Негорящая аспирантура биоорганическая химия

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Вс сен 19, 2010 9:33 pm

Ну, вообще-то по формально никто не может запретить Вам опубликовать лично Ваши результаты, если нет соответствующих письменных договоренностей.
Конечно, это неэтично, и несомненно вызовет проблемы с начальством. Собственно, я как раз об этом и говорил - положим, после диплома у меня было острое желание написать пару статей летом. Однако, шеф запретил, и все пошло лесом. Это я к тому, что написать просто. Обычно, как раз не просто, особенно, если шеф не жаждет статей. :056:

Не понял, что Вас заинтересовало касательно включения авторов - все, кто что-то делали для статьи в смысле синтеза - включаются, простой ЯМР я делаю сам, сложный - за деньги. Шеф мой не настаивает, чтобы его включали. Однако, он старенький, так что включаю, обычно. Если РСА - рентгенщиков включаю, так как грамотно написать РСА эксперимент сам не могу. Сложные анализы - только если бесплатно, иначе благодарность, и все. В университете приходилось включать черт знает кого, как просили. Теперь у меня полная свобода, теоретически могу писать статьи только от своего имени и не включать никого.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср окт 27, 2010 8:06 pm

Однако, я завозился и не сообщил сразу результат по привлечению аспирантов. Результат неважный. Как я уже писал, один из потенциальных аппликантов ещё до подачи документов внезапно прекратил общение со мной (на форуме, однако, появляется). Второй человек подал документы, выучил материл по программе "биоорганическая химия" и 5 октября 2010 г. сдал вступительный экзамен по этой специальности. На три балла (и это при доброжелательном отношении экзаменаторов). При конкурсе 2 человека на место сдавать следующие экзамены смысла не было.
Так что попытка заполучить аспиранта-другого в этом году провалилась. Что ж, будем надеяться, что в следующем году у меня получится лучше.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб окт 30, 2010 10:17 am

А институт у нас хороший. Вот интервью директора:
http://www.ibch.ru/press/news/interview/171
"Стараюсь публиковаться за рубежом... Если там не проходит статья, печатаюсь в своём журнале."

И ещё, вчера завлаб самой прогрессивной лаборатории в ИБХ получил мегагрант, и теперь, бедняга, будет ездить за деньгами в другой город.

Так что у нас интересно.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение VTur » Вс окт 31, 2010 8:26 pm

Его фамилия не Иванов?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс окт 31, 2010 9:50 pm

Фамилия директора Иванов, фамилия зава прогрессивной лаборатории - Лукьянов.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пн мар 21, 2011 1:09 am

Актуально. Приглашаю в аспирантуру по специальности биоорганическая химия.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср мар 23, 2011 12:27 am

Офигительно интересные синтетические темы с глубоким проникновением в биологию. Возможна досрочная защита. После защиты гарантировано счастье.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Ср мар 23, 2011 12:38 am

Всеобщее и абсолютное??? :D :D

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср мар 23, 2011 12:56 am

Личное. Чем смеяться, посоветовали бы кому-нибудь.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср апр 06, 2011 12:54 am

Ну надо же! Все органики, защитившие дипломы в феврале, хорошо устроились. Рад за них и за нашу страну! Тем не менее, тема актуальна.

S.Julia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 11:11 pm

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение S.Julia » Пн апр 25, 2011 12:08 am

Здравствуйте,гаер*. Тема актуальна.
Я бы хотела попробовать свои силы, поступить к Вам в аспирантуру. Возможно ли это?
Закончила СПбГТИ(ТУ), 10., специальность: органическая химия.
Есть публикации, но больше за счет руководителя...признаю...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пн апр 25, 2011 8:06 am

Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, личным сообщением короткое резюме.

Ptizza

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Ptizza » Сб апр 30, 2011 5:26 pm

Интересно, а есть ли возможность к поступлению в аспирантуру студентам из соседних стран бывшего СССР. Мы хоть и соседи, но юридически иностранцы. Создает ли украинское (например) гражданство большую волокиту в бумагах при поступлении и возможна ли стипендия для такого аспиранта.
На днях буду узнавать возможно ли учиться молдавской девочке у нас в аспирантуре.
Заранее спасибо за любую информацию!

Marxist

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Marxist » Сб апр 30, 2011 5:36 pm

Не знаю, как в ИБХ, а у нас только на платной основе.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб апр 30, 2011 5:54 pm

Да, в основную аспирантуру - никак, только граждане России. Из остальных государств - можно только в платную аспирантуру. Возможно, размер оплаты разный для ближнего и дальнего зарубежья, но это уже не так важно. И что-то я сомневаюсь, что в братском украинском государстве порядки более прогрессивные.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пн май 02, 2011 1:15 am

Как-то не могу аспирантов заставлять работать. Всегда рассчитываю, что я объяснил - человек понял, что он должен делать для своей же пользы. К сожалению, иногда не понимает или не хочет понимать. "Ну как же так?!" - думал я - "все взрослые люди, что же тут непонятного?" То есть человек вроде соглашается, но не делает. В результате наносит ущерб своей карьере. А мне обидно: вижу, что я был прав, что никаких сверхчеловеческих усилий не требовалось, что всё могло сложиться лучше, если бы человек послушался, а не оставался "себе на уме".

Вывод такой, что как правило аспирант, т.е. молодой человек в возрасте слегка за 20 не может правильно определить для себя приоритеты и грамотно работать в интересах своей карьеры. Надо заставлять. Тогда человек будет недовольно шипеть, но потом скажет спасибо (через много лет, вспомнив интенсивную и интересную работу во времена своей молодости, которая в результате позволила ему достичь многого в профессии).

Примеров правильного обращения с аспирантами можно нарыть. Недавно попался очередной. Великий арабский учёный Zewail, нобелевский лауреат 1999 и пристлевский медалист 2011, хотя и был вынужден замараться как "научный представитель США" в недавней египетской "революции", про науку высказывается вполне здраво. Так вот, в статье о нём есть обычные вещи типа:

Код: Выделить всё

Jennifer Herek, who joined the Zewail group in 1990 as a graduate student, says the experience was "intense." Now a physics professor at the University of Twente, in the Netherlands, Herek says Zewail "always was so enthusiastic, and motivated us to work hard and long hours." She recalls the way Zewail engendered a "collective spirit" that inspired the group to get things done. "He often told us we would look back on this time as the best days of our lives." At the time she wasn’t so sure. "But he was absolutely right," she acknowledges.

Working in the Zewail group at around the same time as Herek did, Dongping Zhong, now a physics professor at Ohio State University, says that one of the most important lessons he learned from Zewail is that "in order to succeed in science, you have to be passionate about your work." But that was easy, he adds, because Zewail’s passion for science was "highly contagious."
Сегодня, наверное, Zewail может руководить аспирантами лёгким движением бровей, и они будут бросаться всё выполнять. А тогда, в начале 1990-х, когда нобелевка ещё не маячила, думаю, что он и аспиранты намучились друг с другом. Так сказать, "гениальный [научный руководитель] вдохновляет". А сейчас, да, всё хорошо.

Я ни на что не намекаю и не планирую получения не только нобелевской, но и любых других премий. Просто даю информацию о том, что я заставлять не умею и не буду. Для потенциальных аппликантов. Приглашаю тех, кто чувствует в себе понимание и легко поддаётся вдохновлению. У "особо умных" результат будет хуже.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Вт май 03, 2011 9:22 pm

мотивирование сотрудников достойно отдельной темы
я вот вечно был предоставлен самому себе, а посему не "фашист"
а вот может и стоить быть им

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вт июл 12, 2011 10:12 pm

Теме исполнился год и аспирантура снова стала горящей. Биоорганическая химия - офигенно сложная и интересная наука. Ответственные и порядочные аппликанты с публикациями будут рассмотрены.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт авг 11, 2011 4:16 pm

Актуально.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб сен 10, 2011 12:22 am

Аспирантура снова стала негорящей, так как закончился срок приёма документов для поступления. Результат даже хуже, чем в прошлом году: не нашлось никого. Всего интересовались трое, из них двое приходили беседовать. В результате, из троих двое пропали, а один через пару дней после беседы отказался. Бывает. Аминь.

Впрочем, такой момент: логично, что про аспирантуру спрашивают люди, которые интересуются наукой и собираются стать научным работником, исследователем. Ну так и посмотрим ради интереса лет так через 5-10, какие будут публикации у товарищей, чьё поступление ко мне в аспирантуру не сложилось. Проверим, был ли их интерес к науке устойчивым, и удалось ли им в результате попасть в более правильные места.

Ну а пока, традиционно: интесесующихся приглашаю на следующий год поступать в аспирантуру. Информация - в этой ветке: всё по-прежнему.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя