FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт июн 02, 2006 2:09 am

с руками оторвут
Carpe diem

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Пт июн 02, 2006 11:03 pm

[quote=JuliK] Если не секрет, что у вас считается "крутыми достижениями"?И как насчет учасника Межнара, но не из команды России?[/quote]
Крутые достижения- хотя бы всерос,: поступление без экзаменов, а если а межнарной команде то ваще пипец!
Также если на области есть диплом - п профилю иплома 10 баллов

eukar

Сообщение eukar » Сб июн 03, 2006 10:19 am

Господа, давайте не флудить в FAQе. Если есть что ответить - отвечайте подробно и обстоятельно, чтобы не возникало новых вопросов. И следите наконец за грамотностью хоть немного - посты Ivan читать невозможно из-за опечаток!

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт июн 16, 2006 12:50 am

А если по делу--сколько человек берут на бюджет?
А то, наслушавшись Alа...представляю себе одинокую полупустую аудиторию на химии...и потом при объяве результатов--сплошные десятки...
ТО бишь остается на твою несчасную голову места три-четыре, олимпиадниками пока не занятые?:)

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пт июн 16, 2006 6:04 am

eukar писал(а): Вообще, если нет крутых достижений, освобождающих от экзамена вовсе, прочие льготы - от лукавого.
а как же медали и десятки по матике с Ломоносова?)))
можно вопрос (вернуться к группам). там конечно все хорошо расписано, но у меня напр. куча вопросов.
Это правда, что за последние года 2 появились научные группы, работающие по новым направлениям? что-то вроде новых кафедр что ли?
а правда ли то, что лучше выбрать себе лабу изначально, ибо в каждой из них есть материал для курсовых по всем темам?
в каких лабах руководители - академики РАН?
а правда, что в том году в аспирантуру брали только по "спискам"?
а что за тест по английскому надо сдавать? если уровень неплохой, то стоит это демонстрировать или лучше "сыграть дурочку" и пойти в группу попроще?
правда ли, что для студентов есть при мгу спец. группы по изучению немецкого или французского?
а что за история с холодильниками в общаге? реально его в комнату заполучить? или для этого надо знать кого-нить из выезжающих 4-курсников?
..
это только начало) на самом деле вопросов вагон и маленькая тележка)))
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт июн 16, 2006 10:17 am

Ух, сколько всего сразу.
П.А.Вяземский писал(а):И жить торопится, и чувствовать спешит
Ответов щас накидают, надо думать. Одно скажу: в первые полгода о научной работе лучше не париться вообще. И о втором языке тоже, если нет супер-мега-склонности к языкам в целом. Believe me, других проблем хватит.

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 16, 2006 12:29 pm

В аспирантуру всегда берут "по спискам" - в том смысле, что при поступлении надо иметь согласие дхн на руководство и хотя бы формально определенную тему. Но об этом надо задумываться не при поступлении на факультет, а ближе к делу - опыт показывает, что у половины выпускников желание заниматься наукой в нашей аспирантуре отбивается напрочь. В том числе и тройками в дипломе.

По поводу групп (имелись в виду спецгруппы, наверное?)
Имхо в них имеет смысл идти в двух случаях:
1. Если это 11 группа (со всеми вытекающими последствиями)
2. Если вам настолько интересны полимеры, что вы готовы простить 10 группе некоторую гниловатость и более слабую подготовку по ряду других химических дисциплин.

Насчет английского. Если вы пишете тест очень хорошо, то вы попадпете в группу таких же знатоков. Не знаю, как обычно, у нас это была половинка одной из групп общего потока. Соответственно (по слухам) затрудняется переход из этой группы в другую, если этого потребует несогласие с каким-нибудь преподавателем по жизненно важным вопросам.

Есть спецгруппы по другим языкам. Для фанатов или уверенных, что им это будет нужно. Немецкий, afaik, где-то на инязе, французский отстойно преподается группе человек из 20-30 на химфаке. Чтобы обучаться в одной из этих групп, достаточно просто сдать экзамен по английскому на семестр раньше основной группы (по согласованию с семинаристом). Во всяком случае, у нас было так.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пт июн 16, 2006 8:18 pm

окей) а на остальные вопросы?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт июн 16, 2006 10:33 pm

про выбор лабы изначально это сильно и еще я точно знаю лабу которой руководит академик РАН но я вам гарантирую что он вам не понравится
Вообще в возрасте 17-18 лет разумный выбор института и карьерного пути встречается очень редко
Еще английскому на химфаке как правило практически не учат

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Сб июн 17, 2006 8:57 am

а все они мерзкие, эти академики?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

eukar

Сообщение eukar » Сб июн 17, 2006 9:14 am

Первокурсник с академиком по науке будет общаться минимально, так что не парьтесь.
Проблемы начнутся (если) на старших курсах, когда нужно будет непосредственно общаться с более высоким начальством. Но до тех пор типичный студент уже сменит, а то и не один раз, научную группу.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Сб июн 17, 2006 5:33 pm

и все-таки.. )) может и не сменит)))
есть начруки, к которым лучше не соваться? в плане невозможности развития?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

al

Сообщение al » Сб июн 17, 2006 10:13 pm

Мне про электрохимию сказали, что там борщ какой-то с руководителем.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс июн 18, 2006 7:06 pm

ну.. с моей физикой мне туды не светит)
там я точно буду чувствовать себя блондинкой)
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

al

Сообщение al » Вс июн 25, 2006 2:43 pm

Напишите из чего складывается проходной балл. Литра ведь в него не входит?

powerblackout

Сообщение powerblackout » Вт июл 04, 2006 4:23 pm

slavert писал(а): Еще английскому на химфаке как правило практически не учат
Зависит от преподавателя я думаю на все 100. Я проучился 1.5 года в начальной группе и не знал английского, а вот перейдя в продолжающую группу к Марьяновской, получил достаточно для того чтобы самостоятельно подготовить и сдать TOEFL.

Маряновская Ольга Викторовна - оставила очень приятное впечатление, учит.

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Ср июл 05, 2006 10:02 am

а нас спросят разве к кому идти?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Marxist

Сообщение Marxist » Ср июл 05, 2006 2:40 pm

Есть возможность перевестись

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Чт июл 06, 2006 8:34 am

а вообще, по уровню как разделяются группы? если у меня Uper Intermediate, то меня в какую?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

eukar

Сообщение eukar » Чт июл 06, 2006 10:21 am

Насколько я понимаю, это вы сами так себя оцениваете. А по группам вас распределять будут по результатам факультетского тестирования, которое состоится, как я понимаю, при вручении студенческих билетов или около того.
Кстати, имейте в виду, что это тестирование имеет очень условное значение для поступающих в спецгруппы.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей