Отношения с научным руководителем

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Soptica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 1:02 am

Отношения с научным руководителем

Сообщение Soptica » Вс ноя 06, 2016 1:42 am

Прошу совета! В конце 2курса аспирантуры научрук убедительно предлагает поменять тему и вписаться в грант. Там предусмотрены средства на поездки, публикации, степендия и анализы. Такой расклад оттягивает защиту + еще на 2г. Я иногородняя, живу в общежитии и работаю в лаборатории при своей кафедре. На два года нужно будет решить вопрос с жильем. Я надеялась на стипендию, но т.к. руководитель забирает половину под придлогом "за анализы". К статистич. анализу результатов не подпускает. Сама пишет статьи, включает в соавторство. Набирает материал для своей докторской. Заниматься со мной ей некогда. может это и здорово. Но меня это унижает. Я там как батрак. Никакого развития...я конечно не вондеркинд, но все же...

Soptica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 1:02 am

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение Soptica » Вс ноя 06, 2016 1:46 am

Думаю, выйти из проекта. Придется менять и науч.рука видимо. Она с характером- обидется. Да, до защиты она доведет. Но смысла в таком обучении мало...

Soptica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 1:02 am

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение Soptica » Вс ноя 06, 2016 1:56 am

Я бы и пошла на поводу, но нервы уже на приделе. Выдвигает кучу притензий, отчасти обоснованных, отчасти придуманых, унижает. Будто держит в "чёрном теле". Я у нее первая аспирантка буду. Опыта у нее такого нет. Замечания можно и по-человечески выражать.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение madschumacher » Вс ноя 06, 2016 3:36 pm

Не, ну если такая лажа, то надо было уже давно валить. Если не уживаетесь, то и ладно, надо распрощаться и свалить. Правда, если очень хочется защиты ПыХыДы, то надо бы и место себе уже присмотреть. И, в любом случае, остается опасность, что всё будет так же (или ещё хуже).
Два очевидных варианта что-то сделать:
1) если есть возможность перекантоваться где-то, поработать временно, то поговорить с науруком о новых взаимоотношениях (личных и рабочих). Не устраивает её -- свалить, устраивает -- дать ещё шанс (а если ничего не улучшится, то свалить попозже).
2) если нет возможности перекантовываться, то найти себе по тихому новое место, а когда все будет оговорено, то свалить, и дело с концом. :twisted:
А все статьи (если они вышли) и свои наработки можно себе и в другом месте в диссер включить. :wink:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение avor » Вс ноя 06, 2016 5:53 pm

---Там предусмотрены средства на поездки, публикации, степендия и анализы.
Во! Поставте условия что останетесь, если вас минимум на пол года, а лучше начать разговор на 1г отправят в дружественную забугорную лабу. А там и свалите...

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение Lexx » Вс ноя 06, 2016 6:06 pm

Руководитель забирает половину стипендии? Это уголовочка, за которую может светить реальный такой срок.

Присоединяюсь, что надо было давно валить. По нашей стране есть много предложений в аспирантуру - Москва, Питер, Новосибирск, например. Но придется ждать следующего сезона, т.к. в этом году с набором скорее всего определились.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение 2rin » Вс ноя 06, 2016 6:34 pm

От руководителя в этой вселенной зависит слишком много, пока ты не защитился. Поэтому, если не уверен в руководителе - то и нефиг там делать, ничем хорошим это не заканчивается.
Насчёт дележа денег по откатной системе - этого я совсем не переношу, никогда не рекомендую участвовать. Как сходить в общественный туалет - только по крайней нужде.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение Vittorio » Пн ноя 07, 2016 1:09 am

+1 к мнению послать руководителя и свалить - куда угодно. Не утонете, и если очень хотите заниматься наукой -то непременно будете. Лучше начать с чистого листа с нормальным человеком.

Ptizza

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение Ptizza » Пн ноя 07, 2016 2:47 am

Soptica писал(а): Я там как батрак. Никакого развития...я конечно не вондеркинд, но все же...
ну все мы батрачили когда-то. На какой стадии работа? Сколько статей? Если есть пару статей, то может есть смысл написать работу и свалить. Много кому не нравится тема, часто также она не выходит. Начальство тут мало поможет. Если написать кирпич (20 страниц обзора можно и опубликовать это), описать результаты экспериментов и свалить, то я бы этот вариант выбрала. Идеальных научруков в вакууме не бывает, а вот Вам нет смысла там задерживаться. Тех кто унижает тоже предостаточно. Лучше получить степень как можно быстрее и отчалить. Мой научрук предлагал тему менять на последнем году, потом решил перед защитой делать себе сложную операцию, вcячески страховался и боялся меня на защиту выпускать. Плавали, знаем. Пишите и защищайтесь. Я бы заново не начинала, научруки только с виду нормальные, при ближайшем рассмотрении одинаковые за редким исключением.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Отношения с научным руководителем

Сообщение toxic1978 » Пт фев 28, 2020 11:15 pm

avor писал(а):
Вс ноя 06, 2016 5:53 pm
---Там предусмотрены средства на поездки, публикации, степендия и анализы.
Во! Поставте условия что останетесь, если вас минимум на пол года, а лучше начать разговор на 1г отправят в дружественную забугорную лабу. А там и свалите...
Надейся и жди
:)

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя