выбор кафедры

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

выбор кафедры

Сообщение Ponny » Вт сен 11, 2007 5:16 pm

слушайте, а вот мне нужно в этом году определиться с кафедрой. вот есть тут такие, кто к третьему курсу не знал чего ему больше нравится? как вы выбор делали. проблема выбора у меня осложняется тем, что свою курсовую за второй курс я писала эээээээ........... 3,5 года назад.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт сен 11, 2007 6:48 pm

рекомендую кафедру Общей химии

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт сен 11, 2007 6:53 pm

slavert писал(а):рекомендую кафедру Общей химии
я вот хотела написать, что дескать: "кафедры общей химии и истории химии не предлагать", но потом решила, что тут альтернативно одаренные проходить мимо не будут и потому нет нужды это писать

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт сен 11, 2007 6:58 pm

Истории химии - это не кафедра и даже не лаблатория.
Но дипломы по ней иногда пишутся.
Но страшные.
А по теме, дак что же: вряд ли Маша хочет лезть говноваром под тягу, э?

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт сен 11, 2007 7:12 pm

ПО-моему, если есть необходимость сделать диплом с не очень большими затратами времени и сил, то хороша аналитика. Халявная отличительная особенность - что диплом делается на 5 курсе, а до того в лабораторию ходить обычно не нужно.
Моя хорошая знакомая была там в твоей бывшей лаборатории хроматографии, у нее был на руках ребенок, родившийся за год до защиты диплома, а сидеть было некому. Так она на пятом курсе приходила в лабораторию на полдня в неделю, ни фига не сделала (не получалось), нарисовала из головы кривые и получила за это 5. Я очень удивилась.
Я ни в коем случае не имею в виду, что там все "делают" такие дипломы, но на нашей кафедре (неорганике) или на органике, думаю, такое невозможно в принципе.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт сен 11, 2007 8:08 pm

возможно, сам такое видел

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт сен 11, 2007 8:24 pm

ой, да я лично на аналитике учила одну беременную дипломницу рисовать кривули ))

нет господа. вы не поняли. я пришла учиться. причем задорого, ибо няня у моего ребенка недешева и как-то мне хочется отбить эти деньги и время потраченные не на своего ребенка. Таким образом мне нужна не халява, а нечто интересное и главное полезное (ну поближе к деньгам кнчн, хотя бы сильно после диплома... )_. Но я не могу выбрать сейчас, понятнее станет что ожидать лишь после этой сессии (остались ли у меня способности, а главное желание всем эти заниматься), а ведь определиться с кафедрой нужно уже сейчас.


крч я наверное сама подумаю над этим вопросом ))

Feликс
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 12:20 pm

Сообщение Feликс » Ср сен 12, 2007 8:03 am

Кролик писал(а):Моя хорошая знакомая была там в твоей бывшей лаборатории хроматографии, у нее был на руках ребенок, родившийся за год до защиты диплома, а сидеть было некому. Так она на пятом курсе приходила в лабораторию на полдня в неделю, ни фига не сделала (не получалось), нарисовала из головы кривые и получила за это 5. Я очень удивилась.
Скорее всего, имеется в виду наша общая знакомая (из одного с Вами класса 171 школы, если не ошибаюсь?). Если да, то на 5 курсе она действительно в лаборатории почти ничего не делала - писала дома статьи по результатам, полученным с середины второго курса в течение 2,5 лет, и сочиняла литобзор. Так что ее "ничегонеделанье" и вполне реальные кривульки дались довольно большим трудом (на 3 курсе она иногда работала в лаборатории до 9 час. вечера).
Но на кафедре аналитики можно сделать дипломную работу в течение 5 курса, даже за последние полгода - есть примеры из Вашей же бывшей группы. :))

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: выбор кафедры

Сообщение Cherep » Ср сен 12, 2007 8:16 am

Ponny писал(а):слушайте, а вот мне нужно в этом году определиться с кафедрой.
А супруг что говорит?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 11:56 am

кхм. а я у него не спрашивала. 8)


вообще на самом деле миф о халявности аналитики меня мягко говоря удивляет. я например считаю что кафедра физхимии в ЦЕЛОМ (а не отдельные лабы) Гораааааааааааааздо халявнее.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср сен 12, 2007 12:16 pm

Таким образом мне нужна не халява, а нечто интересное и главное полезное (ну поближе к деньгам кнчн, хотя бы сильно после диплома... )_.
Тогда ты промахнулась факультетом:-). А если серьезно, то, ты хочешь работать руками? Стоять под тягой или у хроматографа, или при какой-нибудь ПЦР, причем делать это и после диплома. Это одно. Ты хочешь работай головой и сидеть перед компом - это другое. Ты хочешь зарабатывать бабло - это третье.

Посмотри, кстати, кафедру химической технологии, может сделают из тебя технолога, для по крайней мере всегда относительно неплохо оплачиваемая работа есть. И будет.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср сен 12, 2007 1:07 pm

там не делают технологов

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 1:21 pm

там делают нанотехнологов :lol:

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Ср сен 12, 2007 1:28 pm

Feликс писал(а):
Скорее всего, имеется в виду наша общая знакомая (из одного с Вами класса 171 школы, если не ошибаюсь?). Если да, то на 5 курсе она действительно в лаборатории почти ничего не делала - писала дома статьи по результатам, полученным с середины второго курса в течение 2,5 лет, и сочиняла литобзор. Так что ее "ничегонеделанье" и вполне реальные кривульки дались довольно большим трудом (на 3 курсе она иногда работала в лаборатории до 9 час. вечера).
Но на кафедре аналитики можно сделать дипломную работу в течение 5 курса, даже за последние полгода - есть примеры из Вашей же бывшей группы. :))
Да, я ее имела в виду.
Мой диплом, например, это два с половиной года работы целый день минус занятия, обычно и в субботу (конечно, если занятия до шести, то и в лабораторию приходила в 6 часов, ненадолго).
Последний раз редактировалось Кролик Пт сен 14, 2007 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 1:34 pm

На самом деле поясню цель и смысл своего вопроса.

Так как химия для меня стала в некотором роде досугом, но и не только (кнчн я хочу стать вменяемым специалистом в той области где стану работать), я в первую очередь хочу получить интересные спецкурсы. Вот на спецкурсах у физхимиков (прошу прощения господа) лично я засну и не проснусь. Интересней всего мне лично кнчн ХПС, но во-первых я там никогда не трудилась, а во-вторых большой вопрос возьмут ли меня туда. (опять же, я сейчас хожу на обычные ХОБП, хотя никогда не поздно пойти туда).

Яснее всего для меня аналитика, так как это единственное место где я реально работала и реально все сама делала, а не списывала чужие литобзоры, как на неорганике. Но мне например неясно до конца будет ли для меня интересным обучение на аналитике. волнует меня это и потому, что нет ничего хуже Понни, потерявшей интерес к предмету. а подводить мне никого не хочется.


ну а стояние под тягой на органике для меня исключено по медицинским соображениям, как человек начавший рано заниматься репродуктивной деятельностью, я теперь хочу прожить долго и счастливо.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср сен 12, 2007 2:23 pm

а в погромисты не хошь?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 2:31 pm

Кролик писал(а):.
Мой диплом, например, это два с половиной года работы целый день минус занятия, обычно и в субботу (конечно, если занятия до шести, то и в лабораторию приходила в 6 часов, ненадолго).
слушай, я знаю полно народу и отнюдь не только с аналитики, которые диплом на коленке за пол-года делали, и практически ничем из предыдущей деятельности не пользовались.

что касается кривуль я поняла о чем речь - для более наглядного отображения процесса иногда перерисовывают кривули. вот и все.

Marxist

Сообщение Marxist » Ср сен 12, 2007 3:24 pm

Ponny писал(а):ну а стояние под тягой на органике для меня исключено по медицинским соображениям, как человек начавший рано заниматься репродуктивной деятельностью, я теперь хочу прожить долго и счастливо.
На органике можно не стоять под тягой, а спокойненько шо-нибудь считать, хошь квантами, хошь не квантами. и спецкурсы интересные.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср сен 12, 2007 5:22 pm

Marxist писал(а):
Ponny писал(а):ну а стояние под тягой на органике для меня исключено по медицинским соображениям, как человек начавший рано заниматься репродуктивной деятельностью, я теперь хочу прожить долго и счастливо.
На органике можно не стоять под тягой, а спокойненько шо-нибудь считать, хошь квантами, хошь не квантами. и спецкурсы интересные.
да знаю я это, но говорила-то про стояние под тягой конкретно на органике.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср сен 12, 2007 6:35 pm

Спецкурс ХОБП - прекрасный спецкурс, я туда ходил, хотя на кафедру их не собирался. Получал удовольствие.

Органические спецкурсы прекрасны, Магдесиева читает интереснее Бутина, Дядченко и Леменовский прекрасные лекторы и очень приятные люди. Это не Лукашева на третьем курсе слушать. При интересе к органике - ходить на эти спецкурсы удовольствие.

Нафига тебе вообще париться и людей напрягать, найди себе лабу какую-никакую любую, где можно особо не напрягаться, да и ходи на все подряд, на что понравится. У неоргаников в расписании были очень интересные спецкурсы, которые читали вменяемые люди. Лови свой кайф от обучения интересному и забей на работу в лабе, если в ученые не собираешься.

Лекторий еще в ГЗ есть, иногда интересно бывает. У гуманитариев на истфаке и филфаке интереснейшие лекции есть, чо химией-то одной ограничиваться.

По крайней мере, будь я в такой ситуации, так бы и делал.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей