Идеальная научная группа

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июл 09, 2004 9:31 pm

A la guerre comme a la guerre
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт июл 09, 2004 9:42 pm

тоже верно

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт июл 09, 2004 10:18 pm

CougaR, ленивый мерзавец! Чего только не наплетёт, лишь бы ничего не делать.
Иди работай или сдохни.
:D :lol: :evil: :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн июл 12, 2004 2:01 pm

Да, да, работа сделает вас свободными.!
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн июл 12, 2004 5:59 pm

Cezar писал(а):Да, да, работа сделает вас свободными.!
Ага, а у нас на воротах писали
"Труд в СССР есть дело чести"

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Сообщение Sacred » Ср июл 14, 2004 11:12 am

Коллеги! А вот такой вот вопрос. Какая, на Ваш взгляд, должна быть оплата ну, скажем, аспиранта или кхн, чтобы он трудился на благо родной научной группы и не вострил лыжи к соседям?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср июл 14, 2004 11:15 am

1k$
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Ср июл 14, 2004 12:51 pm

IMO:
2 килобакса/м с возможностью дальнейшего роста
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср июл 14, 2004 1:01 pm

Да не мелочись, давай уж три!

Мне бы баксов 600 хватило бы. Я не жадный.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср июл 14, 2004 1:17 pm

Ага, согласен с Сержем 1000$ и возможность дальнейшего роста. Родители, знаете ли стареют, да и свою семью заводить надо будет. Хотя, если говорить о сейчас, то мне и правда 600-700 хватило бы.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Сообщение san » Ср июл 14, 2004 5:11 pm

в аспирантуре за 700 баксов еще можно учиться, а после защиты - это только если ты большой романтик (мягко говоря)
как показывает опыт, если человек себя сам не ценит, никто другой за него этого не сделает 8)
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср июл 14, 2004 6:03 pm

не, ребяты, вы совсем охренели.. в аспирантуре ЗДЕСЬ учиться - бесплатно! За что платить аспиранту-то??? Просто за то, что он есть? Нет, конечно, если он выполняет какую-то РАБОТУ (не по теме) - тогда да, но сами понимаете, 700 тут никак не получается...

ТАМ же всё по-другому - тебе в аспирантуре платят не за то, что ты аспирант, а за то, что ты преподаешь (у меня например было 10 часов в неделю). И за это платят. Но это - труд, и не всегда приятный. А так просто - 700 грин никто платить не будет!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт июл 16, 2004 8:01 pm

Serge писал(а):не, ребяты, вы совсем охренели...
да, у меня тоже ощущение, что некоторые авторы утратили чувство реальности

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт ноя 03, 2006 9:46 pm

Cezar писал(а):
Как вы считаете, надо ли засавлять студентов-аспирантов участвовать в конференциях?
Люди, которые не хотят донести свою информацию до окружающих - это несколько странно. Если у человека психологические проблемы (стесняется выступать, плохо формулирует свои мысли), то ему надо помочь эти проблемы преодолеть. Не думаю, что существует много людей, которые хорошо работают, получают интересные результаты и не хотят получить с этих результатов тезисы и статьи или считающих, что общение с коллегами на конференции не способно расширить их кругозор.
Кто должен писать статью по материалам, сделанным дипломником (аспирантом) - он сам или его шеф?
Статью должен, конечно, писать непосредственно тот человек, который работу выполнял, будь он студент, дипломник и аспирант. Шеф должен проверять, исправлять, объяснять. Это хорошо для всех, младший учится писать статьи, старший освобождается от части рутинной работы. Если речь идет о том, кого указывать в качестве авторов, то, насколько мне известно, это делается стандартным образом (в порядке очередности): те, кто делал работу, их непосредственные руководители, шеф.
Езда на конференции в России лично меня не привлекает - т.к. моей темой на приличном уровне почти никто не занимается. Попытаться рассказать коллегам о последних результатах... Нет смысла - слишком специфично, немногие поймут. А пара групп, эффективно работающих по близким темам, "наши" конференции игнорирует. Ездить за рубеж дорого - тем более что коллеги-соперники и так меня знают. А желания "потусоваться" - "потрепаться" - "повыделываться" не испытываю уже давно.

Один раз, по молодости (аспирантом) был на конференции металлооргаников в Нижнем. Разочаровался.

Писать статьи студент должен сам. Задача шефа - сформулировать актуальность темы и целеполагание, а также изложить основные тезисы, которые должны быть озвучены.
Если дипломник - органик не в состоянии грамотно написать и интерпретировать эксперимент, а также адекватно провести литературный поиск по работам предшественников... Ну зачем такому чуду вообще публикации?

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт ноя 03, 2006 9:56 pm

Sacred писал(а):Коллеги! А вот такой вот вопрос. Какая, на Ваш взгляд, должна быть оплата ну, скажем, аспиранта или кхн, чтобы он трудился на благо родной научной группы и не вострил лыжи к соседям?
Аспирант или кхн - какая разница? Был бы человек хороший.
А так... Если руки тем концом вставлены (я говорю про химика-органика), и работает голова - надо платить порядка $1000. Просто толковый химик и в других местах столько заработает. Не хочешь терять - плати.

2000 - пожалуй, перебор. Возникает вопрос: а что Вы умеете такого, чего в принципе не сделают двое за 1000? Если умеете - докажите. Но: по молодости у органика эффективность работы низка не по причине дурости, а потому, что слишком многое он выполняет осознанно. Профи делает это на автопилоте, и эффективность его работы принципиально выше. Это тоже надо учитывать и поначалу варежку слишком широко не разевать - работающие с реально большей отдачей "старшие товарищи" не поймут.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей