Негорящая аспирантура биоорганическая химия

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение anatoliy » Пт июл 23, 2010 5:32 pm

гаер* писал(а):Я реально благодарен Вам за раскрутку топика.
Значит я добился своего. Пожалуйста.
:offtop: Все что я хотел сделать, чтобы Вы дали более полную информацию. Минимальную, но необходимую.
О своем опыте умолчу. Мой опыт пусть оценивают заказчики. И поменьше пишите оффтопа.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пт июл 23, 2010 7:05 pm

anatoliy писал(а):Все что я хотел сделать, чтобы Вы дали более полную информацию. Минимальную, но необходимую.
Ну и замечательно, что всё так получилось! Все интересующиеся могут в личке уточнить детали, ну а при личной встрече (собеседовании) получить прямо-таки исчерпывающую информацию.

TheCluster
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 10:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение TheCluster » Чт авг 05, 2010 4:21 pm

Вы уж простите нас, провинциалов, но с такой "информацией" и, главное, желанием ее давать я бы в аспирантуру не пошел.

Когда я решал, оставаться мне в своей лабе или нет, мой шеф повел меня к завлабу. Завлаб, он же директор, нашел полтора часа, и мы обсуждали все, от и до - возможные направления работы и перспективы по каждому из них, деньги, жилье, публикации, зарубежные стажировки, если ли оборудование, с кем возможно сотрудничество. Больше того, когда речь шла о деньгах, мне назвали реальный минимум и дали выкладки по тем проектам, которые тогда были. Точно так же поступали и с другими ребятами - очень конкретно отвечали на любые вопросы.

А здесь получается игра в рулетку...
Из-за свежих волн океана
Красный бык приподнял рога,
И бежали лани тумана
Под скалистые берега.
Под скалистыми берегами
В многошумной сырой тени
Серебристыми жемчугами
Оседали на мох они...
© Гумилев. Восстановление Ag Cu из раствора соли.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс авг 08, 2010 11:54 pm

гаер* писал(а):Все интересующиеся могут в личке уточнить детали, ну а при личной встрече (собеседовании) получить прямо-таки исчерпывающую информацию.
TheCluster писал(а):Вы уж простите нас, провинциалов, но с такой "информацией" и, главное, желанием ее давать я бы в аспирантуру не пошел ... здесь получается игра в рулетку...
Вас, провинциалов, прощаю, чего уж там. Молодость как недостаток - со временем проходит.
Но смотрите, Ваши шефы беседовали с Вами лично (а не публично на форуме). И я предлагаю интересующимся то же самое. Где же логика? Что я делаю неправильно?

Но Вы хорошо сделали, что высказали здесь своё мнение. Отзывы по поводу улучшения завлечения кандидатов в аспиранты очень интересны для меня. Ведь я и в следующем году, если бог даст, надеюсь взять аспиранта-другого. Вот камрад anatoliy хотел мне помочь (хотя и неуклюже), спасибо ему. Но его наезд насчёт офф-топа мне не понравился. Я ответил максимально спокойно и сделал паузу. Но вообще я считаю, что с моей стороны офф-топа не было, потому что цель топика - поиск желающих поступить ко мне в аспирантуру, и мои реплики могут помочь потенциальным аппликантам составить мнение о потенциальном научруке.

А игра в рулетку - это вступительный экзамен по философии...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Пн авг 16, 2010 11:52 pm

Как-то все же странно, что Вы не сообщаете, в какой области предполагается работа. :D Я бы, например, как потенциальный кандидат не стал бы обращатся к Вам, так как от рождения стеснителен, и не люблю неопределенности. Свяжусь с Вами, а вдруг оно мне совсем и не надо.... :D Чего зря людей беспокоить.
И я бы все же не стал столь категорично высказываться об уровне студентов - к концу института, обычно уже формируются кое-какие предпочтения. Я, например, ни за что бы по своей воле не стал заниматься сахарами, или фосфороорганическими соединениями. Меня и авпирантуру заманили только обещаниями работы в области химии гетероциклов, хотя основное направление лаборатории - химия элементоорганических соединений.
Кстати, Ваше отношение к диссертации - редкое, и достойно всяческой поддержки. Обычно никто не считает, что написание диссертации - это главное. Аспирантов набирают , как рабочую силу, а написание собственно диссертации, суть побочный процесс, который, может и не получиться. Руководителю, обычно, это все равно. По крайней мере так происходит сплошь и рядом в МГУ на органике. Из недавних примеров - один довольно уважаемый завлаб обрабатывал моего коллегу, в том смысле , что если он пойдет в к нему аспирантуру, то при хорошей работе лет через 5-6 возможна защита. И это типичная ситуация.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт авг 19, 2010 11:35 pm

SIG писал(а):Как-то все же странно, что Вы не сообщаете, в какой области предполагается работа. :D
Так я и сам пока не знаю. Есть несколько вариантов тем. Практически во всех есть органический синтез. Тема может быть высоконаучная, коммерческая, перспективная, проходная, гиблая, диссертабельная и так далее. Плясать, думаю, надо от реального аспиранта. Посмотрим на человека в работе и определим подходящую тему.
SIG писал(а):... не стал бы обращатся к Вам, так как от рождения стеснителен, и не люблю неопределенности. Свяжусь с Вами, а вдруг оно мне совсем и не надо.... :D Чего зря людей беспокоить.
Сам таким был. Ну что сказать... А зачем мне аспиранты типа меня?
SIG писал(а):... я бы все же не стал столь категорично высказываться об уровне студентов - к концу института, обычно уже формируются кое-какие предпочтения.
Строго говоря, не надо путать уровень и предпочтения. Но вообще я согласен: растёт уровень - появляются предпочтения. Но ещё раз - кто такой выпускник ВУЗа? Даже если он "занимался научной работой" будучи школьником, то имеем максимум 6-7 лет весьма эпизодического экспириенса (что, на мой взгляд, примерно равно полутора-двум годам сосредоточенной работы в аспирантуре) - это ОЧЕНЬ МАЛО. Но уже достаточно для появления недалёкого снобизма.
SIG писал(а):Я, например, ни за что бы по своей воле не стал заниматься сахарами, или фосфороорганическими соединениями.
Это сейчас. А если бы Вы начали работать над этим с младшего курса в хорошем месте, Вас было бы за уши не оттащить! Неужели Вы это не чувствуете? Сахара, кстати, - случайно не гетероциклы?
SIG писал(а):Меня в аспирантуру заманили только обещаниями работы в области химии гетероциклов, хотя основное направление лаборатории - химия элементоорганических соединений.
Сейчас Вы ведь понимаете, что это была разводка? :wink: Вы пришли, весь такой стеснительный, и на риторический вопрос (который Вы по молодости приняли за чистую монету) "чем бы Вы хотели заниматься?" прямо ответили, что интересуетесь миром гетероциклов. "За что Вы их так любите?" - спрашивали Вас, дружелюбно улыбаясь. "Ах, неправильно любить за что-то, это ведь высокое чувство... среди них много лекарств..." - тушевались Вы (вспоминая истинную причину: безотказное выпадение в осадок после кипячения реакции). "Так Вы попали как раз прямо куда нужно: будете делать гетероциклы продвинутыми методами элементоорганической химии!" - снова широко улыбались Вам, про себя думая о том, что вот ещё не хватало лаборатории публиковаться в Heterocycles и J. Heterocycl. Chem., нафиг-нафиг. Но в результате ведь всё кончилось хорошо, верно?
SIG писал(а):... Ваше отношение к диссертации - редкое, и достойно всяческой поддержки.
Во-во, золотые слова! И я жду этой поддержки от своих аспирантов.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Пт авг 20, 2010 3:12 pm

(что, на мой взгляд, примерно равно полутора-двум годам сосредоточенной работы в аспирантуре) - это ОЧЕНЬ МАЛО.

Ну я бы не сказал, что в аспирантуре я работал более интенсивно, чем будучи студентом. Скорее наоборот. Впрочем, это бесконечная дискуссиия - кто-то и в аспирантуре не очень напрягается, не говоря уж о научных сотрудниках, а где-то и студенты пашут полный рабочий день.
Это сейчас. А если бы Вы начали работать над этим с младшего курса в хорошем месте, Вас было бы за уши не оттащить! Неужели Вы это не чувствуете?
Я бы туда не пошел. Я поразительно туп в смысле пространственного расположения групп - поэтому, все сахара и прочая хиральная химия - это не для меня, увы. :( Вообще, я хотел заниматься неорганикой, но так случилось, что не обнаружив собственно синтеза в том виде, как я его представлял, на кафедре неорганической химии, медленно мигрировал на органическую. Ну не все равно мне, чем заниматься. Впрочем, я не показатель - в МГУ я начал появляться с 9 класса. По Вашей логике меня теперь дожно за уши не оттащить от металлоценов - на самом деле я так и не проникся металлоорганикой.
ейчас Вы ведь понимаете, что это была разводка? ... снова широко улыбались Вам, про себя думая о том, что вот ещё не хватало лаборатории публиковаться в Heterocycles и J. Heterocycl. Chem., нафиг-нафиг. Но в результате ведь всё кончилось хорошо, верно?
Да, хорошо - мы расстались со скандалом, и сейчас я занимаюсь гетероциклами :D Разводка была не в этом - мне обещали интересную и практически значимую работу по гранту одной известной фирмы, а оказалось, впрочем, не важно... Да, и статей мы тоже почти не публиковали - ни в Гетероциклах, ни в других журналах. Я, наверное, идеалист - но по-моему, лучше честно сказать, что работы будет много, а денег будет мало, чем сначала заманивать людей, а потом удивляться, чего это никто из дипломников не хочет идти в аспирантуру, да и сотрудники постепенно тоже разбежались. Я слишком дорожу людьми - за несколько лет привыкаешь, потом время, затраченное на обучение - и бац, а он уже в Швейцарии. Впрочем, как я сейчас понимаю, в большинстве лабораторий другое отношение - никто никого не держит.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб авг 21, 2010 1:29 am

SIG писал(а):Разводка была ... [в аспирантуре] мне обещали интересную и практически значимую работу по гранту одной известной фирмы, а оказалось...
Так бывает: то грант не продлят, то фирма сдуется, то у кого-то ещё будет лучше получаться. Вместо критиковать, шефьёв нужно пытаться понимать и прощать. Если в аспирантуре не мешают работать над диссертацией, то уже хорошо.
SIG писал(а):... по-моему, лучше честно сказать, что работы будет много, а денег будет мало, чем сначала заманивать людей...
Вот это правильно Вы заметили! Поэтому говорю честно: работа будет всегда, а деньги - не факт. Будет оплачиваться только результат, да и то по невысоким ставкам.
SIG писал(а):Я слишком дорожу людьми - за несколько лет привыкаешь, потом время, затраченное на обучение - и бац, а он уже в Швейцарии.
Вот уж чем-чем, а людьми я совершенно не дорожу! Вы, наверное, руководитель высокого ранга, и способны долго заботиться о карьерном росте своих учеников... Я же - руководитель среднего звена: диссертацией руковожу, но после защиты не могу предоставить человеку достойных условий: ни должности, ни денег. Поэтому практически все мои защитившиеся "ученики", как я говорю, "ушли на повышение" - в места с лучшей оплатой труда. И это, я считаю, правильно: какое у меня есть право мариновать достойных специалистов в недостойных условиях? Моё финансирование пока не позволяет делать работы выше уровня кандидатских диссертаций...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Сб авг 21, 2010 1:37 pm

Вы, наверное, руководитель высокого ранга, и способны долго заботиться о карьерном росте своих учеников...
Увы, нет. В последнее время вообще не руководитель, что не мешает мне страдать от сознания того, что люди по вине большого начальника легко могут уйти. Сделать я с этим ничего не могу, так как не могу повлиять на распределение материальных благ. Однако, почти физически страдаю от сознания, что созданный мною и обученный коллектив разваливается у меня на глазах. Вам проще - Вы можете, видимо, набирать людей по своему усмотрению - я нет. Потом, много времени проходит, пока человек освоит все, что нужно, начинает нормально работать. Кроме того, я столкнулся с той проблемой, что часть людей не хотят ничему учится. Был бы я большим шефом - выгнал сразу, а так приходится терпеть, так как эти люди готовы работать за маленькую зарплату, что в глазах начальства всегда перевешивает профессионализм.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб сен 11, 2010 7:05 pm

Вчера закончился срок подачи документов. Всего интерес проявили 2 человека: один человек из бывшей союзной республики и один человек из соседней области, оба выпускники этого года. Затем человек из заграницы пропал и на связь больше не выходил. В результате документы сданы одним человеком, который из соседней области.

Вступительный экзамен по биоорганической химии по программе
http://www.ibch.ru/dprtms/PostGrad/020010v.html
состоится ориентировочно 5 или 7 октября. При получении положительной оценки абитуриент будет допущен к сдаче экзаменов по философии и иностранному языку. Посмотрим, как у нас получится сдать экзамены.

Некоторые пользователи проявили абстрактный интерес. Например, ******* спросил:
"Вы пишете про несколько лет в аспирантуре, по вашему, которую степень присудят аспирантам, которые поступают в этом году? Я читал такую печатную фразу, что "диплом кандидата наук" защитившиеся получают по месту защиты."
Я ответил:
"Здравствуйте, *******!
Аспирантам в случае успешной защиты присуждают степень "кандидат ... наук", диплом потом выдают по месту защиты, да.
С уважением,
гаер*"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 12, 2010 7:17 pm

гаер* писал(а):Всего интерес проявили 2 человека
:shock: М.б., потому, что в июле уже не было народа, кто не определился точно, куда в аспирантуру идти :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср сен 15, 2010 9:09 pm

Да, толковые люди должны были определиться со своим будущим раньше. Я это понимал и особенно не рассчитывал на удачу. Предполагалось поступление одного человека, но из-за разных обстоятельств не сложилось. Когда это стало ясно, я и предпринял попытку найти желающих, и это было уже в июле. В любом случае, больше двух аспирантов я бы не прокормил (и не смог бы ими качественно руководить). Вообще, аспирант "с улицы" - большой риск, но выхода не было.

Приглашаю желающих поступать ко мне в аспирантуру в следующем году. Поскольку времени впереди много, выставляю новое требование к кандидатам в аспиранты: наличие публикаций в рецензируемых журналах.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение VTur » Пт сен 17, 2010 9:43 pm

гаер* писал(а):... выставляю новое требование к кандидатам в аспиранты: наличие публикаций в рецензируемых журналах.
Не слишком жёстко?
После отстоя требуйте долива

Marxist

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Marxist » Сб сен 18, 2010 12:43 pm

Нормальное требование. По синтезу такие статьи вообще без проблем клепаются.

Разве что, считать ли таковым ДАН?

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Сб сен 18, 2010 2:13 pm

Marxist писал(а):Нормальное требование. По синтезу такие статьи вообще без проблем клепаются.
Если синтез абы чего, то может и да. А когда три года через последнюю запланированную стадию не можешь проскочить, то фигвам. У Э.Дж. Кори иные цианид в таком случае жрали.

Marxist

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Marxist » Сб сен 18, 2010 2:30 pm

Ну обычно в таких ситуациях люди не об аспирантуре всё-таки думают. А по материалам диплома статью сварганить за лето очень просто.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Сб сен 18, 2010 3:16 pm

А по материалам диплома статью сварганить за лето очень просто.
Это если у Вас нет проблем с шефом и Вы можете распоряжаться своими результатами свободно. В ДАН без карманного академика не проскочешь. Не забывайте, что в наши журналы еще и всякие акты экспертиз полагается присылать, а дадут ли Вам их без фамилии шефа -вопрос.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Сб сен 18, 2010 10:35 pm

VTur писал(а):[... требование к кандидатам в аспиранты: наличие публикаций в рецензируемых журналах] Не слишком жёстко?
Да просто уже как-то неинтересно учить с нуля. Конечно, есть таланты, которым не повезло с местом и шефом во время студенческой научной работы. Но таланты и без меня не пропадут. Публикации я рассматриваю как признак способности человека принести такую пользу, что его руководитель посчитает нужным включить в авторы. Этого достаточно.
Вариант, что шеф тупой, а студент должен исследование придумать, сделать и оформить в виде статьи - бывает, конечно, но не характерен.
Marxist писал(а):Разве что, считать ли таковым ДАН?
Каковым? Рецензируемым? Не буду формалистом - пусть проходит как рецензируемый. Только это будет странно - работая в таком месте, где публикуются в ДАН, стремиться попасть ко мне в аспирантуру.
SIG писал(а):[сварганить статью просто] если у Вас нет проблем с шефом и Вы можете распоряжаться своими результатами свободно
Экий Вы, право, (извините за переход на личности) свободолюбивый! Считаете, что беспроблемный шеф должен дать студенту право/возможность "свободно распоряжаться своими результатами"? Думаю, что таких беспроблемных найти трудно. Вот Вы сами руководили студентами в последние годы? И у них не было с Вами проблем, потому что они могли "распоряжаться своими результатами свободно"?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение SIG » Вс сен 19, 2010 12:37 am

Нет, я до сих пор не могу опубликовать результаты своего диплома/диссертации, так как давал подписку. Со студентами работал, но вопрос о публикациях решал большой шеф, и я на это никак не мог повлиять. Я лишь хотел подчеркнуть, что и при нормальной работе у потенциального аспиранта может не быть публикаций, и не по его вине. Именно это я имел в виду, говоря о возможности свободно распоряжаться данными.
Лично у меня к моменту защиты диссертации было 3 статьи и 1 приличный тезис, что очень мало, учитывая затраченное на все время. Теперь я на другой работе. Сейчас публикую все, что можно, включая всех своих сотрудников, причастных к работе.

Marxist

Re: Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Marxist » Вс сен 19, 2010 1:04 am

SIG писал(а): Именно это я имел в виду, говоря о возможности свободно распоряжаться данными.
Мне вот как-то казалось, что результаты исследований во всяких универах и проч., особенно студенческих и иногда аспирантских работ, по определению слегка отчуждаются и не могут быть опубликованы без согласия и имени руководителя.
SIG писал(а):Сейчас публикую все, что можно, включая всех своих сотрудников, причастных к работе.
viewtopic.php?f=1&t=55465&start=0

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость