PhD/DSc в Хамовниках

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение гаер* » Ср июн 19, 2013 6:29 pm

У меня уже была в этом разделе тема про аспирантуру. Не могу сказать, что то объявление непосредственно решило проблему, но факты таковы, что сейчас аспирантов в ИБХ у нас хватает и всё хорошо. Поэтому решил использовать эту же площадку для поиска подходящего человека в другое место.

Требуется специалист с высшим химическим образованием (МГУ или ВХК предпочтительны), без потребностей в жилье и зарплате, имеющий навыки самостоятельной работы, аккуратный, интересующийся органической химией. Для работы в обалденно интересной области выделения и установления строения биологически активных веществ из природных источников (не наркота, а, наоборот, можно сказать, лекарства). Желающий сделать диссертацию в этой области. И затем работать дальше на благо человечества. Да, перспективы карьерного роста - неограниченные.

Прекрасные перспективы компенсируются текущими трудностями, которые нужно будет преодолевать. Нужен аспирант или сотрудник на ставку. Стипендия + доплата или базовая ставка + доплата, прямо скажу, в первое время не будут совсем комфортны. Поэтому желательна способность к подработке или, что лучше, возможность помощи обеспеченных родителей. Если всё пойдёт хорошо, то, думаю, в течение года можно будет отказаться от такой помощи и непрофильных подработок.

Следующая трудность - самостоятельная работа. Непрерывную опеку обеспечить не смогу. Но всему научить - обещаю. Поэтому человек нужен толковый.

Кроме обычных химических операций - экстракция, ТСХ, колоночная хроматография и т.д. - придётся много работать на ВЭЖХ. Будем выделять отдельные вещества, проверять их активность, потом устанавливать их строение - масс-спектры, ЯМР и т.д. (работа очень сложная). Ну и публиковать что получится. Наиболее интересное, возможно, будем ещё и химически модифицировать. Перспективы, повторю, колоссальные - источников с активностью навалом - и они только и ждут, чтобы из них это активное выделили и охарактеризовали.

Направление и для меня новое, но, надеюсь, справимся.

Если интересно, спрашивайте в личке или здесь.

Да, уточню, Хамовники - это в Москве. Институт государственный, научно-исследовательский, с аспирантурой и диссертационным советом, как положено, не аферисты какие-нибудь.
Последний раз редактировалось гаер* Вс авг 25, 2013 7:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ptizza

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Ptizza » Чт июн 20, 2013 5:01 pm

Сколько времени занимает обучение? Если аспирант трудолюбивый с желанием защититься, то 3 года или до бесконечности? Спасибо!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение uchebnik fiziki » Чт июн 20, 2013 5:11 pm

Сейчас в 4-летнюю аспирантуру всех берут.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Чт июн 20, 2013 6:14 pm

Ptizza писал(а):Сколько времени занимает обучение? Если аспирант трудолюбивый с желанием защититься, то 3 года или до бесконечности? Спасибо!
Это у вас в Америке в аспирантуре чему-то учат. У нас не так. Человек сам сдаёт какие-то экзамены, но основное время занимает научная работа. Обучение ей происходит, так сказать, в её процессе. Как только появляются приличные статьи, материал оформляется в диссертацию - и вперёд защищаться. Никакой бесконечности; у трудолюбивых и с желанием дело не затягивается.

Если поднакопите денег на квартирку или выйдете замуж в Хамовники, то приезжайте - карьерные перспективы нешуточные, особенно для таких трудолюбивых и энергичных людей, как Вы.

Ptizza

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Ptizza » Чт июн 20, 2013 9:09 pm

гаер* писал(а): Это у вас в Америке в аспирантуре чему-то учат. У нас не так. Человек сам сдаёт какие-то экзамены, но основное время занимает научная работа. Обучение ей происходит, так сказать, в её процессе. Как только появляются приличные статьи, материал оформляется в диссертацию - и вперёд защищаться. Никакой бесконечности; у трудолюбивых и с желанием дело не затягивается.
В том-то и дело, что я заканчивала аспирантуру в Украине, потому описание сроков от А-до-Я (защиты) мне кажется немаловажным фактором. К сожалению, не знаю соискателей с российским гражданством. Удачных аспирантов!!!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пт июн 21, 2013 12:56 am

Ptizza писал(а):В том-то и дело, что я заканчивала аспирантуру в Украине, потому описание сроков от А-до-Я (защиты) мне кажется немаловажным фактором.
Вашу мысль я понимаю. Если бы я работал в украинском НИИ или университете, то не скупился бы на конкретные сроки и обещания. Но потом бы драл три шкуры руководил жёстко. Мне кажется, что украинский национальный тип мироощущения очень хорошо подходит соискателю/аспиранту для изготовления диссертации.
Ptizza писал(а):К сожалению, не знаю соискателей с российским гражданством.
Вот-вот, а по условиям задачи мне нужно искать подходящего человека среди аморфной массы даже не российских граждан, но москвичей. Из которых все энергичные и творческие уже ушли в бизнес, а любители науки трудно поддаются защите, потому что их в науке интересует всё новое и новое, а довести работу до статьи или оформить в виде диссертации им, видите ли, лениво. И я дополнительно усложняю себе задачу, отпуская про них такие вот шуточки.
Ptizza писал(а):Удачных аспирантов!!!
Спасибо Вам на добром слове!

Ох, поскольку я позволил себе лёгкий троллинг, для предотвращения наплыва бездельников придётся добавить дисклэймер.
ЗЫ. Граждане досужие читатели! Прошу десять раз подумать, прежде чем запостить сюда первый пришедший в голову камент по национальному вопросу. Сказанное мною выше не имеет никакого негатива и служит только поиску кандидата в соискатели кандидатской степени в области установления строения новых биологически активных соединений. И если вы этого чётко не понимаете, то лучше не пишите сюда вообще; эта тема не для вас!

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Master » Вс июн 23, 2013 8:51 pm

гаер* писал(а):...биологически активных веществ из природных источников (не наркота, а, наоборот, можно сказать, лекарства). Желающий сделать диссертацию в этой области....
Жаль :wink:
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пн июн 24, 2013 9:23 am

Master писал(а):
гаер* писал(а):...биологически активных веществ из природных источников (не наркота, а, наоборот, можно сказать, лекарства).
Жаль :wink:
Жаль, что лекарства? Будьте здоровы, коллега!

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Shorku » Пн июн 24, 2013 9:29 am

Ph.D в Хамовниках- это звучит)))
Make quantum chemistry, not war

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Cherep » Пн июн 24, 2013 6:22 pm

Не флудим!!!

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение Master » Вт июн 25, 2013 6:48 am

гаер* писал(а):
Master писал(а):
гаер* писал(а):...биологически активных веществ из природных источников (не наркота, а, наоборот, можно сказать, лекарства).
Жаль :wink:
Жаль, что лекарства? Будьте здоровы, коллега!
Дай Бог буду спасибо. Лекарства это конечно круто, я так понимаю и мышки/крыски будут? Не флуда ради, про НСПВ да и ЯДы интересно с профессиональной точки зрения.

[ Post made via iPad ] Изображение
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой..." © В.Р.Цой

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Вт июн 25, 2013 4:39 pm

Master писал(а):Лекарства это конечно круто, я так понимаю и мышки/крыски будут?
Нет, наша часть химическая: выделить, установить строение, усовершенствовать процедуру выделения и очистки. Дальше - коллеги: мышек и крысок будут мучить в соседних лабораториях. Они (грызуны) у них (коллег), бывает, и "на игле" умирают, но это не значит, что у нас в работе яды и это, разумеется, не тот результат, к которому мы стремимся.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пн июл 08, 2013 9:30 am

Вот пара обзоров из этой чрезвычайно интересной области.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пн июл 29, 2013 10:30 am

В этом году поступить в аспирантуру уже нельзя - сроки приёма вышли. Так что могу только взять на ставку с последующим оформлением соискательства.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD в Хамовниках

Сообщение гаер* » Вс авг 04, 2013 1:23 am

Гм, процесс покупки оборудования идёт, а кто на нём работать будет?
Хотя, конечно, с этой реформой академий...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение гаер* » Вс авг 25, 2013 7:30 pm

Да, уточню - годится и кандидат наук, хотящий сменить свою научную парадигму. В этом случае будем делать сразу докторскую диссертацию. Карьерные перспективы - обалденные!

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение Tasha » Пн авг 26, 2013 11:02 am

А сколько собираетесь платить кандидату наук?
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пн авг 26, 2013 3:29 pm

Дык проблемы те же, что и с аспирантами: поскольку всё запущено и грантов нет, исходное финансирование - чистая благотворительность дирекции. Для кандидата наук с опытом ВЭЖХ и органической химии можно попросить директора добавить к нищенской ставке нс доплату, чтобы суммарно набегало тыщ так 35. Понимаю, что смешно и офисные работники смотрют презрительно. То есть просить-то можно сколько угодно - вопрос в том, сколько можно выпросить. Думаю, стартовый порядок примерно такой. В случае достижения успешных результатов (выделения и характеризации 1-2 новых БАВ) можно будет просить больше, наверное. Кроме того, успешные результаты руководство поможет конвертировать в госконтракты. Тогда уже человек сможет платить себе сам сколько хочет. Но это потом, после стульев результатов.
Но зато работа лёгкая - работаешь сколько хочешь. Наверное, могут образовываться необременительные халтурки, но опять-таки, не мгновенно.
Плюсы - возможность неограниченного карьерного роста, для которого есть все условия, ну, за исключением стартовой достойной зарплаты. В процессе карьерного роста проблема зарплаты снимается. Темпы роста будут зависеть от результатов, а результаты - от квалификации и трудолюбия человека. Сорри за мысь по древу.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение Tasha » Пн авг 26, 2013 5:22 pm

А возможно ли совместительство? официальное или не официальное.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: PhD/DSc в Хамовниках

Сообщение гаер* » Пн авг 26, 2013 5:58 pm

конечно, я ведь и сам...

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя