Химики, дайте совет новичку!

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
DarAnd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 5:56 am

Химики, дайте совет новичку!

Сообщение DarAnd » Пн ноя 28, 2016 6:16 am

Доброго времени суток, уважаемые химики! Интересно услышать мнение компетентных лиц, кто уже прошел образовательную скамью.
Дело следующее... Мне 25 лет, первое образование гуманитарное. Как и многие, пошла учиться после школы лишь бы куда-нибудь, особенно не вдумываясь. Но так получилось, что вот уже несколько лет подряд работаю далеко не по специальности. Работа связана с лакокрасочными материалами. С автохимией. И работа интересна, и развития хочется. В общем, думаю о том, чтобы поступить на второе высшее - химическую технологию.Цель - получение знаний и дальнейшая практика в производстве ЛКМ. Но, естественно, как и любой человек, задумываюсь...25 это не 18 после школы.
Как думаете, стоит ли, если очень хочется....?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение madschumacher » Пн ноя 28, 2016 6:37 am

Ну почему бы и нет? Вы же заочно предполагаете учиться?
Не очень просто, наверное, будет, но при желании можно получить полезных и знаний и опыта (причём с первого курса). :wink:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

DarAnd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 5:56 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение DarAnd » Пн ноя 28, 2016 10:59 am

Да, заочно) Я вот еще не совсем понимаю, после любого универа можно на производстве ЛКМ трудиться? или именно в РХТУ Менделеева нужно отправляться? (Знаю, что у них там каферда, связанная с ЛКМ имеется)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение avor » Пн ноя 28, 2016 12:31 pm

Заочно химии тяжко учится. Очень желательно, что бы у вас был доступ в лабораторию, хотя бы заводскую или цеховую и к производству тоже полезно. А так почему бы и нет. Если вы не отягощены в бытовом плане, то нет никаких возражений. Ведь проблема не в возрасте, а во всяких там кормлениях грудью, яслях, детских садах, школах, уборках квартиры, в постирушках и готовках. Если над вами всего этого не висит или не занимает времени, то вперед. Но учтите пока учитесь ваша лакокрасочное предприятие(ия) могут накрыться медным тазом, а могут и расширится. В общем не факт, что к концу обучения с вашем трудоустройством будет все ясно и понятно, но это риск и он есть у всех не только у вас, но и у тех кому 16 и 18.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение amik » Пн ноя 28, 2016 2:48 pm

На всякий случай - профильное образование и соответствующая кафедра есть в Ярославском Государственном Техническом Университете.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

DarAnd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 5:56 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение DarAnd » Пн ноя 28, 2016 3:52 pm

Спасибо за советы) Согласна на счет риска дальнейшего трудоустройства. И по своему опыту скажу так - риск этот есть везде. В любой сфере. Не столь важно уже, химик ты или дизайнер полиграфии. Да и человеческий фактор никуда не денется.

Ptizza

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Ptizza » Вт дек 13, 2016 10:51 pm

DarAnd писал(а):Спасибо за советы) Согласна на счет риска дальнейшего трудоустройства. И по своему опыту скажу так - риск этот есть везде. В любой сфере. Не столь важно уже, химик ты или дизайнер полиграфии. Да и человеческий фактор никуда не денется.
да, поступайте. Скорее заочка держится на взятках, может выйти в лишнюю копейку, но иметь диплом по хим технологии - это тоже неплохо.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Вс дек 18, 2016 4:51 am

Работа связана с лакокрасочными материалами. С автохимией. И работа интересна, и развития хочется. В общем, думаю о том, чтобы поступить на второе высшее - химическую технологию.

Вопрос зачем ? Какие цели ?
Если просто развитие то можно и не поступать ... а самообразование !

OlgaRam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 10:39 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение OlgaRam » Чт янв 18, 2018 10:55 am

Если тянет поступать, то поступайте.
Но заочное отделение химического факультета вряд ли много Вам даст. Науке нужно много времени посвящать своего личного, и работать с преподавателями, которые при возникновении вопросов Вам помогут и ответят.
Скорее, поможет самодисциплина и изучение интересных тем.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение SHU » Сб мар 10, 2018 11:01 am

У меня родственник пошел получать высшее образование в 40( сорок! ) лет. До этого возраста было никак, по семейным обстоятельствам.
Выучился заочно, получил диплом, правда, над дипломом пришлось попотеть, ибо 40 лет- не 18, и человек всю жизнь не очень любил учиться))
Так что у Вас все впереди, есть возможность выучиться- ИДИТЕ И УЧИТЕСЬ. Не слушайте никого.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Пт фев 28, 2020 10:58 pm

Ну польза, конечно, от любой учебы всегда есть. Особенно если есть на это средства.
Тут двояко. Химики-заочники, при наличии рвения быть в пространстве этой профессии, - не рациональный способ получения знаний при таком подходе. С другой стороны, 4 года учебы очно, когда 30 лет, - не каждый позволит финансово, так как от работы скорее всего придется отказаться на этот период. Всё индивидуально. Лично для себя внутренне могу признать специалиста как коллегу только с очными вариантами образования. Мои выводы - результат моего опыта работы, ни к чему не обязывают. Тут как хирург-заочник. Гипотетически можно, но не нужно.
Чисто психологически удивляет плоскость трансформации филолог-химик. Слишком разное мировоззрение и тип мышления требуется в этих областях профессий. Хотя кто знает, может в будущем мир ждет оригинальная Нобелевка по литературе, за работу или поэму по лакам и краскам.... Но такое лишь может быть у гениальных людей, где гарантии что это тот самый случай?
Чтоб стать химиком готовятся годы, это не приходит однажды утром, в 25 лет.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение madschumacher » Ср мар 04, 2020 4:42 pm

toxic1978,
Изображение
2 года прошло всё же...
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Ср мар 04, 2020 4:47 pm

....нервы?

у меня со зрением все нормально, нет нужды портить его и другим посетителям форума

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение StYV » Вт апр 14, 2020 10:51 am

В менделавке есть кафедра лаки, краски.
Там вроде и вечернее отделение было, как сейчас не знаю.
Кафедра с хорошей историей, аспирантуру там кончал.
Дерзайте.

marinka1535
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 2:20 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение marinka1535 » Пн июл 05, 2021 1:57 pm

учиться никогда не поздно. Если есть желание и возможность - вперед и с песней!))) Лучше делать, чем потом вспоминать и жалеть об упущенной возможности.
https://anion-msk.ru/catalog/plastikovye-emkosti-dlya-vody-202/

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Сб май 06, 2023 4:19 am

И по своему опыту скажу так - риск этот есть везде. В любой сфере. Не столь важно уже, химик ты или дизайнер полиграфии.
На самом деле важно и очень !

Простой анализ на сайте HH показывает что вакансий на химиков ну очень мало ....(несколько десятков) и зарплаты в среднем не сильно высокие потолок 70-80 тыс. в среднем.

А если смотреть IT вакансии то счет уже идет на тысячи (8-10 тыс.) и потолок зарплат достигает 300-400 тыс. что в химии просто нереально.
И плюсом возможность удаленной работы.

Вывод ...с точки зрения денег и возможности трудоустройства ....любая работа химиком просто в разы проигрывает IT сектору.
По з.п.в 2-3 раза ...по количеству вакансий в 10-20 раз минимум.
По потолку зарплат в 4-5 раз.

Начинающий прогер имеет на старте з.п. 40-45 тыс. р. уже через год хорошей работы он может и 70 тыс. зарабатывать.
А через 3-4 года 150 тыс.

В химии такое даже в теории невозможно .....

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Сб май 06, 2023 7:01 am

В странах постсоветского пространства, на мой взгляд, больших зарплат начинающему химику даже с очень хорошими практическими навыками и теоретической подготовкой по факту, не найти. Разве что если рискнете работать на каком-нибудь фарм-хим-быт заводе или нефтянке. Ну а тут как бы и ответ - ищите свою заветную вакансию в отделах кадров самих заводов, а не на сайтах по поиску работы.

Если есть хорошее знание языка и все те навыки что выше - имеет смысл попробовать поискать вакансию зарубежом. Однако к выходцам из бывшего СССР сейчас там не очень хорошо относятся, разве что в китае... Всё субъективно. Но в одном вы правы - специалистам в области IT в РФ сейчас уделяют очень много внимания со стороны государства и всячески поддерживают их (финансово и отсрочками с квартирами). Так когда-то было с ядерной энергетикой. В странах СССР так всегда - локомотивщики отрасли жили как нищие и при этом кто то жировал, снимая пенки с чужого труда и работы. Социальные нормы в РФ не работали никогда, скорее коммунистическая идеология и ее последствия не давали людям почувствовать разницу между ООН и НАТО, между собственно коммунизмом и социализмом. Для многих жителей страны это одно и то же. Где то там. Потому и всем остальным плохо.

20 лет проработал химиком одного НИИ. Уважали, ценили, был результат и отчеты. Даже внебюджетные заработки. Хорошо было всем.
А потом на твою кубышку накладывают лапу случайные пассажиры и всё. Закат. Улица. Так как четверо пожрут вкуснее и дольше, чем пять.
Так что как говорят, голодранным пришел, таким и вышел.

Другая проблема еще и в том, что во многих, если не сказать большинстве учреждений, многие химические специальности занимают люди из смежных, не относящихся к химии в принципе. Потому что коррупционный фактор. И в целом по стране это проблема. Мое глубокое убеждение, что в лаборатории где выполняют химические анализы, аналитику, должны работать лишь те, у кого профессия по диплому - химик, а род деятельности - химия. Жизнь, увы, показывает обратное. И не всегда хочется лечиться у врача с дипломом только IT или только биолога.

Ну я вам намекнул. Знал бы хорошо иностранный - уехал бы за рубеж, поработать. Немогу сказать что навсегда и с целью получения гражданства. Вероятно где то есть такие места, где нужны знания и навыки. В постсоветском пространстве я таких не нашел.

Итог всего написанного: ну мой совет с позиции пройденного мной и прочитанного у вас - либо стать IT, либо смириться, либо искать хотябы временно но подходящую вакансию зарубежом.

Долго рассказывать и объяснять почему, но жизнь сложилась так, что иностранный в уровне разговорной речи я знаю плохо. Выучить его сейчас - невозможно. Ритм жизни в беготне за пакетом мивины не позволяет думать об этом. Но если бы я хорошо владел разговорным иностранным - уже давно работал бы за границей. Не нужны в РФ умные, в том числе химики, надо просто сразу это понимать. Тут всех умных в афган отправляли всегда, так как страна большая и уродит еще. Зато спокойнее. Подход такой.

Отношение к нам - это не проблема нас. Проблема государства и его уровень заблуждения о том, сколько кого и для чего нужно в условиях современных реалий жизни и полноценного функционирования государства.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Авас Петяев » Сб май 06, 2023 9:09 am

К вышесказанному хочу добавить пару моментов, касающихся выбора между IT и работой химиком.

Во-первых, надо отталкиваться от того, что нравится, так как всю жизнь заниматься нелюбимой работой - это отвратительно в самоощущении и бессмысленно по результатам. Как правило, те кому нравится химия и инженерное дело не имеют способностей для работы в IT и наоборот.

Во-вторых, химия для многих - это не прямая специальность, а инструмент, позволяющий заниматься множеством разных инженерных специальностей, связанных с производством (химическая технология), или с материаловедением. Если рассматривать химию с этой точки зрения, то выбор работы значительно расширяется. Да, инженеров-механиков или инженеров-электриков все равно больше, чем технологов или материаловедов, зато последнии выше ценятся на предприятиях из-за своей редкости и незаменимости.

В-третьих, спрос на IT-специалистов определяется модой и уже начал падать. Рынок их труда на Западе давно перенасыщен, что проявляеся в массовых увольнениях местных, высокооплачиваемых, айтишников с заменой их на низкооплачиваемых удаленьщиков из бедных стран. Понятно, что глядя из России такая ситуация может показаться привлекательной, но на длительной перспективе работа в IT становится все менее интересной.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Сб май 06, 2023 2:46 pm

Ну я вам намекнул. Знал бы хорошо иностранный - уехал бы за рубеж, поработать. Немогу сказать что навсегда и с целью получения гражданства. Вероятно где то есть такие места, где нужны знания и навыки. В постсоветском пространстве я таких не нашел.

У вас немного розовые очки ....
Знакомая уехала в Швецию ....неплохой хроматографист из фармы. Отличный английский.
За 2 года так и не смогла работу найти. Страна маленькая рабочих мест очень мало.
Если и берут то только своих ..коренных.

Второй пример.

Знакомый IT спец очень высокого уровня. Красный диплом. Более 10 лет стажа по внедрению SAP R/3.
Работал в топовых западных конторах г. Москвы уровня SAP, IBM, KPMG, Accenture.
У него идеальный английский.

Эмигрировал в Канаду в 2015. 3 мес. не мог работу найти. Даже на собесы не приглашали.
Потом с трудом устроился в какую то мелкую контору. Инет магазин поддерживать .....

Вывод на западе вы особо не нужны ..... даже со своим суперобразованием !

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Сб май 06, 2023 2:56 pm

Как правило, те кому нравится химия и инженерное дело не имеют способностей для работы в IT и наоборот.
Не согласен !
, высокооплачиваемых, айтишников с заменой их на низкооплачиваемых удаленьщиков из бедных стран.
Топовых IT спецов довольно мало ..и на них всегда есть спрос. И уж точно их невозможно заменить дешовыми индусами .....

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей