Негорящая аспирантура биоорганическая химия

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Негорящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пн июл 12, 2010 5:31 pm

Если есть желающие поступить в аспирантуру по биоорганической химии в этом году, напишите в личку. Институт - ИБХ, Москва. Требование к кандидату - ответственность.

_______________________
Прошу оставить тему в "учёбе", поскольку в "работе для химиков" затеряется, да и какая аспирантура работа?
Последний раз редактировалось гаер* Ср сен 06, 2017 1:32 am, всего редактировалось 8 раз.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Вт июл 13, 2010 1:52 pm

гы, велкам бэк.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вт июл 13, 2010 9:47 pm

Спасибо, Cherep, что перенесли в "аспирантуру". Я что-то затупил и сразу не увидел этого раздела, потом заметил, думал Вас попросить перенести тему - а Вы уже предвосхитили!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср июл 14, 2010 2:03 pm

Ещё забыл - необходимы навыки экспериментальной работы. Без этого не получится.
Перспективой в аспирантуре является защита диссертации. Все товарищи, защитившиеся под моим руководством, сейчас счастливы безумно, хотя и каждый по-своему.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Cherep » Ср июл 14, 2010 3:33 pm

Ну так напишите что ещё хорошего... общага, деньги?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср июл 14, 2010 4:40 pm

Общага! Деньги! Общага обыкновенная академическая, ничего хорошего в ней нет. Деньги... Это зависит. За ПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ научную работу есть возможность доплачивать вплоть до номинальной зарплаты научного сотрудника. Плюс есть возможность подработки по специальности. Но чтобы обогатиться в аспирантуре, надо быть даже не просто фанатом, но ещё здоровым и КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ фанатом. Такое сочетание весьма и весьма маловероятно. Реальность такова, что добравшись до интернета, люди зачастую забывают обо всём - и о работе, и о подработке... Поэтому рассчитывать человек может только на себя - насколько эффективно он сможет работать? Кроме обычной стипендии все доплаты зависят от произвола руководителя, то есть меня. А я субъективно оцениваю вышеупомянутую эффективность. Если имела место работа, но нет научного результата, то почему я должен оплачивать такую работу из гранта, ведь я не могу отчитаться ею по гранту? Точно так же, если вы синтезируете вещество на заказ и оно не получилось, то за него вам никто не заплатит. Так что денег обещать не могу. Обещаю возможность их заработать (для сносной жизни в аспирантуре).

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Вс июл 18, 2010 2:21 am

Да, в такую жару никто не хочет в аспирантуру, я понимаю... Ну, моё дело предложить. Пока актуально.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Ср июл 21, 2010 11:39 pm

Ах, никто не хочет!? Ну тогда добавляю ещё одно требование - чистоплотность во всех смыслах.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение anatoliy » Ср июл 21, 2010 11:59 pm

Может расскажете про оборудование, условия работы. Возможность работать вечером. Рекламку по-подробнее. Может кто-нибудь и осознает. :D

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт июл 22, 2010 1:04 am

Оборудование стандартное, условия тяжёлые. Вечером работать можно, в принципе. А смысл? Если человек нормально работал днём, то вечером нужно отдохнуть. Иначе производительность падает, в том числе завтроутрешняя.

Если я буду рекламировать удовольствия в аспирантуре, то придут любители удовольствий. Такие мне нафиг не нужны. А нужны любители поработать и защитить диссертацию.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение anatoliy » Чт июл 22, 2010 11:48 am

гаер* писал(а):Если я буду рекламировать удовольствия в аспирантуре...
Для меня удовольствие на работе заниматься синтезом. Так может Вы все-таки сориентируете людей?
Чем человек должен заниматься? Синтезом? Какая направленность? Общие слова "делать диссертацию" и "работать" в жару не вдохновляют. :D

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Чт июл 22, 2010 7:17 pm

Да, у нас синтез. Органический, все аспекты. С выходом на более тонкие вещи - наномоли, пикограммы и, чёрт бы их побрал, самособирающиеся наноструктуры.

Если для человека заниматься синтезом на работе - удовольствие, то это должно насторожить. Ведь товарищ может годами получать удовольствие и позабыть про диссертацию. Такие примеры бывали, чего уж там. Когда человек защищается лет так через надцать после поступления в аспирантуру.

Но не будем о грустном. Ориентируемся на позитивные примеры. Одна девушка защитилась у меня в 23 года. Вот так нужно работать! А то некоторые товарищи к такому возрасту даже высшее образование получить не могут...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение anatoliy » Чт июл 22, 2010 8:00 pm

гаер* писал(а): Одна девушка защитилась у меня в 23 года. Вот так нужно работать! А то некоторые товарищи к такому возрасту даже высшее образование получить не могут...
Это ни о чем не говорит. Просто девушка стала кандидатом наук в 23 года . Больше ничего. А про синтез надо сначала писать.
И вообще чего я из Вас вытягиваю информацию? Кому нужен аспирант?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пт июл 23, 2010 12:22 am

anatoliy писал(а):Это ни о чем не говорит. Просто ... стала кандидатом наук ... Больше ничего.
Вы не понимаете. Кандидатская диссертация - не слишком сложная квалификационная работа. Нужно выполнить ряд формальностей, включая публикацию нескольких статей и написание собственно диссертации. Успешная защита говорит о том, что человек имеет квалификацию, позволяющую заниматься научной работой. И только об этом. А если бы "ни о чём", то института аспирантуры и степеней просто не было бы.

Если бы каждому аспиранту руководитель давал тему нобелевского уровня, то успешных защит в мире было бы несколько штук в год. Потому что неквалифицированный человек не может выполнить хорошего исследования. Темы в аспирантуре дают выполнимые (ну, если у руководителя не поехала крыша) и никто не ждёт, что человек вот так прям щас после защиты станет самостоятельным научным работником. А поступающие могут лелеять надежды о своём неоценимом вкладе в науку, который им предстоит сделать в аспирантуре, ага.
anatoliy писал(а):А про синтез надо сначала писать...
Смеётесь, да? Издеваетесь? Ну что студент (или там вчерашний студент) может понимать в синтезе? Вот если у человека после окончания высшего учебного заведения в результате научной работы есть статьи, тогда ещё можно о чём-то говорить. Да и то, лучше лично.

Вы же понимаете, что органический синтез обширен и если заняться какой-нибудь областью достаточно глубоко, то это будет очень интересно. А, впрочем, нет, - я практически уверен, что Вы этого не понимаете.

Это выглядит забавно, когда студент освоил на научной работе, например, пиразолы и ищет место в аспирантуре, спрашивает: "Ну-с, чем тут у вас можно заняться?" Ему говорят: "Ну вот, например, пиримидины." - "Не-а, мне это не интересно! Вот если хотя бы триазолы, так ещё куда ни шло. А пиримидины вне сферы моих интересов!" А Вы говорите - синтез, эх...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение anatoliy » Пт июл 23, 2010 9:38 am

гаер* писал(а):...
Я не такой глупый как Вам кажется. Вместо написания стольких слов, написали бы основные условия для аспиранта и все. Замечу, что кроме органической химии, бывает неорганическая, аналитическая, физическая... И по названию Вашей организации нельзя понять направленность именно ваших работ. После нескольких вопросов Вам, Вы удосужились раскрыть направленность работы. В целом человеку уже достаточно информации для обращения к Вам.
И студенту не обязательно знать о синтезе, но направленность работ: синтез, анализ, кинетика и пр. он имеет право знать.
гаер* писал(а):Это выглядит забавно, когда студент освоил на научной работе, например, пиразолы и ищет место в аспирантуре, спрашивает: "Ну-с, чем тут у вас можно заняться?" Ему говорят: "Ну вот, например, пиримидины." - "Не-а, мне это не интересно! Вот если хотя бы триазолы, так ещё куда ни шло. А пиримидины вне сферы моих интересов!" А Вы говорите - синтез, эх...
А Вы у Любителя спросите забавно или нет. Кстати, если бы мне предложили работать с норборненом и его производными, я бы отказался сразу.

Julia Galkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 12:52 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение Julia Galkina » Пт июл 23, 2010 1:06 pm

А чем занимаются сейчас ваши бывшие аспиранты (меня больше интересует судьба девушек)? Просто я тоже в этом году поступаю (но не в Москве) и в последнее время меня одолевают сомнения насчет правильности этого решения

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пт июл 23, 2010 2:39 pm

Julia Galkina писал(а):А чем занимаются сейчас ваши бывшие аспиранты (меня больше интересует судьба девушек)?
Одна девушка сгинула на скрининговой компании, ещё две постдочат в Западной Европе. Для девушек нормальная судьба. А что Вы хотите после аспирантуры? Набор вариантов невелик.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пт июл 23, 2010 3:28 pm

anatoliy писал(а):Я не такой глупый как Вам кажется.
Ой-ой-ой! Да хде ж Вы увидели глупый? Вы очень даже умный! Я писал, что Вы чего-то там не поняли. Это не от глупости, а от недостатка опыта. Вы - неопытный. И ничего плохого тут нет, это от молодости. Постареете - будете опытный.
anatoliy писал(а):И по названию Вашей организации нельзя понять направленность именно ваших работ.
Поверьте, студент не может оценить ни качества, ни уровня работ, которые он впервые видит. Так, меркантильно прикинуть импакт-факторы, и не более того. Зачем ему направленность, если он её не может её оценить?
anatoliy писал(а):Замечу, что кроме органической химии, бывает неорганическая, аналитическая, физическая...
Биоорганическая химия - это такой раздел органической химии, который занимается её приложением к изучению жизни.
anatoliy писал(а):После нескольких вопросов Вам, Вы удосужились...
Я реально благодарен Вам за раскрутку топика.
anatoliy писал(а):А Вы у Любителя спросите забавно или нет.
А он руководитель или аппликант? Если второе, то надо было думать головой, прежде чем куда-либо попадать.
anatoliy писал(а):Кстати, если бы мне предложили работать с норборненом и его производными, я бы отказался сразу.
Это потому, что Вы не умеете их готовить. Я бы сразу согласился. Но это сейчас, а тогда, раньше, я бы тоже отказался.

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение TBA » Пт июл 23, 2010 3:44 pm

Если есть желающие поступить в аспирантуру по биоорганической химии в этом году, напишите в личку. Институт - ИБХ, Москва.
Уважаемый гаер*, можно поинтересоваться, что за лаборатория/группа в ИБХ, куда Вы приглашаете в аспирантуру?
Silentium est aurum

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Горящая аспирантура биоорганическая химия

Сообщение гаер* » Пт июл 23, 2010 5:07 pm

TBA писал(а):Уважаемый гаер*, можно поинтересоваться, что за лаборатория/группа в ИБХ, куда Вы приглашаете в аспирантуру?
Ответил личным сообщением. Пеарить лабораторию в трэде мне не хотелось бы по ряду причин.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя