хотя с ним-то и будут главные проблемы при такой вот работе "в режиме реального времени" - гораздо легче делать подобные штуки, пройдя весь курс), но вот с оформлением, ребята, будете мучаться. Не знаю точно, что Степанов читает на общем потоке, но набивать лекции по математическим и некоторым физическим предметам в Worde это лучший способ довести и себя, и читателя до невменяемого состояния. Ну не приспособлен Word под обилие формул; либо материал будет выглядеть по-уродски, либо авторы дойдут до ручки с форматированием. Короче говоря, есть два совета:

1. Лучший вариант - освоить Tex (это ценное умение никогда не помешает в жизни). MikTex абсолютно бесплатен, а для того, чтобы немного освоить язык достаточно часа-двух. Я это сделал вполне безболезненно в начале лета; результат - лекции по терверу - тоже лежит на моей славной :wink: странице: на экране смотрится размыто (такова особенность конвертации в *.ps), но на бумаге -- очень и очень пристойно. Короче говоря, www.miktex.org - и вперёд.

2. Поставить MathType 5.x (если, конечно, это ещё не сделано); неплохая программа под Word, заменяющая Microsoft Equation. У неё больше возможностей; к тому же, сделанные в ней формулы гораздо меньше глючат. С длинными уравнениями и большим количеством формул тоже бывает куча проблема, но они, всё же, не столь фатальны. Правда, прога платная и я не знаю, есть ли в Сети к ней крек. Но, кому надо, могу скинуть по мэйлу, или залить на болванку. :wink:

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб сен 06, 2003 12:48 pm

А я думаю, Степанов будет даже рад, если лекции будут соответствовать истине :)
По поводу техов и вордов - дело вкуса....
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Сб сен 06, 2003 11:57 pm

Странно из-за чего Степанов должен нерничать. Мы же ничего плохого не делаем. :? Пользу, можно сказать, приносим. 8)

P.S Но это все офф-топ.
По лекции, насколько я понял, пока претензий нет :!: :?:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн сен 08, 2003 9:36 am

Из всех претензий сплошные благодарности! А насчет Степанова, имхо, все не так просто. Типа, интеллектуальная собссность, и все такое... Приличья ради могли бы и вопросить его, во избежание последствий.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн сен 08, 2003 12:24 pm

Нет, ну всякие мелочи конечно есть. Я, если можно, ещё чуть-чуть поругаюсь и скажу, что те места, где в формулы зафигачен текст, выглядят паршиво; а одно - где фигурирует некий вариационный принцип - вообще не слишком понятно на мой свежий, не знакомый со строймолом глаз. И молекула всё-таки прЕбывает в возбуждённом состоянии, а совсем даже не прИбывает. Но это мелочи - думаю, сам исправишь, если напечатаешь и прочтёшь всё на бумаге. :wink:

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн сен 08, 2003 6:55 pm

Спасибо за то, что просматриваете лекции. Нам находить ошибки сложнее. Нужен свежий взгляд.
Himera писал(а):те места, где в формулы зафигачен текст, выглядят паршиво

А почему? Вроде нормально. Поясни, что тебе конкретно не понравилось.
Последний раз редактировалось Goodfellow Чт сен 18, 2003 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн сен 08, 2003 8:51 pm

Конкретно - вторая формула на второй странице. Я так и не понял, чего же там по вариационному принципу и какое среднее значение. Ну, может быть, стоит вынести словесные комментарии в текст? Или сделать эти комментарии с помощью надписей?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн сен 08, 2003 9:04 pm

Himera писал(а):Конкретно - вторая формула на второй странице. Я так и не понял, чего же там по вариационному принципу и какое среднее значение.
Очевидно, и то и другое... Я думаю, что не так важны недоработки лекций (это скорее недоработки лектора, который не все объясняет - уж слишком многое ему кажется очевидным), сколько важно то, что эти лекции есть! Все равно их будут ругать, как и лекции по матану, набранные когда-то моим одногрупником Дмитрием Бесединым. Однако он заслужил похвалу - сколько народу с тех пор ими пользовалось! Главное, чтобы было что читать перед экзаменом. А умный человек и так разберется в сути.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн сен 08, 2003 9:31 pm

Серёг, это понятно - лучше иметь хоть что-нибудь. Просто это может быть обычный конспект, а может - конспект доработанный. В последнем случае есть шанс, что у кого-нибудь строймол дойдёт до сознания и останется в голове, а не будет забыт на следующий день после экзамена. Но это всё мечты - пусть пока будет это; потом, может быть, кто-нибудь доработает. :wink:

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн сен 08, 2003 9:41 pm

Himera писал(а):Просто это может быть обычный конспект, а может - конспект доработанный.

К этому мы и стремимся. 8)
Другое дело, что эта задача крайне трудоемкая (и наукоемкая :D ). Ведь, как известно, даже учебников хороших (читай: понятных) по этой дисциплине крайне мало. Так что цель данного проекта - максимально грамотная оцифровка лекций.
Тестируйте, господа, тестируйте.
Последний раз редактировалось Goodfellow Чт сен 18, 2003 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн сен 08, 2003 9:44 pm

Я свое мнение уже сказал. Goodfellow - Молодец! Real good fellow!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Ср сен 10, 2003 9:20 am

ребята, ходите на лекции Немухина, которые он читает для 10 и 13 группы,
там всё просто и доступно для понимания!
отличные лекции
People could trust me…

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 10, 2003 9:38 pm

Идея оцифровки была официально одобрена господином Степановым. Он также выразил желание рецензировать получившиеся варианты. Так что теперь все будет легально, чего все так жаждили :D
Последний раз редактировалось Goodfellow Пт сен 12, 2003 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Ср сен 10, 2003 11:27 pm

Goodfellow писал(а):
Himera писал(а):Просто это может быть обычный конспект, а может - конспект доработанный.
К этому я и стремлюсь. 8)
ИМХО, с этим возникнут большие проблемы :? Например, выкладки, которые Степанов опустил на последней лекции, не меньше самой лекции :)
Если же самому дорабатывать лекции, получится странная методическая разработка на тему строймола :)
P.S. Народ, выскажитесь! Какой вариант будет лучше - набить в Word'е конспекты людей, которые аккуратно записывают лекции, или изменять содержание?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 8:14 pm

Скорость публикации лекций несколько замедлилась. Но проект не умер - живет!!! 8)

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср сен 24, 2003 8:20 pm

Да, Goodfellow молодец!
И ведь денег за свою работу не просит! Я бы попросил :)
А в наше время люди лекции ксерили... А еще раньше, говорят, переписывали :)

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср сен 24, 2003 8:26 pm

Lust писал(а):Да, Goodfellow молодец!

Спасибо... Nice Guy&Goodfellow. :D
А по поводу денег... Да, оцифровка и доведение до ума лекций - работа действительно тяжкая. Только вот, если компания Microsoft не может придумать, как заставить русских платить, то куда уж нам. :D

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей