Материаловедение - где учиться и как потом работать

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 21, 2006 1:42 pm

Ну или ещё пример: на производстве часто бывает востребован фазовый анализ.
Ты знаешь, я тебе поверю но ты мне покажи оффер такой работы


Насчет стажировок - про это не все знают но где-то есть сайт который устраивает российских студентов на стажировки в западные компании (причем не в Российские представительства), но за % от зарплаты. Еще учтите что компании тем кто там интерншипе почти не платит, то есть в Австралию конечно может и получится поезхать но в финансовом смысле это будет для вас минус, а в случае с поездкой в Австралию и вероятно большой минус.

eukar

Сообщение eukar » Пн авг 21, 2006 1:55 pm

powerblackout писал(а):также не думайте что в группы идёт "особый" отбор самых самых лучших преподавателей

Мне кажется что *** можно заниматься и без спец группы, как выходец из спец *** группы могу сказать что ни какого "особо специального" отношения к студентам там нет.

А потом ваши интересы в течении 5 лет могут поменяться...
Три совершенно правильные мысли. Подпишусь, как говорится, ПКС.

Разве что по поводу "особого отношения" - у нас на ВМС все же много спецпредметов было. Другой вопрос, что они на одном и том же уровне спрашиваются на студенческих экзаменах, вступительных в аспирантуру и кандаминах... Но поступить в аспир на ВМС выпускнику не 10 группы в общем довольно тяжело (своих не всех берут, а человеку со стороны первому 3-4 на специальности закатят).

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт авг 22, 2006 9:57 am

slavert писал(а):
Ну или ещё пример: на производстве часто бывает востребован фазовый анализ.
Ты знаешь, я тебе поверю но ты мне покажи оффер такой работы


Насчет стажировок - про это не все знают но где-то есть сайт который устраивает российских студентов на стажировки в западные компании (причем не в Российские представительства), но за % от зарплаты. Еще учтите что компании тем кто там интерншипе почти не платит, то есть в Австралию конечно может и получится поезхать но в финансовом смысле это будет для вас минус, а в случае с поездкой в Австралию и вероятно большой минус.
Ах да, забыл сказать, что им оплачены переезд и жильё.
Carpe diem

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 22, 2006 5:43 pm

а человеку со стороны первому 3-4 на специальности закатят
А потом позвонят кому надо и этот человек все пересдаст на пять

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 22, 2006 5:46 pm

pH<7 писал(а):
Ах да, забыл сказать, что им оплачены переезд и жильё.
Сюда что ли устроились?

http://www.bhpbilliton.com/bb/peopleAnd ... oyment.jsp

Чего-то не могу вспомнить как эта контора называется которая интерншипами занимается для российских студентов

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср авг 23, 2006 12:47 am

Точно, к ним.

Нет, Стартрэвел тут ни при чём.
Carpe diem

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср авг 23, 2006 12:15 pm

да не стартрэвел, чуть ли не какая-то контора под патронажем ЮНЕСКО, короче я потерял координаты, мне давали, но длинный $ ты точно так не сделаешь, дай бог если достигнешь нуля в финансовом балансе.
Правда потом многих берут в эту компанию, но наверное только с местным гражданством

eukar

Сообщение eukar » Ср авг 23, 2006 5:20 pm

slavert писал(а):
а человеку со стороны первому 3-4 на специальности закатят
А потом позвонят кому надо и этот человек все пересдаст на пять
Возможно, хотя и сомневаюсь. Как правило, человек, за которого есть кому попросить, не идет в аспир на вмс. Да и вообще за последние 5 лет точно никто кроме выпускников 10 группы на нашу кафедру в аспир не поступал.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Сб авг 26, 2006 6:24 pm

KaeM писал(а):А материаловеды востребованны? Просто очень уж охото этим заниматься, в спецгруппу пойду.
Не только в USA, но и во всем мире материаловеды сильно востребованная специальность. Например фирма BAYER, проводя реструктаризацию во время своего затянувшегося кризиса, выделила целое подразделение BAYER Materials Science AG. Кроме того интерес к материалам отражен в создании таких журналов, как например Nature Materials и Advanced Materials. В последнее время в связи со всеобщим интересом к нанотехнологиям шансы найти работу материаловедам в индустрии, в какой-ниудь западной компании, только возрастают. А ACS и Wiley основали два высокоцитируемых журнала NanoLetters и Small, специализирующихся на наноматериалах. Да и в России вроде бы нанотехнологии выделены президентом в национальный проект.

Ну и, конечно, заниматься материаловедением лучше либо на ФНМ, либо в 12 группе, в которых формируется мышление, направленное на развитие материала с заданными свойствам.

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Сб авг 26, 2006 6:31 pm

slavert писал(а):
Ну или ещё пример: на производстве часто бывает востребован фазовый анализ.
Ты знаешь, я тебе поверю но ты мне покажи оффер такой работы
Такая недоверчивость может быть только у органика. Например, все технологии развития новых твердых тел, в частности гетерогенных катализаторов, проходят через рентгено-фазовый анализ. А меня на собеседовании в одну фирму спрашивали, умею ли я решать кристаллические структуры из порошковых рентгенограмм (что является продолжением курсов, читающихся на ФНМ и в 12 группе, и чему учат, например в группе Антипова).

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс авг 27, 2006 9:02 pm

Например фирма BAYER, проводя реструктаризацию во время своего затянувшегося кризиса, выделила целое подразделение BAYER Materials Science AG.
щас посмотрел предложения работы в этом отделении Байера, нужны в основном органики
Конечно бывают и неорганики нужны но не так много просто по сравнению с органиками
На самом деле я не совсем понимаю что такое Materials Science на самом деле, например у нас на соотв департаменте занимаются задачами от синтетической органической химии и ВМС до сплавов и керамик. И если журналы этого профиля смотреть там то же сборник совершенно разных вещей ни как друг с другом не связанных

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Сообщение Mirror » Вс авг 27, 2006 9:57 pm

slavert писал(а):
Например фирма BAYER, проводя реструктаризацию во время своего затянувшегося кризиса, выделила целое подразделение BAYER Materials Science AG.
щас посмотрел предложения работы в этом отделении Байера, нужны в основном органики
Конечно бывают и неорганики нужны но не так много просто по сравнению с органиками
На самом деле я не совсем понимаю что такое Materials Science на самом деле, например у нас на соотв департаменте занимаются задачами от синтетической органической химии и ВМС до сплавов и керамик. И если журналы этого профиля смотреть там то же сборник совершенно разных вещей ни как друг с другом не связанных
особого смысла смотреть про предложения о работе нет, так как 95% процентов защитившихся химиков получают работу в индустрии после заявке по собственной инициативе, так называемое "Initiativbewerbung". Гораздо лучшее представление о том, какими вещами занимается та или иная фирма, можно составить, просмотрев годовой отчет или, что касается ресеча, издающимися патентами.

Ну а насчет расплывчатости материаловедения - такова уж современная реальность, по классическому индустриальному проекту зачастую в одной команде работают инженеры, органики, неорганики, полимерщики и материаловеды, потому как наука стала настолько сложна, что в одиночку проблемы решить либо совсем нельзя, либо, потратив гораздо большее время. Материаловедов, по-моему мнению, отличает целеноправленный синтез веществ с определенными свойствами. Причем часто одна и та-же химическая формула может в зависимости от, например, микроструктуры, привести к совершнно разным применениям. Чистая же органика - это синтез молекул, и органики в первую очередь интересуются молекулярной структурой, а в какой форме вырашен кристалл - игл или кубов, вопрос второстепенный.

al

Сообщение al » Пт сен 01, 2006 10:55 pm

Блин, 112 группа была мечтой 4 лет моей жизни и меня сегодне не оказалось в списках!!! Я убьюсь об стену аааа!!! Чё мне делать йаду выпить? Все мои мечты накрылись.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб сен 02, 2006 8:21 am

Жуть какая... Иди в 11-ую, или подожди, пока Майков разгонит половину тех, кого набрали в 12-ую.

А вообще: вот что значит пиар (причём дешёвый и ненаучный) -- 56 заявлений в 12-ю группу было подано.

al

Сообщение al » Сб сен 02, 2006 3:15 pm

не подавал я заявления в 111

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб сен 02, 2006 3:26 pm

56 заявлений в 12-ю группу было подано.
Массовый психоз вероятно. Для меня слова "учеба в спецгруппе" и "геморрой" имеют одинаковое значение. Просто те кто туда хотел не знакомы со стилем обучения в МГУ, они думают будет как в школе, учительница объясняет у доски и потом если что не понял, принес ей подарок и она все равно ставит нужную оценку. На химфаке учишься САМ!!! Преподы в 90% случаев не умеют или не хотят нормально объяснять! Поэтому всю эту спецпрограмму то же будешь учить только сам и по книжкам, а если чего не асилишь то твои проблемы
Программа химфака МГУ и так достаточно сложная, плюс шансов найти работу это никак не добавляет, правда мы это обсуждали уже

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб сен 02, 2006 3:48 pm

al писал(а):не подавал я заявления в 111
Там всего 15 человек. Думаю, что в ближайшие дни тебя примут с распростёртыми объятиями; а потом просто учебка не разрешит перевод. Только не надо думать, что 11 равно 12. Математика там более или менее одинаковая, а дальше начинается много всего интересного, связанного с физхимией, квантовой химией и строением молекул. Вплоть до того, что нет курсовой по аналитике, но есть по строймолу. И переводиться на общий поток сложнее чем из 12-й (хотя тоже реально -- прецедентов достаточно).
slavert писал(а):Массовый психоз вероятно.
Да нет, просто пришёл Авдеев и объяснил всем, что материаловедение -- хороший способ заниматься химией и зарабатывать при этом деньги. И не то, чтобы он был совсем неправ...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб сен 02, 2006 3:56 pm

зарабатывать бабло на материаловедении это однозначно не в России, ему должно быть стыдно

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Сб сен 02, 2006 4:10 pm

Грубо и банально: НПО Унихимтэк -- что по-твоему?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб сен 02, 2006 4:20 pm

Ну директор даже самого дохлого НИИ где зарплату сотрудникам месяцами не платят все равно делает $$$, этим меня не удивишь, только к науке деятельность эта ни имеет никакого отношения, Anthony в свое время интересную схему приводил...

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей