Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить

Какие шансы покорения столицы у человека из глубинки с местным дипломом о в/о?

Никаких
1
2%
Малы
3
5%
Такие же, как у столичников
12
21%
От человека зависит
40
71%
Только у гениев есть шансы
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 56

Crazy_Ant
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 1:07 am

Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение Crazy_Ant » Чт ноя 02, 2006 4:49 pm

Здравствуйте.
Я учусь в глубинке (Мухосранском Государственном Техническом:-)) специальность "Биотехнология" (есть такая специальность).
Хочу в аспирантуру. По возможности в Питер или Москву.
Понимаю, что это сказочно, но желательно с общежитием и возможностью подзаработать.
Может быть что-нибудь посоветуете.
Я на четвертом курсе сейчас. На что мне обратить внимание. К чему готовиться? И существует ли где аспирантура по моей специальности (микробиологический синтез - прикладная микробиология)? Я бы от биохимии не отказался. Да и от органики.

Marxist

Сообщение Marxist » Чт ноя 02, 2006 5:12 pm

Есть конкретный пример -- несколько человек из Чувашского универа прекрасно поступили в аспирантуру химфака. По сходной специальности. Главное, чтобы была договорённость с будущим шефом, что он берёт.
Последний раз редактировалось Marxist Чт ноя 02, 2006 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 02, 2006 5:23 pm

Согласен с предыдущим оратором. А по существу опроса - не очень понял, чем отличаются 3 и 4 варианты.

Marxist

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение Marxist » Чт ноя 02, 2006 5:51 pm

А теперь попробуем поподробнее ответить.
Crazy_Ant писал(а):Здравствуйте.
И Вам того же.
Crazy_Ant писал(а):Я учусь в глубинке (Мухосранском Государственном Техническом:-)) специальность "Биотехнология" (есть такая специальность).
Отличная специальность.
Crazy_Ant писал(а):Хочу в аспирантуру. По возможности в Питер или Москву.
Похвальное желание.
Crazy_Ant писал(а):Понимаю, что это сказочно, но желательно с общежитием и возможностью подзаработать.
Первое не проблема, второе неоднозначно. Часто бывает так, что работа во вред учёбе. Бывает, что что трудно найти нормальную работу. Лучше всего, если шеф платит деньги.
Crazy_Ant писал(а):Может быть что-нибудь посоветуете.
Не вопрос.
Crazy_Ant писал(а):Я на четвертом курсе сейчас. На что мне обратить внимание. К чему готовиться? И существует ли где аспирантура по моей специальности (микробиологический синтез - прикладная микробиология)? Я бы от биохимии не отказался. Да и от органики.
Искать научные контакты. По возможности ездить на конференции. В Москве полно институтов, где требуется такая специальность:
МГУ (Химфак, Биофак, Бибифак, Физфак, Почва, и т.д.)
Институт Биохимии Баха
Институт Биохимии Энгельгардта
Институт Биомедхимии Ореховича
Инситут Биоорганической химии Шемякина и Овчинникова
Химрар
Куча институтов в наукоградах Подмосковья (Черноголовка, Пущино, и т.д.).
Из академических заведений стоит, наверно, посоветовать ИБХ Шемякина-Овчинникова как наименее загнивающее заведение. Или что-то в Подмосковье. Можно подумать ещё о Новосибе, но о тамошних угодьях не слишком наслышан.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 02, 2006 7:48 pm

Можно подумать ещё о Новосибе, но о тамошних угодьях не слишком наслышан.
Думаю лучше всего в Вектор устроицца, думаю это достаточно просто так как желающих там работать вероятно не очень много

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение Сержл » Чт ноя 02, 2006 8:58 pm

Crazy_Ant писал(а):Здравствуйте.
Я учусь в глубинке (Мухосранском Государственном Техническом:-)) специальность "Биотехнология" (есть такая специальность).
Хочу в аспирантуру. По возможности в Питер или Москву.
Понимаю, что это сказочно, но желательно с общежитием и возможностью подзаработать.
Может быть что-нибудь посоветуете.
Я на четвертом курсе сейчас. На что мне обратить внимание. К чему готовиться? И существует ли где аспирантура по моей специальности (микробиологический синтез - прикладная микробиология)? Я бы от биохимии не отказался. Да и от органики.

Если нет контактов, wellcome to ИОХ РАН, там просто экзамены, потом распределят. Но в основном берут мальчиков во все аспирантуры по контактам, шеф говорит-нужен мальчик, ему говорят нати двух, пользуйте. В МГУ нужна протекция (безденежная), типа один шеф сказал другому, есть хороший малчик.

Подготовка, если органика, вызубрить 4 тома Реутов, Курц, Бутин, этого хватит и посмотреть методы анализа.

Философия, если 5 в дипломе, то не сдавать, если нет -сдавать, но можно списывать.

Английский или какой, должен быть на вменяемом уровне.

Конкурса обычно нет, москвичи в РАНовские аспирантуры не очень идут, 1 -2 чела в год из 15 мест, остальные с Мухосрансков, Пед. Вузов и др. это не проблема, главное что б было определенное число часов в дипломе. специальность по диплому не важна, главное эти часы. В МГУшной аспирантуре 3-е учатся знакомых и они не с Москвы, один ведет занятия, один подрабатывает в цирке, один в то диджействует, то пьет, то женицца, то работает в ХИМРАРе.

Биологи подрабатывают тоже, часть прям на рабочем месте.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 02, 2006 9:08 pm

вообще я конечно не в теме, но мне кажецца что учеба в аспирантуре вряд ли хороший путь покорения МАсквы, так как уж кто-то а ученые там точно не нужны, а если есть задатки менеджера серьезные или еще чего более в МАскве нужное то возъмут наверное и так...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт ноя 02, 2006 9:17 pm

slavert писал(а):вообще я конечно не в теме, но мне кажецца что учеба в аспирантуре вряд ли хороший путь покорения МАсквы, так как уж кто-то а ученые там точно не нужны, а если есть задатки менеджера серьезные или еще чего более в МАскве нужное то возъмут наверное и так...
Ну, если будете плохим менеджером (-500$ в месяц хата, -n-цать военкомат), тогда выдадут отличные, блестящие кирзовые сапоги, но можно и в ученые, там без сапогов, но и толком без денег, если просто науку двигать.

Crazy_Ant
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 1:07 am

Сообщение Crazy_Ant » Чт ноя 02, 2006 11:21 pm

Естественно, покорение Москвы не в общепринятом понимании. Да это и не важно. Просто хотелось попробовать опрос сделать:-)
[Не знаю, стоит ли об этом говорить, но мне нравится общаться с интересными умными людьми. От «тусовки» меня воротит. Неуютно себя чувствую. Блин, мысль вроде правильная, а напечатал – тупо выглядит, пошло как-то. Но это лирика.]

С армией у меня вроде договоренность – я ограничено годен. Призвать не должны, если ничего не случится, тьфу-тьфу-тьфу :-)

А почему в РАНовские институты не идут?
Философия 5. Ее везде перезачитывают или только в РАНе?
Иностранный должен быть специальным (химическим типа) или общий, разговорный?
А за какое время нужно налаживать связи? Реферат же надо писать. Или и его не обязательно?

Andrey K
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 5:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Andrey K » Пт ноя 03, 2006 11:21 am

Если Вы собираетесь обучаться по специальности химия, то мой Вам совет не в коем случае не идите в ИМБ по этой специальности, если по специальности биология, то возможно и стоит.
На счет экзаменов париться не стоит. Философию иногда в некоторых институтах засчитывают, а в некоторых нет. Но если и не засчитают, то все равно сдадите не ниже чем на четверку :D
По поводу английского - главное хорошо переводить статьи, быстро и правильно. Разговорным конечно желательно владеть, но в основном оценка складывается из перевода текста.
Реферат писать надо, если у Вас нет статей или тезисов (они тоже катят).
Общежитие дают во многих РАНовских институтах (будет возможность селитесь в общагу на м. Коньково :) ) С подработкой везде по-разному,но хотя на первые два месяца некоторый запас денег у Вас должен быть, хотя бы на еду :wink:
Я думаю, если хочется поступить, то обязательно стоит пробовать, главное чтобы потом не жалеть о сделанном выборе :? Удачи.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн ноя 06, 2006 3:06 pm

Crazy_Ant писал(а):А почему в РАНовские институты не идут?
Во-первых, здесь информация в основном про химические институты. В биохимических ситуация несколько другая, но и там есть институты крутые и популярные, такие, как ИБХ, а есть и загнивающие типа института Баха (вроде бы).
Во-вторых, финансовое положение РАНовских институтов часто оставляет желать лучшего. Особенно это относится к химическим.
Crazy_Ant писал(а):А за какое время нужно налаживать связи? Реферат же надо писать. Или и его не обязательно?
Чем раньше, тем лучше.

Crazy_Ant
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 1:07 am

Сообщение Crazy_Ant » Ср янв 24, 2007 7:13 am

Привет.
Это снова я.
А про Питерские институты можете что-нибудь рассказать?
Хотелось бы послушать/почитать...

Аватара пользователя
Andy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 7:00 pm
Контактная информация:

Сообщение Andy » Вс апр 08, 2007 5:22 pm

Если интересует орг.синтез, то в Питере могу предложить Институт высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН и Институт химии силикатов им. И.В.Гребенщикова (ИХС) РАН. По поводу первого - не вполне компетентен, лучше сами посмотрите сайт http://www.macro.ru/Rus/page4.html
Во втором - работал некоторое время (был соисполнителем гранта). Есть интересная группа, занимающаяся синтезом и изучением химии кремнийорганических соединений. Все остальное в ИХС - попытки быстро заработать на конъюнктурном интересе к наноиндустрии, ИМХО, конечно.
Общаги у институтов есть, в довольно приличном состоянии. Экзамены в конце сентября - трудно сдается философия, с остальными - проблем обычно не возникает.
"Imagination is more important than knowledge!" A. Einstein

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Чт май 31, 2007 4:32 am

Будучи немного в такой же ситуации в свое время, хотела бы вам посоветовать запастись рекомендациями и сьездить в тот институт РАН, куда бы вы хотели поступить в аспирантуру, и подыскать руководителя на диплом. Неважно если курсовая, например, у вас была по другой теме.

Конечно жить какое-то время в Москве накладно, но как правило всегда можно договориться частным образом на какое-то время с комендатшей пожить в студ городке, в общежитии. Дома тоже можно кое что посдавать досрочно, да и вообще 5 курс, это уже не первый, так что прекрасно все можно совместить.

Даже если вас ваш руководитель диплома потом не возьмет в аспирантуру (хотя конечно искать лучше уже одного сразу), вы разведаете обстановку и потом найдете руководителя.

Если этот вариант для вас неприемлем, то все-равно можно сьездить, взять программу для поступающих со списком литературы и вы сами увидите в чем у вас пробелы и на что надо обратить внимание.

Личные договоренности, конечно хорошо, но с одной стороны они обязывают, не всегда то, за что за вас "договорятся" на самом деле будет то, что вам понравится. А так вы выберете сами кого захотите, руководствуясь своими интересами, а если сдадите экзамены и пройдете по конкурсу, у руководителя будет мало причин вас не взять.

Я поступала в аспирантуру - у меня не было никаких предварительных договоренностей и конкурс 15 человек на 5 мест. Но в результате администрации института пришлось просить дополнительные места как раз для тех у кого были договоренности :), а я и так прошла по конкурсу. В итоге выбрала руководителя сама которого захотела :).

Дерзайте, помните мудрую пословицу "не боги горшки обжигают" и не сдавайтесь :)
Последний раз редактировалось Natalie2005 Чт май 31, 2007 4:47 am, всего редактировалось 2 раза.

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Чт май 31, 2007 4:41 am

Опрос забавный :). У нас позащищались в первую очередь одни иногородние. Над местными не довлела угроза высылки из общежития и "возвращения к родным пенатам", поэтому кто в академку, кто в декрет... Тянули котов за хвост по 6-10 лет :).

eukar

Сообщение eukar » Чт май 31, 2007 8:36 am

Natalie2005 писал(а):Опрос забавный :). У нас позащищались в первую очередь одни иногородние. Над местными не довлела угроза высылки из общежития и "возвращения к родным пенатам", поэтому кто в академку, кто в декрет... Тянули котов за хвост по 6-10 лет :).
Ну тут все же немного не о том опрос. Вроде бы согласились давно со статистикой, что у иногородних поступаемость на химфак МГУ выше, чем у москвичей, и успеваемость тоже. А вот насчет поступаемости в аспирантуру с дипломом, например, Тверского ГУ, думаю, ситуация несколько иная. Убедить потенциального шефа, что ты достоин больше, чем местный дипломник, который уже не один год на виду - это надо стараться.
Так что я бы сказал "от человека зависит" - самый адекватный ответ. Я вроде бы когда-то так и голосовал.

OLGA2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:56 pm

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение OLGA2010 » Пн апр 15, 2013 11:43 am

Ребята, а какие шансы у человека из украинской тмутаракани с дипломом магистра биохимии?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение Vittorio » Пн апр 15, 2013 12:10 pm

смотря куда в аспирантуру. Это ЛГПУ, да? :) в принципе, всё от Вас зависит.

OLGA2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:56 pm

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение OLGA2010 » Вт апр 16, 2013 7:45 am

Спасибо за ответ! Хочу спросить,Vittorio, как понимать Вашу абревиатуру ЛГПУ? Если уточнять, то у меня диплом ЛНУ им. Т.Г. Шевченко. В принципе он когда-то тоже именовался ЛГПУ. Скажите Вы его имели в виду? И жду советов по поводу куда именно в аспирантуру в столице РФ мне лучше идти?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Хочу в столичную аспарантуру-Посоветуйте

Сообщение Vittorio » Вт апр 16, 2013 12:18 pm

ответил в личку

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость