Негорящая аспирантура биоорганическая химия

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 21, 2011 12:46 am

Cherep писал(а):
гаер* писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):буржуйские роторы
да, есть свободные.
подтверждаю, видел :D
Cherep, спасибо за рекламу! Надеюсь, что когда-нибудь Вы тоже переберётесь работать в наш коридор. :wink:

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 21, 2011 1:30 am

Ptizza писал(а):
гаер* писал(а): Опеределённо, не уехавшие будут в среднем более счастливы.
Позвольте с Вами не согласиться. ИМХО, опыт постдока is a must have, который дает человеку возможность и мир посмотреть и английский подтянуть. Не уверена, какие сейчас требоваания у росийских работодателей, но опыт заграничного постдока должен быть только на пользу соискателю. Тем более, что работа постдока то временная.
Если бы Вы процитировали чуть дальше
гаер* писал(а): Опеределённо, не уехавшие будут в среднем более счастливы. Лучше всего, конечно, тем, кто вернётся.
то увидели бы, что спорить не с чем. Самые счастливые - съездившие и вернувшиеся. На втором месте - не уезжавшие. Свалившие с концами - самые несчастные. В среднем. Так что позвольте с Вами согласиться.

Первой категории - съездивших и вернувшихся - меньше всего. Съездившие в аспирантуру - вообще уникальные люди. Здесь, похоже, такой один. :D Съездивших на постдок - побольше, сам такой.

Только вот Вы говорите, что постдок "временный". Как замечено, нет ничего более постоянного, чем временное. "Вечный постдок" - обычные вариант, пусть место работы и название должности будет меняться каждые 2-3 года.

Поэтому я обычно советую защитившимся посетить хотя бы один постдок для расширения кругозора. К сожалению, после защиты у меня, постдок бывает такой хороший, что он засасывает и они не возвращаются. :wink: Но! Скажу важное! Самым продвинутым - даже постдок не нужен. Им достаточно несколько раз потусоваться на симпозиумах, чтобы это понять. У них (самых продвинутых) возможностей для самореализации здесь больше, чем там. Для них постдок - потеря темпа. Лотерея с малой вероятностью выигрыша. Но такой путь, повторяю, для особенных людей. Таких у меня было двое.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Ср сен 21, 2011 3:10 pm

удалил оффтопик
давайте про эммигрантов и их судьбу в другом месте

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Rancid » Ср сен 21, 2011 3:17 pm

возможностей для самореализации здесь больше, чем там.
Скажите пожалуйста, что означает слово "самореализация" в данном контексте? Вы имеете ввиду, что не поехав на постдока, они быстрее станут дхн-ами и/или займут какие-то руководящие позиции? Или что-то другое?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 21, 2011 3:57 pm

Rancid писал(а):... не поехав на постдока, они быстрее станут дхн-ами и/или займут какие-то руководящие позиции?
Да, под самореализацией здесь я подразумеваю именно это, профессиональное (а не, к примеру, показатели в жиме лёжа). Хотел сказать, что есть люди с такими способностями, что даже выполнив кандидатские в нераскрученном месте (у меня), они дальше растут в том или ином смысле так быстро, как нельзя было бы ожидать при отъезде на постдок.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вт июл 12, 2016 1:20 am

Хм. Аспирантов уже некуда девать. Результаты даются им тяжело. Ходят такие, не очень весёлые. Я даже думаю, был ли я прав насчёт их счастья после. Впрочем, после - это после; поживём - увидим.
Короче, деградирующий шеф [я] имеет возможность взять в аспирантуру человека (в этом году можно без публикаций и вообще дурака). Недружелюбный, завистливый коллектив. Безграничные возможности для работы; захватывающие темы.

В последние годы по-долдонски предлагал аппликантам на собеседовании нарисовать таблицу Менделеева (выпускникам химических вузов, между прочим). Ой.

Повторю: не очень-то хотелось, но возможность есть. Вдруг найдётся любитель химии, которого привлекает научная работа. Общие вопросы можно тут, конкретику - в личку.

Ptizza

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Вт июл 12, 2016 4:21 pm

гаер* писал(а): 1. (в этом году можно без публикаций и вообще дурака).
2. Недружелюбный, завистливый коллектив.
3. Вдруг найдётся любитель химии, которого привлекает научная работа.
1. О, я прохожу по-ходу
2. А там больше мальчики или девочки в коллективе?
3. И по этому пункту тоже прохожу. А возрастной контроль есть?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вт июл 12, 2016 10:37 pm

2. мальчики; девочки не так завидуют квалификации и научным результатам
3. не, возраст пофигу; иностранцы могут заплатить и учиться сколько влезет

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт сен 01, 2016 11:49 pm

Ахтунг! Шнэль!
Срочно возьму в аспирантуру по специальности Биоорганическая химия!
Сколько угодно людей!
В ведущий институт по специальности!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пн сен 12, 2016 6:48 pm

Всем спасибо, все свободны. Как-то народ работу ищет, а не аспирантуру. А кто ж будет брать на работу без квалификации? Но научиться чему-то в ВУЗе никому не приходит в голову. Так победим, чо.

Ptizza

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Вс ноя 20, 2016 11:39 am

гаер* писал(а):Всем спасибо, все свободны. Как-то народ работу ищет, а не аспирантуру. А кто ж будет брать на работу без квалификации? Но научиться чему-то в ВУЗе никому не приходит в голову. Так победим, чо.
забавно, столько людей в соседней ветке ищет идеальных научруков, а тут идеальный научрук ищет нормальных ПхДастов. Как в песне - планеты вертятся, а мы никак ни встретимся. Как-то так. Нет в мире совершенства.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс ноя 20, 2016 8:11 pm

Ха, идеальный, тоже скажете. У меня вообще все аспиранты недовольны!
А там человеку нужно конкретно в Питере и с прицелом на биг-фарму. Это нормально, люди в любом возрасте думают, что мыслят трезво.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб июл 08, 2017 11:07 pm

В прошлом году хотел найти аспиранта, не вышло, и вот опять... хочу. Требования - как в прошлом году, облегчённые. Институт - ИБХ. Тема - антибиотики и олигонуклеотиды, синтез и всякое там вокруг да около.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт авг 17, 2017 11:40 pm

Лето прохладное, чота не налетают.

Ptizza

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Вт авг 22, 2017 9:08 pm

шо, опять? Меня когда уволят, возьмете к себе? Всегда хотелось заниматься природными соединениями. Обещаю первые 30 дней вести себя прилично.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср авг 23, 2017 3:00 am

Вы просто волшебник. Потом скажу почему.

Хирша пока прокачивайте, потом сможете приехать на мегагрант; они хоть и дохлые теперь, но развеяться можно - 4 месяца в год с зарплатой $20К/мес после налогов.

Поведение можно откорректировать буквально одной плюхой, так что без пролем.

Ptizza

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Ср авг 23, 2017 4:30 pm

гаер* писал(а):
Ср авг 23, 2017 3:00 am
с зарплатой $20К/мес после налогов.
О_о

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Подгорающая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Гесс » Пн сен 04, 2017 10:46 pm

Проведена очередная чистка оффтопа.

JAG, вы либо начинаете думать где и что пишете или я перейду от предупреждений к отлучениям.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 06, 2017 1:35 am

Ладно, в этом году - всё. Приглашаю на следующий, не очень настойчиво.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Issledovatel » Ср янв 03, 2018 2:57 pm

гаер* писал(а):
Ср сен 06, 2017 1:35 am
Ладно, в этом году - всё. Приглашаю на следующий, не очень настойчиво.
Есть ли возможность учиться в аспирантуре для людей, работающих в дневное время? Имеются высшее образование со специализацией технология биоорганического синтеза, опыт работы по органическому синтезу, однако с некоторых пор (уже несколько лет) работаю НЕ в лаборатории, и возможность выполнения экспериментальной части диссера на работе отсутствует. Поэтому очень интересуют варианты получения кандидатской степени по темам, связанным с лекарственными средствами, чтобы эксперименты можно было выполнять в вечернее время или по субботам. Есть ли такая возможность в ИБХ?

Если есть инфа о других НИИ с подходящими условиями для работающих аспирантов - буду благодарна!
И в целом интересует - что подразумевает заочная аспирантура для естественнонаучных направлений, где необходима экспериментальная работа в лаборатории? Аспиранты приходят после работы в вечернее время ставить синтезы? Или им все равно нужно брать отпуск за свой счет на работе, чтобы приходить в НИИ в дневное время и проводить эксперименты? Или в данном случае заочная аспирантура возможна только в случае, если аспирант делает экспериментальную часть диссера на своем рабочем месте - то есть нужно обязательно работать в лаборатории?

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя