Химия как второе высшее

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
uuid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 8:08 am

Химия как второе высшее

Сообщение uuid » Вт ноя 11, 2014 8:34 am

Очень интересует биохимия, молхимия и вообще органическая химия в применении к фармацевтике и медицине (биосенсоры,лабораторная диагностика,спектроскопия,оптика,центрифуга,спектрометрия,етц.). Поскольку я не Ломоносов, то врядли я самообразуюсь за приемлемое конечное время. Думаю единственный вариант получить систематические знания - это университет с возможностью либо вечернего либо удаленного обучения. Поскольку я живу в Германии, то, соответственно, меня могут интересовать только немецкие высшие учебные заведения. У меня советский диплом физика-теоретика (5 лет), по профессии я инженер-программист в области встроенных систем и biomedical software systems. Сейчас я начал работать на одну исследовательскую фарм контору и есть огромное желание и внутренняя мотивация хорошо разбираться в предмете исследований по множествую разных причин :wink:

Какие могут быть варианты в моем случае?

Спасибо.

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Химия как второе высшее

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Вт ноя 11, 2014 1:38 pm

Какова цель обучения: получение корочки или реальные знания и навыки?

uuid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 8:08 am

Re: Химия как второе высшее

Сообщение uuid » Вт ноя 11, 2014 2:01 pm

Дмитрий Подкопаев писал(а):Какова цель обучения: получение корочки или реальные знания и навыки?
И то и другое - корочка как подтверждение формального обучения с гарантированным качеством, реальные знания для работы.

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Химия как второе высшее

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Вт ноя 11, 2014 5:57 pm

uuid писал(а):
Дмитрий Подкопаев писал(а):Какова цель обучения: получение корочки или реальные знания и навыки?
И то и другое - корочка как подтверждение формального обучения с гарантированным качеством, реальные знания для работы.
Боюсь что и то и то вряд ли получится. Дело в том, что химия на 95% наука экспериментальная (особенно органика,биохимия и фарма), то есть подразумевается, что Вы будете работать руками. Исключения касаются расчетной химии (моделирование молекул, химико-технологических процессов и расчет оборудования + из фармы теоретическое предсказание фарм. активности веществ). Классическая химия по дистанционке не пойдет,т.к. не сможете работать руками, а обучаясь по видео станете "диванным экспертом" и будете создавать много проблем себе и специалистам-практикам. Как физику Вам, наверное, проще всего будет с разработкой оборудования и написанием софта для него. Нормально написанный софт из категории "френдли юзер" ценен на вес золота. В этом направлении я думаю у Вас будут большие успехи и по этому направлению. Возможно что-то найдется для Вас в виде курсов. Вполне возможно, что имеет смысл включиться в какую-нибудь научную группу, которой нужен хороший программист-железячник и не учиться, а работать в этой группе при этом обучаясь у коллег смежным областям. В качестве подтверждения своего вклада в работу Вы получите публикации.

uuid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 8:08 am

Re: Химия как второе высшее

Сообщение uuid » Ср ноя 12, 2014 2:50 am

Дмитрий Подкопаев писал(а):
uuid писал(а):
Дмитрий Подкопаев писал(а):Какова цель обучения: получение корочки или реальные знания и навыки?
И то и другое - корочка как подтверждение формального обучения с гарантированным качеством, реальные знания для работы.
Боюсь что и то и то вряд ли получится. Дело в том, что химия на 95% наука экспериментальная (особенно органика,биохимия и фарма), то есть подразумевается, что Вы будете работать руками. Исключения касаются расчетной химии (моделирование молекул, химико-технологических процессов и расчет оборудования + из фармы теоретическое предсказание фарм. активности веществ). Классическая химия по дистанционке не пойдет,т.к. не сможете работать руками, а обучаясь по видео станете "диванным экспертом" и будете создавать много проблем себе и специалистам-практикам. Как физику Вам, наверное, проще всего будет с разработкой оборудования и написанием софта для него. Нормально написанный софт из категории "френдли юзер" ценен на вес золота. В этом направлении я думаю у Вас будут большие успехи и по этому направлению. Возможно что-то найдется для Вас в виде курсов. Вполне возможно, что имеет смысл включиться в какую-нибудь научную группу, которой нужен хороший программист-железячник и не учиться, а работать в этой группе при этом обучаясь у коллег смежным областям. В качестве подтверждения своего вклада в работу Вы получите публикации.
Спасибо за комментарий. Похоже "расчетная химия", это то, что мне нужно - я не собираюсь становится химиком, но считаю, что глубокие знания об органической химии просто необходимы для понимания биохимических процессов, основ фармакологии, что, в свою очередь, необходимо для теоретических расчетов, предсказания и разработки эффективных алгоритмов, аппаратно-программных комплексов и еще, что очень важно, возможность разговаривать "на одном языке" с биохимиками и прочей научной братией. сейчас же это просто "бида, бида"... :(

Очень надеюсь, что кто-нибудь на этом форуме подскажет направление в котором нужно двигаться для получения вышеупомянутых знаний в свободное от работы время? Подскажите пожалуйста хотя бы на каких факультетах и кафедрах мне, может быть, смогут помочь? Если обучение платное, я готов платить за это образование.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Химия как второе высшее

Сообщение Гесс » Ср ноя 12, 2014 3:48 am

uuid писал(а):Спасибо за комментарий. Похоже "расчетная химия", это то, что мне нужно - я не собираюсь становится химиком, но считаю, что глубокие знания об органической химии просто необходимы для понимания биохимических процессов, основ фармакологии, что, в свою очередь, необходимо для теоретических расчетов, предсказания и разработки эффективных алгоритмов, аппаратно-программных комплексов и еще, что очень важно, возможность разговаривать "на одном языке" с биохимиками и прочей научной братией. сейчас же это просто "бида, бида"... :(

Очень надеюсь, что кто-нибудь на этом форуме подскажет направление в котором нужно двигаться для получения вышеупомянутых знаний в свободное от работы время? Подскажите пожалуйста хотя бы на каких факультетах и кафедрах мне, может быть, смогут помочь? Если обучение платное, я готов платить за это образование.
В Германии группы расчетчиков сидят как минимум в Геттингене, Гиссене, Дюссельдорфе, Эрлангене, Бонне, Маинсе, Карслруе (это навскидку, есть еще, порядок в списке никак не коррелирует с размером, значимостью или перспективами). Много где рабботают с молекулярной динамикой (биосистемы). Эти группы берут студентов и аспирантов. Я не знаю чтоб они учили заочно. Спросите гугл "computational chemistry germany" либо с указанием городов, найдите профессора груп-лидера (Thiel, Grimme, Gauss, Neese, прочие) и напишите ему письмо. Учтите что на письма счастья аспирантов обычно даже не отвечают, поэтому попробуйте заинтересовать тем что вас не только надо выучить но и можно поиметь какой-то гешефт. Подчеркните что денег на вас тратить ненадо. Возможный гешефт это коллаборация с вашими биологами и публикации которые вы насчитаете.
Я сомневаюсь что увязнув в компьютерной химии вы начнете лучше понимать биологов.
Некоторые из этих групп пишут софт (Низе пишет Орку, группа из Карлсру выпустила Турбомоль, Гаусс задесйствован с Cfour).

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Химия как второе высшее

Сообщение uchebnik fiziki » Ср ноя 12, 2014 12:12 pm

ещё есть фирмы -- разработчики софта, тоже в Германии сидят, например, CCG
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

uuid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 8:08 am

Re: Химия как второе высшее

Сообщение uuid » Ср ноя 12, 2014 1:08 pm

uchebnik fiziki писал(а):ещё есть фирмы -- разработчики софта, тоже в Германии сидят, например, CCG
я не ищу фирму (в одной такой я как раз и работаю). я ищу учебное заведение, где преподают необходимый мне комплекс предметов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Химия как второе высшее

Сообщение Гесс » Ср ноя 12, 2014 2:28 pm

uchebnik fiziki писал(а):ещё есть фирмы -- разработчики софта, тоже в Германии сидят, например, CCG
Ааа, MOE - занятная програмулина.
uuid писал(а):я не ищу фирму (в одной такой я как раз и работаю). я ищу учебное заведение, где преподают необходимый мне комплекс предметов.
Я не знаю существуют ли в германии студенты заочники но подозреваю что если вы получите стандартную учебную программу левого там будет намного больше чем полезного.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей