Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых...

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых...

Сообщение Y » Чт янв 18, 2007 3:19 pm

Обратил внимание на список ВАКа Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Впал в состояние полного недоумения. Никто, случайно не знает по какому принципу его составляли? Мне, кроме датчика случайных чисел, что-то ничего на ум не пришло.

Удовлетворите мое чистое, немеркантильное, детское любопытство :shock:

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Чт янв 18, 2007 3:39 pm

ИМХО вопрос, откуда взялся этот список имеет горазодо большее теоретическое и прикладное значение - это версия вопроса "Откуда чиновники разных рангов берут свои гениальные решения" . Генератор случайных чисел - слишком просто. Тут другая, какая-то непознаная закономерность.
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых.

Сообщение AndreyS » Чт янв 18, 2007 4:16 pm

А что со списком? Я там нашел несколько забавных моментов со знакомыми журналами, но в целом, ИМО, гораздо лучше чем предыдущий список. :D

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых.

Сообщение Y » Чт янв 18, 2007 5:32 pm

AndreyS писал(а):но в целом, ИМО, гораздо лучше чем предыдущий список. :D
Предидущего я не видел. А в этом выбор журналов совершенно безсистемный. Я пролистал на предмет нескольких хорошо известных мне названий. Вывод плачевный. Например, из двух конкурирующих журналов разных издателей (по всем параметрам, как формальным, так и реальным, - близнецы-братья) представлен только один. Или, из связки основной журнал/"под"-журнал имеется только "под"-журнал.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых.

Сообщение AndreyS » Чт янв 18, 2007 5:51 pm

Честно говоря, мне просто было любопытно увидеть примеры. Среди знакомых журналов я таких нашел всего несколько, причем некоторые имели некоторое логическое обоснование. Например, отсутствие в списке Acta crystallografika C,D. Это не отменяет глупости их отсутствия, но хотя бы просматривается логика.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 18, 2007 5:57 pm

А можно конкретные примеры, читать это совершенно неохота, основное, вроде есть, а что еще нужно?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Marxist

Сообщение Marxist » Чт янв 18, 2007 6:19 pm

Например, нет журнала Eur.J.Med.Chem. Импакт-фактор больше двух.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт янв 18, 2007 6:28 pm

А где журналы Королевского хом. общества?
То ли не вижу в упор, ти ли нету - нашел только Chem. Commun.

И по моей теме - Macromol. Chem. Phys. :?:

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт янв 18, 2007 7:22 pm

*php* писал(а):А где журналы Королевского хом. общества?
То ли не вижу в упор, ти ли нету - нашел только Chem. Commun.
По моей тематике нету только Soft Matter, что неудивительно так как журнал новый. Остальные есть - PCCP, JMatChem и ChemCom.
А чего еще нету?
*php* писал(а):И по моей теме - Macromol. Chem. Phys. :?:
Из пяти журналов по Macromol издательства Wiley они, похоже, взяли лишь с два с максимальным IF - Macromol rapid comm (3.2) и Macromol biosci (2.4).

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 18, 2007 8:08 pm

главное я так и не понял обязан ли претендент на кандидата иметь статьи на русском языке или нет, так если по-прежнему обязан то зачем они список иностранных журналов вообще составляли, ведь вроде никто и так не запрещал там публиковацца...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт янв 19, 2007 1:01 am

Cezar писал(а):А можно конкретные примеры, читать это совершенно неохота, основное, вроде есть, а что еще нужно?
Если кто найдёт там для себя "основное", то и слава Богу, но из нашей сферы нет ни JSSC, ни J.Phys.: Cond. Matter, хотя оба журнала очень актуальны в текущей работе. Кирпичников (начальник ВАКа) уже признал, что список получился совершенно левый, и обещал переработать к 2008. Возможно, всё это рано или поздно выльется во что-нибудь адекватное. Впрочем, список всё-таки существенен для докторских, где нужно иметь много публикаций. Аспиранту же достаточно одной, и это просто лишняя заморочка, подобная канд. минимуму.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Пт янв 19, 2007 10:01 am

Himera писал(а):
Если кто найдёт там для себя "основное", то и слава Богу, но из нашей сферы нет ни JSSC, ни J.Phys.: Cond. Matter, хотя оба журнала очень актуальны в текущей работе.
Находит лишь тот, кто ищет - оба этих журнала в списке. :lol:
Хотя, стоит признать, что пару месяцев назад я тоже не нашел JPCM (сейчас заодно с ним обнаружились еще и некие J. of Physics E, F, H, о которых IOP и не догадывается). Уж не знаю, добавили их, или в первый раз я был недостаточно внимателен, но теперь эти "основные журналы" в списке.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт янв 19, 2007 11:45 pm

Да, кое-что в списке поменялось. Но J. Solid State Chem. там по-прежнему нет. Вот J. Solid State Electrochem. есть, но это не совсем не то, да и импакт пониже будет. А "J. Phys. A, B, C, D, E, F, G, H" это вообще замечательно. Хотя может кто из собирающися защищать докторскую успел до 1988 года в С или F опубликоваться...

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Сб янв 20, 2007 12:38 am

Himera писал(а):Но J. Solid State Chem. там по-прежнему нет.
Я думал речь идет о Journal of Solid-State Circuits, у которого тоже обозначение JSSC.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 11:52 am

Findarato Ingoldo писал(а):ИМХО вопрос, откуда взялся этот список имеет горазодо большее теоретическое и прикладное значение - это версия вопроса "Откуда чиновники разных рангов берут свои гениальные решения" . Генератор случайных чисел - слишком просто. Тут другая, какая-то непознаная закономерность.
Господа, вам вообще не кажется странным само наличие списка? Ну то есть идея такая: вам необходимо за время обучения в аспирантуре опубликовать (или подготовить к публикации) 5-6 статей. При этом руководство выбора издания не его научный вес а некоторый список. По моему похоже на задумку поднять умирающие журналы силами защищающихся. Не я не говорю что там нет серьезных журналов, я говорю что там куча журналов с нулевым импакт фактором.
Вопрос: почему бы просто не определиться с суммарным, персональным импакт фактором Сумма от i=1 до N{(кол-во статей х импакт фактор журнала)}
Ну а если наши академики боятся что аспиранты так и не научатся писать статьи, ну поставте вы ограничение не менее 3 статей и суммарный бал такой-то

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт сен 13, 2007 12:03 pm

antony.stasuk писал(а):По моему похоже на задумку поднять умирающие журналы силами защищающихся.
Очевидно же, что ровно так и есть. Как с автопромом. Типа "Покупайте отечественное". Уроды, дайте мне хорошее отечественное, или если нету, так дайте зарубежное! А вот хрен-то.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 12:58 pm

ИСН писал(а): Очевидно же, что ровно так и есть. Как с автопромом. Типа "Покупайте отечественное". Уроды, дайте мне хорошее отечественное, или если нету, так дайте зарубежное! А вот хрен-то.
Чертовски емкое замечание- автопром-вот она сила аналогий! Если бы мог поднимать репутацию неприменно бы добавил!

Olga513
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 9:17 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых...

Сообщение Olga513 » Чт сен 28, 2017 9:23 pm

Добрый вечер! Коллеги помогите мне с вопросом.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста засчитывается ли следующая статья как статья ВАК (для аспиранта)?
Venediktova O.I., Rogovaya O.G., Tihomirova I.U. Comprehensive ecological assessment of water reservoir and the reasoning of ecological zoning of water-body. 14th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2014. Water Resources. Forest, Marine and Ocean Ecosystems. Conference proceedings. Volume 1. 17-26 June. Albena, Bulgaria. 2014. P. 167-174.

DOI: 10.5593/sgem2014B31
ISSN 1314-2704
ISBN 978-619-7105-13-1

Спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых...

Сообщение avor » Пт сен 29, 2017 7:25 am

Так это же не статья, а доклад на конфе, как публикация защитывается, как статья - нет. Это назыается не статья, а тезисы.

Zord
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых...

Сообщение Zord » Чт окт 12, 2017 5:59 pm

Думаю можно засчитать, как статью. Если у издания есть ISSN, значит это журнал, да и страниц слишком прилично для тезисов. В общем, мое мнение-что может пройти.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость