Как грамотно свалить из аспирантуры?

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Сб июл 30, 2011 12:14 pm

Сама недавно бросив аспир (но не науку) и сделав все через одно место, хотела бы просить у более умудренных жизненным опытом участников форума мнений по поводу того, как правильно оценить надо ли валить и как сделать это красиво и без скандала?

Ptizza

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Ptizza » Сб июл 30, 2011 2:51 pm

Без степени дальше в науке могут возникнуть некоторые сложности.
Успешность окончания аспирантуры и защита на 90% зависят от аспиранта. Идеальных научруков не бывает. Я бы однозначно выбирала аспирантуру, если есть желание быть в науке.
Из аспирантуры могут отчислить, если нет результатов, так что бросить аспирантуру - дело не сложное!
Какой у Вас год аспирантуры? Есть ли задел? Тут факторов за и против достаточно много.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Сб июл 30, 2011 4:33 pm

уже никакой, так как бросила по причине того, что
1. полностью отсутствовал рост - а работы было много. то есть навыки на состояние полтора года были лаборантские и грозили ими остаться.
я поняла, что в данном месте не защищусь никогда - буду пахать с утра до ночи за бесплатно, не приобретая никаких конкуретно-способных на научном рынке труда навыков. а потом меня же и обвинят дескать сама виновата.
способность к обучению на новом месте в качестве соискателя не замедлила проявиться))))))
2. публикаций не было и неизвестно когда были бы.
3. лаборатория явно была вне конференционной жизни.
4. последний сотрудник моего возраста свалил несколько лет назад - и не заграницу защитившись а в другое место.

Ptizza

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Ptizza » Сб июл 30, 2011 4:43 pm

Белая Глазурь писал(а):уже никакой, так как бросила по причине того, что
1. полностью отсутствовал рост - а работы было много. то есть навыки на состояние полтора года были лаборантские и грозили ими остаться.
я поняла, что в данном месте не защищусь никогда - буду пахать с утра до ночи за бесплатно, не приобретая никаких конкуретно-способных на научном рынке труда навыков. а потом меня же и обвинят дескать сама виновата.
способность к обучению на новом месте в качестве соискателя не замедлила проявиться))))))
2. публикаций не было и неизвестно когда были бы.
3. лаборатория явно была вне конференционной жизни.
4. последний сотрудник моего возраста свалил несколько лет назад - и не заграницу защитившись а в другое место.
У меня была такая же ситуация, что несколько (на 2 года) замедлило мою защиту.
Куча левой работы, всем пофик. Держать аспера на уровне лаборанта - так удобнее.
Вам виднее, конечно.
Коференции + статьи - это только от Вас зависит. Я сама писала - меня реджектили, так и выучилась.
Реагенты + анализы также были за свой счет.
Потом начала делать как бы свои исследования, как только ознакомилась с состоянием науки на сегдоня в моей теме. Продвижение к защите также сама, благо наглости хватало.
Защита - дело рук самого аспиранта.
Без степени сложнее в науке.
Я редко когда видела замечательных научруков. Лаборатория, которую Вы описываете - обычное явление.
В моем случае шеф не возражал ни в каких исследованиях. Ему тема не сильно нравилась, а я менять ее не хотела.
Я вот не знаю, возможно ли второй раз поступать в аспирантуру...

Ptizza

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Ptizza » Сб июл 30, 2011 4:44 pm

Белая Глазурь писал(а): надо ли валить и как сделать это красиво и без скандала?
Вы ушли или еще нет?
Скандала быть не должно - вокруг же взрослые люди.

О, еще одно. Аспирантура дает офигезные возможности к совместному сотрудничеству. У меня все статьи были в сотрудничестве с другими институтами. + на разные там стипендии + стажировки можно апплицироваться (даже без наличия статей). Так что я однозначно за аспирантуру.
Последний раз редактировалось Ptizza Сб июл 30, 2011 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Сб июл 30, 2011 4:49 pm

Ptizza писал(а): Коференции + статьи - это только от Вас зависит. Я сама писала - меня реджектили, так и выучилась.
Реагенты + анализы также были за свой счет.
Вот, а я заистерила и бросила....

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Upstream » Сб июл 30, 2011 8:58 pm

А незабываемо-красивый скандал - не подойдёт?
Невзначай прийти в институт как бы после нудисткого пляжа и пояснить, что за одеждой заходить было в лом, да и не по пути...
У Вас должно получиться!
:mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Cherep » Сб июл 30, 2011 8:59 pm

флуд

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Lexx » Вс июл 31, 2011 7:58 am

Ptizza писал(а):Я вот не знаю, возможно ли второй раз поступать в аспирантуру...
Да в общем-то сколько угодно раз можно поступать.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение EvgeniX » Вс июл 31, 2011 11:31 am

Lexx писал(а):
Ptizza писал(а):Я вот не знаю, возможно ли второй раз поступать в аспирантуру...
Да в общем-то сколько угодно раз можно поступать.
Только за деньги :-)

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Вс июл 31, 2011 11:50 am

нет.по закону положено 3 года обучения в аспирантуре - то есть если я отучилась год - я могу доучиться оставшиеся два бесплатно.

Ptizza

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Ptizza » Вс июл 31, 2011 3:13 pm

Я присутствовала на защите у одной замечательной женщины. Она закончила аспирантуру в 90-х, а защита прошла сравнительно недавно. Мне показалось, второй раз поступать низзя, но я не знаю точно.

starless

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение starless » Вс июл 31, 2011 3:28 pm

Ещё можно грамотно свалить из аспирантуры в зарубежную аспирантуру.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Белая Глазурь » Вс июл 31, 2011 3:56 pm

starless писал(а):Ещё можно грамотно свалить из аспирантуры в зарубежную аспирантуру.
А кто возьмет, если как была обозначена проблема выше, причина ухода как раз в том, что нет возможности ничему толковому научиться?

starless

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение starless » Вс июл 31, 2011 4:12 pm

Люди, которым нужны аспиранты.

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Viksya » Вс июл 31, 2011 9:40 pm

Я свалила через 3,5 года, практически по тем же причинам что и Белая глазурь, не жалею, счастлива до соплей. Пишу новый диссер, абсолютно новая тематика. Так как экзамены сданы, то проблем меньше, только пересдать специальность. Ну и так как в аспер "снова" не берут, оформлено соискательство. Я считаю, что если нет роста, нет результата, руководитель жадный деспот - валить надо и не о чем не жалеть :D
И я хотела уйти тихо и без скандала, но не получилось....в итоге я последняя неблагодарная сволочь и лучшие годы жизни и силы потрачены впустую.... :D О драма!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Любитель_Манниха » Вс июл 31, 2011 10:44 pm

Ptizza писал(а): Реагенты + анализы также были за свой счет.
Вот на это точно не у всех бюджета хватит :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение EvgeniX » Вс июл 31, 2011 10:52 pm

У меня всё оборудование было за свой счёт, а также поездки на конференции :-) Но я квантовик.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Cherep » Вс июл 31, 2011 11:04 pm

чёто от темы отклоняемся таки

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Как грамотно свалить из аспирантуры?

Сообщение Vittorio » Сб авг 06, 2011 10:09 pm

Белая Глазурь писал(а):нет.по закону положено 3 года обучения в аспирантуре - то есть если я отучилась год - я могу доучиться оставшиеся два бесплатно.
АФАИК, не совсем так. Вам дается одна возможность поступления в аспер на бюджет, и если у Вас в трудовой будет записано, что Вы ушли по собственному, или там еще как - то второй раз можно поступить, но только на контракт. В принципе, можно это обойти, но потом теоретически возможны неприятности.
По сабжу - у меня был один знакомый аспер, который говорил так: что ж это за аспирант, который не посрался со своим научруком? :wink: Он и правда - делал это периодически и с удовольствием, за что и был отчислен (что, впрочем, не помешало ему потом нормально защититься в другом месте). Меня самого в свое время вышвырнули из аспера 8) , и я ушел громко. Насколько это грамотно - ммммм, затрудняюсь сказать, но о случившемся тогда не жалею абсолютно. Даже вот думаю -надо было погромче хлопнуть дверью. :lol: Видел и другие варианты исхода из аспера - человек мирно досиживал свои три года, получал стипендию, занимался своими делами и тянул время, чтоб в армию не взяли. Потом вежливо говорил, что химия- это не его, ему было очень приятно пробыть здесь три года, но увы - теперь его больше интересуют айти-технологии. А еще бывает так - выходят замуж и уезжают по месту жительства мужа. Ну, типа, сорри- но личная жизнь важнее.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя